Авторы: Годлевская Любовь Анатольевна, Бережная Наталья Анатольевна
Должность: учитель биологии, учитель литературы
Учебное заведение: Филиал МБОУ "Бейская СОШИ имени Н.П. Князева "Новониколаевская ООШ"
Населённый пункт: Хакасия Респ, р-н Бейский, д Новониколаевка
Наименование материала: конспект урока
Тема: интегрированный урок по литературе и биологии 5 класс
Дата публикации: 21.11.2024
Раздел: среднее образование
Интегрированный урок литературы и биологии «Природы книгу читая …»
(по рассказу В. П. Астафьева «Васюткино озеро» и природная зона «Тайга» по биологии)
Годлевская Любовь Анатольевна учитель биологии первой категории филиала МБОУ «Бейская СОШИ
им.Н.П.Князева «Новониколаевская ООШ»
Бережная Наталья Анатольевна учитель литературы филиала МБОУ «Бейская СОШИ им.Н.П.Князева
«Новониколаевская ООШ»
Предмет: литература и биология
Класс: 5 класс
Тема: «Природы книгу читая …»
Тип урока: комбинированный урок. Интегрированный урок биологии и литературы по рассказу В. П.
Астафьева «Васюткино озеро»
Цель:
создать условия для осознания учащимися неразрывных связей между природой и человеком,
активизировать познавательные интересы учащихся средствами информационно-коммуникативных.
Тип учебного занятия: заключительный урок по рассказу В.П.Астафьева “Васюткино озеро”.
Оборудование: тексты произведений, проекционное оборудование, компьютер.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- стремление человека к познанию окружающего мира на основе опыта, накопленного многими поколениями;
- осознание значения семьи в жизни человека;
- становление личности человека;
- цельность характера, отвага, закалённость в борьбе за жизнь;
- нерасторжимое чувство единства природы и человека.
МетапредметныеУУД:
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
работать индивидуально и в группе: находить общее решение, формулировать, аргументировать своё мнение;
- формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать
прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отражённую в литературном произведении, на
уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления.
Предметные УУД:
- умение анализировать литературное произведение, характеризовать его героев, понимать и формировать
тему и идею;
- понимание авторской позиции и своё отношение к ней;
- умение пересказывать отрывки, отвечать на вопросы по прочитанному тексту.
Виды деятельности:
- поисковая: самостоятельный поиск ответа на проблемные вопросы;
- продуктивная творческая: художественный пересказ от лица героя;
- репродуктивная: осмысление сюжета произведения, характеров, выборочный краткий пересказ;
- исследовательская: анализ текста рассказа, анализ образа.
Ход урока
Актуал
изация
знаний
Эпиграф:«Природа – это книга, которую надо прочитать и правильно понять”
На доске
Тема урока Природы книгу читая …
1слайд
Астафьев писал: «Природа – не только источник жизни. Она и воспитатель души».
2 слайд
Провер
ка
знаний
Словарная работа
(ученикам предлагается объяснить значение слов, встреченных ими в рассказе):
Приложение 1
•
Фортуна – судьба, случай, счастье («Нет фарту», - говорит один из героев.Значит, не везет.)
•
Бот – небольшое плавательное судно для ловли рыбы.
•
Бурелом – деревья, поваленные бурей.
•
Валежник – сухие сучья, деревья, упавшие на землю.
•
Затесь– зарубки на стволах деревьев.
•
Патронташ – специальная лента с гнёздами для патронов.
доска
Вопросы по содержанию текста:
-Кто является главным героем рассказа?
-На какой реке происходит действие рассказа? (ЕНИСЕЙ)
-Почему Васютка отправляется в тайгу?
- Что произошло с героем и почему?
слайд
Отец Васютки говорил: «Тайга – наша кормилица». Ему же принадлежат слова «Тайга хлипких
не любит». Какой же изображает автор тайгу? Какие «уроки» даёт тайга Васютке, чему она его
научила?
- Какой же увидел тайгу мальчик?
слайд
1. Учитель читает отрывок:
«Деревья, деревья, деревья... Под ногами — мох и жухлая трава, над головой —
равнодушные, безучастные к человеческой беде облака. А в сердце — холодный, липкий,
пронизывающий ужас, заставляющий то бежать сломя голову, то без сил лежать на
земле.»
Вот что почувствовал Васютка, главный герой рассказа В.П.Астафьева «Васюткино озеро»,
когда заблудился в бескрайней тайге.
Тайга…Тайга…Без конца и края тянулась она во все стороны, молчаливая,
равнодушная.
С высоты она казалась огромным тёмным морем…
Главный герой попадает в ситуацию, которая требует от человека не только самообладания,
смелости и силы воли, но и многих практических знаний и умений.
Ребята, а как бы вы повели себя, если бы заблудились в лесу?
Кого в тайге встречает Васютка ?
•
встреча с кедровкой (название птицы, где кедровка – там орехи; нюх у неё – пустые
орехи и трогать не будет; полезная птица – разносит по тайге семена кедра…
•
Глухаря берут с собакой. Глухарь смотрит на лающую собаку, а охотник незаметно
подходит с тыла. - глухарь
•
Почему Васютка высматривал среди зелёного моря тайги полосу лиственного
леса (Лиственный лес обычно тянется по берегам реки.)
