Автор: Усольцева Татьяна Александровна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№1 пгт.Кировский"
Населённый пункт: Приморский край, пгт.Кировский
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Мир вокруг нас. Птицы" 8 класс УМК О.В.Афанасьева, И.В.Михеева
Раздел: среднее образование
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
этап –
Мотивационно-
ориентировочный
(3 мин.)
Цель: психологически
настроить учащихся на
учебную деятельность
2 этап-Постановка
Good morning, children! Sit down, please.
I’m very glad to see you too.
How are you?
I`m fine. Thank you
And how are you?
I`m OK. Thank you.
What date is it today?
What day of the week is it today?
What is the weather like today?
Is everybody ready for the lesson?
Let’s work!
I want you to watch a short video.
Good morning, good morning, good morning to
you, good morning, good morning I’m glad to see
you!
I’m fine, thank you.
I’m OK.
Называют дату и день недели.
Говорят, какая погода.
цели урока (4 мин.)
Цель: Включение в
учебную деятельность
на личностно-
значимом уровне
You must guess what we are going to talk
about.
Did you guess what we are going to talk
about?
You are right. Our theme is “Birds”.
(Slide)
Do you want to learn to tell about birds?
А можем мы сразу описать и рассказать
о птицах? А что нам нужно сделать для
этого?
What should we do for that?
Какая цель нашего урока?
(Slide)
1. Фонетическая зарядка(2 мин.)
Развивает у учащихся фонетические
навыки.
Просмотр видео.
We are going to talk about birds.
Yes,we do.
Нет, не сможем.
We should repeat the birds names.
We should do exercises.
We should read the text about birds in English.
Научиться рассказывать о птицах.
Выполняют инструкцию учителя T-Cl. P1-
3 этап -
Актуализация
знаний и снятие
языковых
трудностей
Цель: Готовность к
мышлению и
осознание потребности
к построению нового
способа действий
.
Динамическая пауза
Цель: снять усталость.
Look at the blackboard and repeat the
sounds after me.
1.
-Now, let`s read the words
birds
imitate
another
words
imitator
other
learns
imitation
these
their
2. Актуализация знаний (лексики).
Look at the blackboard and now let’s
repeat the names of the birds. (Slide)
1.Repeat the names of the birds.
2.Read and translate
3. Answer the questions.
4. Remember the birds.
3. Открытие нового знания о птицах,
на основе мини текстов.
Name the bird (What is it?) (Slide)
P2…
(Slide)
Повторяют, читают, переводят.
Отвечают на вопросы.
Ученики читают мини тексты, узнают новое о
4 Этап-Закрепление
усвоенных знаний
Цель: использование
полученных знаний
для составления
высказывания о птицах
- включение в систему
знаний.
Стратегии смыслового
чтения.
Hands up, Hands out,
Hands on the hips,
Bent left, bent right,
And sit down.
Реализация построенного проекта
(описание птицы) и первичное
закрепление.
1. Choose one of the birds and say what you
know about it.
2.Самостоятельная работа на знание
названий птиц с самопроверкой.
Test yourself
Работа с текстом. Включение в систему
знаний информации из текста о языке
птиц.
птицах и угадывают кто это.
Физкультминутка
Ученики выполняют задание.
Составление шаблона описания.
Ученики по шаблону описывают птиц.
Ученики читают текст, извлекают новую
информацию и выполняют задание после
5. Этап-Рефлексия
Цель: Соотнесение
поставленных задач с
достигнутым
результатом,
постановка
дальнейших целей.
We will read the text and find the new
information. Say which of the statesments
after the text are true.
Чему научились на уроке? Достигнута ли
цель урока? Что вызвало трудности?
Смогли мы их устранить?
You did an excellent job. Your marks are
excellent too.
Thank you for your work.
Our lesson is over
текста.
В конце урока учащиеся отвечают на вопросы
учителя (слайд с целью урока).
Отвечают на вопросы, оценивают и проводят
рефлексию данного урока.
ДЗ Дома составить рассказ о птицах своего
региона
Технологическая карта урока
Автор УМК: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева
Тема урока:
Мир вокруг нас. Птицы.
Мир вокруг нас. Птицы.
Тип урока: Урок отработки умений и ренфлексии.
Дата
16.02.2024
Тема урока
Step 4
Мир вокруг нас. Птицы.
Мир вокруг нас. Птицы.
Оборудование
Учебник, аудиозапись, компьютер, проектор
Цель урока
Научиться описывать птиц и закрепление лексики в речи.
Развивать навыки и умения устной речи, чтения и аудирования.
Развивать навыки учебно-познавательных действий.
Развивать интерес и уважение к изучению английского языка.
Развитие личностных УУД через содержание учебного материала урока.
Планируемые результаты:
предметные
Умение систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное
монологическое высказывание.
личностные
Формирование толерантного отношения к мнениям одноклассников.
метапредметные
Умение работать в паре и самостоятельно, строить логические рассуждения,
умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в
соответствии с задачей коммуникации.
Универсальные учебные действия
познавательные
Умение находить требуемую информацию в тексте.
регулятивные
Умение самостоятельно ставить учебные цели, умение планировать пути достижения
цели.
коммуникативные
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.