Напоминание

Методические указания по выполнению практических работ для студентов СПО на уроках химии


Автор: Ливенцева Елена Васильевна
Должность: преподаватель химии и ботаники
Учебное заведение: ЛКСА и ОТ
Населённый пункт: город Липецк
Наименование материала: Методические указания
Тема: Методические указания по выполнению практических работ для студентов СПО на уроках химии
Раздел: среднее профессиональное





Назад




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПО

НА УРОКАХ ХИМИИ.

ВВЕДЕНИЕ

В данном пособии приведены инструктивные карты и карточки-

задания для выполнения практических работ по химии для студентов 1 курса

по ФГОС нового поколения в соответствии с разделами: «Общая и

неорганическая химия» и «Органическая химия». К некоторым карточкам –

заданиям и инструктивным картам даны методические указания для

проведения данных практических работ и критерии оценки.

Лабораторные работы проводятся с использованием лабораторного

и мультимедийного оборудования.

Пояснения к выполнению заданий практической работы на

тему:

Расчеты по химическим формулам и уравнениям. Строение

электронных оболочек атомов

Подгруппа рассаживается по одному и студентам преподаватель дает

задания по вариантам охарактеризовать по плану металл и неметалл.

Задания

данной

практической

работы

не

являются

дифференцированными. Преподаватель консультирует и оказывает

помощь студентам по необходимости.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Тема: Расчеты по химическим формулам и уравнениям. Строение

электронных оболочек атомов

Цель:

Закрепить ранее изученный материал на конкретных примерах,

используя план – характеристику элементов по положению в ПС, закрепить

навыки вычисления С. О. атомов, раскрыть причинно-следственные связи

характера, С.О., свойств его соединений

Ход занятия

Используя план- характеристику элементов по положению в ПС, оветьте на

вопросы:

1. Порядковый номер элемента, его символ, название.

2. Общее (суммарное) число электронов, заряд ядра

3. Число электронов внешнего (наружного) энергетического уровня.

4. Схема распределения электронов на энергетических уровнях.

5. Электронная формула

6. Электронно-графическая формула

7. Высшая валентность

8. Формула оксида и гидроксида в высшей валентности

9. Формула летучего водородного соединения (если есть)

10. Определить массовую долю элемента в высшем оксиде (%)

Пояснения к выполнению заданий лабораторной работы на

тему:

Решение экспериментальных задач. Получение газов

Работа студентов в звеньях по 4 человека. Преподаватель консультирует и

оказывает помощь студентам по необходимости.

Цель

работы.

Получение

газообразных

неорганических

веществ,

их

идентификация с помощью качественных реакций, а также изучение

некоторых свойств.

Порядок работы. 1. Получение водорода. В пробирку поместите две гранулы

цинка и прилейте 1-2 мл соляной кислоты. (Что наблюдаете? Напишите

уравнение реакции.)

Накройте пробирку с цинком пробиркой большего диаметра. Через 1-2 мин

поднимите большую пробирку вверх и, не переворачивая ее, закрыв пальцем,

поднесите к пламени спиртовки, откройте пробирку. (что наблюдаете? Что

можно сказать о чистоте собранного вами водорода? Почему водород

собирали в перевернутую вверх дном пробирку?)

2. Получение кислорода. В пробирку объемом 20 мл прилейте 5-7 мл

раствора пероксида водорода. Подготовьте тлеющую лучинку (подожгите

ее и, когда она загорится, взмахнув, погасите). Поднесите тлеющую

лучинку к пробирке с пероксидом водорода, куда предварительно

насыпьте немного оксида марганца (IV). (Что наблюдаете? Напишите

уравнение реакции.)

2

3.Получение углекислого газа. В пробирку объемом 20 мл поместите

кусочек мрамора и прилейте раствор уксусной кислоты. Через 1-2 мин

внесите в пробирку горящую лучинку. ( Что наблюдаете? Напишите

уравнение реакции.) в пробирку налейте 1-2 мл прозрачного раствора

известковой воды.

4. С помощью качественных реакций определите, в какой из выданных вам

пробирок находятся растворы хлорида натрия, карбоната натрия, сульфата

натрия,.(Напишите уравнении реакций в молекулярной и ионной форма.)

