Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской
области средняя общеобразовательная школа №1 п.г.т. Суходол
муниципального района Сергиевский Самарской области
(структурное подразделение – детский сад «Сказка»)
Конспект непосредственно- образовательной деятельности по
познавательному развитию в старшей группе.
Тема « Математическое королевство».
Воспитатель: Шитова Т.П
2016 год
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Художественно - эстетическое», «Физическое
развитие».
Задачи:
1)
способствовать
накоплению
умений
считать
до
10
и
обратно
(«Познавательное развитие»);
2)
умение соотносить количество предметов с цифрой («Познавательное
развитие»);
3)
Совершенствовать
знания
о
геометрических
фигурах
и
форме
предметов; («Познавательное развитие»);
4)
Совершенствовать
умение
анализировать
объекты
и
вычленять
из
представленного
ряда
лишний
по
характерному
признаку;
(«Познавательное развитие»);
5)
развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре;
6) Упражнять в умении составлять фигуры из счетных палочек,
формировать умение решать логические задачи («Познавательное
развитие»);
7) Формировать потребность в двигательной активности («Физическое
развитие»);
8)
Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться
в пространстве, сравнивать предметы по величине;
Методы и приемы: - наглядные (рассматривание)
- практические (упражнение, складывание с помощью
квадратов
Воскобовича, физкультминутка)
- словесные (вопросы)
Материалы и оборудование:
квадраты Воскобовича, карточки с цифрами,
дидактическая игра «Найди место в ряду».
Детская
деятельность
Формы и методы организации совместной
деятельности
Двигательная
Физкультминутка «Самолеты»
Познавательно-
Исследовательская
составление фигур из квадрата Воскобовича.
Игровая
Игра «Мы танцуем», игра «Найди свое место в
ряду».
Коммуникативная
Решение задач по сюжетным картинкам
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1.
Предлагаю детям отправиться
в путешествие на остров
«Цифроград».
- Как нам попасть на этот
остров?
- А кто нам может помочь?
(Да, это волшебный квадрат,
который может превращаться
в различные фигуры).
Включаются в
образовательную
деятельность,
отвечают на
вопросы.
выдвигают
гипотезы.
2.
- Предлагаю вам выбрать
транспорт, на котором вы
отправитесь до нашего
острова.
- Предлагаю разделиться по
группам , но чтобы
отправиться всем в одно
время, давайте придумаем
пароль. Кто решил лететь на
самолете, вы считаете сколько
треугольников на корпусе
самолета, а кто на лодке
считают на корпусе лодки.
Дети высказывают
мнения по решению
этого вопроса,
выбирают
транспорт на
котором можно
отправиться в
путешествие.
Дети сравнивают,
анализируют,
обобщают, делают
выводы,
умозаключения в
процессе
закрепления
представлений о
геометрических
фигурах, счета.
Развивают
пространственное
мышление,
творческое
воображение.
3.
- Необходимо занять места в
вашем транспорте, но здесь
все места перепутаны, нам
надо найти свое место по
порядку. Игра «Найди свое
место в ряду».
Коллективно
выбирают наиболее
правильное
решение. Дети
считают до десяти
прямым и обратным
счетом.
Умение находить
цифры и считать
прямым и
обратным счетом.
4.
Физкультминутка «Самолеты»
« Руки в стороны – в полёт,
отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Полетел наш самолёт.
(руки в стороны, повороты
вправо-влево, бегут по кругу
на носочках, расставив руки в
стороны).
Самолёты загудели, полетели,
Выполняют
движения согласно
тексту.
Активизация
двигательной
активности.
полетели,
Вперёд руками завертели.
(вращение перед грудью
руками, согнутыми в локтях)
И на площадку тихо сели.
(присесть, руки к коленям)
Да и снова полетели.
5.
- Вот и мы и прибыли на
остров. Посмотрите, на этом
острове живут «Пляшущие
человечки». Они предлагают
вам запомнить в каком
порядке и какие движения
выполняют, а потом по
сигналу повторить их
движения по порядку.
Дети воспроизводят
движения,
показанные на
картинках.
Развивается
внимание,
закрепление
пространственны
х отношений:
слева, справа.
6.
- Ребята, а вы умеете
танцевать?
Предлагаю мальчикам
выбрать себе пару. Игра «Мы
танцуем».
-Равное ли количество
мальчиков и количество
девочек?
-На сколько больше, меньше?
-Что надо сделать, чтобы было
поровну?
Дети
выстраиваются
парами, записывают
с помощью букв М=
Д или М≠ Д
Формируются
представления о
сравнении групп
предметов по
количеству с
помощью
составления пар.
7.
Теперь ребята предлагаю
вернуться.
-На чем мы будем
возвращаться?
Договоритесь между собой,
кто на чем отправится.
Дети
договариваются и
складывают из
квадрата транспорт.
Дети сравнивают,
анализируют,
обобщают, делают
выводы развита
мелкая моторика,
внимание.
8.
Подводит итог занятия.
Спрашивает у ребят, какие
задания были легкими, а какие
– сложными?
Дети называют
легкие и сложные
задания. Каждый
ребенок оценивает
свою деятельность
и работу партнера.
Научились
контролировать и
исправлять
собственную
деятельность и
действия партнера
Приложение