Напоминание

"День Победы !"


Автор: Евгения Константиновна Табурчинова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Усть-Камыштинская СОШ
Населённый пункт: с.Усть - Камышта
Наименование материала: Внеклассное мероприятие
Тема: "День Победы !"
Раздел: начальное образование





Назад




Сценарий внеклассного мероприятия

«День Победы как он был от нас далёк…»

4 класс

Табурчинова Евгения Константиновна

учитель начальных классов

МБОУ Усть – Камыштинской СОШ

с. Усть – Камышта, 2024 г

Внеклассное мероприятие

«День Победы как он был от нас далёк…»

Актуальность выбранной темы: Вопросы патриотического и духовно-

нравственного воспитания подрастающего поколения в наше время встают очень

остро. Современная молодежь мало знает о подвигах нашего народа в годы Великой

Отечественной войны. С каждым годом всё меньше и меньше остается ветеранов той

страшной войны. Но воспоминания об этих людях должны сохраниться. Необходимо

уделять больше внимания мероприятиям, воспитывающим патриотизм; знакомить

детей с произведениями о войне, организовывать встречи с ветеранами. И такие

мероприятия помогают осуществить поставленные цели и задачи.

Место мероприятия в системе воспитательной работы: Данное мероприятие

соответствует возрастным и психологическим особенностям детей, направлено на

реализацию поставленных целей и задач, занимает важное место в системе

воспитательной работы по направлениям: воспитание гражданственности,

патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека; воспитание

нравственных чувств и этического сознания.

Цель: расширить знания детей о Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов;

развитие личности, обладающей качествами гражданина патриота Родины.

Задачи:

1. развитие патриотизма и гражданственности на основе знаний о событиях Великой

Отечественной войны;

2. способствовать развитию нравственных и духовных ценностей, познавательного

интереса учащихся;

3. воспитание у школьников чувства глубокого уважения к ветеранам Великой

Отечественной войны;

4. приобщение учащихся к историческому прошлому своей семьи и страны в целом;

5. воспитание уважительного отношения друг к другу на положительных примерах

участников Великой Отечественной войны.

Планируемые результаты.

Личностные результаты

- воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения

к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;

- осознавать через историю своей семьи в годы Великой Отечественной войны связь с

семьёй, селом, страной;

-

видеть

и

понимать

взаимосвязь

поколений,

прошлого

и

будущего,

их

преемственность;

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к

другому человеку, его мнению;

- развитие чувства прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность

русской речи, стремиться к совершенствованию собственной речи.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- формулировать в сотрудничестве с классным руководителем проблему и цели

воспитательного мероприятия; способствовать целеполаганию, включая постановку

новых целей;

- анализировать в обсуждении с классным руководителем условия и пути достижения

цели;

- в диалоге с классным руководителем вырабатывать критерии оценки и определять

степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими

критериями.

Познавательные УУД:

- устанавливать причинно-следственные связи;

- обобщать;

- строить рассуждения.

Коммуникативные УУД:

- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей

коммуникации, для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым

корректировать свою точку зрения;

- осуществлять речевой самоконтроль;

Предметные результаты. Учащийся научится:

- аргументировать свою позицию;

- читать наизусть стихотворения о войне, мире, победе, Родине.

Форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора.

Воспитательное мероприятие проводится в форме устного

журнала. Выбор

обусловлен спецификой заданий и позволяет максимально полно реализовать цели,

задачи воспитательного мероприятия, раскрыть потенциал детей и классного

руководителя.

Педагогические технологии:

- технология развития критического мышления;

- информационно-коммуникативная технология;

- технология формирования компетентностей (коммуникативной, лингвистической,

творческой, социально-деятельностной).

Методы:

- беседа;

- интерактивный;

- словесный.

Ресурсы,

необходимые для подготовки и проведения мероприятия (кадровые,

методические, материально-технические, информационные и др.)

Рисунки “День

Победы как он был от нас далёк ...”, плакаты, выставка книг “Ради жизни на Земле”.

Ход мероприятия

I. Организационный момент.

Дети под музыку встают и приветствуют гостей. Представление участников

мероприятия.

II.1. Постановка проблемы и актуализация знаний.

Учитель: К какому празднику готовится наш народ?

9 мая отмечается в России как День Победы. День победы над фашистской Германией

в Великой Отечественной войне. Год 1941 – июнь… Страна жила мирной жизнью,

надеясь, что пожар войны, который уже разгорался в Европе, не затронет нашу страну.

- Почему День Победы (9Мая) называют “праздником со слезами на глазах”?

2. Версии детей.

9 мая считается Днём повиновения воинов, погибших на полях сражений. В церквях и

храмах России в этот день проводятся поминальные службы.

В праздник Победы проходят встречи ветеранов войны. Для бывших фронтовиков

устраиваются торжественные мероприятия и концерты. Люди возлагают венки и цветы

к памятникам Славы и воинской доблести. В этот день ежегодно Вооружённые силы

России демонстрируют свою мощь и боевую технику.

