Автор: Ерофеева Елена Ивановна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ д/с № 30 Населённый пункт: город Арзамас, Нижегородская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Интеллектуальная игра "Творчество А. П. Гайдара" Раздел: дошкольное образование
Конспект интеллектуальной игры КВН для подготовительных
к школе групп детского сада.
Тема: «Творчество А. П. Гайдара».
Воспитатель
высшей
категории
:
Ерофеева
Е
.
И
.
Г
.
Арзамас
2014
Интеллектуальная игра КВН для подготовительных к школе групп
детского сада.
Участники:
Ведущий
Дети подготовительных групп (2 команды по 6-7 человек)
Жюри в составе старшего воспитателя, воспитателя одной из групп, психолога или
логопеда.
Цель: Знакомство с творчеством А. П. Гайдара.
Задачи:
Расширить и дополнить знания детей о писателе А. П. Гайдаре.
Устанавливать причинно-следственные связи происходящих событий.
Развивать память, сообразительность.
Воспитывать творческую активность, умение работать в коллективе.
Прививать любовь к детской литературе.
Ценить и беречь культурное и историческое наследие нашего народа, города
Арзамаса.
Предварительная подготовка: Беседа о жизни и творчестве писателя. Рассказ о его
настоящейфамилии, почему Гайдар считал Арзамас второй Родиной. Чтение
произведений А.П.Гайдара, рассматривание иллюстраций. Создание собственных
иллюстраций, рисунков к произведениям писателя. Просмотр детских кинофильмов,
созданных по произведениям писателя.
Оборудование и оформление:
-Портрет А.П. Гайдара.
-Выставка книг – произведений А.П.Гайдара.
-Выставка детских рисунков.
- Музыкальное оформление: песни «Гайдар шагает впереди» в исполнении детского хора
(музыка Александры Пахмутовой, слова Сергея Гребенникова и Николая Добронравова),
«Гайдару салют» (музыка Е. Крылатова, слова М. Пляцковского).
-ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации слайдов,
презентации.
I. Организационный момент.
Дети входят в зал и останавливаются около экрана (на экране - портрет А. П. Гайдара).
II . Сообщение темы КВН.
Звучит песня «Гайдар шагает впереди» в исполнении детского хора (три куплета) (слайд
1)
Воспитатель:
– О ком идёт речь в песне? Кто шагает впереди?
– Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите о ком сегодня пойдёт речь?
Дети: О писателе А. П. Гайдаре.
III. Основная часть занятия.
Воспитатель:
Знает каждый гражданин советский,
Будь он очень молод или стар, -
Что на свете жил писатель детский,
Синеглазый богатырь Гайдар.
С юности надев шинель солдата,
Защищал он Родину свою,
Был он лучшим другом вам, ребята,
И за наше счастье пал в бою.
С.Я. Маршак
I . Разминка
Ведущий:
- Проведем перекличку Гайдаровских героев (Кто больше вспомнит).
II. Блиц-опрос
Ведущий:
Ребята, сейчас я буду задавать вопросы каждой команде, вы, пожалуйста, слушайте
внимательно, и после того, как услышите вопрос, любой из участников от каждой команды
может на него ответить. За правильный ответ я вам буду давать фишки. В конце игры
посмотрим, у какой команды наберётся больше фишек. Для одной команды – фишки
красного цвета, для другой - синего.
Воспитатель командам по очереди задаёт вопрос.
Вопросы:
1.
Назовите полное имя А. П. Гайдара (Аркадий Петрович Голиков).
2.
Что обозначает слово Гайдар (псевдоним писателя)? (Так когда-то монгольские
конники называли всадника, скачущего дозорным далеко впереди отряда).
3.
Почему А.Гайдара называют самым молодым командиром? (Он в 14 лет вступил в
ряды Красной Армии и в 16 лет командовал полком).
4.
Кем был А. Гайдар во время Великой Отечественной войны? (Корреспондент
газеты в партизанском отряде).
5.
Как связано имя А. П. Гайдара с нашим городом Арзамасом? (Он здесь жил
несколько лет. Арзамас – город детства Аркадия Голикова. Он охотно приезжал
сюда, называл Арзамас своей родиной.).
6.
Что названо именем А. П. Гайдара? (Парк, школа, институт, Арзамасский дворец
пионеров: сейчас ЦТЮ; детская библиотека, музей имени А. П. Гайдара).
