Напоминание

экспериментальная деятельность


Автор: Ляхова Александра Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 141
Населённый пункт: г. Иркутск
Наименование материала: конспект
Тема: экспериментальная деятельность
Раздел: дошкольное образование





Назад





Занятие по экспериментированной деятельности.

Цель:
обогатить знания детей о молоке, как о ценном и полезном продукте для роста детского организма.
Задачи:

Образовательные:
Развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, желание познать новое. Расширять кругозор детей о молоке и молочных продуктах.
Развивающие:
Развивать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности.
Воспитательные:
Формировать у детей осознанное отношение к здоровому питанию.
Подготовительно этап
- изучение материала о молоке; - исследование свойств молока;
Практический этап
- проведение опытов с молоком
Обобщающе-результативный этап
- анализ работы.
Ход образовательной деятельности.
Организационный момент:
Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся
Физминутка «Просыпалочка»: С добрым утром глазки – вы проснулись? С добрым утром ушки – вы проснулись? С добрым утром ручки - вы проснулись? С добрым утром ножки – вы проснулись? С добрым утром солнышко – я проснулся!
Воспитатель:
Но проснулись не только мы с вами… Фонограмма «звуки деревни»
Воспитатель:
Давайте послушаем и посмотрим, кто еще проснулся? Ответы детей… песня»Кто пасется на лугу?»
Воспитатель:
Ребята, так кто же пасется на лугу? А какой продукт нам дает корова? (Ответы детей) Правильно, молоко. Вот сегодня мы
и поговорим с вами о молоке и молочных продуктах. - Почему мы их так называем? (т. к. они все из молока). - А зачем, (для чего) они нужны нам? (Чтобы накормить, утолить голод). - Чем полезны молочные продукты? (В них много витаминов, кальция, так необходимого для укрепления зубов и костей).
Воспитатель:
Чем же так полезно молоко? В молоке полезных много Витаминов и веществ. Пейте молоко парное, Чтобы кариес исчез, Чтобы кости были крепки, Не болела голова, Настроение чтоб было Превеселое всегда. Молоко полезно очень, И для взрослых и ребят. Кашу, йогурт и сметану Большой ложкою едят. В молоке есть витамины, Оно полезно и любимо. Настроенье повышает И здоровье укрепляет Вот как выпьешь молоко, Жить станет весело, легко. Витамины, витамины А и В и С и Д В жизни нам необходимы и хранятся в молоке. "Выходят" витамины(дети импрорвизируют, опираясь на помощь воспитателя) Витамин А: Чтобы были вы красивы, чтобы были не плаксивы. Витамин В: Чтоб в руках любое дело дружно спорилось, кипело Витамин С: Чтобы громче пелись песни, жить чтоб было интересней Витамин Д: Пейте, пейте молоко, будет на душе легко!
Игра «Перенеси витамины»
На двух стульчиках стоят корзинки. В корзинках лежат разноцветные пластмассовые мячики, символизирующие витамины А, В, С… Напротив них стоят стульчики с пустыми корзинками с изображением мальчика и девочки. Дети становятся цепочкой, от стульчика с корзинками до стульчика с мальчиком (девочкой) в две колонны. По команде воспитателя дети начинают передавать мячики друг, другу наполняя пустые корзинки. Чья команда справиться быстрее.
Игра «Отгадай на вкус».
У меня для вас приготовлен сюрприз. Я дам его попробовать, а вы попробуйте отгадать, чем я вас угостила. (Воспитатель предлагает
детям йогурт, кефир, сыр). Дети пробуют и говорят, что это и какого вкуса. - Эти продукты изготовлены из кислого молока, поэтому имеют слегка кислый вкус. Давайте подарим название этим продуктам. Они какие? (кислые, молочные). Назовите их одним словом (кисломолочные).
Воспитатель:
А теперь, ребята, пройдите в нашу лабораторию, где мы проведем опыты с молоком.
Опыт 1. Превращение молока в кефир
Воспитатель: сегодня мы нальем в два стакана молоко. Один стакан поставили в холод, другой в тепло. А потом посмотрим, что же произойдет. Вывод: в холоде молоко не изменяется. В тепле молоко прокисает и превращается в кефир.
Опыт 2. Как получается молочный коктейль и йогурт

Воспитатель: А сейчас мы ребята посмотрим как получается

молочный коктейль и йогурт.
 В один стакан налить молоко и положить варенье. В другой стакан налить кефир и положить варенье. Тщательно размешать. 
Вывод:
Если в молоко добавить ягоды и варенье, то получиться молочный коктейль. Если в кефир добавить варенье или фрукты, то получится питьевой йогурт.
Воспитатель:
А однажды мы услышали вот какой разговор: В магазине, на витрине Завязался разговор. Что нужнее? Что вкуснее? Разгорелся жаркий спор. Сыр головастый Перед всеми хвастал: «Я запашистый, Твёрдый, душистый, С кругленькими дырами, Нет вкуснее сыра! Я не то, что молоко, Ведь его разлить легко». А сметана белая Вдруг тоже стала смелая:
«Я, послушайте, ребята, Разливаюсь по салатам, По супам и овощам, Запеканкам и борщам. Без меня и торты — Все второго сорта. Я нужнее молока, Я послаще творожка». Тут вмешался творог: «Вот из нас-то прок. Уваженье к творогам: Мы — начинка к пирогам. Я нужнее молока И сметаны... Ну, слегка». Масло тоже не молчало, Очень громко всем сказало: «Чтобы сделать бутерброд, К хлебу масло надо. Вот. Без меня блины и кашу Есть никто не будет даже. Я жирнее молока, Сыра, сливок, творожка». Тут и мороженое Воскликнуло восторженно: «А меня-то, а меня-то Очень любят все ребята: И с клубникой, и с печеньем, И с орехом, и с вареньем». Помолчало молоко, Повздыхало глубоко: «Глупые продукты, Как же вы забыли, Что коровьим молоком Все когда-то были? Сделан сыр из молока, И творог — из молока, И сметана с маслом — Это детям ясно!»
Воспитатель:
Ребята, у нас открылся музей молока. Вы поможете мне сделать плакат для музея? (ответы детей, изготовление плаката) - Мяч ты бросишь далеко, если выпьешь (молоко) - Будешь ты всегда румяный, если станешь есть (сметану) - И не нужен стоматолог, если кушаешь ты (творог) .
Результаты работы:

В ходе исследовательской деятельности дети познакомились со свойствами молока. Опытно-экспериментальным путём расширил знания о молочных продуктах. Акцентировали внимание на пользе молока для организма человека. В результате пришли к выводу, что молоко, благодаря своим свойствам, может являться интересным материалом для опытов, наблюдений и творчества.


В раздел образования