Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Тема: "Путешествие по сказкам"
Автор: Волкова Ирина Серафимовна Должность: воспитатель первой квалификационной категории Учебное заведение: ГБОУ ООШ №15 С/П "Детский сад "Пчёлка" Населённый пункт: Самарская область, город Новокуйбышевск Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Тема: Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Тема: "Путешествие по сказкам" Раздел: дошкольное образование
Описание материала: Предлагаю конспект занятия по развитию речи для
детей (5-6 лет) в старшей группе детского сада в соответствии с ФГОС.
Данный материал будет интересен воспитателям старшей группы.Этот конспект
направлен на развитие и совершенствование речи у старших дошкольников.
Автор: воспитатель первой категории Волкова Ирина Серафимовна
ГБОУ ООШ №15 структурное подразделение «Детский сад «Пчелка»
г.о. Новокуйбышевск.
Цель: совершенствовать речевую деятельность путем использования
нестандартных технологий в работе со сказками.
Задачи:
- закреплять знания содержания русских народных сказок;
- развивать умение узнавать сказку по героям, загадкам;
- продолжать развивать умение разыгрывать сценки (эпизоды по сказке) ;
- закреплять умение отвечать на вопросы, воспитывать культуру речевого
общения, развивать выразительность речи;
- воспитывать у детей чувство уважения к русской народной культуре.
Предварительная работа:
- чтение сказок;
- инсценировка произведений;
- рассматривание иллюстраций к сказкам;
- дидактическая игра «Узнай сказку и расскажи» (по мнемотаблице).
Материал: мольберт, цветы, искусственные деревья, избушка, шапочки
животных (заяц, лиса, волк), мнемотаблицы по сказкам («Теремок», «Колобок»,
«Маша и медведь», «Заюшкина избушка».
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность
Формы и методы организации
совместной деятельности
Двигательная
Физкультминутка
Коммуникативная
Разгадывание загадок; составление
предложений; инсценирование эпизодов
сказок, стихотворения; рассказывание
сказки по мнемотаблице.
Музыкальная
Аудиозапись шума леса.
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые результаты
Воспитатель. Ребята, я
предлагаю вам отправиться в
путешествие, но чтобы узнать в
какое, нужно отгадать
зашифрованное слово. Мы будем
отгадывать его по первым
Дети слушают
Дана установка на
предстоящую
деятельность
буквам слов, отгаданных вами
загадок.
С- Красна девица грустна, ей не
нравиться весна. Ей на солнце
тяжко, слезы льет бедняжка.
(Снегурочка)
К – На сметане мешон, на
окошке стужен, круглый бок,
румяный бок, покатился…
(колобок)
А – Всех излечит, излечит
добрый доктор…(Айболит)
З – Она красива и мила, а имя ее
от слова «зола» (Золушка)
К – Толстяк живет на крыше,
летает он всех выше.
(Карлсон)
И – В сказках он всегда простак,
все зовут его дурак. Но ум еще
покажет он, этот сказочный
герой.(Иванушка)
Воспитатель. Молодцы, ребята,
отгадали куда мы отправимся.
Дети, а вы много знаете сказок?
Сейчас проверим.
Загадывание загадок детьми:
- Мышка дом себе нашла, мышка
добрая была. В доме том, в конце
концов, стало множество
жильцов.
- Не лежалось на окошке,
покатился по дорожке.
- Отворили дверь козлята и
пропали все куда-то.
- А дорога далека, а корзина
нелегка. Сесть бы на пенек,
съесть бы пирожок.
Воспитатель. Вы хорошо знаете
сказки и я думаю, что вы в
сказочной стране не потеряетесь.
(Звучит аудиозапись шума леса)
Посмотрите, мы попали с вами
на лесную поляну. Как много
здесь красивых цветов! Но они
не простые, на них написано, что
бывает, а чего не бывает. Наша с
вами задача, отметить
правильность написания.
1.
Собака мяукает под
дверью.
Дети выполняют
задание ,читают слово.
.
Дети по очереди
загадывают загадки.
Дети слушают звуки леса.
Рассматривают цветы.
Вызваны положительные
эмоции.
Сформировано умение
отгадывать загадки.
Развито умение
загадывать и отгадывать
загадки.
2.
Летом мальчик катается
на санках.
3.
Трактор летает по небу.
4.
Кит плавает в аквариуме.
Воспитатель обращает
внимание на следы. Дети
подходят к следам. Пока
дети рассматривают
следы, воспитатель
отправляет за дерево
ребенка, который будет
исполнять роль зайца-
хвасты(слова с ребенком
заучиваются заранее)
Ребенок надевает
шапочку зайца. После
слов «Ребята, слышите!»
ребенок начинает
говорить:
- У меня не усы, а усищи!
У меня не зубы, а зубищи!
