Напоминание

"И.А.Крылов. Басня "Стрекоза и Муравей"


Автор: Любовь Петровна Давыдова
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Большеаксинская СОШ" Дрожжановского муниципального района РТ
Населённый пункт: Дрожжановский район с.Большая Акса
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "И.А.Крылов. Басня "Стрекоза и Муравей"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большеаксинская средняя

общеобразовательная школа» Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан

Конспект урока по литературному чтению, проведенного

в рамках недели начальных классов.

Тема урока « И.А.Крылов. Басня "Стрекоза и Муравей»

2 класс

Учитель начальных классов: Давыдова Л.П.

2024-2025 учебный год

Тема: И.А.Крылов. Басня "Стрекоза и Муравей"

Цель урока:

Познакомить детей с басней И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей

Задачи урока:

Образовательные

-раскрыть идею

-сформировать умение понимать авторский замысел

-формировать выразительность и осознанность чтения

Развивающие

-развивать: речь, внимание

-умение анализировать, выделять главное и существенное, сравнивать

Воспитательные

Воспитывать умение слушать и слышать товарищей

-любовь к слову

-уважение к труду и нетерпимость к лени

Ход урока

I. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята!

II. Речевая разминка.

а) Начнём урок с установки звуковой разминки

Изобразите звуками как:

- шипит воздух, когда выходит из лопнувшего шарика

(ш-ш-ш);

- жужжит жук (ж-ж-ж);

- стрекочут кузнечики (ч-ч-ч);

- шипит разогретое на сковороде масло (щ-щ-щ).

- Произнесённые вами звуки гласные или согласные? (Согласные)

- Почему? (При произношении звуков выдыхаемый воздух встречает преграду.)

- Что ещё можете сказать об этих звуках? (Эти звуки шипящие.)

- Давайте произнесём скороговорку со звуком [ш].

-Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

III . Актуализация знаний.

1. -На прошлом уроке мы познакомились с творчеством И.А. Крылова.

-А что писал И.А.Крылов? (Басни)

-Давайте вспомним, что такое басня? (Басня - это короткий рассказ или стихотворение с

нравоучительным содержанием, в котором под видом животных высмеиваются люди с их

недостатками.)

-Кто главные герои басен? (Главные герои басен – животные, в которых мы легко узнаем

людей.)

-Что такое мораль? (Мораль – вывод, поучение, где объясняется смысл басни.)

2. Проверка домашнего задания.

-Что было задано на дом?

Выразительное чтение учащимися басни «Лебедь, Щука и Рак».

IV. Изучение нового материала.

Определение темы

-Отгадай загадку:

Самолётик лёгкий, быстрый

Над цветком летит душистым.

Крылья, хвостик и глаза.

Это чудо …

Стрекоза.

Он из веточек, из хвои

Настоящий дом построит

Без пилы и без гвоздей.

Кто строитель? ...

Муравей.

Как одним словом можно назвать стрекозу и муравья? ( Насекомые)

-Назовите насекомых, о которых вы отгадали загадки. (Стрекоза и муравей).

-Это название басни, с которой мы сегодня познакомимся. Её написал Иван Андреевич Крылов.

-СТРЕКОЗА.

Мы, стрекозы относимся к самым необычным созданиям во всем мире насекомых. В яркие солнечные

дни мы летаем, охотимся, порхаем. Все это мы делаем на ваших глазах и все вы, люди, нами

восторгаетесь. После бабочек нам, без сомнения, гарантировано второе место в конкурсе по красоте и

богатству красок.

МУРАВЕЙ.

Я живу в муравейнике. Внутри него вечно копошатся сотни, тысячи муравьев. Все они усердно

трудятся: кто-то тащит веточки или какую-то другую добычу, кто-то торопится на поиски пищи, кто-то

трудится на куполе самого муравейника. Мы впечатляем людей своим трудолюбием. Каждый из нас

может перенести груз, в несколько раз превышающий наш вес.

- Почему сегодня пришли в гости именно эти персонажи? (будем читать басню «Стрекоза и

муравей»)

- Итак, тема нашего урока….

- Какую цель поставим для себя на уроке? (Будем учиться читать выразительно)

- Почему слова Стрекоза и Муравей написаны с заглавной буквы? (Это герои произведения.)

V. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы.

- Давайте попробуем предсказать, какие характеры будут у героев басни?

-Что мы можем сказать о стрекозе? (Красавица, беззаботная, легкомысленная, веселая)

-О муравье? (Труженик, коллективист, умный)

-Давайте проверим наши предсказания и прослушаем текст басни, которую исполнит артист театра и

кино.

Откройте учебники на странице ________.

1) Первичное чтение басни. Басню читает Игорь Ильинский. Мультимедиазвук.

2) Проверка восприятия.

-Понравилась вам басня?

-О ком и о чем говорится в басне?

3) Словарная работа.

-Какие незнакомые слова встретились в басне?

Зима катит в глаза - неожиданно наступает зима.

Помертвело чисто поле – собран урожай, цветы и травы увяли, засохли, животные и

насекомые попрятались, птицы улетели, в поле стоит мёртвая тишина.