Пояснения

к

выполнению

заданий

лабораторно

практической работы на тему:

Ознакомление

со

свойствами

дисперсных

систем.

Приготовление растворов заданной концентрации

Работа студентов в звеньях по 4 человека.

На последнем уроке перед

лабораторно – практической работой преподаватель дает домашнее задание-

принести

из

дома

образцы

дисперсных

систем.

Преподаватель

консультирует и оказывает помощь студентам во время выполнения работы

по необходимости.

Цель работы. Приготовление трех растворов заданной концентрации

путем растворения твердого вещества в воде, разбавление раствора и

добавление твердого вещества к имеющемуся раствору. Ознакомление со

свойствами дисперсных систем

Порядок работы. Получите у преподавателя вариант задания:

Номер

варианта

Растворенное

вещество

Масса

раствора

№ 1, г

Массовая доля растворенного вещества, %

в растворе

№1

в растворе

№2

в растворе

№3

1

2

3

4

Хлорид натрия

Хлорид натрия

Сахар

Сахар

50

30

70

80

10

20

5

8

6

8

4

6

8

12

6

10

Приготовление раствора № 1. рассчитайте массу твердого вещества и

воды, необходимых для приготовления раствора № 1. С помощью

технохимических весов отмерьте рассчитанную массу твердого вещества и

перенесите в химический стакан. Зная, что плотность воды равна 1 г/мл,

рассчитайте объем воды, необходимой для приготовления раствора. Мерным

цилиндром отмерьте вычисленный объем воды и перелейте его к веществу в

3

стакане. Перемешивая содержимое стакана стеклянной палочкой, добейтесь

полного растворения вещества в воде.

Приготовление раствора № 2. Рассчитайте массу воды, которую

необходимо добавить к раствору № 1, чтобы получить раствор № 2 меньшей

концентрации. Переведите вычисленную массу воды в объем, отмерьте его с

помощью мерного цилиндра и добавьте в раствор № 1. (Сколько граммов

раствора № 2 получено?)

Приготовление раствора № 3. Рассчитайте массу твердого вещества,

которое следует добавлять к раствору № 2, чтобы получить раствор № 3

большей концентрации. На технохимических весах отмерьте необходимую

массу вещества, добавьте его в раствор №2 и перемешайте стеклянной

палочкой до полного растворения. (Сколько раствора № 3 получено

граммов?)

4. Приготовьте небольшую коллекцию образцов дисперсных систем из

имеющихся дома суспензий, эмульсий, паст и гелей. Каждый образец

снабдите фабричной этикеткой. Поменяйтесь с соседом коллекциями и

затем распределите образцы коллекции в соответствии с классификацией

дисперсных систем.

Ознакомьтесь

со

сроками

годности

пищевых,

медицинских

и

косметических гелей. Каким свойством гелей определяется срок годности?

Пояснения к выполнению заданий лабораторной работы на

тему:

Химические свойства кислот, оксидов. Гидролиз солей

Работа студентов в звеньях по 4 человека. Преподаватель консультирует и

оказывает

помощь

студентам

во

время

выполнения

работы

по

необходимости.

Цель: Изучить действие растворов индикаторов на кислоты; взаимодействие

металлов и оснований с кислотами; гидролиз солей.

Порядок работы:

1. В пробирку налейте раствор соляной кислоты. Затем добавьте ней по 2 –

3 капли раствора лакмуса или универсальную лакмусовую бумагу. Что

наблюдаете? Как изменился цвет содержимого пробирок?

2. В две пробирки опустите гранулу цинка и кусочек меди соответственно и

прилейте в каждую по 2 -3 мл раствора соляной кислоты. Что наблюдаете?

Объясните

результат

наблюдения.

Напишите

уравнения

реакций

в

молекулярной и ионной формах.

4

3. Испытайте растворы хлорида калия, хлорида алюминия, карбоната натрия

универсальной

индикаторной

бумагой.

Что

наблюдаете?

Сравните

изменения цвета с эталонной шкалой. Определите значение рН – растворов.

Напишите уравнения реакций гидролиза в молекулярной и ионной формах.

Пояснения

к

выполнению

заданий

лабораторно

практической работы на тему:

Составление

уравнений

ОВР.

Зависимость

скорости

химической реакции от различных условий.

