Напоминание

Мы сегодня повара.


Автор: Воробьева Ольга Владимировна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: детский сад
Населённый пункт: с.Знаменка, Белебеевский район, РБ
Наименование материала: конспект
Тема: Мы сегодня повара.
Раздел: дошкольное образование





Назад





МАДОУ детский сад с. Знаменка

Конспект

интегрированного занятия

во 2-ой младшей группе

ТЕМА: «МЫ СЕГОДНЯ ПОВАРА»
(ознакомление с профессией повара)
Подготовила воспитатель

Воробьева О.В.

Программные задачи:
 Закреплять знания детей о профессии повара: готовит I, II, III блюда; одет в специальную одежду; работает в разных учреждениях: кафе, ресторане, столовой, школе, детском саду.  Развивать речь детей: отвечать полным ответом, используя словарь
о профессии повара.  Обогащать словарь понятиями: кафе, ресторан, столовая, рецепты.  Воспитывать уважение и интерес к труду взрослых (повара).  Активизация словаря: блюда, кастрюля, шприц, парикмахер, врач и др.
Предварительная работа:
 экскурсия на кухню детского сада;  чтение книг и стихов о поваре;  рассматривание иллюстраций о поваре;  подготовка изображений продуктов из бумаги для аппликации.
Материал:
 карточки с изображением предметов для профессий врача, повара, парикмахера;  мультимедийная презентация одежды повара и место его работы.
Ход занятия:

Воспитатель:
Сегодня мы с вами отправимся в новое путешествие.
Отгадайте загадку:
Кто же мастер щей, борщей И рагу из овощей? Вкусный сварит нам бульон, Торт испечь сумеет он И нажарит нам котлетки. Кто же он? Скажите, детки. (повар) - Конечно, повар! Ребята, мы с вами сегодня побольше узнаем о профессии повара. Повар – это человек, который занимается приготовлением пищи. - Дети, а где работают повара? Они работают в столовых, кафе, ресторанах, в школе, в детском саду.
1 слайд
. На этой картинке вы видите повара в столовой. Как вы думаете, что он приготовил? (Повар приготовил запеканку) - Обратите внимание, в какую одежду он одет, в специальную или обычную? (В специальную, на нём белый халат, на голове косынка, под которую убраны волосы) - А зачем прикрывать волосы? (Чтобы волосы не попали в еду) - Верно, ведь будет очень неприятно, если в кушанье обнаружатся волосы. - В столовой готовят I, II, III блюда.
2 слайд.
Вы видите повара, который работает в кафе. А вы были в кафе? Вам понравилась еда? Что заказывали? (Да, было очень вкусно) - Посмотрите, у этого повара тоже белый халат и колпак, специально пошитая форма.
3 слайд
. А сейчас вы видите повара, который работает в ресторане. Обратите внимание, у него высокий красивый колпак и специальный белый халат с пуговицами. - В ресторане готовят много разных и сложных блюд. Нужно уметь не только приготовить, но и украсить их.
Входит повар с половником

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Здравствуйте Ольга Андреевна! - Расскажите, пожалуйста, а надо ли учиться, чтобы стать поваром?
Повар:
Конечно, ребята, надо долго учиться, чтобы хорошо и вкусно готовить. На самом деле готовить – это непростое занятие, ведь надо сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле. Нужно уметь готовить и каши, и компоты, жарить котлеты, блины, мясо, печь булочки и пироги. Пища готовится по рецептам. Ребята, а вы знаете I, II и III блюда? Назовите их.
Ответы детей:
I-ые блюда – суп, борщ, щи, рассольник, свекольник. II-ые блюда – котлета с гречкой, сосиска с капустой, мясо с овощами, рыба с рисом. III-и блюда – компот, кисель, сок.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, каким должен быть повар? Какая у нас Ольга Андреевна? (аккуратная, трудолюбивая, внимательная, с хорошей памятью) - Ольга Андреевна , правильно назвали? Спасибо, Ольга Андреевна , за ваш интересный рассказ, присядьте, отдохните. -
А мы поиграем в

игру «Потопаем, похлопаем»

(физминутка)
- Становитесь в круг. Если я говорю правильно – хлопайте в ладоши, если неправильно – топайте. 1. Врач лечит людей. 5. Прачка стирает. 2. Дворник подметает двор. 6. Водитель рисует. 3. Повар фотографирует. 7. Учитель учит детей. 4. Парикмахер варит. 8. Художник поливает цветы. - Поиграли, а теперь слушайте внимательно задание: На картинках изображены профессии людей: врач, парикмахер, повар. Из карточек, лежащих на столе, нужно выбрать одну, которая нужна для работы врача, парикмахера или повара. (Дети берут по одной карточке и подходят к мольбертам) - А теперь вместе посмотрим, правильно ли? (дети перечисляют предметы) Парикмахеру нужны: расческа, фен, бигуди, ножницы, лак. Врачу нужны: фонендоскоп, шприц, вата, градусник, таблетки. Повару нужны: кастрюля, половник, сковорода, тёрка, мясорубка, скалка.
А теперь давайте приготовим борщ.

Воспитатель
(читает стихотворение): А у нас сегодня в группе Будет новая игра: Все девчонки – поварихи, А мальчишки – повара. Колпаки мы все надели –
Вот они, на головах, И кастрюльки с черпаками Разложили на столах. Мы сегодня поварихи, Мы сегодня повара, Продукты для борща наклеим. Начинается игра. Под музыку дети выполняют аппликацию 1.
Аппликация:
выбрать правильные продукты для приготовления борща и наклеить на вырезанную из бумаги кастрюлю.
2. Воспитатель:
Ольга Андреевна, посмотрите, правильно ли ребята положили продукты в свои кастрюльки?
3. Анализ работ.
Повар приглашает всех детей пить чай: Повар: Молодцы, ребята, а я для вас приготовила вкусные булочки, пойдёмте пить чай!


В раздел образования