Автор: Сивцева Нарьяна Семеновна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МОБУ СОШ №7 Населённый пункт: Республика Саха (Якутия) г. Якутск Наименование материала: методическая разработка Тема: Наречие как часть речи Раздел: среднее образование
Тема: Наречие как часть речи
Тип урока: повторение и систематизация изученного материала
Цели урока:
Образовательные:
обобщение и расширение сведений о наречии как части речи;
повторение орфограмм, связанных с изучением наречия;
Воспитательные:
воспитание любви к русскому языку;
активизация познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в
решении поисковых задач.
воспитание чувства ответственности за выставленную оценку
Развивающие:
развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;
развитие умения аргументировать, доказывать;
развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать,
работать над развитием речи, расширением кругозора, познавательного интереса,
Оборудование урока:
компьютер, медиапроектор;
авторская презентация к уроку (Приложение);
плакаты с корзинками, раздаточный материал в виде яблок, лимонов, лепестков
ромашки.
Методы контроля на уроке:
Устный и письменный.
Фронтальный, групповой, индивидуальный.
Методы активного обучения.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя о целях и задачах урока.
- Ребята! Мы с вами закончили изучение темы «Наречие», обобщая знания и умения по
данной теме, мы совершим поездку на автобусе по остановкам.
3. Постановка цели: АМО - 1 «МЕТОД РОМАШКА» У каждого из вас на столе лежит
лепесток ромашки, напишите на нем, какие знания по теме «Наречие» мы должны
закрепить на уроке, какие правила правописания наречий вы знаете. Учащиеся называют
свои предложения, а учитель, обобщая их,составляет ромашку из своих лепестков.
4. Проверка знаний учащихся:АМО - 2«ПОЕЗДКА НА АВТОБУСЕ»
Во время поездки на автобусе обычно кондуктор сообщает остановки или
напоминает о них. На нашем уроке кондуктор будет нам напоминать о правилах
правописания наречий.
Слайд 3
Остановка №1 «Наречие как часть речи».
Кто будет кондуктором на этой остановке и расскажет, что называется наречием?
Задание: «А ну-ка найди!»
Слайд 4Найти в тексте наречия (устно).
Сегодня мы отправляемся в путь. Сначала наша группа поедет на поезде, а
потом пойдет через лес к речке. Сейчас в лесу уже сухо. Здесь мы поставим палатки,
разложим костер.Я хорошо знаю эти места. Слева стоит сосновый бор, вправо от
реки тянется хлебное поле. Издалека оно кажется голубым.
Слайд 5
Остановка №2 «Одна и две буквы Н в наречиях на -О, -Е».
А кто будет кондуктором на этой остановке? Выполним следующее задание: распределите
слова в два столбика – с одной и двумя буквами Н.
Слайд 6
рассеянно, взволнованно, внимательно, насыщенно печально.
- Обозначьте суффиксы, подчеркните орфограмму.
Взаимопроверка устно с места
Слайд 7
Остановка № 3 «Не с наречиями на -О, -Е».
Кто кондуктор на этой остановке? Графический диктант под диктовку учителя, с
распределением слов в два столбика.
Сделать (не)умело; пришить (не)крепко; выполнить (не)брежно; взлететь
(не)высоко; сделать (не)опрятно; взглянуть (не)доверчиво, а с подозрением; говорить
далеко (не) весело; совсем (не) громко; вовсе (не) ласково; произнести (не) громко, а
тихо.
Слайд 8, Слайд 9 Проверка по слайду
5. Физкультминутка:АМО – 3 «МЕТОД ХОР»
Цели
и
задачи
метода:
настроиться
на
коллективную
работу,
создать
благоприятную атмосферу. Снять напряжение, коллективная пристройка.
Технология проведения: свободное расслабленное дыхание носом на счёт 7/14 (нечётное –
вдох, четное – выдох). На счёт 14 – выдох «хором» через рот. Участвует весь класс.