Работа студентов в звеньях по 4 человека при выполнении опытов. При

составлении уравнений ОВР задания дифференцированные и предлагаются

по вариантам. Преподаватель консультирует и оказывает помощь студентам

во время выполнения работы по необходимости.

Цель: Изучить зависимости скорости химических реакций от природы

реагирующих веществ и от концентрации.

Порядок работы:

1. В три пробирки налейте по 2 – 3 мл соляной кислоты. В первую опустите

гранулу цинка, во вторую – кусочек магния, в третью – кусочек железа.

Укажите, в какой из пробирок выделение пузырьков газа наиболее

интенсивное, в какой – наименее? Почему? Какой газ выделяется? Напишите

уравнения в молекулярной и ионной формах.

2. В три пробирки налейте соответственно 1, 2, 3 мл раствора соляной

кислоты. В первую добавьте 2 мл воды, во вторую – 1 мл. В какой пробирке

концентрация кислоты наибольшая, какой – наименьшая? как зависит

скорость реакции от концентрации кислоты?

1 вариант

Методом электронного баланса расставьте коэффициенты в уравнениях:

а) NaI + Cl

2

=I

2

+ NaCl

б) ZnS + O

2

=ZnO + SO

2

в) KNO

3

= KNO

2

+O

2

2 вариант

Методом электронного баланса расставьте коэффициенты в уравнениях:

а) N

2

+O

2

=NO

б) H

2

O

2

= H

2

O + O

2

в) NH

3

+ O

2

= NO + H

2

O

3 вариант

5

Методом электронного баланса расставьте коэффициенты в уравнениях:

а)KClO

3

= KCl + O

2

б) P

2

O

5

+ C = P + CO

в) FeS +O

2

= Fe

2

O

3

+ SO

2

4 вариант

Методом электронного баланса расставьте коэффициенты в уравнениях:

а) KMnO

4

= K

2

MnO

4

+ MnO

2

+ O

2

б) KClO

3

+S = KCl + SO

2

в) Fe + KNO

3

= KFeO

2

+ N

2

+ H

2

O

5 вариант

3. Методом электронного баланса расставьте коэффициенты в уравнениях:

a) K

2

MnO

4

+Cl

2

= KMnO

4

+ KCl

б) KNO

2

+ KClO

3

= KCl + KNO

3

в) PbS + H

2

O

2

= PbSO

4

+ H

2

O

Пояснения к выполнению заданий лабораторной работы на тему:

Свойства

металлов

и

неметаллов.

Идентификация

неорганических соединений.

Работа студентов в звеньях по 4 человека. Преподаватель консультирует и

оказывает

помощь

студентам

во

время

выполнения

работы

по

необходимости.

Цель работы: Изучить пластичность металлов и распознавание веществ с

помощью их характерных свойств.

Порядок работы:

1. Закрепите проволоку одинаковой толщины и длины из железа, меди,

алюминия, свинца, цинка в лапке штатива, одинаково изгибайте её на

определенный угол, сосчитайте число изгибаний до разлома каждой

проволоки. Что наблюдаете? Расположите исследованные металлы в ряд по

прочности на изгиб. Сделайте соответствующие выводы.

2. С помощью универсальной индикаторной бумаги определите, в какой из

выданных вам пробирок находятся растворы солей: карбонат натрия, нитрата

аммония,

сульфат

калия.

(Напишите

уравнение

реакций

гидролиза

молекулярной и ионной формах.)

3.проведите химические реакции, позволяющие осуществить следующие

преврощения:

Медь оксид меди(II) сульфат меди(II) гидроксид меди(II) оксид

меди(II).

4. Опытным путем подтвердите качественный состав хлорида аммония.

5. Получите гидроксид меди(II) реакцией обмена и осуществите реакции,

подтверждающие его свойства.

6

Пояснения к выполнению заданий лабораторно – практической

работы на тему:

Определение элементарного состава органических соединений,

получение и свойства этилена.

Работа студентов в звеньях по 4 человека при выполнении опытов. При

определении

элементарного

состава

органических

веществ

задания

дифференцированные и предлагаются по вариантам.

Преподаватель

консультирует и оказывает помощь студентам во время выполнения работы

по необходимости.

Цель:

определить

содержание

углерода

и

водорода

в

органических

соединениях, их количественный состав; получение этилена и его свойствах.