III. Музыкальная пауза – Танец «Мы – красные кавалеристы» (костюмы – будёновки,
накидки с красной звездой, пластмассовые сабли, лошадки на палочках).
IV. Ведущий:
-Отгадайте,из какого произведения эти строки (по очереди каждой команде):
Гей!.. Гей!..
Мы не разбивали голубой чашки.
Нет!.. Нет!..
В поле ходит сторож полей. («Голубая чашка»).
И тут на столе она увидела лист бумаги, на котором крупно синим карандашом
было написано: «Девочка, когда будешь уходить, захлопни крепче дверь». Ниже
стояла подпись: «Тимур». «Тимур? Кто такой Тимур? Надо бы повидать и
поблагодарить этого человека» («Тимур и его команда»).
«Бледный стоял он и гордый, и не сказал он буржуинам Военной Тайны, потому
что такое уж у него твёрдое слово…» («Сказка о военной тайне и Мальчише –
Кибальчише и его твёрдом слове»).
«- Нет, Ивашка, отвечал старик, - я не надеюсь разбить его рукой. Я совсем не
буду разбивать камень, потому что, я не хочу начинать жить сначала…»)
(«Горячий камень»).
И странная картина открылась перед нашими глазами: дул ветер, белыми
барашками пенились волны дикого озера, а на далеком противоположном берегу
ярким пламенем горел лес («Дым в лесу»).
Жил человек в лесу возле Синих гор. Он много работал, а работы не убавлялось,
и ему нельзя было уехать домой в отпуск. Наконец, когда наступила зима, он
совсем заскучал, попросил разрешения у начальников и послал своей жене
письмо, чтобы она приезжала вместе с ребятишками к нему в гости («Чук и
Гек»).
V. Ведущий:
-Ребята, а сейчас посмотрите отрывок из одного из произведений А. П. Гайдара, а какого –
вы сами по окончании ответите.
Инсценировка отрывка из произведения А. П. Гайдара «Тимур и его команда».
Действующие лица: бабка, молочница, малыш, внучка бабки Нюрка, Тимур, шесть детей,
коза с табличкой на рогах.
Ведущий: Живут в произведении Гайдара дружные, внимательные, заботливые ребята,
которые стремятся делать людям добро, помочь каждому в трудную минуту жизни.
(Действие происходит во дворе дома, возле которого навалены дрова).
Бабка (кряхтя, укладывает дрова в поленницу, ворчит): свалили дрова (вытирает пот) куда
попало. Не под силу мне такая уже работа. (Садится на ступеньку). Пойду, огурцы полью
на огороде.
Появляется внук бабки , который колотит по дну ведра палкой.
Через минуту под свист вбегают ребята с Тимуром . Один даёт малышу конфету. Ребята
встают цепочкой и начинают складывать дрова. Ещё один носит воду из колодца в бочку.
Тимур: Ребята, кончай работу, уходим!
Во двор входит бабка. Внук в это время укладывает последнее полено.
Бабка: Это кто же без меня работает?
Внук (важно ): А ты, бабушка, не видишь, это я работаю!
Входит молочница.
Молочница: Здравствуй, соседка! Да вы уже и с дровами управились. Ну молодцы!
Бабка: Представляешь, пока в огороде была, кто-то все дрова сложил, воды в бочку
натаскал.
Молочница: Чудеса-а-а!
Бабка ( обращается к внуку): Внучёк, кто это тут был?
Внук: Прискочили из ворот люди, сунули мне конфету вкусную, ещё пообещали зайца с
длинными ушами четырьмя лапами. А потом дрова покидали и опять ускакали.
(Входит сердитая Нюрка, к ней обращается бабка).
Бабка: Нюрк, а Нюрк, ты не видала, кто к нам сейчас во двор заскакивал?
Нюрка (уныло): Я козу искала. Всё утро по лесу да по оврагам сама скакала.
Бабка (запричитала): Правда! А какая была коза! Ну, голубь, а не коза!
Нюрка (передразнивая): Голубь! Как начнёт швырять рогами, так не знаешь куда деваться.
У голубей рогов не бывает!
Бабка: Молчи, Нюрка, молчи, бестолковая! Оно, конечно, коза была с характером. И я её
продать хотела. А теперь нет моей голубушки!