День Победы всенародный праздник, торжественный и радостный. На глазах людей

мы можем увидеть слёзы. Это могут быть слёзы радости или печали. Ведь на полях

сражений осталось много солдат. Много людей пропало без вести.

III. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

Начало Великой Отечественной войны. Основные события 1941 – 1945 годов.

- Какая война в истории России называлась Отечественной и почему?

Огромное количество людей разных стран и национальностей погибли в этой

страшной войне. Но больше всех пострадали в ней русские. Именно Россия приняла на

себя всю тяжесть войны и прогнала захватчиков не только со своей земли, но и из

Европы.

- Какие советские города оказались на территории, захваченной фашистами? (Назвать

и показать на карте)

В этот день, 9 Мая, поздравляют фронтовиков, то есть солдат, воевавших на фронтах

Великой Отечественной войны и тружеников тыла - это ветераны, пожилые люди,

заслужившие уважение своими делами, своим трудом, которые пережили и выстояли

эти тяжёлые годы.

3. Дети читают стихи по теме “Война народа”.

1.Июнь.… Клонится к вечеру закат

И белой ночи разливалось море.

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

2.Июнь: Тогда ещё не знали мы,

Со школьных вечеров шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в 45 –м в мае.

3.Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слега поблекли.

Зарю, что шла по травам и кустам

Обшарили немецкие бинокли.

4.Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких- то пять минут осталось!

Учитель: Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире в передышках

между боями, в тесных землянках и в холодных окопах. Такие молодые. Встретили они

грудью врага, защищали Родину. И стар и млад, встал на защиту своей родной земли.

5.В России есть немало городов

В сражениях прославивших державу

И в их числе любой из нас готов

Назвать родной наш город по праву.

Учитель: Наши земляки - труженики тыла жили и трудились под девизом “Всё для

фронта! Всё для победы!” Трудились все: дети, старики, женщины. Главная задача

была дать стране, фронту больше продуктов сельского хозяйства, рыбы, мяса и

сохранить довоенный уровень производства.

6.Мой дедушка во время войны,

Хотел быть на фронте, как все пацаны.

Его не пустили, и дедушка мой,

Уже не вернулся из школы домой.

Сказал: “Если я не могу воевать,

То буду работой своей помогать!”

Уехал с бригадой рыбачить, косить,

Чтоб рыбу на фронт и домой вывозить.

Работал он славно и в холод, и в зной

Голодный, холодный, усталый, больной.

Когда наш народ в той войне победил,

Мой дед трудовую медаль получил.

7. Дети читают стихотворение: Б.Левитан “Война завершилась”.

Ещё стояла тьма немая,

В тумане плакала трава.

Девятый день большого мая,

Уже вступал в свои права.

По всей стране от края и до края,

Нет города такого, нет села,

Куда бы ни пришла Победа в мае

Великого девятого числа.

Кто-то пел и кто-то плакал,

А кто-то спал в земле сырой...

В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончена война!

Война закончилась,

Но песней опалённой,

Над каждым домом,

До сих пор кружит,

И не забыли мы,

Что 20 миллионов,

Ушли в бессмертие,

Чтоб нам с тобою жить.

9. Минута молчания.

10. Звучит стихотворение “День Победы”

В этот праздник вспоминаем каждый раз,

Тех солдат, что не увидим мы сейчас,

Тех солдат, что защищали отчий дом,

Тех, кто полегли в бою с врагом.

Слава им, спасителям!

Слава им, победителям!

Спасибо, милые, родные,

Нас защищавшие тогда,

И отстоявшие Россию

Ценою ратного труда.

Благодарим, солдаты вас,

За жизнь,

За детство,

За весну,

За тишину,

За мирный дом, Все: За мир, в котором мы живём!

IV. Применение нового знания.

Ребята, какие возникли ассоциации со словом ПОБЕДА. Высказывания детей.

11.Чтение стихотворения “День Победы”

Победа! Счастье на планете.

Настала мирная пора.

Победа! Радуются дети.

Ура, товарищи! Ура!

Пришла Победа: все ей рады,

Кругом звонят колокола.

Не надо нам другой награды,

Тебя так Родина ждала.

Пусть будет солнце на планете.

Пусть будет счастлива Земля.

Теперь мы все за мир в ответе.

Ура, товарищи! Ура!

12. Звучит песня “ День Победы”

VI. Итог мероприятия:

-Назовите тему нашего мероприятия.

- Почему День Победы (9 Мая) называют “праздником со слезами на глазах”?

1. Высказывания детей: 9 Мая это ... (День Победы, праздник, день памяти и скорби)

VII. Рефлексия деятельности учащихся:

Сегодня на уроке:

Я узнал...

Я понял ...

Мне было интересно ...

Меня удивило ...

Мне было трудно ...

Я не понял ...

Список литературы:

1.Белая К.Ю. Методические рекомендации к комплекту из 5 книг “Моя Родина –

Россия”, 2009

2.Сухановский А.Ф. “Позывные памяти: 41-45”

3.“Размышляй-ка” Умная газета для детей 5-12 лет №9 (106), 2004 г.



В раздел образования