Порядок работы.

1. В химический стакан поместите свечу и зажгите её. Накройте стакан

стеклом. На внутренней стороне стекла появляются мельчайшие капельки

воды. Вскоре свеча погаснет. Почему? Осторожно выньте свечу и налейте в

стакан 10 -15 мл свежеприготовленного раствора известковой воды и вновь

прикройте

стеклом.

Придерживая

стекло,

осторожно

перемешайте

содержимое стакана. Что наблюдаете? О чем это свидетельствует? Напишите

уравнения происходящей реакции.

2. в пробирку поместите несколько кусочков полиэтилена. Пробирку

закрепите наклонно в лапке штатива и снабдите пробкой с газоотводной

трубкой,

погруженной

в

подкисленный

раствор

перманганата

калия.

Нагрейте содержимое пробирки с помощью спиртовки. Что наблюдаете?

Прежде, чем прекратить нагревание, уберите пробирку с обесцвеченным

реагентом, Напишите уравнения протекающих реакций.

1 вариант

Вещество содержит углерод с массовой долей 84,21% и водород с массовой

долей 15,79% и имеет относительную плотность паров по воздуху 3,93.

Установите молекулярную формулу.

2 вариант

Массовые доли углерода и водорода в молекуле органического вещества

равны соответственно 82,75% и 17,25%. Относительная плотность вещества

по водороду равна 29.

3 вариант

7

Вещество, составляющее основу бензина, содержит углерод и водород,

массовые доли которых соответственно равны 84,21% и 15,79%, а

относительная плотность паров вещества по водороду равна 57. установите

молекулярную формулу вещества.

4 вариант

Установите молекулярную формулу вещества, если в нем содержится 15,4%

углерода, 3,2% водорода, 81,4% йода. Относительная плотность паров

вещества по водороду равна 78.

5 вариант

Газ,

пространственное

строение

которого

вам

предлагается

назвать,

применяется для производства полипропилена. Массовые доли углерода и

водорода в нем соответственно равны 81,82% и 18,18%. Относительная

плотность паров вещества по водороду равна 22. Выведите молекулярную

формулу вещества.

6 вариант

Вещество используется как растворитель и заменитель воды при тушении

пожаров.Установите его молекулярную формулу по следующим данным:

массовые доли углерода и хлора соответственно равны 7,76% и 92,21%.

Плотность паров вещества по воздуху равна 5,31

Пояснения к выполнению заданий лабораторной работы на

тему:

Изучение свойств этанола, глицерина, уксусной кислоты,

формальдегида и жиров

Работа студентов в звеньях по 4 человека. Преподаватель консультирует и

оказывает

помощь

студентам

во

время

выполнения

работы

по

необходимости.

Цель работы: Изучить свойства этанола, глицерина, уксусной кислоты,

формальдегида и жиров.

Порядок работы:

1. Внесите 2 -3 капли растительного масла в пробирку с 1-2 мл

этилового спирта. Что наблюдаете?

В широкую пробирку налейте 2. 3 мл этилового спирта и затем

поместите в неё несколько кусочков зеленого листа комнатного

растения (герани, традесканции). Закрепите пробирку в держателе или

лапке штатива и осторожно нагрейте на пламени спиртовки. Что

наблюдаете? Напишите уравнения соответствующих реакций.

2. Налейте в пробирку 1 мл 10% - го раствора сульфата меди (II) и

добавьте немного 10 % - го раствора гидроксида натрия. Что

8

наблюдаете? К полученному осадку добавьте по каплям раствор

глицерина. Встряхните содержимое пробирки. Что наблюдаете?

Напишите уравнения реакций в полной и сокращенной ионной

формах.

3. В пробирку с 2 -3 каплями раствора сульфата меди (II) прибавьте 2 3

мл раствора щелочи. Что наблюдаете? Затем к полученному осадку

прилейте 1 – 2 мл разбавленного раствора формалина. Смесь нагрейте.

Что

наблюдаете?

Напишите

уравнения

реакций

в

полной

и

сокращенной ионной формах.

4. Налейте в пробирку 2 мл растительного масла и 2 мл подкисленного

раствора

перманганата

калия.

Что

наблюдаете?

Встряхните

содержимое пробирки. Что наблюдаете? Напишите уравнения реакций

в полной и сокращенной ионной формах.

