Напоминание

"Учись любить природу"


Автор: Горбачева Марина Петровна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: КГБОУ "Бийский лицей-интернат Алтайского края"
Населённый пункт: город Бийск, Алтайский край
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Учись любить природу"
Раздел: начальное образование





Назад




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КГБОУ «БИЙСКИЙ ЛИЦЕЙ-ИНТЕРНАТ АЛТАЙСКОГО КРАЯ»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

ТЕМА «Сады Великобритании» (2 КЛАСС)

Разработчик: Горбачева М.П., учитель английского языка

Бийск 2024

Технологическая карта урока английского языка

Предмет: Английский язык.

Класс: 2

Используемый УМК: Английский в фокусе: учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений. /Эванс В., Дули Дж., Быкова Н.И.,

Поспелова М.Д./ М.: Просвещение, 2011г.

Разработчики урока: Горбачева М.П.

Тема урока: Сады Великобритании. Сады России.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Технологии обучения: личностно- ориентированное, системно-деятельностный подход, ИКТ, здоровье сберегающая.

Оборудование к уроку: мультимедийный видеопроектор, интерактивная доска, программное обеспечение для интерактивной доски;

авторы: В. Эванс, Дж. Дули, ноутбук, раздаточный материал; для учащихся: раздаточный материал.

Дидактическая цель урока: формировать у учащихся лексические и коммуникативные навыки по теме.

Задачи урока:

1. Обучающие: познакомить детей с тем, что можно увидеть в садах в Великобритании и России; некоторые из овощей, фруктов и цветов,

которые люди выращивают в своих огородах и садах.

2. Воспитательные: воспитание толерантного отношения друг к другу, формирование представления об английском языке как средстве

общения, позволяющем добиваться взаимопонимания с другими людьми, говорящими на нём.

3. Развивающие: развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, развитие речи, памяти, внимания и воображения.

Планируемые результаты:

Предметные

-активизировать самостоятельную деятельность;

-воспринимать информацию на слух;

-воспроизводить графически и каллиграфически корректно все буквы английского алфавита (полупечатным шрифтом);

-познакомиться с достопримечательностями садов в Великобритании и России;

- читать предложенные тексты.

Познавательные

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации;

-смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, построение устного речевого высказывания;

- контроль и оценка результатов деятельности.

Коммуникативные

- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей;

- владение устной речью; диалогической формой коммуникации;

-умение задавать вопросы;

- воспитание уважительного отношения к мнению других.

Регулятивные

-действия целеполагания;

-оценивание учебной деятельности своих одноклассников и своей деятельности.

Личностные

-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Метапредметные

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

-формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

-формирование умения определять наиболее эффективные способы достижения результата;

-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; активное использование речевых средств для решения

коммуникативных и познавательных задач.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный

момент, мотивация к

учебной деятельности

Учитель приветствует учащихся, проверяет

их готовность к уроку, вводит в атмосферу

иноязычной речи.

Hello! How are you?

Здороваются с учителем, садятся на свои

места.

Hello! Fine, thanks.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

осуществление

саморегуляции и самоконтроля.

Познавательные: осознанное и

произвольное

построение

речевого высказывания.

Коммуникативные:

прослушивание

и понимание

речи учителя;

умение с достаточной полнотой

и

точностью

выражать

свои

мысли.

Фонетическая

разминка.

Look at the board! Let’s read the poem and

learn it by heart. But first listen to me and try

to translate.

Red and green

Count with me!

How many trees

Can you see!

And now listen to me and repeat.

Учитель стирает с доски по одному слову и

просит детей прочитать стихотворение с

пропущенным словом. Когда на доске не

останется

ни

одного

слова,

учитель

предлагает

учащимся

воспроизвести

стихотворение

по

памяти

хором

и

индивидуально.

Дети

слушают

учителя

и

пытаются

перевести стихотворение на русский язык.

Дети повторяют за учителем.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

осуществление

саморегуляции и самоконтроля.

Познавательные:

ориентирование в системе своих

знаний.

Коммуникативные:

фонетически

правильное

использование

лексических

единиц

в

речи.

Предметные: умение правильно

понимать значение лексических

единиц по теме;

умение правильно произносить

данные лексические единицы.

Этап целеполагания.

На доске картинка с изображением сада.

Look at the picture and answer my question:

Нow many trees are there?

Учитель еще раз обращает внимание детей на

It’s a garden.

About the gardens.

Обучающиеся называют предметы в саду

(a tree, a table, a chair, a cat, a dog).

Личностные:

действия

смысловой

организации.

Регулятивные:

целеполагание

картинку.

What’s this? What are we going to speak

about?

На доске учитель пишет заголовок:

«Gardens»

и просит детей назвать то, что они могут

видеть в саду, используя известную им

лексику модуля.

What can you see in the garden?

На

доске

нарисована

таблица.

Учитель

предлагает детям найти о обвести названные

слова:

Find and circle the words.

Дети по одному выходят к доске и обводят

маркером слова.

как постановка учебной задачи.

Коммуникативные:

планирование

учебной

деятельности, сотрудничество с

учителем, сверстниками.

Введение новых ЛЕ и

их

первичное

закрепление.

Open your books at page 38.

(При это учитель открывает свой учебник и

показывает цифру 38).

Учитель

обращает

внимание

детей

на

картинки и читает новее слова.

Учитель читает текст. На доске написаны

выражения с переводом)

People love – люди любят

a lot of things

– много

красивых

вещей

(предметов).