•
Что привлекло внимание Васютки в озере?
Давайте попробуем сформулировать «Тайны тайги», опираясь на текст рассказа:
•
Кедровка – птица полезная. Она разносит по тайге семена кедра.
•
Лиственный лес обычно тянется по берегам реки.
•
Заполярная тайга не страшна зверьми.
•
Трава растёт обычно возле больших водоёмов.
•
Если озеро проточное и из него вытекает речка, она приведёт к Енисею.
•
Эхо. Гудок всегда откликается на ближнем водоёме.
•
У костра заблудившегося скорей заметят.
•
С какой стороны у дерева ветвей больше – там юг.
•
Кровянистое небо – завтра ветер будет.
•
Вызвездило – к холоду.
слайд
слайд
слайд
Новая
тема
Мы с вами рассмотрели описание тайги в литературном произведении, а теперь вы рассмотрите
ее с точки зрения биологии
Сегодня мы вспомним понятия «Природная зона» и научимся отличать природную зону
«Тайга» от других природных зон
Итак, что такое «природная зона»? давайте вспомним определение, которое вы учили в 4 классе
Обратите внимание на слова: «климатическими условиями, особенностями почвы,
растительности и животного мира»
Теперь рассмотрим карту природных зон России
Обратите внимание на размеры природных зон. Какая зона занимает самую большую
территорию в нашей стране? Конечно же – это «Тайга»
Подумайте, какие природные условия будут в тайге? Предлагаю познакомиться с вариантами
ответов. (Они заранее размещены в углу на доске).
16 слайд
17 слайд
18 слайд
закрепл
ение
Начинаем выстраивать схему: в центре помещаем определение «Природная зона тайга».
Приложение 2
Все предложенные варианты будут соответствовать этой зоне.
Вы сейчас вспоминали описание тайги.
Какие растения растут в тайге?
У вас на столах лежат картинки с различными растениями. ( Картинки растений и
животных приготовить заранее, можно добавить тропические растения и животные.)
Предлагаю вам поместить на доску те растения, которые, по вашему мнению, растут в тайге.
(на магниты )
А какие животные обитают в тайге?
Работа у
доски
19 слайд
Осталь
ные
слайды
про
животн
ых
Первич
ная
провер
ка
знаний
У вас остались картинки с животными. Давайте и их тоже разместим на доске.
А теперь предлагаю потренироваться и заполнить предложенные вам схемы. (сначала раздаю
схемы, в которых обязательно правильным ответом будет тайга, а затем другие)
Приложение 3
Теперь вы точно сможете отличить природную зону «Тайга» от других природных зон.
Рефлек
сия
Что бы вы могли подсказать герою, используя ваши знания о природе?
Наше путешествие по тайге подошло к концу. Что же мы узнали о природе и человеке,
об их взаимоотношениях?
Ученикам предлагается подобрать эпитеты к слову «природа», заполняется понятийное колесо
Приложение 1
Природа – мудрый наставник, учитель, друг, иногда судья. Она наказывает за
легкомыслие и эгоизм, за пренебрежение законами и традициями. Она же и прощает,
помогает людям выбраться из тайги, указывает человеку верный путь.
Однако основную задачу спасения должен решить сам человек. Только тогда он
станет настоящим сыном и хозяином природы. Через природу человек лучше понимает
самого себя, учится ценить своих близких.
28
слайд
Домаш
нее
задание
Повторить материал в информационном листке, листок вклеить в тетрадь по биологии
Приложение 1
Фортуна, Бот, Бурелом, Затесь, Валежник, Патронташ
- судьба, случай, счастье
–небольшое плавательное судно для ловли рыбы.
– деревья, поваленные бурей.
– сухие сучья, деревья, упавшие на землю.
– зарубки на стволах деревьев.
– специальная лента с гнёздами для патронов.
Природа, красивая, натуральная, дивная, суровая, богатая, щедрая, безмолвная
Могучая, равнодушная, изумительная, сибирская, величественная
Приложение 2
Продолжительная холодная зима с устойчивым снежным покровом
прохладное, умеренно влажное лето
холодная снежная зима
бо
O
льшая часть территории находится перед полярным кругом
тёплое короткое лето малоплодородные почвы
непроходимые чащи
природная зона
Тайга
Приложение 3
Заполните пустые ячейки на схеме, выбрав слова и/или словосочетания из приведённого списка.
1. Степь, соболь, тайга, полярная куропатка, ель, саксаул.
2 Тайга, рысь, верблюд, кактус, черника, тундра, кактус, жук-скарабей, степь.
3 Суслик, тайга, паукообразная обезьяна, ель, тундра, орхидея, глухарь, саксаул,
влажный тропический лес.
Природная зона
1.
___________________________
2.
__________________________
3.
__________________________
Растение
Природные условия
Животное
1.Продолжительная холодная зима с устойчивым снежным покровом,
прохладное, умеренно влажное лето
2.Бо
O
льшая часть территории находится перед полярным кругом, холодная снежная
зима, тёплое короткое лето, малоплодородные почвы, непроходимые чащи
3.Высокие среднегодовые температуры и высокая влажность воздуха