Пояснения к выполнению заданий лабораторно – практической

работы на тему:

Изучение свойств глюкозы, сахарозы и крахмала.

Идентификация

органических соединений

Работа студентов в звеньях по 4 человека. Преподаватель консультирует и

оказывает

помощь

студентам

во

время

выполнения

работы

по

необходимости.

Цель работы. Распознание органических веществ с помощью качественных

реакций.

Порядок работ. 1. В двух пробирках без этикетов содержатся следующие

пары веществ:

а) растворы этилового спирта и муравьиной кислоты;

б) растворы этилового спирта и уксусной кислоты;

в) растворы формальдегида и глицерина;

г) растворы глюкозы и глицерина;

д) растворы формальдегида и белка;

е) растительное масло и машинное масло;

ж) крахмальный клейстер и глицерин;

з) растворы глюкозы и этанола;

и) растворы сахарозы и глюкозы.

Предложите способ экспериментального определения содержимого каждой

пробирки.

2. С помощью одного и того же реактива докажите, что глюкоза является

веществом с двойственной функцией.

3. Вам выданы пробирки с растворами. В одной из них содержится раствор

глицерина, в другой – раствор формальдегида, в третьей – раствор глюкозы.

С помощью одних и тех же реактивов определите, в какой из пробирок

находится каждое вещество.

9

4. Докажите опытным путем, что картофель, белый хлеб, пшеничная мука

содержат крахмал.

Пояснения к выполнению заданий лабораторно – практической

работы на тему:

Изучение свойств белков, пластмасс и волокон

Цель работы. Идентификации образцов пластмасс и волокон на основании

их отношения к нагреванию и характера горения.

Порядок работы. При изучении свойств пластмасс прежде всего следует

уделить внимание внешнему виду, твердости, эластичности.

Однако окончательный вывод можно сделать, лишь изучив отношение

образца к нагреванию, характер горения и природу продуктов разложения.

Определить природу волокна по внешнему виду сложно. Одним из самых

доступных способов является изучение характера горения, анализ запаха

продуктов разложения и остатка после горения.

Изучение характера горения материала и продуктов его сгорания следует

проводить таким образом.

1. Возьмите щипцами образец пластмассы, волокна или ткани и внесите его

в верхнюю часть пламени спиртовки.

Обратите внимание, плавится ли образец, как быстро он загорается.

2. После того как вещество загорелось, выньте его из пламени. Гаснет пламя

или продолжает гореть?

3. К выделяющим продуктам сгорания поднесите влажную лакмусовую

бумажку, отметьте изменение ее цвета.

4. Движением руки направьте к носу газообразные продукты сгорания и

попробуйте определить их запах.

5. Дождитесь, когда твердый остаток горения на керамической или

стеклянной пластине полностью остынет. Рассмотрите его внешний вид,

цвет.

6. Попробуйте растереть золу или спекшийся шарик между пальцами.

Изучая свойства пластмасса и волокон воспользуйтесь данными таблицы, приведенной

ниже:

Название

пластмассы или

волокна

Физические

свойства

Отношение к

нагреванию

Характер и

продукты горения

Свойства пластмасс

Полиэтилен

Неокрашенный

материал,

полупрозрачен,

молочного оттенка,

эластичный, жирный

на ощупь

Плавится; из

расплавленного

материала можно

вытянуть нити

Горит синеватым

пламенем с запахом

горящей свечи.

Продолжает гореть

вне пламени при

этом с образца

падают горящие

капли (осторожно!)

Поливинил- хлорид

Эластичный

материал,

Плавится и начинает

разлагаться

Горит коптящем

пламенем; вне

10

механически прочен,

может иметь

различную окраску

пламени гаснет.

Выделяется

хлороводород,

который можно

обнаружить по

покраснению

лакмусовой бумажки

Тефлон

Умеренно

эластичный

материал молочно-

белого (в тонком

слое) цвета,

механически

прочный, жирный на

ощупь

Оплавляется при

длительном

нагревании, на

поверхности

появляется черный

налет

При нагревании в

пламени спиртовки

не горит

Целлулоид

Твёрдый, гибкий

материал, может

иметь различную

окраску

Не плавится

При внесении в

пламя сразу

загорается и быстро

сгорает даже вне

пламени. После

сгорания остаётся

серая зола

Фенолофор-

мальдегидная смола

Не эластичный

твёрдый материал,

как правило, темных

тонов

Не плавится,

разлагается

Загорается с трудом.