Примечание:
В
неподготовленном
классе
количество
вдохов/
выдохов
может
быть
уменьшено.
Варианты проведения метода: при последнем выдохе можно произнести звук «а», «о»,
или «ха», «хо».
- Внимание! Встаньте ровно. Дышим спокойно через нос: на счёт 1 –вдох, 2 –выдох… На
счёт 6 – выдохнуть «хором» через рот, активно, с силой сказать «ХА». Упражнение
повторяется 2-3 раза.
6. Словарно-орфографическая работа :
АМО – 4«МЕТОД УЯРЧЕНИЯ»
- Ребята, а сейчас проведём словарную работу и проверим, хорошо ли вы усвоили
написание наречий. Дома вы должны были нарисовать рисунки, как легче запомнить
написание наречий.
Слайд 10
Остановка № 4 «О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-».
МЕТОД «ФРУКТОВЫЙ САД»АМО – 5
Заранее готовятся два больших плаката, с нарисованной на каждом из них
фруктовой корзинкой. В одну корзину собираются яблоки, во вторую – лимоны.
У доски стоят два ученика. Им раздаются заранее вырезанные из бумаги крупные
яблоки и лимоны. Если наречие заканчивается на –А, то первый учащийся крепит яблоки в
корзину для яблок. Если наречие заканчивается на –О, то второй ученик крепит лимоны в
корзину для лимонов. Затем всем классом проверяется, кто из учеников выполнил верно.
Пока ребята выполняют задание у доски учитель спрашивает правило
правописания букв О и А на конце наречий с приставками ИЗ-, ДО-, С.
Сгоряча, издалека, досыта, набело, влево, известно, издавна,снова,
Слайд 12 ИГРА «КОРРЕКТОР»АМО – 6 Корректор – человек, который исправляет
ошибки.
Самостоятельная работа с последующей проверкой. Исправить ошибки.
1-й ряд выписывает наречия, которые пишутся через дефис.
2-ряд – наречия, которые пишутся слитно.
3-й ряд – наречия, которые пишутся раздельно.
Чуть чуть, не брежно, по гусиному, бок-о-бок, коекак, не от куда, в перед, от
части, напере гонки, безумолку, вобмен, точ в точь, слово-в-слово, надвоих, где либо.
Слайд 13 Проверь себя. Правильный ответ на слайде.
1-й ряд: чуть-чуть, по-гусиному, кое-как, точь-в-точь, где-либо
2-й ряд: небрежно, неоткуда, вперед, отчасти, наперегонки
3-й ряд: бок о бок, без умолку, в обмен, слово в слово, на двоих
Слайд 14
Остановка № 6 «Мягкий знак на конце наречий».
Ребята мы про кондукторазабыли! Учащиеся рассказывают правило.
Слайд 15
Задание: правильно подобрать к глаголам наречия, вставляя пропущенные буквы.
Слайд 16 Проверка
Упасть вскач…
Ехать замуж…..
Отворить проч….
Усеять навзнич…..
Нестись настеж…..
Выйти сплош…..
7. Обобщение и вывод.
Итак, давайте подведём итоги.Все мы с вами повторили, что написано на лепестках
ромашки?
(Ответы учащихся.)
8.Выставление оценок.
9. Домашнее задание.
Написать сказку «О бедном наречии»
Слайд 17
10. Пожелания гостям с использованием наречий
1. ________________ не болеть. (никогда)
2. ________________ выглядеть. (великолепно)
3. ________________улыбаться. (чаще)
4. ________________ быть преданными своему делу. (всегда)
5. Живите____________________________________ (счастливо)
11. Рефлексия АМО – 7
- Продолжите предложение: с выбором ответа
На уроке мне было (интересно, скучно, познавательно, полезно для меня, трудно)
На уроке мне было (легко, трудно) потому что…
На уроке мне понравилось …