Напоминание

Дидактическая игра: "Осенняя одежда" для детей с нарушением слуха


Авторы: Касьянова Мария Игоревна, Мария Игоревна Касьянова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГКОУ "СКОШИ №36
Населённый пункт: город Ставрополь
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Дидактическая игра: "Осенняя одежда" для детей с нарушением слуха
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект занятия. Дидактическая игра: «Осенняя одежда».

Цель:

формировать

знания

детей

об

осенней

одежде,

посредством

дидактической игры.

Задачи:

Обучающие: закрепление знаний детей об осенней одежде.

Коррекционно-развивающие: активизировать речевую деятельность детей,

пополнять активный словарь детей, способствовать развитию речевого слуха,

обогащать словарный запас.

Воспитывающие: воспитывать интерес к совместной игровой деятельности,

доброжелательное отношение к сверстникам.

Оборудование: предметные картинки с изображением предметов одежды

для разных времён года (Плащ, куртка, кофта, брюки, шарф, шапка,).

Таблички, инвентарь.

Словарь: плащ, куртка, кофта, брюки, шарф, шапка, девочка, будем игра.

Предварительная работа:

просмотр картинок с изображением людей,

одетых в разную одежду в зависимости от времени года. Так же предметные

картинки с изображением предметов одежды для разных времен года.

Ход занятия:

1. Организационный момент. (1мин)

Воспитатель:

Ребята!

К

нам

сегодня

пришли гости. Поздоровайтесь.

Дети: Привет!

Воспитатель:

[Будем

заниматься].

(За

экраном).

Дети: Будем заниматься.

2. Ритм. (2-3 мин)

Воспитатель: [Будем говорить и хлопать

ритм]. Хлопать, как например…

Воспитатель: Говорите вместе со мной.

Воспитатель: Говорите вместе с [Владом].

Дети: Будем говорить и хлопать

ритм.

Дети: Хлопают в ладоши.

Дети: Влад.

Влад: Говорите вместе со мной.

Фонетическая ритмика:

Ама Ома

МАма ДОма!

Ама Ома

ПАпа ДОма!

Воспитатель: Ребята молодцы!

3. Основная часть.

Воспитатель:

Будем

читать

(на

столе

картинки с одеждой, в руках таблички, дети

читают и показывают).

Воспитатель:

Вместе

как

называется?

Воспитатель: Верно!

Дети: Плащ, куртка, кофта, брюки, шапка,

шарф.

Дети: Одежда.

Воспитатель:

Тема

занятия:

Осенняя

одежда.

Эту одежду носят осенью.

Дети: (Читают табличку).

Воспитатель: Ребята, на столе картинки.

Будем собирать.

Воспитатель:

Давайте проверим. Идите

сюда. (Подходим к каждому ребенку и

проверяем).

Воспитатель: Что это?

Воспитатель: Верно? (Не верно).

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Дети: Будем собирать. (Читают табличку).

Дети:

Это … (Пальто, куртка, кофта,

брюки, шапка, шарф).

Дети: Да. (Не верно).

4. Дидактическая игра «Одень куклу в осеннюю одежду».

Сюрпризный момент: На доске плакат с изображением плохой погоды и девочки.

Воспитатель: Ребята! У меня что-то есть…

Воспитатель: Ребята, кто это? (На доске

девочка, одетая в летнюю одежду).

Воспитатель: Что на картинке?

Воспитатель: Почему?

Воспитатель: Девочка идет гулять.

Воспитатель: Можно так гулять?

Воспитатель: Оденьте девочку.

Воспитатель: Что это?

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Дети: Тётя Маша, что там?

Дети: Девочка.

Дети: Осень.

Дети: На улице холодно. (выбор

жарко тепло, холодно.

Дети: Нет.

Дети: Это куртка, шапка, юбка.

6. Подведение итога.

Воспитатель: Ребята! Что мы

делали?

Воспитатель: Ребята! Вы молодцы! Ура!

Дети: Говорили

Играли

Читали

Думали

Писали

Дети: Ура!



В раздел образования