Автор: Шубина Вера Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ№24"
Населённый пункт: город Пермь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока русского языка в 4 классе по теме: «Алгоритм определения спряжения глагола»
Раздел: начальное образование
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме:
«Алгоритм определения спряжения глагола»
Подготовила Шубина В.А
УМК: Перспектива
Тип урока: урок изучения новых знаний и первичного закрепления
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь пользоваться алгоритмом определения спряжения глагола.
Уметь определять спряжение глаголов с безударным личным окон-
чанием, выполняя пошаговые действия алгоритма.
Личностные. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешно-
сти учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помо-
щью учителя;
– проговаривать последовательность действий на уроке;
– высказывать своё предположение (версию) на основе работы с ма-
териалом учебника;
– уметь работать по коллективно составленному алгоритму дей-
ствия;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной зада-
чей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД.
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
– учиться работать в паре; выполнять роли контролера, исполните-
ля.
Познавательные УУД.
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от
уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник и информацию, полученную на уроке;
– преобразовывать информацию из текстовой формы в схематиче-
скую;
– делать выводы о результатах совместной работы.
Основные понятия: неопределённая форма глагола, спряжение глаголов,
личные окончания глаголов
Ресурсы:
Учебник Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина «Русский язык: 4 класс»
ч. 2.
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, пре-
зентация «Алгоритм определения спряжения глаголов».
Цель: учить определять спряжение глаголов с безударным личным оконча-
нием.
Задачи:
1.
Образовательные: познакомить с алгоритмом определения спряжения
глагола; отработать пошаговые действия алгоритма, формировать уме-
ние правильно писать безударные личные окончания глаголов, учить
определять спряжение глаголов по неопределённой форме
.
2.
Развивающие:
развивать учебную самостоятельность школьников на
основе постановки учебной задачи и организации проблемной деятель-
ности; развивать устную и письменную речь, орфографическую зор-
кость, абстрактное мышление, память, внимание.
3.
Воспитательные:
воспитывать коммуникативные навыки: чувство то-
варищества, уважение к себе и окружающим, умение работать самосто-
ятельно и в парах, воспитывать интерес к предмету.
Этапы урока
Содержание
1
Мотивация к учебной
деятельности
Цель: способствовать
формированию положи-
тельной учебной моти-
вации.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского язы-
ка мне бы хотелось начать со стихотворения-поже-
лания
Кто только зубрит, чтоб от двоек сбежать,
Тому никогда – никогда не понять.
Что можно идти на урок, как на праздник,
Что каждый отличник – шутник и проказник.
Учитесь с улыбкой! Шутите учась!
Любая ошибка исчезнет, боясь
веселой науки и радостных глаз.
Учитесь без скуки – как я!
В добрый час!
- Я надеюсь, что сегодня на уроке никому из вас не
будет скучно, и вы легко справитесь со всеми по-
ставленными задачами.
2
Актуализация знаний
фиксация затруднения
в индивидуальной дея-
тельности
Цели:
-актуализация изученно-
го способа определения
спряжения глаголов;
-мотивация к пробному
учебному действию;
-фиксация учащимися
индивидуальных затруд-
нений в выполнении
пробного учебного дей-
ствия.
1. Актуализация изученного способа определе-
ния спряжения глаголов.
- Открываем тетради, записываем: число Классная
работа.
Следите за посадкой и положением тетради.
- Сегодня на уроке мы будем продолжать откры-
вать секреты русского языка.
- Над какой темой работали на прошлом уроке?
(спряжение глаголов)
- Что такое «спряжение глаголов»?
- Сколько типов спряжения бывает у глаголов?
- Какие глаголы относятся к первому типу спряже-
ния?
- Ко второму?
- Давайте проверим, как вы поняли эту тему.
Перед вами глаголы, ваша задача определить спря-
жение и записать только цифры в строчку.
Плывем, сидит, соберешь, везете, говоришь, кладет
(Глагол относится к первому спряжению, потому,
что во 2 лице у него окончания:-ёшь,-ёте, а в 3 ли-
це окончания: –ёт, -ут. ко второму спряжению, по-
тому, что во 2 лице у него окончания: -ишь,-ите, а
в 3 лице окончания: –ит, -ят.)
2. Рефлексия.
-Взаимопроверка
- Поднимите руки, кто не справился с этим задани-
ем?
- Кому было тяжело определить спряжение глаго-
лов?
- Значит, вы уже хорошо умеете определять спря-
жение глаголов?
3. Мотивация к пробному учебному действию.
- Я приготовила для вас новое задание. Послушайте
скороговорку русского поэта Григория
Афанасьевича
Ладонщикова:
Пилят, колют,
Колют, пилят
Филя с Колей,
Коля с Филей.
Завалили пол двора
Будут на зиму дрова.
- Выпишите из скороговорки повторяющиеся гла-
голы и определите их спряжение.
- Я повторю скороговорку. Но сначала ответьте на
вопрос. Кто легко справиться с этим заданием? Кто
сомневается? Кому нужна будет помощь? Поставь-
те на полях тетради знак: .
«+» я справлюсь …
«?» я не уверен …
«!» мне нужна помощь …
Учитель читает повторно скороговорку, дети выпи-
сывают повторяющиеся глаголы.
4.Фиксация учащимися индивидуальных за-
труднений в выполнении пробного учебного дей-
ствия.
- Какие глаголы выписали?
- В чём возникли затруднения?
(Мы не знаем как писать «пилят» или «пилют»,
«колят» или «колют», и поэтому не можем опре-
делить спряжение этих глаголов.)
3
Постановка проблемы.
Цель: соотнести свои
действия с используе-
мым способом опреде-
ления спряжения глаго-
ла и на этой основе вы-
явит и зафиксировать во
внешней речи причину
затруднения:
- А почему возникли трудности в написании окон-
чаний глаголов?
(У этих глаголов окончания безударные, и поэтому
слышатся нечётко).
Посмотрите на свою оценку этого задания, теперь
ваше мнение изменилось?
4.
Построение проекта
выхода из затрудне-
ния.
Цель: построить проект
выхода из затруднения:
обдумать цель, тему
урока, способ и средства
выхода из затруднения.
- Так чему нам предстоит научиться сегодня на уро-
ке?
(Научиться определять спряжение глаголов с без-
ударным личным окончанием).
-Кто может предложить способ выхода из создав-
шегося затруднения?
(учитель выслушивает гипотезы детей: посмот-
реть окончание в словаре и т.д. )
- Где мы можем найти подсказку?
5.
Реализация построен-
1. Организация коммуникативного взаимодействия,
ного проекта.
Цель:
- организовать коммуни-
кативное взаимодей-
ствие с целью реализа-
ции построенного
проекта, направленного
на приобретение недо-
стающих знаний;
- зафиксировать по-
строенный способ дей-
ствия в речи и знаках;
-организовать решение
исходной задачи, дан-
ной для пробного дей-
ствия и зафиксировать
преодоление затрудне-
ния;
-уточнить общий харак-
тер нового знания.
направленного на приобретение недостающих зна-
ний.
-Откройте учебник на странице 96. Найдите прави-
ло, как определить спряжение глаголов с безудар-
ными личными окончаниями.
Вы нашли ответ на наш вопрос??
2. Фиксация способа действия в речи и знаках.
- А теперь посмотрим на наш алгоритм.
- Как мы определяли спряжение глаголов ?
- Почему до сегодняшнего дня вам легко удавалось
определять спряжение глаголов?
Что изменилось теперь?
Какого важного этапа недостает в нашем алгорит-
ме?
- