Напоминание

"Петр Великий"


Авторы: Грейнер Эльза Валентиновна, Осипова Лариса Валентиновна
Должность: студентка, методист
Учебное заведение: Астраханского социально-педагогического колледжа
Населённый пункт: города Астрахани
Наименование материала: Конспект урока окружающего мира
Тема: "Петр Великий"
Раздел: начальное образование





Назад




Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»

Технологическая карта по окружающему миру

Для 4 «Д» класса

на тему: «Петр Великий».

Допуск к проведению урока:

Студентка: Грейнер Э.В.

_________(подпись)

Методист: Осипова Л.В.

________(подпись)

Учитель: Горемыкина А.Н.

________(подпись)

Оценка за урок ___________

Астрахань, 2024

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тема урока

«

Петр Великий»

УМК

«Школа России»

Цели

деятельности

педагога

формирование представлений учащихся о времени правления Петра I, его реформах.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые

образовательны

е

результаты

Предметные:

-Познакомить с с жизнью Петра I

-Узнать об эпохе правления Петра I, его преобразованиях

-Выяснить роль преобразований Петра I в истории России

Метапредметные:

Познавательные УУД:

-развивать внимание, наблюдательность, учить устанавливать причинно-следственные связи

-научаться анализировать

Коммуникативные УУД:

-активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения

познавательных задач;

-готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

-уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Личностные:

• Личностные

-воспитывать чувство гордости за свой народ, интерес к родной истории

-формировать коммуникативные способности и умение вести диалог

Методы и

формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический;

Формы: фронтальная

Оборудование

Учебник «Окружающий мир 4 класс», доска, презентация.

Конспект урока по окружающему миру

Тема: «

Петр Великий

»

Этап урока

Методы и приёмы.

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный

этап.

Психологический

настрой

-

Здравствуйте ребята! Меня зовут Эльза

Валентиновна и сегодня я проведу у вас урок

окружающего мира.

Я желаю вам успешной и плодотворной работы.

Приветствуют

учителя.

Организуют рабочее

место.

Настраиваются на

урок.

Р: саморегуляция

как способность к

мобилизации сил

и энергии, к

волевому усилию

2.Актуализация

знаний и

мотивация

-Прежде чем приступить к изучению новой темы,

давайте проверим, как вы усвоили ранее изученный

материал.

-Какие опасности угрожали России в н. 17 в.?

- Расскажите, как народ защитил Россию в 1612г.

(Наводящие вопросы: Что создали для борьбы с

врагами? Когда народное ополчение двинулось к

Москве?)

-В начале 17 века

польские захватчики

выступили против

России. Полякам удалось

войти в Москву и

укрыться за стенами

Кремля и Китай - города.

-Для борьбы с врагом

было создано народное

ополчение, которое в

марте 1612 г. двинулось

к Москве. В августе

ополчение подошло к

Москве, опередив

войско, спешившее на

помощь полякам.

Русские разбили его,

вынудив уйти из

Москвы.

П: построение

речевого

высказывания

Р: саморегуляция

как способность к

мобилизации сил

и энергии, к

волевому усилию

и преодолению

препятствий

-Кто призвал русский людей постоять за родную

землю? В каком городе это произошло?

- Кто возглавил народное ополчение?

- Какой праздник мы отмечаем 4 ноября?

- Какая новая династия и когда начала править в

России?

-Верно, молодцы, ребята.

-Посмотрите на слайд, что объединяет этих людей?

(Слайд)

-Прошли столетия и все эти имена помнит история.

Почему?

-Все эти исторические личности знамениты, потому

что оставили яркий след в истории и за свою

деятельность народ дал им свои имена.

-У вас на партах лежат карточки с заданием. В левом

столбике написаны имена князей и царей, а в правом

столбике то, как их называли в народе. Работая в

паре, вам нужно соединить имя и название в народе.

Одно имя должно остаться лишним.

-Кузьма Минин, в

Нижнем Новгороде

-Дмитрий Пожарский

-День народного

единства

-Династия Романовых, в

1613 г.

-Это князья и цари.

-Ответы детей

-Слушают учителя

-Работая в паре,

выполняют задание на

карточке

Карточка

Имя

Название в

народе

Иван IV

Мудрый

Ярослав

Вещий

Олег

Грозный

Владимир

Красное

Солнышко

Дмитрий

Калита

Александр

Донской

Иван

Невский

Петр I

Долгорукий

Юрий

-Кто выполнил задание, садится правильно.

-Кто прочитает, какие ответы получились? (Учитель

спрашивает одного ученика): прочитай, какое имя

осталось лишним? Поднимите руку, у кого

получилось по-другому. (Слайд с правильными

ответами)

Лишнее имя- Петр I.

Ответы детей

3.Постановка цели

и задач урока.

-Ребята, а как звали в народе Петра I?

-В народе царя Петра I звали Великий. Как вы

думаете, почему его так прозвали?

-Перед вами портрет Петра I. Что вы уже знаете о

нем? (Слайд)

-А что вы хотели бы узнать о Петре I?

-Кто догадался, какова тема нашего урока?

-Какую цель поставим на урок?

-Петр Великий

-Потому что многое

сделал для государства.

-Когда и где родился,

чем прославился, что

сделал для страны и др.

-Петр Великий

-Познакомиться с

жизнью Петра I, узнать,

что он сделал для

Р: принятие и

сохранение

учебной задачи,

самоопределение

к деятельности.

П: осуществление

поиска и

выделения

необходимой

информации.

П: строят речевое

государства.

высказывание

Р: целеполагание

4. Открытие

знания

-А сейчас я познакомлю Вас с подробной

биографией этого Великого императора.

Биография

-Появление на свет Петра 1 было связано с

таинственным предсказанием. Два монаха по звездам

предсказали царю Алексею Михайловичу, что у него

родится сын, и что он унаследует престол, и станет

таким героем, с которым не сравнится никто из его

современников.

В ночь на 30 мая 1672 года над Москвой на темном

небе ярко засияла большая звезда. В этот момент

появился на свет маленький царевич. Наутро люди

говорили, что царский сын будет великим человеком,

ибо сам Бог приветствует его появление на свет

новой звездой. Маленького царевича назвали

Петром.

Царь и царица очень радовались рождению сына. Он

был крепкого здоровья, рос быстро не по годам.

Когда царевичу исполнилось 4 года, умер отец царь

Алексей Михайлович.

У Алексея Михайловича были ещё дети от первой

жены, в том числе 2 сына, Фёдор и Иван. Фёдор был

старшим. Очень болезненный, мягкий, тем не менее,

управлять Россией стал он.

Кто стал управлять Россией после смерти царя

Алексея Михайловича?

А в это время подрастал Пётр. Когда ему

исполнилось 5 лет, его стали понемногу обучать

грамоте, а в начале восьмого года началась

постоянная учёба. Обучение маленького царевича

слушают учителя

П: смысловое

чтение,

построение

речевого

высказывания

П: смысловое

чтение, поиск и

выделение

информации

П: построение

рассуждения;

мало, чем отличалось от обучения других детей. Его

первым учителем был Никита Зотов. Пётр получил

скромное образование. Его учитель Зотов, мало

заботился об этом. Только в 15 лет Петр узнал о

четырех действиях в арифметике. Большинство

знаний он приобрёл в зрелые годы, не уставая

учиться. Во время уроков любил слушать царевич

разные истории, особенно о своих далёких предках и

их великих делах. Зотов очень интересно

рассказывал. Петруше нравилось рассматривать

рисунки разных сражений, воинов и оружия,

изображения кораблей и пушек.

В 1682 году Петру исполняется 10 лет, и в это время

умирает царь Фёдор. Царями России были

провозглашены сразу два мальчика – Иван, ещё

более болезненный, чем Фёдор, и Пётр.

После смерти своего старшего брата царем был

провозглашен Петр. Но так как ему было 10 лет, то

власть перешла в руки его старшей сестры Софьи.

Она была дочерью царя Алексея Михайловича от

первого брака. Софья была властной, умной и очень

честолюбивой женщиной.

Итак, государством российским реально стала

управлять Софья, так как Петр был еще маленьким.

Жизнь во дворце для Петра и его матери стала

невозможной. Петр со своей мамой переехали в село

Преображенское. А Софья (сестра Петра) стала

управлять государством единолично.

Переезд в Преображенское был большим счастьем

для Петра. Здесь он рос на свободе, одевался он

П: анализ

объектов

П: выделение

необходимой

информации

П: построение

рассуждения

просто, играл с сельскими ребятишками, бегал по

селу с утра до вечера. Ради забавы ему построили

крепость со стенами, башнями, рвом и подъемным

мостом. Эта крепость называлась «потешная» (для

потехи, забав). Для военных забав и потех из

сверстников Петра были созданы два потешных

полка – Семеновский и Преображенский.

Потешные солдатики со всей точностью настоящих

солдат выполняли все команды своего маленького

командира, они были одеты в настоящую военную

форму. Со временем детская забава переросла в

серьезное увлечение Петра военными науками.

Однажды Петр в усадьбе своего родственника

обнаружил брошенную без употребления лодку,

вовсе не похожую на те, какие делались в России.

Это был английский бот, предназначенный для

плавания в море. Любопытный царь заставил

отремонтировать для него этот ботик и спустил его в

реку Яузу. Плавание на боте пробудили в нем

страстную любовь к мореплаванию.

-В последствии Петр 1 называл этот ботик

«дедушкой русского флота».

5. Закрепление

материала

-Ребята, а сейчас будете работать в парах. На каждую

парту я раздам карточки с заданиями. У каждого

ряда свое задание. Вам нужно подготовить

сообщение, ответив на вопросы в карточке. На

листочек записываете полные, развернутые ответы. В

скобках я указала страницы, на которых вы найдете

нужную информацию. После того, как подготовите

сообщение, вам нужно выбрать одного человека от

ряда, который будет выступать. На своем ряду вы

Слушают инструкцию

учителя.

Знакомятся с

содержанием карточки.

Выполняют задание:

готовят сообщение,

отвечая на вопросы.

. К: работа в

группах

П: смысловое

чтение, поиск и

выделение

информации

П: подведение под

понятие

П: осознанное

можете помогать друг другу в поиске ответов на

вопросы, но только шепотом. Если какие-то вопросы

вызовут затруднения, поднимайте руку, я помогу

вам. Итак, можете приступать к работе.

Карточка для первого ряда:

Кто такой Петр I (стр.63)

1.Во сколько лет Петр I был провозглашен царем?

Назовите годы правления царя.

2.Что было одним из любимых увлечений Петра?

Как назывался полк, набранный по его приказу? Во

что переросла эта детская забава?

3.Почему Петр I не походил ни на одного из

европейских государей?

4. Каким был царь? (Опишите черты его характера)

5.Какие предметы хорошо знал Петр I? Сколько

специальностей он освоил? Что царь мог построить

своими руками?

6.Прочитайте отрывок из воспоминаний Петра 1 и

ответьте на вопрос: чем царь Петр I был необычен

для своего времени?

«Я царь, а у меня мозоли на руках. Безделья я не

терплю и день мой заполнен до рассвета. В 3-4 часа

утра уже присутствую на совете министров. Быстро

обхожу Адмиралтейство. Там слежу за постройкой

судов, а нередко и сам берусь за топор. Потом зайду

домой, займусь токарным делом, которое очень

люблю. В 11 часов сажусь обедать, за столом не

засиживаюсь. После обеда короткое время отдыхаю,

а затем посещаю мастерские, осматриваю корабли.

Вечером я обычно навещаю друзей, но к себе

возвращаюсь рано и ложусь спать. «Делу время,

потехе-час»-люблю я говорить окружающим».

Ответы первого ряда:

-Петр I был

провозглашен царем в 10

лет. Правил с 1682 по

1725 год.

-Одним из любимых

увлечений Петра были

военные «потехи»

(игры). Поэтому, полк,

набранный по его

приказу, назвали

«потешным». Детская

забава переросла в

серьезное увлечение

Петра военными

науками

-Петр I не походил ни на

одного из европейских

государей, т.к. даже во

время путешествия в

Европу он трудился

плотником на верховьях

Голландии и Англии,

чтобы самому постичь

все премудрости

корабельного дела. А

царь - простой

мастеровой - было в

построение

речевого

высказывания

Карточка для второго ряда:

Царь - преобразователь (стр. 64)

диковинку.

-Царь был неутомимым,

волевым,

деятельностным,

энергичным. Все хотел

постичь сам. Петр не

любил, когда шли

наперекор его воле.

-Петр I хорошо знал

математику, навигацию,

географию, военное

дело, иностранные

языки. Он освоил 14

специальностей. Могу

своими руками

построить корабль

-Ответы детей. Для

своего времени царь

Петр I был необычен

тем, что он постоянно

трудился, не мог

бездельничать. Был

мастеровым: строил

суда, любил заниматься

токарным делом.

Ответы второго ряда:

-Петр I ввел новый

1.Какие преобразования произошли в России при

Петре I?

2.Какие новые города были основаны при Петре I?

3.Кого пытался приохотить царь к европейским

обычаям? Что Петр I им запретил?

4.Какие органы управления перестал созывать царь?

5. В каком году и кем был провозглашен Петр I? Чем

стала Россия?

6.Найдите на карте (стр.92-93) города, основанные

Петром I.

календарь, упростил

азбуку - кириллицу,

открыл новые

типографии, выпустил

первую печатную газету,

основал первый музей -

Кунсткамеру, первую

доступную всем

библиотеку, подписал

указ о создании

академии наук. В России

появился морской флот,

возникли новые заводы и

города.

-При Петре I были

основаны новые города -

Санкт -Петербург,

Таганрог, Петрозаводск,

Екатеринбург.

-Царь пытался

приохотить знатных

людей, купцов,

зажиточных граждан к

европейским обычаям.

Петр I запретил знатным

людям носить бороду и

русское платье.

-Царь перестал созывать

Боярскую думу и

Земские соборы.

-В 1721 году Петр I был

провозглашен

Карточка для третьего ряда:

Град Петра (стр.65)

1.Какой город и когда был заложен Петром I?

Найдите его на карте

2.Легко ли было строить город на Неве? Докажите.

3.С какого сооружения началось строительство

города.

4.Какое здание долгое время считалось самым

высоким в России? Какие здания были возведены на

берегу Невы? Что было построено в честь князя

Александра Невского?

5.Как называется главная улица города?

6.В каком году и чем стал город на Неве?

-Кто выполнил задание, садится правильно.

императором. Россия

стала империей.

Ответы для третьего

ряда:

-16 мая 1703 года, в

устье Невы, был заложен

град Петров - Санкт -

Петербург

-Город не легко было

строить, он создавался

тяжким трудом людей.

Болотистая местность

была малопригодна для

житья. От голода, холода

и непосильного труда

погибли тысячи людей.

-Строительство города

началось с сооружения

Петропавловской

крепости

-При Петре I было

начато строительство

Петропавловского

собора, который долгое

время считался самым

высоким зданием в

России. На берегу Невы

было возведено здание

Адмиралтейства и верфь

для строительства судов.

В честь князя

-Итак, садимся ровно и внимательно слушаем ребят.

Кто будет выступать от первого ряда? Первый ряд

расскажет нам о том, кто такой Петр I.

(Выступление ученика).

-Первый ряд, вам есть чем дополнить сообщение?

Молодец, присаживайся.

-Второй ряд расскажет нам о Петре Первом, как о

царе - преобразователе. Ребята, кто такой

преобразователь? Как вы понимаете значение этого

слова?

-Кто будет выступать от второго ряда?

(Выступление ученика. Показывает с помощью

указки города, основанные Петром- слайд).

-Второй ряд, вам есть чем дополнить сообщение?

Молодец, присаживайся.

-Третий ряд расскажет всему классу о граде Петра.

Что такое «град»? Значит, о чем будет выступление

ребят?

-Кто будет выступать с третьего ряда?

(Выступление ученика - слайды с

Александра Невского

была выстроена

Александро-Невская

лавра.

-Главная улица

Петербурга - Невский

проспект.

-В 1713 году город на

Неве стал столицей

России

-Выступает один ученик

от первого ряда

-Ученики могут

дополнить сообщение

выступающего

-Преобразователь - тот,

кто коренным образом

изменяет, преобразует

что-либо.

-Выступает один ученик

от второго ряда

-При необходимости

ученики дополняют

сообщение

-Град - город.

Выступление о городе,

который построил Петр

-Выступает один ученик

от третьего ряда

-При необходимости

достопримечательностями)

-Третий ряд, вам есть чем дополнить сообщение?

-Вы все молодцы, вам удалось найти нужную

информацию.

-Ребята, так почему же Петра I назвали в народе

Великим?

-Петр Первый был предан России, верил в ее

огромные возможности, а поэтому, его не

устрашали и не могли остановить неудачи. Едва ли

не самой яркой чертой его личности было

поразительное трудолюбие. Россия в результате всей

этой многогранной деятельности Петра I

превратилась в великую державу. В 1721 г. за

выдающиеся заслуги царю торжественно был

присвоен титул Петра Великого, Отца Отечества и

Императора Всероссийского. Россия была

провозглашена империей, а так называли только

большие и сильные государства.

ученики дополняют

сообщение

Ответы детей.

-Петр I провел много

преобразований в

России. Был простым

мастеровым, не могу

сидеть без дела

Слушают учителя

6.Самостоятельная

работа с проверкой

-А сейчас проведем викторину. Я буду читать

вопрос, кто знает ответ поднимает руку. За

правильный ответ я буду давать жетон. С места не

выкрикивать, спрашиваю только по поднятой руке.

Викторина:

-Сколько лет было Петру I, когда его провозгласили

царем?

-Как прозвали Петра I в народе?

-Какое любимое увлечение было у Петра?

-Как назывался его полк?

-Чем отличался Петр Первый от европейских

государей своего времени?

Слушают учителя

-10

-Великий

-Военные игры - потехи

-Потешный полк

-Был простым

мастеровым. Трудился

плотником в верфях,

П: анализ

объектов с

выделением сущ-

х признаков;

К: умение полно и

точно выражать

мысли;

-Какой город при Петре Великом стал столицей

России?

-В устье какой реки был заложен Санкт-Петербург?

-Чем стала Россия при Петре I?

-Что нового появилось в России при Петре I?

-С чего началось строительство города?

-Что было возведено на берегу Невы?

-Назовите главную улицу города.

-Что Петр Первый запретил носить знатным людям?

-Посчитайте количество жетонов. У кого сколько

получилось? (Имя ученика) набрал (а) большее

количество жетонов, поэтому, вручаю ему (ей)

медаль. Ты молодец!

хотел сам постичь

премудрости

корабельного дела

-Санкт - Петербург

-Нева

-Империей

-Новый календарь,

новые типографии,

печатные газеты,

библиотека, музей -

Кунсткамера, морской

флот, новые заводы и

города.

-С сооружения

Петропавловской

крепости

-здание Адмиралтейства

и верфь для

строительства судов.

-Невский проспект

-Бороду и русские

платья

-Определяется

победитель

7.Рефлексия

деятельности

Словесный:

-Ребята, о каком царе мы говорили сегодня на уроке?

-Как Петра прозвали в народе? Почему?

-О Петре Первом

-Великий. Потому что он

П.- построение

речевого

формулирование

выводов,

обобщений.

-Какие преобразования произошли при Петре I?

-Преобразования Петра Первого помогли

дальнейшему развитию страны. Благодаря царю,

Россия стала империей, великой морской державой,

сильнейшим государством в Европе.

-На слайде записано предложение («Теперь я знаю,

что ...). Дополните его, расскажите, что нового вы

узнали на уроке.

Ребята, поднимите вверх две руки, если вы поняли

тему, довольны собой и смогли справиться со всеми

заданиями.

-Поднимите вверх одну руку, если вы испытывали

трудности, но все же справились с большинством

заданий и поняли тему урока.

-Положите руки на парту, если вы не поняли тему,

недовольны собой и не смогли справиться с

заданиями.

-Вы хорошо поработали сегодня. Спасибо за урок,

урок окончен, до свидания.

многое сделал для

России.

-Новый календарь,

упрощена азбука -

кириллица, новые

типографии, первая

печатная газета, первый

музей - Кунсткамера,

библиотека, подписал

указ о создании

академии наук, морской

флот, новые заводы и

города.

Рассказывают, что

узнали на уроке

Оценивают себя и свою

работу на уроке.

высказывания.

П.- осуществление

синтеза.

Р.- осуществление

итогового

контроля.



В раздел образования