Нужда – недостаток чего-либо.

Удручена – огорчена.

Вешних – весенних.

Мурава – молодая трава.

4) Первичное чтение басни учениками.

-Прочитайте басню самостоятельно.

1) Как жила Стрекоза, где она кушала летом? Прочитайте. (Как под каждым ей листком. Был готов и стол

и дом)

2) Как изменилась жизнь Стрекозы с наступлением зимы?

3)К кому пошла Стрекоза за помощью?

4) С какой просьбой обратилась Стрекоза к Муравью? (Пустить к себе перезимовать.)

5) Выполнил ли Муравей просьбу Стрекозы? (Нет.)

6) Вы считаете, Муравей поступил правильно? (Да, ведь Стрекоза ленивая, несерьёзная)

7) Как бы вы поступили на месте Муравья? Почему?

Творческое задание - (индивидуальное задание)

-Да, из -за своей беспечности Стрекоза попала в беду. Может ей дать шанс исправиться? Давайте изменим

конец басни. Я знаю, что вы добрые дети, поэтому заранее написала на листочках. Прочитайте.

И сказал Стрекозе Муравей:

«Заходи ты ко мне поскорей.

Я тебя накормлю, обогрею,

Только будь ты теперь-умнее».

-Пожалел Муравей Стрекозу? Но вот настала весна, что же произошло дальше? Взялась ли Стрекоза за ум

или осталась такой же легкомысленной?

-У вас два варианта ответа на этот вопрос. Выбрать один.

Но как только весна пришла, Но как только весна пришла

За ум взялась Стрекоза. Позабыла слова Муравья.

Построила дом красивый И как прежде в ясные дни

И живёт в нём счастлива. Хороводы водила одни.

-Придумайте свою концовку басни.

- В чём смысл басни? (Нужно готовиться к зиме заранее. Нужно не только веселиться, но и работать. Люди

иногда поступают так же бездумно, как и Стрекоза в этой басне.)

Физминутка

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась,

Раз – росой умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела,

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

3) Работа с пословицами. Работа в группах сменного состава.

-Соберите пословицы.

-Какие пословицы выражают главную мысль басни?

Пословицы.

1) Поспешишь … …один отрежь.

2) Семь раз примерь… …потехе час.

4) Делу время… ….людей насмешишь.

- Какие еще пословицы о труде вы знаете?

(Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Ленивый и грибу не поклонится. Скучен день до

вечера, коли делать нечего. Лето пролежишь, зимой с сумой побежишь. Кто веселится

летом, тот плачет зимой.)

VI .Организация самостоятельной работы учащихся:

- Назовите главных героев басни.

1. Дайте характеристику героям басни . выберите нужные слова

Стрекоза Муравей

Трудолюбивая старательный

Серьёзная трудолюбивый

Весёлая запасливый

Резвая ленивый

Запасливая легкомысленный

Беззаботная серьёзный

Работящая честный

Легкомысленная терпеливый

Ленивая беззаботный

VII.Закрепление изученного.

- Сколько действующих лиц в басне? (3)

-Какие это лица? (Автор, Стрекоза, Муравей)

- Как надо читать слова Стрекозы и Муравья, чтобы всем было понятно, что хотел сказать автор?

(Стрекозы-жалобно, умоляюще; Муравья-жёстко, не приклонно)

Чтение басни по ролям

-Найдите в этой басни мораль. (Ты всё пела, это дело, так пойди же попляши)

Мораль находится в концовке, а перед этим разворачивается интересный сюжет. Стрекоза не

подготовилась к зиме, она все теплые летние дни пела и плясала. Но когда пришла зима, она пришла к

Муравью и стала проситься к нему, чтобы поесть и согреться. Муравей усердно работал от начала и до

конца лета, чтобы быть готовым к зимним холодам. Поэтому он ответил Стрекозе: раз она все лето пела,

пусть теперь идет пляшет.

- А основная мысль басни в чём?

Основная мысль басни в том, что Стрекоза не работала летом, и зимой осталась ни с чем — без

дома и еды. Муравей трудился все лето, поэтому у него есть где жить и что поесть.

- Что скрывается под поступками Стрекозы?

Под поступками Стрекозы в этой басне скрыты человеческие пороки.

Ведь есть и такие люди, которые не любят работать, но когда им что-то

нужно, они просят у тех, кто трудился.

VIII. Домашнее задание.

Выучить басню наизусть.

IX. Организация оценочной деятельности.

С каким произведением мы сегодня познакомились? ( С басней)

– Кто написал эту басню? ( И.А.Крылов)

– Чем мы занимались сегодня на уроке? ( Читали по ролям, слушали аудиозапись, отвечали на вопросы и

т.д.)

Рефлексия.

– Кто из героев басни вам понравился больше?

– Пригодятся ли в жизни вам знания басен Крылова? Где? (В общении с людьми)

– Чему научила вас эта басня? (Что надо не откладывать дела на потом, надо делать

всё во время)



В раздел образования