Напоминание

Занятие "Что такое доброта?"


Автор: Московская Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа-интернат №10 Колпинского района Санкт-Петербурга
Населённый пункт: п. Понтонный
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Занятие "Что такое доброта?"
Раздел: среднее образование





Назад




Воспитательное занятие

«Что такое доброта?»

Целевая аудитория: 1 класс (дети с ОВЗ)

Цели: дать понятие о доброте, развивать детское речевое творчество,

воспитывать стремление делать добрые дела.

Задачи:

Воспитательные:

• создать радостно-эмоциональное настроение у детей;

• воспитывать чувство доброжелательности, потребность в дружеских

взаимоотношениях;

• способствовать сплочению детского коллектива.

Образовательные:

• расширять представления о доброте и дружбе;

• активизировать словарь.

Развивающие:

• развивать познавательную активность;

• расширять и активизировать словарь по теме.

Методы:

- поисковые

-дискуссионные

- игровые

Форма организации: внеклассное мероприятие

Предполагаемый результат:

- получат представления о добре и зле

УУД:

Личностные: проявлять заботу и помощь нуждающимся, быть терпимым к людям,

но не мириться с неправильным поведением, быть вежливым, добрым,

внимательным.

Регулятивные: умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками во

внеурочной деятельности.

Коммуникативные: обосновывать высказанное суждение, вступать в учебное

сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Познавательные: сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.

- формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом,

- развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся;

- продолжить формирование таких нравственных понятий как доброта,

вежливость;

- развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.

Оборудование:

интерактивная доска +мультимедиа (презентация, видеоролики,

спокойная мелодия), дерево, солнышко с руками-лучиками, игрушки для сценки,

цветочки и листочки для дерева.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель:

1.

-Здравствуйте, ребята! Тихонечко садитесь! Мы начинаем наше занятие!

Ой, а к нам в гости пришло солнышко! (на доску прикрепить солнышко с

руками-лучиками-с улыбкой)-слайд1

-Посмотрите, как оно нам с вами улыбается, и мы давайте посмотрим

друг на друга и улыбнёмся! И наше солнышко желает нам с вами доброго

дня!

2. Введение в тему

- А о чём пойдёт речь сегодня, мы с вами узнаем из стихотворения (чтение

стихотворения Л. Николаенко «Доброта» под спокойную мелодию)-слайд 2

Доброта

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас.

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты…

- Как вы думаете, о чём это стихотворение? (Ответы детей).

Верно, сегодня мы поговорим о доброте. (на доске слово «Доброта»)

3. Актуализация знаний

Доброта! Какое древнее слово! Уже много лет люди спорят о том, нужна она или

нет? Полезна она или вредна? Люди спорят, люди страдают, от того, что доброты в

их жизни не хватает! (слайды 3-4)

– Как вы понимаете, что такое доброта? (Ответы детей.)

- А этому слову есть определение в толковом словаре (взять словарь)

Доброта — это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление

делать добро другим.

- А где живёт доброта в человеке? (в сердце) –слайд 5

- А кто знает какого размера ваше сердечко?

- Сожмите ручку в кулачок. Вот оно ваше сердечко. Оно маленькое, но может быть

очень добрым. Ведь доброта не зависит от размера сердца, от роста, возраста.

- Как же появляется доброта в сердце? Откуда она берётся?

Добрые сердца – это сады,

Добрые слова – это корни,

Добрые мысли – это цветы,

Добрые дела – плоды.

- Доброта, это как дерево, которое растет и крепнет от наших слов, дел и

поступков.

Мы с вами сейчас посадим «Дерево Доброты» (на доске прикреплён ствол

дерева). (слайд 6)

-Ребята! Давайте украсим наше дерево листочками, согреем его. На партах у вас

лежат листочки, по очереди выходите и будем прикреплять листочки к стволу

нашего дерева!

-А как мы можем заботиться о деревьях, растениях? (ответы детей)

4. Беседа о вежливых словах.

- Подумайте, что в общении друг с другом помогает делать наши отношения

теплее, добрее, искреннее? (ответы детей)

- Конечно же, это добрые, теплые слова. Какие?

