Напоминание

В поисках сокровищ


Автор: Коновалова Екатерина Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Мушковайская СОШ"
Населённый пункт: УР, Увинский район, село Мушковай
Наименование материала: сценарий внеклассного мероприятия на природе совместно с родителями
Тема: В поисках сокровищ
Раздел: начальное образование





Назад




Управление образования Администрации муниципального образования

"Муниципальный округ Увинский район Удмуртской Республики

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Мушковайская средняя общеобразовательная школа»

Сценарий совместного мероприятия

детей и родителей начальных классов на

природе

«В поисках сокровищ»

Составила: учитель начальных классов

1 квалификационной категории

Коновалова Е.В.

«В поисках сокровищ».

Цель: Развивать эмоциональную сферу детей и родителей, расширять

диапазон невербального общения родителей с ребенком через детско-

родительские игры.

Задачи:

- помочь родителям и детям ощутить радость, удовлетворение от встречи

друг с другом, от совместной двигательно-игровой деятельности

.

Этот сценарий подходит для класса, цель найти сокровище, но без

соперничества кто быстрее, кто сильнее. Это игра, которая должна

объединить детей и родителей для общего результата.

Праздник проводиться в лесу или на поляне, по периметру выставляются 8

станций, на которых будут стоять маги и волшебники со своими заданиями.

(На станциях стоят родители)

Детей необходимо разделить на команды, у каждой команды свой

сопровождающий и свой маршрутный лист

Ведущий

Ребята, а знаете для чего мы сегодня собрались здесь?

Я вам сейчас все расскажу.

Мы находимся в таинственном лесу, где живут маги и колдуны. Ои выглядят

как обычные люди, но обладают невероятной силой. Они могут превратить

человека в лягушку, или в воробья или даже в крокодила. Но сегодня день

тарбаркары и они будут очень добрыми и помогут вам ребята добыть клад. А

клад наш висит высоко на дереве, достать его не легко, но все таки

возможно. Хотите узнать как мы получим свой клад?

Для того что бы опустить клад нам понадобиться 32 волшебных камня, их

мы положим в волщебное ведро которое висит рядом с кладом и тогда

сокровище опуститься. Многие люди хотели получить это сокровище и

накладывали в ведро простые камни, но клад даже не пошевелился, поэтому

мы с вами пойдем и найдем волшебные камни. Что бы быстрее собрать все

камни, нам надо разбиться на команды. Каждая команда будет очень

стараться потому что от каждого зависит сможем мы нашим дружным

классом получить сокровище или нет.

- А мы же хотим его получить? (Да)

- А мы будем стараться?(Да)

- мы самый дружный в мире класс?(Да)

- А мы самые ленивые? (Нет)

Тогда не теряя времени приступим.

Сейчас мы с вами определимся кто в какой команде будет, вытаскиваем по

очереди бумажки разного цвета из мешка.

А теперь на раз два три команда соберись!

Давайте придумаем название для каждой команды. ( обозначить команды

цветом)

Маги и волшебники очень капризны бывают поэтому вы улыбаться им не

забывайте, они очень любят детей которые им улыбаются и становятся

добрыми и щедрыми.

А теперь каждой команде выдадим карту по которой вы и найдете магов и

волшебников и выполнив их задания вы и получите заветный волшебный

камень. Каждая команда должна побывать в гостях у 4 магов и 4

волшебников и собрать 8 камней. Удачи вам ребята и помните главное

улыбка.

1 станция

1 маг Дня и ночи

Ребята здравствуйте, я какие вы сегодня улыбчивые, мне это очень

нравиться, а зачем вы пришли ко мне магу дня и ночи?

А вы хотите получить волшебный камень?

Ну тогда вы должны со мной поиграть. Готовы? А если кто то перестанет

улыбаться я сделаю так что наступит ночь и вы все заснете, поэтому

улыбайтесь и смейтесь тогда я сделаю этот день волшебным.

Игра день и ночь

Правила игры в «День-ночь».

Игра начинается с выбора водящего, который отворачивается от остальных

игроков и произносит слово «День».

