Напоминание

"Сравнение чисел"


Авторы: Михайлова Татьяна Владимировна, Татьяна Владимировна Михайлова
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ г.Иркутска СОШ №2 им. М.С. Вишнякова
Населённый пункт: Иркутск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Сравнение чисел"
Раздел: среднее образование





Назад




Учитель Михайлова Т.В. МБОУ СОШ №77

Технологическая карта изучения темы

Предмет

математика

Класс

6

Тип урока

урок закрепления

Тема

Сравнение рациональных чисел

Цель

создание условий для систематизации обучающимися

теоретического материала и действия сравнения

рациональных чисел.

Основные термины, понятия

Положительные и отрицательные числа, модуль числа, правила сравнения рациональных чисел; дружественные

числа.

Планируемый результат

Предметные умения

- иметь представление о понятии дружественные числа;

- уметь пользоваться правилами сравнения рациональных чисел;

-уметь выполнять действие сравнения рациональных чисел.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения ;

- определять правила работы в парах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по

плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности

на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы

знания/незнания);

- проводить анализ учебного материала;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими

и синтаксическими нормами родного языка.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Групповая

Самостоятельная работа

Книгопечатная продукция

Н. Я. Виленкин. Математика. 6 класс.

Технические средства обучения

Компьютеры

Медиапроектор

Презентация

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней

готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний и умений

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.)

и познавательных процессов (внимание, память).

Постановка учебной проблемы

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Формулирование проблемы, планирование

деятельности

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Открытие нового знания

Отработка владения действием

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в

объекте изучения.

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов,

неверных представлений, их коррекция.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Технология изучения

Этапы

урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Организационный

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

-

овладевать

умением

прогнозировать;

коммуникативные:

-

слушать

и

понимать

речь

других;

- уметь с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли

- владеть диалогической формой

речи

в

соответствии

с

грамматическими

и

синтаксическими

нормами

родного языка.

Приветствует обучающихся, настраивает на работу, предлагает

проверить готовность рабочего места, записать дату и тему урока –

«Сравнение рациональных чисел».

Обучающиеся

приветствуют

учителя,

проверяют готовность к

уроку, записывают дату

и тему урока

Предметные:

-

формулировать

правила

сравнения чисел;

Метапредметные (УУД):

познавательные:

-ориентироваться в своей системе

знаний

(определять

границы

знания/незнания);

регулятивные:

-высказывать свое предположение;

коммуникативные:

-точно и полно выражать свои

мысли

Личностные:

- устанавливать связь между целью

учебной

деятельности

и

ее

мотивом, (зачем?).

Объявляет цели урока, постановка проблемы.

а) Устный опрос.

- Что называется модулем числа?

- Какое число больше: положительное или отрицательное?

- Как сравнить два отрицательных числа?

- Что вы можете сказать о нуле при сравнении его с разными

числами?

- Как расположены на координатной прямой точки А(а) и В(b),

если а<b?

б) Постановка цели урока.

- Все ли научились сравнивать рациональные числа?

- Какую цель сегодня каждый из вас поставил для себя?

Отвечают

на

вопросы,

вспоминают

пройденный

материал.

Ставят для себя цель, которую

нужно достичь к концу урока

Открытие нового знания

Предметные:

-

знать

определение

понятия

дружественные числа;

-

уметь

выполнять

действие

сравнения рациональных чисел.

- Скажите, ваш класс дружный? Можно ли сказать, что сидящие

за одной партой - дружные одноклассники?

- В чем заключается дружба?

- Сегодня на уроке мы это проверим. Ваша задача - помогать друг

другу при выполнении заданий, устранять вопросы по теме.

- Один древнегреческий ученый, живший в 6 в. до н. э. сказал:

"Мой друг тот, кто является моим вторым я, как числа 220 и 284".

Работа в парах

.

Узнаем, чьи это слова: сравните числа и из тех

букв, на которые будут указывать знаки сравнения, составьте имя

ученого.

П

-2,5 и -2,05

А

Л

и

Г

И

0 и 3,5

К

О

и

А

М

-5,12 и -5,21

Ф

О

и

Е

В

11,02 и 11,01

Р

Рассуждение о дружбе.

Выполняют самостоятельно

задание в паре, объясняют

друг другу правила сравнения

чисел, составляют слово.

Применение нового знания

Личностные:

- определять общие для всех

правила поведения ;

-

оценивать

содержание

усваиваемого материала (исходя

личностных ценностей).

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- работать по плану;

-

отличать

верно

выполненное

задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в своей системе

знаний

(определять

границы

знания/незнания);

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой

речи

в

соответствии

с

грамматическими

и

синтаксическими

нормами

родного языка.

- Эти слова принадлежат ПИФАГОРУ. Как вы думаете, чем

замечательны числа 220 и 284?

Работа в парах. У вас на парте карточки, на которых записаны

числа. Расположите их в порядке возрастания и узнаете название

чудесной пары чисел.

-1,2

3,8

-2,01

0

4,5

2

-3,2

-1,9

3,6

4,2

-6,1

-5,02

-6,8

- Переверните карточки и прочитайте название загадочных чисел.

Числа 220 и 284 - ДРУЖЕСТВЕННЫЕ.

- Эти два числа замечательны тем, что сумма делителей каждого

из них равна второму числу. Проверьте это.

Делители 220: 1; 2; 4; 5; 10; 11; 20; 22; 40; 44; 55; 110. (сумма

делителей равна 284 )

Делители 284: 1; 2; 4; 71; 142. (сумма делителей равна 220).

- В сочинениях арабских ученых записан такой рецепт: "Чтобы

добиться взаимности и любви, нужно на чем - либо написать

числа 220 и 284, меньшее дать объекту, а большее съесть самому".

- Какое число больше? Какое правило использовали?

.

Работают в парах, устраняют

ошибки, если они допущены.

Находят

делители

чисел,

проверяют

истинность

определения

Сравнивают

дружественные

числа,

проговаривают

правило сравнения чисел при

помощи

координатной

прямой

Личностные:

- устанавливать связь между целью

деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

-

совместно

с

учителем

и

одноклассниками

давать

оценку

деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что

уже усвоено и что нужно еще

усвоить;

коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли.

- Какое действие вы отрабатывали?

- Достигли ли вы поставленной цели на уроке?

- Оцените работу соседа по парте.

- Опишите свои впечатления о сегодняшнем

уроке, нарисуйте смайлику рожицу, в

зависимости от настроения и подарите ее

своему другу.

- Выясните, существуют ли еще дружественные

числа?

Высказывают свои впечатления о проделанной

работе; своем эмоциональном состоянии

Записывают домашнее задание в дневник.



В раздел образования