Непосредственно образовательная деятельность по музыкальному воспитанию для детей 4-5 лет "Ежик в гостях у ребят"
Автор: Вашкевич Ольга Евгеньевна Должность: музыкальный руководитель Учебное заведение: МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 99" Населённый пункт: город Курск, Курская область Наименование материала: Конспект Тема: Непосредственно образовательная деятельность по музыкальному воспитанию для детей 4-5 лет "Ежик в гостях у ребят" Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по
музыкальному воспитанию для детей 4-5 лет
« Ежик в гостях у ребят»
ЦЕЛЬ: Вызвать устойчивый интерес и эмоциональную отзывчивость к музыке
различного характера, разнообразить музыкальное восприятие, обогащать
музыкальные впечатления.
Задачи :
1.
Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение,
используя элементы здоровьесберегающих технологий;
2.
Формировать
исполнительские
навыки:
правильное
звукообразование,
чистоту
интонации;
3. Формировать навык ритмических движений в соответствии с характером музыки,
самостоятельно менять движения в соответствии с двухчастной формой музыки;
4.
Развивать
эмоциональную
отзывчивость при
восприятии
музыкальных
произведений и произведений художественной литературы;
5. Побуждать детей активно мыслить, давать ответ на поставленные вопросы.
6. Закреплять навыки игры на музыкальных инструментах.
7. Воспитывать в детях активность, инициативность, самостоятельность, творчество.
Оборудование:
-музыкальный центр;
- игрушка ежик;
- детские музыкальные инструменты;
- портрет композитора Д.Б. Кабалевского;
- иллюстрация с ежиком;
-птички-ласточки;
- шапочка ежика.
Методы:
Словесный
Наглядный
Наглядно-слуховой
Практический
Игровой.
Ход занятия:
Дети под марш заходят в зал.
Здороваются со всеми гостями.
МРД «Мячики»
На 1 часть - дети легко прыгают на двух ногах;
На 2 часть бегут друг за другом по кругу.
Муз. рук. Ребята, сегодня к нам в гости кто-то придет, а кто же это - вы узнаете, если
отгадаете загадку:
Вместо шубки лишь иголки
Не страшны ему и волки
Колкий шар, не видно ножек,
Ну, конечно – это ….(ЁЖИК)
Муз. рук. Правильно. Но, что он задерживается, я пойду, посмотрю, где же он?
(Выхожу за дверь и возвращаюсь с игрушкой ежиком).
Пригласим ежика в гости к нам на занятие?
Дети: Да!
Муз. рук. Тогда повернулись друг за другом и проходим под марш на стульчики.
(дети проходят и садятся на стульчики).
Муз. рук. Покажите нашим гостям как мы сидим на музыкальном занятии.
Музыкальное приветствие.
Муз. рук. Напомните ребята, а какое сейчас время года? Правильно. Весной
просыпается вся природа, и наш ежик проснулся после зимнего сна, вылез из своей
норки навстречу солнышку и хочет с нами петь, играть и веселиться.
Я знаю про ежика маленькую песенку и сейчас вам спою
Попевка «Ежик» (пою детям)
Ребята, а что значит «Колючий пиджачок»?
Правильно, у ежика много острых иголок и когда он чувствует опасность, то
сворачивается в клубочек и ему ничего не страшно.
Давайте споем вместе со мной и разогреем наши горлышки. (все поем)
А теперь прохлопаем ритмический рисунок. Мы уже знаем, что в музыке есть ноты
длинные и короткие. Приготовили ладошки и хлопаем. (хлопаем в ладоши). Молодцы
справились с заданием.
Муз. рук.А теперь давайте с помощью наших пальчиковрасскажем историюпро
двух ежей.
Пальчиковая гимнастика «Два ежа»
Муз. рук. Посмотрите, сегодня на занятие я приготовила музыкальные инструменты.
Давайте мы развеселим нашего гостя и весело поиграем , а ежик потанцует.
Пляска для ежика
На 1 часть - девочки играют на бубнах
На 2 часть - мальчики играют на ложках. (А ежик в руках воспитателя танцует.)
А теперь все встали и еще раз все вместе сыграем на бубнах и на ложках. (еще раз
играем)
Муз. рук. Ребята, а наш Ёжик приготовил для вас подарок. Он хочет, чтобы вы
послушали его любимое музыкальное произведение, которое так и называется
«Ёжик». А написал это произведение известный русский советский композитор Д.Б.
Кабалевский (показываю портрет).
Слушайте внимательно, до конца. И только потом расскажите, какой характер у этого
произведения, и какое настроение.
Слушание «Ежик»
Муз. рук. Какое настроение у произведения? Весёлое или грустное?
Какой характер музыки? (музыка быстрая, радостная, озорная, звуки
отрывистые, резкие как колючие иголки у ежика)
Что вы услышали интересного? (пение птиц, шорох листочков)
Муз. рук. Вы знаете, ребята острые иголки нужны ежику, чтобы носить на себе ягоды,
грибы, яблоки, листочки все, что необходимо ежу. Посмотрите на картину
(показываю иллюстрацию с ежиком) ежик несет яблоко на себе
А давайте подумаем, что может ежик делать под эту музыку? (бегать мелкими
шажками, фыркать)
Ребята, а вы услышали, музыка звучала, а потом остановилась? Что же могло
произойти с ежиком, как вы думаете? Может он кого-то встретил и насторожился?
Я сейчас я вам прочитаю стихотворение А. Гришина, которое называется «Был такой
случай»
Был такой случай.
Ёжик колючий
Шёл без тропинок
Нёс семь травинок
Гриб с толстой ножкой
Ягод немножко
В дом торопился,
Да, заблудился!
Вдруг на дорожке
Лисичкины ножки
Ежик, как мог,
Свернулся в клубок .
Так полежал,
А потом побежал.
Ёжик - везучий,
Потому, что колючий!
Муз. рук. Как вы думаете, могла произойти такая история с нашим ежиком в лесу?
Да. Но наш ежик везучий, потому что колючий!
Муз. рук. Посмотрите, какие это птички прилетели к нам на занятие? Правильно- это
ласточки.
Посмотрите глазками сначала на маленькую, потом на большую.
Зрительная гимнастика «Ласточки»
Муз. рук. Хорошо. Мы продолжаем, на прошлом занятии мы познакомились с новой
песенкой. Кто помнит, как она называется? Правильно песня «Новый дом».
Давайте встанем и все вместе споем эту песенку для нашего гостя.
Поем песню «Новый дом»
Молодцы, весело пели песню , нашему ежику, очень понравилась эта песенка и
сейчас он предлагает поиграть в игру.
Игра с ежиком
Рефлексия:
Муз. рук. Занятие наше подошло к концу, и наш ежик приготовил для вас сюрприз.
Если вам сегодня было весело и интересно на занятии, то возьмите красную
конфетку.
А если кто-то заскучал сегодня, то возьмите зеленую конфетку (разношу поднос с
конфетами перед детьми, а дети выбирают себе нужную конфетку).
Занятие закончилось. До свидания (дети выходят из зала)