Вне пламени

постепенно гаснет.

Продукты горения

имеют характерный

запах фенола

Хлопок

-

-

Быстро сгорает. При

горении запах

жженой бумаги.

Остается серая зола

Шерсть, шелк

-

-

Горит медленно,

образуя черный

шарик, легко

растирающийся в

порошок. Запах

«жженого рога»

Название

пластмассы или

волокна

Физические

свойства

Отношения к

нагреванию

Характер и

продукты горения

Свойства волокон

Капрон

-

Плавится с

образованием

темного блестящего

шарика. Из расплава

можно вытянуть

нить

Загорается при

сильном нагревании

с неприятным

запахом. Продукты

горения окрашивают

лакмусовую

бумажку в синий

цвет

Лавсан

-

То же

Горит коптящим

пламенем. Продукты

11

горения имеют запах

Ацетатное волокно

-

-

Быстро сгорает,

образуя нехрупкий

темный шарик. Вне

пламени постепенно

гаснет. Продукты

горения окрашивают

лакмусовую

бумажку в красный

цвет

7. К 2 мл раствора белка в пробирке прилейте равный объем раствора щелочи

и затем несколько капель слабого раствора медного купороса. Что

наблюдаете?

ЛИТЕРАТУРА

1.

Габриелян О. С. Химия. Учебник для СПО и НПО. –М.: Дрофа,

2021.

2.

Габриелян О. С., Яшукова А. В. Химия. Рабочая тетрадь для 11

класса. –М.: Дрофа, 2021.

3.

Глинка Н. Л. Общая химия: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2009

4.

Егоров А. С. и др. Химия. Пособие-репетитор для поступающих в

вузы. – Ростов н/Д: Феникс, 2002

5.

Слета Л. А., Холин Ю.В. 2002 задачи по химии. Ростов н/Д: Феникс,

2007.

12

Пояснения к выполнению заданий практической работы

на тему:

«НЕМЕТАЛЛЫ»

Группа разбивается на гетерогенные микрогруппы и для каждого

студента на карточке приведен свой вариант. Номер карточки - это номер

задания. Задания на карточке дифференцированы. В течении пары студент

должен выполнить четыре задания, обмениваясь карточками со студентами

соседних микрогрупп ( методика «вертушки»).

Цели данного занятия:

О.- закрепить знания о металлах и неметаллах; показать генетическую связь

между важнейшими классами неорганических веществ.

Р.- развитие навыков в расстановке коэффициентов в уравнениях

различными способами; решение задач на нахождение формулы вещества и

смеси;

В.- развитие навыков взаимовыручки, помощи, сотрудничества (работа в

гетерогенных микрогруппах).

13

Пояснения к выполнению заданий практической работы

на тему:

«Альдегиды и карбоновые кислоты»

Группа разбивается на гетерогенные микрогруппы по шесть человек. У

каждого студента в каждом задании своя часть работы. Получается, что все

студенты выполняют аналогичные задания, но у каждого оно свое.

Предварительно должен быть подготовлен студент- консультант в помощь

преподавателю. В конце занятия студент-консультант и преподаватель

проверяют работы студентов группы.

Цели данного занятия:

О.- закрепить и углубить знания строения, номенклатуры и свойств

альдегидов и других классов кислородсодержащих органических веществ.

Р. – продолжить формирование навыков анализировать, сравнивать и делать

выводы.

В. – развитие навыков взаимовыручки, отзывчивости, принципиальности,

объективного мышления.

14

Кислородсодержащие органические соединения

Карточка № 1

1 вариант

Для вещества 2,2-диметилпропанол-1 напишите структурную формулу и

составьте 2 гомолога и 2 изомера.

2 вариант

Определите гомологи и изомеры, назовите их:

а) С – С – С – С – С; б) С – С – С – С – С – С – ОН; в) С – С – С – ОН

ОН ОН

г) С – С – С – С - ОН

3 вариант

Для вещества 2-метилпропанол – 1 напишите структурную формулу и

составьте 2 гомолога и 2 изомера.