В это время все игроки бегают-прыгают-веселятся.Главное условие —

нельзя оставаться на месте. Дальше водящий произносит слово «Ночь».

В это время все должны сразу «заснуть» (замереть в тех позах в которых на

тот момент были). Водящий в этот момент оборачивается, если он заметил

игрока, который не «спит», то громко говорит об этом (в том числе и

называет, какое именно он движение заметил), и игрок выбывает из игры

(либо становится водящим, зависит от количества игроков).

Самым «интересным» было продолжать двигаться за спиной у водящего

(чтобы он не заметил) даже «днем» или рассмешить игрока напротив,

вынудив его проиграть, опять же так, чтобы не заметил водящий. Водящий

же может называть» День и Ночь «в любой последовательности и в любом

порядке, путая игроков и заставляя их ошибаться.

Когда остается один игрок, маг говорит:

Ох уж и повеселили вы меня ребята и вот вам волшебный камень

Победившему игроку и отдается волшебный камень.

Ну все я устал, а вам надо идти дальше.

2 станция

Волшебник мячей (атрибуты: корзина,мячи)

— Добрый день ребята, я волшебник мячей, я могу превратить каждого в

мячик и заставить прыгать любого… Вот ты напимер( показывает на

взрослого сопровождающего ) прыгай !

Взрослый прыгает. А теперь скачи (взрослый скачет)

Вот видите ребята какой я сильный?

А вы ко мне зачем пожаловали?

А вам камень нужен, ну тогда вам придется постараться его получить.

Видите вот эту корзину? Вам надо туда забросить все шарики по очереди.

-Вы ребята молодцы, вы очень меткие и заслужили волшебный камень.

Выдается камень

3 станция

Маг красок

О кто это пожаловал к магу цветов и красок?

Какие вы все разноцветные, я таких люблю.

Зачем вы ко мне пришли?

А вы хотите волшебный камень? Да есть у меня такой, но что бы его

получит вам надо со мной поиграть.

Сделать две границы, ведущи посередине.

Ведуший называет цвет, а игроки ищут у себя этот цвет, кто нашел —

переходят на другую сторону, а кто не нашел — стараются перебежать, а

ведущий их не пускает. Кого поймали — становится ведущим.

Маг: Ну все устал я очень, повеселили вы меня получайте свой камень.

4 станция (Атрибуты: овощи и фрукты муляжи, ведро или тазик)

Маг еды

О какие вкусненькие ко мне пришли, я маг еды и воды. Могу любого

превратить в сосиску. ( можно показать какой- нибудь фокус, типо ширли

мырли и в кармане у родителя который бегает с детьми 6 конфеток)

А вы зачем ко мне пришли проголодались совсем?

Нет?

А зачем?

За волшебным камнем?

Тогда вам надо помочь мне сварить суп, тогда и получите.

Цель принести в лопатке по колесам) небходимые для супа.

Ох помогли вы мне, молодцы, получайте свой камень, а я пока вашего

супчика поем.

5 станция

Я маг воды земли огня и воздуха, я могу вызвать сильный дождь, хотите?

Нет, тогда я могу из руки высечь огонь, хотите?

Дети, даааа

Из кармана вылезает рука и в ней зажигается зажигалка

А зачем вы ко мне пришли?

Аааа за волшебным камнем? Тогда вам надо его заслужить, мы сейчас с вами

поиграем в игру и тогда я решу давать вам камень или нет.

Ход игры. Играющие становятся в круг, в середине его стоит ведущий. Он

бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом из 4-х слов:

земля, вода, воздух, огонь. Если водящий сказал слово «Земля!», тот, кто

поймал мяч, должен быстро назвать какое-либо домашнее или дикое

животное; на слово «Вода!» играющий отвечает названием какой-либо

рыбы; на слово «Воздух!» — название птицы. При слове «Огонь!» все

должны несколько раз быстро повернуться кругом, помахивая руками. Затем

мяч возвращается водящему.

Маг: молодцы ребята много вы всего знаете, заслужили камень.

