Автор: Филина Эвелина Романовна
Должность: учитель
Учебное заведение: МОУ "СОШ пос. им. Морозова"
Населённый пункт: Ленинградская область, Всеволожский район, г.п. им. Морозова
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Сельма Лагерлеф "Святая ночь"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Филина Эвелина Романовна
Предмет: Литературное чтение
Класс:4
Тема:
Сельма Лагерлеф Святая ночь"
Тип урока: урок освоения новых знаний
Цель:
изучить биографию Сельмы Лагерлеф и её произведение «Святая ночь»
Планируемые результаты
Предметные
Знать: ФИО автора, название рассказа
Понимать: подходит ли главная мысль
произведения с пословицей (заглавием).
Уметь: читать рассказ выразительно, уметь
находить ответы на вопросы в процессе анализа
произведения.
Анализ: художественного текста как способа
общения с автором и знакомства с его
жизненным опытом.
Синтез: игра «кузовок» (собери пословицу).
Оценка: содержания произведения для
воспитания качеств личности:
трудолюбия, заботливости и бережливости.
Метапредметные:
Регулятивные: развивать внимание (ответы на
вопросы по содержанию произведения),
память, речь (грамотные ответы на вопросы);
совершенствовать умение работать с текстом
(находить ответ на вопросы, используя текст),
совершенствовать навыки правильного,
осознанного чтения.
Познавательные: ознакомить детей с
творчеством Сельмы Лагерлеф.
Коммуникативные: участвовать в диалоге с
преподавателем; высказывать свою точку
зрения в процессе обсуждения произведения.
Личностные:
проявлять интерес к новому учебному
материалу, развивать способность к самооценке
Межпредметные связи: русский язык
Основные понятия: рассказ
Методы, технологии: беседа
Для учителя: учебник, ТСО, книга
С.Лагерлеф, портрет писателя,
рефлексия.
Для учащихся: учебник, тетрадь, пенал
Ход урока:
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
1. Актуализация необходимых знаний
1.
Организационный момент (1 мин)
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Эвелина Романовна. Сегодня я проведу у вас урок чтения. Проверьте,
пожалуйста, чтобы у вас на парте лежал учебник, тетрадь и пенал. Закрытые портфели должны висеть на
крючках.
2.
Объявление темы и постановка цели урока (1 мин).
Сегодня на уроке мы познакомимся с великим волшебником в области литературы Сельмой Лагерлеф,
которая поведует нам о великом таинстве рождения Иисуса Христа.
Дети закрывают портфели и вешают их на
крючок, проверяют рабочее место.
2. Мотивация познавательной деятельности
Запишите сегодняшнее число и тему нашего урока: «Рассказ Сельмы Лагерлеф «Святая ночь». А как вы
думаете, какова цель нашего урока?
Дети открывают тетрадь и записывают число,
«классная работа», тему.
Предполагают цель урока (узнать о жизни
писательницы и изучить её произведение).
3. Организация познавательной деятельности
3.
Подготовительная работа (14 мин)
Прежде чем приступить к чтению рассказа, давайте узнаем о жизни автора этого произведения, её
портрет вы можете увидеть на слайде (портрет).
Работа с портретом.
Давайте мысленно перенесемся в Швецию. Именно здесь родилась и прожила всю свою жизнь
писательница Сельма Лувиса Оттилия Лагерлеф.
Легенды родились в сердце Швеции – Вермланде – и поселились в дворянской усадьбе Морбакка.
Это они шуршали на чердаке, играли ветвями огромных рябин, плотным кольцом окружавших
Морбакку, порхали вокруг колыбели, где лежала дочь отставного военного и учительницы, хозяев
усадьбы.
Но, увы, легенды не были всемогущи. Они не сумели уберечь ребенка от тяжелой болезни,
лишившей возможности ходить. Единственным развлечением девочки стали рассказы ее тетушек и
бабушки. А в 5 лет девочка потеряла любимую бабушку, смерть которой стала для нее настоящей
трагедией.
Девочка очень рано пристрастилась к чтению. Ее любимыми писателями были Андерсен, Вальтер
Скотт, Майн Рид. Уже в 7 лет Сельма решила непременно стать писательницей. Любой попадавшийся на
глаза на лист бумаги заполняла стихами и прозой, пьесами и романами.
