Авторы: Казанкова Елена Валерьевна, Елена Валерьевна Казанкова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МУО СОШ № 13 г. Нерюнгри
Населённый пункт: г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: мастер-класс
Тема: «Формирование математической грамотности посредством внеурочной деятельности»
Раздел: начальное образование
Мастер – класс
Тема: «Формирование математической грамотности посредством внеурочной
деятельности»
Цель: ознакомление педагогов с опытом работы по формированию математической
грамотности на занятии по внеурочной деятельности «Ментальная арифметика».
План проведения мастер-класса.
1.Методическое сопровождение.
2. Практическая часть
3.Подведение итогов работы.
Ход проведения мастер-класса:
В современном мире развитие функциональной грамотности школьников определяется
как одна из приоритетных целей образования.
Функционально грамотная личность – это человек, ориентирующийся в мире,
человек самостоятельный, познающий и умеющий жить среди людей, обладающий
определёнными качествами, ключевыми компетенциями.
Математическая грамотность младшего школьника как компонент функциональной
грамотности трактуется как:
- понимание необходимости математических знаний для учения и повседневной жизни;
- потребность и умение применять математику в повседневных (житейских) ситуациях;
- способность различать математические объекты, устанавливать математические
отношения, зависимости, сравнивать, классифицировать;
-совокупность умений.
Наша задача сегодня через содержание учебного материала, через построение урока
найти то направление, которое приведет к достижению хорошего уровня
функциональной математической грамотности.
Ориентиром для нас является стандарт начального общего образования. В нем
отмечено:
«Предметные результаты освоения основной образовательной программы начального
общего образования должны отражать:
-использование начальных математических знаний для описания и объяснения
окружающих предметов, процессов, явлений, а также оценке их количественных и
пространственных отношений;
-приобретение начального опыта применения математических знаний для решения
учебно-познавательных и учебно-практических задач» (ФГОС НОО)
Результаты обучения, отражающие отдельные позиции математической грамотности,
могут быть конкретизированы, например:
• узнавание, называние (чтение), запись многозначного числа (в пределах миллиона);
• сравнение двух чисел (в пределах миллиона);
• ориентация в изученных величинах: единицы массы (грамм, килограмм, центнер,
тонна), вместимости (литр), времени (секунда, минута, час и др.);
• соотнесение (знание соотношения) между единицами измерения однородных величин
(1 тонна = 1000 кг, 1 минута = 60 секунд и др.)…
Результаты обучения, отражающие отдельные позиции математической грамотности,
могут быть более конкретизированы, например:
• выполнение письменных вычислений, связанных с бытовыми жизненными
ситуациями, на основе изученных алгоритмов (сложение/вычитание многозначных
чисел, умножение/деление многозначных чисел на однозначное и двузначное число);
• выполнение (устно) арифметических действий над числами в пределах сотни и с
бόльшими числами в случаях, легко сводимых к действиям в пределах ста;
• использование свойств арифметических действий для выполнения устных
вычислений, необходимых в практической деятельности и повседневной жизни;
• решение текстовых задач в 1-2 действия, связанных с бытовыми жизненными
ситуациями (покупка, измерение, взвешивание и др.)
Практическая работа.
Я предлагаю вашему вниманию фрагмент занятия по внеурочной деятельности
Отработка упражнений на развитие познавательных процессов (память, на
концентрацию и переключаемость внимания, мышления)
1.
На концентрацию внимания.
2.
На память Запишите числа, которые я произнесла по порядку: 50, 21, 13, 10, 5.
Таблица Шульте.
Отработка вычислительных навыков
Сколько получится?
5+2
3+1
12+5
24+6
19+2
Актуализация знаний
Какой самый главный и торжественный христианский праздник. (Пасха)
С чем ассоциируется у вас Пасха (яица, кулич)
Сегодня мы на занятии будем печь кулич
Задания для групп. Время – 5 мин.