4 вариант

Определите гомологи и изомеры, назовите их:

С С

а) С – С – С – ОН; б) С – С – С – ОН; в) С – С – С – ОН

15

│ │ │

С С С

г) С – С – С – С - С - ОН

5 вариант

Для вещества пентанол - 1 напишите структурную формулу и составьте 2

гомолога и 2 изомера.

Кислородсодержащие органические соединения

Карточка № 2

1 вариант

Напишите уравнения реакций:

а) гидрирования 2 – метилбутаналя,

б) окисления оксидом серебра (I) пропаналя.

2 вариант

Напишите уравнения реакций:

а) гидрирования 3 – метилпентаналя;

б) окисления гидроксидом меди (II) 3 – метилбутаналя.

3 вариант

Напишите уравнения реакций:

а) гидрирования 3 – метилбутаналя;

б) окисление оксидом серебра (I) 2,2 – диметилпропаналя.

4 вариант

Напишите уравнения реакций:

16

а) гидрирования бутаналя;

б) окисления оксидом серебра (I) 3 – метилпентаналя.

5 вариант

Восстановите уравнения реакций:

а) ? + ?

СН

3

– СН

2

– СН – СОН

|

СН

3

б) (СН

3

)

2

– СН – СН

2

– СН

2

ОН + ?

? + Сu + Н

2

О

Кислородсодержащие органические соединения

Карточка № 3

1 вариант

Напишите уравнения реакций между:

а) ацетатом магния и серной кислотой;

б) уксусной кислотой и бутанолом.

2 вариант

Напишите уравнения реакций между:

а) пропановой кислотой и гидроксидом калия;

б) ацетатом бария и сульфатом натрия.

3 вариант

Напишите уравнения реакций между:

а) цинком и уксусной кислотой;

б) ацетатом серебра и йодидом натрия.

17

4 вариант

Напишите уравнения реакций между:

а) метанолом и пропановой кислотой,

б) ацетатом магния и щелочью.

5 вариант

Напишите уравнения реакций между:

а) оксидом серебра и муравьиной кислотой,

магнием и пропановой кислотой.

Кислородсодержащие органические соединения

Карточка № 4

1 вариант

Осуществите цепочку превращений:

бутан

изобутан

2-метилбутанол-2

2-метилбутен - 1

2вариант

Осуществите цепочку превращений:

1-хлорпропан

пропанол-1

пропен-1

пропин-1

3 вариант

Осуществите цепочку превращений:

этан

хлорэтан

бутан

бутен-1

18

4 вариант

Осуществите цепочку превращений:

- ан

- ен

СО

2

- ол

5 вариант

Осуществите цепочку превращений:

метан

ацетилен

этилен

этанол

бутадиен – 1,3

Кислородсодержащие органические соединения

Карточка № 5

1 вариант

Какой объем воздуха (н.у) потребуется для полного сгорания 1 л пропанола

( ( ρ = 0,9 г/см

3

) ?

2 вариант

Сколько граммов метанола образуется при неполном сгорании 1 л

природного газа, содержащего 14 % примесей?

3 вариант

Какой объем углекислого газа образуется при сгорании 200 мл ( ρ =0,8г/см

3

)

этанола?

4 вариант

Сколько граммов воды образуется при неполном сгорании 100 г 96,8 %=ного

метанола?

5 вариант

Сколько литров этилена образуется из этилового спирта массой 20 г и

концентрацией 96 % ?

19

Пояснения к выполнению заданий практической работы

на тему:

«Углеводороды»

Группа разбивается на гетерогенные микрогруппы по 4-5 человек.

Всем группам даются одинаковые задания. за 20 минут до конца занятия

преподаватель к доске приглашает по одному представителю от каждой

группы и просит защитить одно или два задания из проделанной на уроке

работы. По ответу данного студента выставляется оценка всей микроггуппе.

Цели данного занятия:

О. – показать генетическую связь между углеводородами; продолжить

формирование навыков составления изомеров и названий веществ по

систематической номенклатуре.

Р. - продолжить формирования навыков анализировать, сравнивать, делать

выводы, формирования навыков технически грамотной монологической

речи.

В. – развитие навыков взаимовыручки, помощи, культуры отношений.

20

Перечень оборудования для лабораторных работ по химии

21



В раздел образования