What can people see in the gardens in the UK?

Open your books at page 136.

(При это учитель открывает свой учебник и

показывает цифру 136).

Let’s

read

about

gardens

in

Russia

(объясняется значение слова

Russia

и записывается на доске)

This is a country house.

На доске под словом

Gardens

учитель пишет заголовки:

fruit, vegetables, flowers.

Он просит детей (если это необходимо, на

родном языке) назвать фрукты и овощи,

которые могут расти в садах, и спрашивает,

Учащиеся

слушают

и

повторяют

за

учителем слова:

a bird house, a green house, a garden gnome

а затем читают их самостоятельно.

Дети следят по учебнику.

Дети

с

помощью

учителя

переводят

прочитанный текст и отвечают на вопросы

а bird house, a green house, a garden gnome.

Дети несколько раз повторяют слово за

учителем хором и индивидуально.

Дети повторяют хором, например:

Fruits: apples, cherries…

Vegetables: tomatoes, peppers…

Flowers: roses, sunflowers…

Дети

следят

по

учебнику.

Дети

с

помощью

учителя

переводят

прочитанный текст и отвечают на вопросы

Дети отвечают:

a country house Fruits/vegetables/flowers

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

осуществление

саморегуляции и самоконтроля.

Познавательные: осознанное

и

произвольное

построение

речевого

высказывания

с

использованием

опоры.

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества

с

учителем;

умение с достаточной полнотой

и

точностью

выражать

свои

мысли в соответствии с задачами

и условиями коммуникации.

Предметные: умение правильно

понимать значение лексических

единиц по теме;

умение

использовать

ЛЕ

в

заданной ситуации;

знают ли они какие-либо названия фруктов,

овощей или цветов по-английски. Затем

учитель

прикрепляет

к

доске

картинки,

которые он принес, и называет слова по-

английски.

Учитель

обращает

внимание

детей

на

картинки в учебнике и объясняет, что это

некоторые из овощей, фруктов и цветов,

которые люди выращивают в своих огородах

и садах, и просит прочитать слова под

картинками.

После этого учитель читает текст, а дети

следят по учебнику. Он объясняет значение

новых слов.

People have got –у людей есть

In the village – в деревне

They grow – они выращивают

Затем учитель спрашивает:

What can you see in the garden in Russia?

What do you/people grow in your/their

garden(s)?

(вопрос переводится).

Динамическая пауза.

Are you tired? Let’s have a rest!

Учитель

демонстрирует

движения

с

помощью видео-клипа

«Clap your hands».

Учащиеся

повторяют

движения

и

подпевают.

Познавательные: повторение

изученных

ранее

глаголов

движения.

Коммуникативные: понимание

на

слух

речь

учителя

и

воспроизведение

действия,

глаголов

движения.

Регулятивные: выполнение

учебных

действий

в

материализованной

форме.

Личностные: ценностное

отношение к своему здоровью,

смена вида деятельности для

снятия

напряжения.

Предметные: повторение ЛЕ.

Закрепление

нового

материала.

Let’s draw the garden in Russia and the

garden in the

UK. Let’s make two groups. Draw the pictures.

Ученики делятся на две группы. Каждая

получает рисунок с изображением сада, на

котором оставлены пустые места и сделаны

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

осуществление

саморегуляции и самоконтроля;

Учитель ограничивает время выполнения

задания.

После выступления каждой группы учитель

просит учеников одной группы оценить

работу другой при помощи разноцветных

сигнальных карточек

подписи.

По окончании работы каждая группа у доски

рассказывает, что можно увидеть в их саду.

оценивание

правильности

выполнения

учебной

задачи,

возможности

ее

решения

в

группе.

Познавательные: свободная

ориентация

и

восприятие

вопросов

по

теме.

Предметные:

умение

использовать

ЛЕ

в

заданной

ситуации

при

составлении

нового

высказывания.

Коммуникативные: умение

с

достаточной

полнотой

и

точностью выражать свои мысли

в соответствии с задачами и

условиями коммуникации.

Рефлексия.

Вам понравился урок? Что интересного вы

можете рассказать своим родителям? Какие

слова и фразы вы запомнили? Какое задание

вам понравилось больше всего?

Дети отвечают на вопросы учителя.

Метапредметные результаты:

Личностные: установление

связи между целью деятельности

и ее результатом.

Регулятивные:

осуществление

самоконтроля;

оценивание

деятельности

на

уроке;

выделение и осознание того, что

уже усвоено и что нужно еще

усвоить.

Познавательные: осознанное

и

произвольное

построение

высказывания.

Коммуникативные: умение

с

достаточной

полнотой

и

точностью

выражать

свои

мысли.

Окончание

урока

и

инструктаж

по

выполнению

домашнего задания.

Учитель

просит

детей

нарисовать

свой

собственный сад и раскрасить, а также

надписать фрукты, овощи, цветы и другие

предметы, которые там находятся, опираясь

на почитанные тексты.

Прощается с учениками.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя,

записывают домашнее задание

Дети отвечают:

Good-bye.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

осуществление

саморегуляции и самоконтроля;

оценивание

правильности

выполнения

учебной

задачи,

возможности ее решения.

Thank you for your work. The lesson is over.

Good-bye.

Познавательные: умение

осознанного

построения

речевого

высказывания.

Коммуникативные: умение

с

достаточной

полнотой

и

точностью выражать свои мысли

в соответствии с задачами и

условиями коммуникации.



В раздел образования