6 станция

Волшебник ощущений. (атрибуты мешок и какие-нибудь вещи)

О ребята, какие вы все интересные, красивые, веселые. Я волшебник

ощущений, можно я вас потрогаю. Трогает каждого ребенка и говорит

каждому ( примерно какой ты теплый, сытый, веселый,нежный и тд)

А вы зачем ко мне пожаловали?

Дети: за камнем..

Есть у меня такой камешек, но его надо заслужить.

А знаете что такое ощущение?

Это когда не глядя на ощупь можно узнать что-то?

Я вам сейчас дам мешок в котором лежат разные вещи и вы по очереди

будете засовывать в мешок руку, щупать и отгадывать предметы.

Отгадаете все, получите волшебный камень.

Молодцы, вот вам камень, удачи вам!

7 станция.

Маг знаний

Добрый день, ребятушки. Я маг знаний, самый умный маг. Я знаю все на

свете. Хотите удивлю?

Дети: ДАААА

Вы ученики ….. класса, правильно?

Вы учитесь в школе №…., правильно?

Вы очень дружные, правильно?

И вы пришли ко мне за волшебным камнем, правильно?

Вот видите, я все знаю.

Но просто так я вам камень не дам, его надо заслужить.

Я сейчас проверю, как вы в школе учитесь.

Вы же знаете гласные и согласные буквы?

Тогда давайте поиграем.

Когда я называю гласную букву вы мяукаете, а когда согласную гавкаете.

А теперь проверю математику, встаньте в одну шеренгу.

Я буду задавать вам примеры, а вы мне ответ промычите

Ой какие молодцы, все вы знаете , заслужили волшебный камень.

8 станция

Маг веселья

О, я люблю деток да еще и таких веселых. Вы ко мне поиграть пришли или

по делу?

За камнем волшебным? Да есть у меня такой, только пока вы меня не

развеселите вы камень не получите.

Я знаю очень веселую игру. Она называется хвост дракона

Правила веселой подвижной игры «Охота на хвост дракона» очень простые.

Сначала нужно «построить» дракона. Все участники игры встают друг за

другом и держатся за плечи или талию впередистоящего. Играющие

становятся в линию, держась за плечи. Тот, кто стоит первым – «голова»

дракона, кто оказался последним – драконий «хвост». Теперь «голова»

должна «съесть» свой «хвост», то есть первый игрок должен осалить

последнего. При этом «тело» дракона должно, конечно, оставаться целым и

неделимым. Если дракон «разорвался», то игра останавливается, порядок

восстанавливается. Только после этого можно продолжить охоту за хвостом!

Когда «голова» добьется успеха и осалит «хвост», то «голова» становить

«хвостом», а тот, кто оказался на первом месте – новой головой.

Желательно, чтобы каждый ребенок побывал в роли и «хвоста» и «головы».

Очень я повеселился, вы умницы и заслужили волшебный камень и удачи

вам друзья.

Сбор возле начальной точки отправления.

Ведущий

Ну что ребята вы собрали волшебные камни?

Тогда пойдем и достанем сокровище.

Сокровище необходимо закрепить на возвышении: дерево, труба и т. д. к

нему привязать ведерко в которое дети будут складывать свои камни. Камни

складываются а сокровище потихонечку опускается.

Ура, победа!

Инструкция для сопровождающих.

Вы ходите вместе с детьми по карте, не даете им разбегаться сильно,

придерживаете, если станция еще занята другой группой, придумайте на

такие заминки, какие – нибудь мини задания, вроде песен, стихов….

На одной из станций

Маг еды

О какие вкусненькие ко мне пришли, я маг еды и воды. Могу любого

превратить в сосиску.

Дети нет

А хотите фокус: ширли мырли конфетки вышли и в кармане у родителя,

который бегает с детьми 6 конфеток.

Вы как по волшебству достаете с большим удивлением у себя из кармана 6-

7 конфеток, и раздаете их детям.

На станции

Волшебник мячей

Добрый день ребята, я волшебник мячей, я могу превратить каждого в

мячик и заставить прыгать любого… Вот ты например( показывает на

взрослого сопровождающего ) прыгай !

Взрослый прыгает. А теперь скачи (взрослый скачет)



В раздел образования