Когда Сельме исполнилось 10 лет, врачи вернули ей возможность двигаться. Но чтобы стать
писательницей, девочке надо было учиться. Училась она долго и упорно, став впоследствии одной из
самых замечательных писательниц Швеции. Сельма Лагерлеф автор 27 крупных произведений, в том
числе сказочной эпопеи, «Сага о Йесте Берлинге», трилогия о Левеншельдах.
В книге «Сказания о Христе» писательница собрала легенды, рожденные на Востоке. А начала она
эту книгу с рассказа о Спасителе, услышанного от бабушки в рождественскую ночь.
Книжная выставка.
Скажите, а может быть кто-нибудь вспомнил, какие произведения этого авторы вы читали?
Словарно-лексическая работа.
В тексте вам встретится такое слово как:
псалом – религиозное песнопение.
Хорошо, мы определили значение трудных слов.
4.
Первичное чтение и проверка читательского восприятия (10 мин)
Послушайте внимательно произведение (учебники у детей закрыты) и постарайтесь ответить на вопрос:
От чьего имени ведётся повествование?
5.
Постановка учебной задачи (1 мин)
Давайте ещё раз внимательно прочитаем рассказ и подумаем, почему Сельма Лагерлеф так назвала его?
Что отражено в названии этого произведения: тема или основная мысль?
6.
Физкультминутка
7.
Повторное чтение по частям и анализ первой части (25 мин)
Когда мне было…-Не было детей более счастливых
Какое настроение автора вы почувствовали?
Что являлось для детей настоящим счастьем?
Прочитайте, как об этом пишет автор?
Я смутно помню…-Как холодно веет ветер…
Дети вместе с преподавателем
Автору грустно, едь она потеряла близкого ей
человека
Слушать бабушкины рассказы
Прочитайте, какой образ бабушки навсегда сохранила писательница в своей памяти?
Прочитайте слова, которые любила приговаривать бабушка.
Как вы думаете, зачем она это делала?
Вспоминаю я…когда она умерла
Что из рассказанного бабушкой запомнила писательница?
Я помню то утро… и до конца
Что навсегда ушло из жизни героини этого повествования со смертью бабушки?
Подтвердите ответ текстом
Что хотела бы рассказать нам писательница?
8.
Обобщение
Давайте попробуем ответить на вопросы, которые волновали маленькую девочку. Почему животные и
предметы оказывали милосердие?
Как вы думаете, ребята, зачем Господь пришел к людям на
землю?
А в чем, по - вашему, счастье?
Люди должны любить друг друга и заботиться друг о друге.
Бабушка хотела, чтобы дети верили в чудеса,
росли добрыми, отзывчивыми.
Маленькие молитвы, стихи псалма, но больше
всего ей запомнился рассказ о Рождестве
Христовом.
Из дома ушли сказания и песни, будто
закрылась дверь в прекрасный волшебный
мир
Удивительную историю, услышанную от
бабушки в Рождественский сочельник.
Родился Иисус Христос и вся природа
радовалась этому. Даже злой пастух сжалился
над Матерью и Младенцем.
Любя людей, заботясь о них, Господь хотел
показать смысл жизни и открыть путь к
вечному счастью. Иисус-значит Спаситель.
Христос-помазанник Божий
Счастье-это когда люди не болеют.
Когда на земле нет войны – это тоже счастье.
Господь пришел на землю, чтобы очистить людей от греха.
Заканчивая свой рассказ, бабушка произнесла такие слова:
«Ни свечи, ни лампады, ни солнце, ни луна не помогут человеку: только чистое сердце открывает очи,
которыми может человек наслаждаться лицезрением красоты небесной»,- как вы их понимаете?
Подумайте, как еще можно было озаглавить рассказ?
«Рождество». «Ночь перед Рождеством».
«Рождение Господа».
4. Подведение итогов
8. Итоги урока. (2 мин.)
- О каком писателе мы сегодня разговаривали?
- Расскажите, что вы о нём запомнили?
- Какое произведение сегодня анализировали?
9. Рефлексия (4 мин.)
У вас на столах лежат листочки, если на уроке вам было легко, нарисуйте зелёную звёздочку, если были
какие-то затруднения, то жёлтую. Ну а если было совсем тяжело, то крсную.Всем спасибо за урок.
Приготовьтесь к следующему уроку.