Напоминание

"Воздух: свойства и значение для человека и природы"


Автор: Солохянц Нелли Рафаэльевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №26 им. дважды Героя Советского Союза И.А.Плиева
Населённый пункт: город Владикавказ
Наименование материала: Методическая разработка урока по окружающему миру
Тема: "Воздух: свойства и значение для человека и природы"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок по окружающему миру во 2 классе на тему

«Воздух: свойства и значение для человека и природы»

Предмет окружающий мир

Класс 2 «А»

Дата 19.11. 2024 г.

Тема урока «Воздух: свойства и значение для человека и природы»

Тип урока изучение нового материала

Форма урока: урок – мини - исследование

Методы обучения: словесный, проблемный, , наглядно – демонстрационный, частично – поисковый, практический.

Оборудование

:

мультимедиа-проектор, экран, презентация, карточки – таблицы; стаканы с водой, трубочки, краски, воздушные

шары, веера, альбомные листы.

Задачи урока: называть свойства воздуха, обучать практическому исследованию предметов природы, развивать умение

анализировать схемы, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы; воспитывать бережного отношения к природе в

повседневной жизни.

Цель урока:

1.

Познакомить учеников с составом воздуха, его свойствами; показать значение воздуха для растений, животных и человека.

2.

Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

3.

Развивать умение исследовать свойства вещества экспериментальным способом.

Образовательные

:

познакомить учеников с составом воздуха, его свойствами

.

Развивающие: развивать познавательный интерес обучающихся к предмету, высказывая своё мнение и обсуждая данную

проблему, мышление, речь, способность наблюдать , умение делать выводы, выделять главное из информации учителя,

работать самостоятельно, в парах, группах.

Воспитательные: способствовать формированию бережного отношения к природе в повседневной жизни.

Результаты УУД:

- личностные: проявление творческого отношения к процессу обучения, осознание значимости новой роли « исследователь»,

оценка своей работы в этой роли;

формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование

компетентности в общение и сотрудничестве со сверстниками; формирование устойчиво учебно-познавательной мотивации и

интереса к учению. формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека, его заботы и переживания.

- регулятивные: формулировать вопрос, (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся

учебную ситуацию,

результат, осуществлять самонаблюдения, самоконтроль, самооценку в процессе урока; умение оценивать достигнутый

результат; принять учебную задачу, сохранить ее, действовать в соответствие с ней, работать по предложенному учителем

плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

- коммуникативные

:

учиться самостоятельно оценивать свои мысли и грамотно формулировать высказывания; формирование

умения работать в группах, парах;

сотрудничать с одноклассниками, договариваться о последовательности и результате действий, учиться представлять

одноклассникам процесс работы и результат их работы.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД,

ТОУУ (технология

оценивания учебных

успехов)

I.Мотивация к учебной

деятельности.

II Актуализация

опорных знаний и

жизненного опыта.

Ш.Сообщение темы и

целей урока

IV. Формулирование

учебной задачи.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

Создание в классе атмосферы психологического комфорта.

Организационный момент

- Ребята, приглашаю вас на урок окружающего мира.

Как живёшь? Как идёшь? А бежишь? Ночью спишь? А берёшь? А даёшь?

Как шалишь? А грозишь? А сидишь? (уч – ся хором отвечают)

Загадка

Круглый, гладкий, как арбуз.

Цвет любой на разный вкус.

Коль упустишь с кулака.

Улетит за облака. Что это? (Воздушный шарик) Слайд 1.

- Сегодня мы продолжим изучение животных. О каких животных пойдет

речь, вы попытаетесь определить сами.

Сегодня к нам на урок в гости пришёл воздушный шарик.

А если вы узнаете, что находится внутри воздушного шарика , то вам

откроется тема урока.

- Посмотрите на экран

- Слайд 2

- На какие группы можно разделить предметы, изображённые на экране?

Какая группа лишняя? Почему?

Слайд 3

- Разделите оставшиеся предметы на группы.

- Что относится к живой природе? К неживой природе?

В оставшихся предметах зашифровано слово. Назовите поочерёдно первую

букву каждого предмета (выкладываю буквы В О З Д У Х)

-

Кто догадался, о чём будем сегодня говорить?

- К какой природе относится воздух?

- Сегодня мы раскроем секреты воздуха.

Слайд 4

- Слово воздух произошло от слова «вдыхать»

Давайте составим список вопросов и найти на них ответы.

Воздух окружает нас со всех сторон. – воздухом. Вся планета Земля окутана

невидимым прозрачным покрывалом. Воздух есть везде: на улице, в классе, в

Воспринимают

информацию,

эмоционально

настраиваются

на урок.

Фронтальная

работа

Формулируют

тему и учебную

задачу урока.

Формировать навыки

самоорганизации

Личностные:

понимают

значение знаний для

человека и принимают его;

имеют желание учиться;

стремятся хорошо учиться

и сориентированы на

участие в делах

школьника.

ПУУД: строят

сообщения в устной

форме; осуществляют

анализ объектов с

выделением

существенных и

несущественных

признаков

ЛУУД:

учебнопознавательный

V. Открытие нового

знания.