(В это время входит коза с запиской на рогах).
Нюрка ( читает): Я коза – дереза
Всех людей гроза.
А кто Нюрку будет бить,
Тому худо будет жить!
Все радостные уходят со двора. А в это время туда вбегают, держась за руки ребята –
тимуровцы , образуя круг, приплясывая, весело поют:
Мы не шайка, и не банда,
Не ватага удальцов.
Мы – весёлая команда
Тимуровцев молодцов. У-у-ух!
(Кланяются и под аплодисменты покидают «сцену»).
Ведущий: Живут в произведении Гайдара дружные, внимательные, заботливые ребята,
которые стремятся делать людям добро, помочь каждому в трудную минуту жизни. Это…
кто?
Дети: Тимур и его команда!
VI. Воспитатель:
-Мы, ребята, приготовили для вас очень интересный кроссворд, когда отгадаем все слова –
узнаем ключевое слово.
Кроссворд ( слайд 2 – слова появляются по щелчку).
1.
Автор рассказа «Горячий камень» (Гайдар)
2.
Кем был отец Чука и Гека? (Геолог)
3.
Главный герой повести «Военная тайна» (Алька)
4.
«… и его команда» (Тимур)
5.
Имя одного из братьев из рассказа Гайдара. (Чук)
6.
Отрицательный герой из «Сказки о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его
твердом слове» (Плохиш)
7.
Отрицательный герой из «Тимур и его команда» (Квакин)
Заполнив все клеточки по горизонтали, дети узнают слово по вертикали – Голиков .
За правильные ответы ведущий даёт фишки участникам.
VII. Ребёнок:
Прочти гайдаровский рассказ и оглянись вокруг:
Живут сегодня среди нас Тимур, и Чук, и Гек.
Их по поступкам узнают. И это не беда,
Что по-гайдаровски зовут героев не всегда.
Страницы честных, чистых книг стране оставил в дар
Боец, Писатель, Большевик и Гражданин – Гайдар.
Физминутка.
Ведущий:
- В качестве физминутки мы сделаем доброе дело. Вы знаете, что во время очередной
драки Гек выбросил вместе с телеграммой коробочку с коллекцией Чука в окно. Она упала
в сугроб, и её не нашли. ( Слайд 3. Чук и Гек ищут коробку и телеграмму ) Давайте
соберём Чуку новую коллекцию: пазлы « Праздники».
VIII. Показ детям небольшой презентации: «А. П. Гайдар – жизнь и творчество».
IX. Слово жюри
Подведение командных итогов проводится при помощи подсчёта количества фишек,
полученных каждой командой по итогам каждого конкурса в ходе игры.
Слушание песни «Гайдару салют!».
Дети встают около стульчиков и слушают песню Е. Крылатова, М. Пляцковского «Гайдару
салют!»
В конце игры дети рассматривают выставку книг и рисунков по произведениям А. П.
Гайдара.
Ребята рассказывают о полюбившихся произведениях (обращение к выставке
рисунков).
В вечернее время дать возможность детям посмотреть мультфильм «Сказка о Военной
Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове»
Используемая литература.
1.
Емельянов Б.А. Рассказы о Гайдаре. М., 1972.
2.
Камов Б.Н. Обыкновенная биография (Аркадий Гайдар). М., 1971
3.
Б. Камов. - М.: Детская литература, 1991.
4.
Встречи с прошлым : Сб. – Арзамас: АГПИ, 1994. – 140 с.: фото.
5.
Гайдар А. П. Обыкновенная биография // Гайдар А. П. Собр. соч.: В 3 т. Т. 3. – М.,
2000. – С. 279–296.
6.
Голованова М. В. Любимых детских книг творец: К 95-летию А. П. Гайдара / М. В.
Голованова, О. Ю. Шарапова // Начальная шк. – 1999. – № 2.– С. 4–8.
7.
Аркадий Гайдар и круг детского и юношеского чтения: Сб. статей – Арзамас, 2001.
– 296 с.
8.
Жизнь и творчество А. П. Гайдара. – М. : Дет. лит., 1964. – 432 с.
9.
Владимирова Л. А."Любимых детских книг творец и лучший друг ребят" (С.
Михалков): [материал для библиотечного урока по творчеству А. П. Гайдара для
детей 7-9 лет] // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2011. - №
3. - С.16-21.