У меня не лапы, а
лапищи!
Никого я не боюсь!
Воспитатель. Ребята, кто
это там говорит?
Как бы не случилось
беды. Давайте
предупредим зайца тихо
голосом мышки
- Заяц, заяц ,не хвались,
заяц, заяц, берегись!
(Но заяц не слышит и
продолжает хвастаться)
Воспитатель. Не слышит
нас заяц. Ребята, давайте
предупредим зайца
голосом медведя:
- Заяц, заяц, не хвались,
заяц, заяц, берегись!
Заяц слышит, замолкает и
убегает (присоединяется к
детям).
Воспитатель. Молодцы,
ребята! Предупредили
зайца, идем дальше.
Смотрите, снова следы!
Как вы думаете, кому
Составляют правильно
предложения.
Рассматривают следы.
Ответы детей: «Это заяц-
хваста.»
Дети тихо повторяют
слова.
Дети умеют правильно
составлять предложения.
Развито умение отличать
следы диких животных.
Развито умение отвечать
на вопросы
Сформировано умение
использовать в речи
разный тон.
принадлежат эти следы?
Воспитатель. Сколько
сказочных героев мы уже
встретили! Предлагаю
немного отдохнуть.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
В темном лесе есть
избушка,
Стоит задом наперед.
В той избушке есть
старушка,
Бабушка Яга живет:
Нос крючком, глаза
большие,
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая,
Дыбом волосы стоят!
Дети громко грубым
голосом повторяют слова.
Рассматривают следы и
отвечают:
»Это следы волка и лисы.»
Пока дети рассматривают
следы ,девочка и мальчик,
которые будут исполнять
роль лисы и волка уходят
и надевают шапочки волка
и лисы.
Начинают диалог.
Волк: Лизавета,
здравствуй!
Лиса: Как дела, зубастый?
Волк: Ничего идут
дела,голова пока цела.
Лиса: Где ты был?
Волк: На рынке.
Лиса: Что купил?
Волк: Свининки.
Лиса: Сколько взяли?
Волк: Шерсти клок,
ободрали правый бок,
хвост отгрызли в драке.
Лиса: Кто отгрыз?
Волк: Собаки.
Лиса: Сыт ли милый
куманек?
Волк: Ели ноги уволок.
С.Я.Маршак.
Развито умение
инсценировать эпизоды
сказок, используя мимику,
жесты, интонации, четко
проговаривать слова.
Воспитатель. Ребята, зря
мы, наверно, вспомнили о
Бабе Яге .Какая-то
нехорошая тишина в лесу
наступила, не слышно
никого. Ребята, смотрите,
что это за странные
картинки на дереве висят?
Воспитатель. Это точно
проделки Бабы Яги! Это
она все сказки и всех
сказочных героев
заколдовала и превратила
в схемы.
Воспитатель предлагает
рассмотреть схемы и
назвать сказки.
Схему со сказкой
«Заюшкина избушка»
Воспитатель снимает и
показывает последней.
Пока дети отгадывают
последнюю сказку,
назначенные заранее дети
(лиса и заяц) занимают
определенные места.
Заяц начинает плакать.
Воспитатель.Ребята,
слышите, кто-то плачет.
- дети шагают
- дети отворачиваются
- грозят пальцем
- грозят пальцем другой
руки
- показывают пальчиком
- покачивают головой
-бег на месте
- руки вверх
Дети подходят к дереву, на
котором развешены
мнемотаблицы.
Дети рассматривают
схемы и называют сказки.
Дети подходят к зайцу и
Вызваны положительные
эмоции.
Сформировано умение
работать с
мнемотаблицами.
Воспитатель предлагает еще раз
всем вместе прогнать лису.
Воспитатель. Вот и закончилось
наше путешествие.
Много сказок повстречали,
Зайчику смогли помочь
И лису прогнали прочь.
Схемы бабушки Яги
Тоже разгадать смогли.
Жалко со сказкой расставаться,
Но пришла пора прощаться.
спрашивают:
- О чем, заинька, плачешь?
Заяц. Как же мне не
плакать: была у меня
избушка лубяная, а у лисы
ледяная. Пришла весна,
избушка у лисы растаяла.
Попросилась она ко мне
пожить да и меня же и
выгнала.
Ребенок. Не плачь ,
зайка,я тебе помогу. Идем
со мной.
Дети подходят к избушке
и обращаются к лисе:
- Лиса – хитрушка, уходи
из избушки!
Лиса : Ха-ха-ха, не боюсь
и над вами
посмеюсь!
Ребенок-лиса:
-Ой, боюсь, боюсь, боюсь,
сейчас быстро соберусь!
(Убегает ,снимает
шапочку и
присоединяется к детям)
Развито умение
используют в речи
интонацию.
Вызвано желание у детей
еще раз побывать в
сказочной стране.