Практическая

Деятельность.

воде, в земле. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом.

1.Слой воздуха, окружающий нас и нашу планету называется атмосферой.

Атмосфера – это гигантская воздушная оболочка , которая простирается

вверх на сотни километров. Она защищает нашу Землю от солнечных лучей

и космического космоса, создаёт над нами голубое небо. Без атмосферы всё

живое на Земле погибло бы.

Слайд 5

Всего лишь два века назад учёные узнали, что воздух это смесь многих

газов.

Какой же газ из них самый важный?

Слайд 6

2.Стихотворение о воздухе. ‘

- Как в стихотворении называют воздух?

Как вы думаете, можем ли мы увидеть воздух?

3.Кто такие учёные?

А вы хотите быть учёными?

- Давайте превратимся в учёных и отправимся в лабораторию чудесных

превращений.

Приступаем к проведению опытов, экспериментов

Опыт 1.

- Можно ли поймать воздух?

Цель опыта:

Определить, имеет ли воздух форму?

(работа с полиэтиленовыми пакетами и воздушными шарами)

Вывод: воздух формы не имеет.

Вывод: воздух упруг.

Опыт 2.

Цель опыта:

Имеет ли воздух цвет?

Опыт3.

прозрачен, бесцветен, невидим.

Опыт4.

- Можно ли почувствовать воздух?

Делают вывод.

Парная работа

Делают вывод.

Предлагают

пути разрешения

проблемы.

интерес к новому

материалу и способам

решения новой частной

задачи.

КУУД: формулируют

собственное мнение и

позицию; планирование

учебного

сотрудничества,

определение целей,

функций участников,

способов

взаимодействия

РУУД: принимают и

сохраняют учебную

задачу; учитывают

выделенные учителем

V I. Физкультминутка

VII. Продолжение

работы по теме урока

Вывод: воздух увидеть нельзя, но можно почувствовать с помощью органов

чувств.

Опыт5

Цель опыта:

Можно ли воздух увидеть?

Вывод: в некоторых случаях воздух можно увидеть с помощью органа

зрения.

Опыт 6

Цель опыта:

Имеет ли воздух вкус?

Вывод: воздух вкуса не имеет.

Опыт 7

Цель опыта:

Имеет ли воздух запах?

Чем может пахнуть воздух?

Вывод: чистый воздух запаха не имеет.

Опыт8

Цель опыта:

Воздух лёгкий или тяжёлый? Он легче или тяжелее воды? (Погружение

шариков в воду)

Вывод:

Воздух лёгкий, он легче воды.

Опыт 9

Цель опыта:

- Можно ли почувствовать воздух? (работа с веерами в парах )

Вывод:

Воздух движется.

Опыт 9

Цель опыта:

Что происходит с воздухом при нагревании? При охлаждении?

Работа в

группах.

Взаимопроверка.

Подводят итоги

своей работы на

уроке.

ориентиры действия в

новом учебном

материале.

ПУУД: знакомятся с

птицами, обитающими в

зимнем лесу,

рассматривают

особенности внешнего

вида и определяют

голоса зимующих птиц,

устанавливают

зависимость способа

питания от строения

клюва.

РУУД: осуществляют

итоговый и пошаговый

контроль по результату

ПУУД: осуществляют

поиск необходимой

информации для

выполнения учебной

задачи с использованием

учебной литературы.

ЛУУД: принятие

ценности природного

мира; развитие

этических чувств

Отслеживать

цель

учебной деятельности

VIII. Закрепление

знаний и способов

действий.

IX.Рефлексия

Вывод:

При нагревании воздух расширяется, а при охлаждении сжимается.

Опыт 10

Цель опыта:

Имеет ли воздух вес?

Вывод:

Воздух имеет вес.

Опыт 11

Цель опыта:

Сохраняет ли воздух тепло?

Вывод:

Воздух сохраняет тепло.

-Что нового вы узнали о воздухе? ( уч – ся перечисляют свойства воздуха)

Какой опыт вам понравился больше всего?

4. Работа по учебнику.( Работа со схемами)

-Рассмотрите фотографию и схему на с. 49.

Попробуйте назвать причины загрязнения воздуха.

- Прочитайте рассказ «Красота неба».

Посмотрите на небо и опишите его.

5.Работа с тестом по теме «Про воздух»

Проверка ( в парах)

6. Творческое задание.

Давайте узнаем, можно ли воздухом рисовать?

( Учащиеся готовят альбомные листы, краски, кисточки)

Выполнение работ.

Это увлекательное рисование . Такая техника называется кляксографией. С

помощью этой техники можно нарисовать удивительные картины.

Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 51 в рамке)

- Оцените свои достижения на уроке.

.

уч –ся

рассматривают

рисунок на стр.

49

Работа в

группах.

Взаимопроверка.

X. Подведение итогов

урока.

XI Домашнее задание.

Вспомните, какие учебные задачи мы ставили перед собой, о чём говорили

на уроке, что нового узнали, и сделайте вывод, все ли задачи мы выполнили.

Понаблюдайте за небом в разное время суток.

Подготовить фоторассказ на тему «Красота неба».



В раздел образования