Придя в 16:00, вы увидели записку от мамы:
«Привет! Сегодня я приду с работы и буду печь пасхальный кулич (обычно мама
приходит с работы в 17:00). Сходи, пожалуйста, в магазин и купи продукты для
выпечки кулича. Деньги лежат в прихожей на тумбе 500 рублей. Сдачу обязательно
посчитай!»
Список продуктов:
Мука – 2 кг
Молоко
Яйца
Сахар – 1 кг
Масло – 1 уп.
1 Этап «Тарелка»
Задание 1. Укажите стрелками на циферблате время, когда вы пришли с
дополнительного занятия домой.
Задание 2. Изучите внимательно таблицу времени, которое потратите на дорогу и
покупки. Заполните таблицу до конца.
магазин
Время, потраченное в
дороге туда-обратно
Время, потраченное
в магазине
Всего, потраченное
время
Легион
20 мин
15 мин
35 мин
Галактика
30 мин
5 мин
35 мин
Лукошко
25 мин
10 мин
35 мин
Задание 3. Проведите прямую линию на карте от дома до магазина, который вы
выбрали для совершения покупок.
Задание 4. Вы пришли в магазин, который выбрали. Посчитайте какую сумму вы
потратите в магазине. И сколько у вас останется сдачи. Выполните вычисления.
Легион
Галактика
Лукошко
Сахар – 65 руб. (1 кг)
Сахар – 68 руб. (1 кг)
Сахар – 67 руб. (1 кг)
Мука – 73 руб. (2 кг)
Мука – 75 руб. (2 кг)
Мука – 71 руб. (2 кг)
Молоко – 58 руб.
Молоко – 53 руб.
Молоко – 57 руб.
Масло – 94 руб. (1 уп.)
Масло – 91 руб. (1 уп.)
Масло – 93 руб. (1 уп.)
К оплате: 290
К оплате: 287
К оплате: 288
У вас было: 500 рублей
У вас было: 500 рублей
У вас было: 500 рублей
Сдача: 210 руб.
Сдача: 213 руб.
Сдача: 212 руб.
Задание 5. Напишите какое математические действие вы выполняли при
нахождении сдачи.
2 Этап «Испеченный кулич»
Задание 1.
После магазина вы пришли домой. Посмотрели на часы.
Напишите какое время было на часах __________________
Ровно в 17:00 с работы пришли мама и папа. Мама достала из пакета все необходимые
продукты для замешивания теста, которые попросила купить. И рецепт приготовления
теста для кулича.
Задание 2.
Напишите какие продукты мама попросила купить
___________________________________________________________________________
Вдруг маме позвонили на телефон и вызвали срочно на работу. Она была очень
расстроена и уехала на работу. На кухню зашел папа и предложил маме сделать
приятный сюрприз – испечь кулич самим. Папа достал миску, взял в руки рецепт и стал
читать его.
Зачем папа читал рецепт? (чтобы правильно положить продукты в миску) Это
называется алгоритм.
В рецепте была написана такая последовательность продуктов:
1 шаг: смешать яйца с сахаром,
2 шаг: добавить молоко,
3 шаг: добавить муку
Задание 3.
Положите в чашку ингредиенты по рецепту. Проведи правильно стрелки от продуктов к
чашке.
молоко
яйца с сахаром
мука
Тесто получилось, его папа поставил выпекаться в духовку на час.
Задание 4.
Переведи время в минуты час ________ полчаса___________
3 Этап «Украшение кулича»
Пока тесто остывало, вы с папой сделали глазурь. Тем временем пришла мама. И
принесла конфетти для украшения кулича.
Какой формы были конфетти. Соедини фигуру с ее названием.
Круг треугольник квадрат
Кулич готов!
Рефлексия.
Я попыталась представить различные задания в виде вопросов, игр, других
нестандартных заданий, направленных на формирование и развитие математической
грамотности. Главным критерием выбора перечисленных заданий являлась их
доступность для детей определённого возраста.
Достигла ли я своей цели? Каждый из вас по-своему ответит на этот вопрос.