- Добрые слова — это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти

цветы окружающим. Первый шаг к доброте – это доброе слово.

- Поможем нашему дереву расцвести. Каждый, кто скажет доброе слово, получит

цветок и прикрепит его на дерево.

Динамическая пауза:

Упражнение «Деревья в лесу»

Представьте себе, какие деревья растут в этом лесу. Давайте их покажем. Вот

они потянули руки вверх как будто ветки, в лесу хорошая погода, веточки

тянутся к солнышку, облакам. Тихонько подул ветер, веточки тихо колышутся.

Вот ветер подул сильнее, и задрожали листочки на ветру. Пошел дождь,

началась гроза, что будет с деревьями? Кто-то согнется от ветра и дождя, кто-то

останется

стоять

ровно,

кто-то

сломается.

Вот

ветер

затихает,

мы

выпрямляемся, наши ветки чуть покачиваются, листочки чуть шелестят… мы

красивые, сильные деревья. Мы радуемся солнышку, тянемся к небу.

(Игра)-слайд 7

- Давайте мы немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача - досказать

подходящее по смыслу доброе слово.

Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома –

Не стесняйся, не лукавствуй,

А скажи погромче …(здравствуй)

Вылез крот на белый свет,

И сказал ежу …(привет)

Если просишь что-нибудь,

То сначала не забудь

Разомкнуть свои уста

И сказать…(пожалуйста)

Порвал воробей

Паутинные нити.

Чирикнул смущённо:

Ну…(извините)

Если, словом или делом

Вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить…(спасибо)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит... (добрый день)

Когда нас бранят за шалости,

Говорим мы… (простите, пожалуйста)

Не забудьте, что на прощанье

Говорить всем нужно… (до свидания)

- Молодцы, как хорошо вы знаете добрые слова! И я надеюсь, что вы будете их

использовать при общении с одноклассниками, друзьями, родными. Но помните,

сила вежливых слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом –

спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо они

перестают быть волшебными.

5.Разбор ситуаций.

-Ребята! Мы сейчас с вами внимательно посмотрим небольшие сценки и попробуем

разобраться, в каком случае хорошо поступили (т.е. по-доброму), а в каком плохо?

(слайды 8-9)

Сцена 1

На полу разбросаны игрушки. Мальчик играет и ничего не замечает. Приходит усталая мама

с работы, садится на стул и вздыхает:

-Миша, здравствуй! Я пришла с работы! Убери, пожалуйста, игрушки в коробку!

Миша: -Мама! Отстань! Я не хочу!

Сцена 2

(заранее подготовленные дети):

Приходит усталая мама с работы, садится на стул и вздыхает:

-Миша, здравствуй! Я пришла с работы!

Миша: -Мама! А я уже посуду помыл и игрушки убрал! Здравствуй, моя любимая мамочка!

Воспитатель: -В каком случае Миша поступил хорошо? Почему? (ответы детей)

Вывод: -Добрый человек будет всегда совершать хорошие поступки по отношению не только

к родным людям, но и к другим окружающим.

- Все вы любите сказки. И одной из главных тем народных сказок была тема добра

и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в

игру.

6.Игра «Сказочный герой – добрый или злой?»

- Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой.

Если добрый, вы радостно встаете и хлопаете в ладошки, если злой - закрываете

лицо ладошками и прячьтесь и садитесь на стульчики. (Иван-царевич, Кощей

Бессмертный, Золотая Рыбка, Дюймовочка, Карабас- Барабас, Золушка, Красная

Шапочка, Гуси-лебеди, Баба Яга, Мальвина, Айболит).

- А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (Ответы детей)

7. Рефлексия:

- Давайте вспомним, о чём говорили на нашем занятии? Что же такое добро? Это

наши добрые дела, поступки, слова.

- Давайте будем заботится о своем дереве добра, ведь оно живет в каждом из нас,

не позволять ему зарастать сорняками, а будем наполнять его солнечным светом,

добрыми словами и делами.

8.Итог-Просмотр видео-детская песенка-караоке о доброте (слайд-11)



В раздел образования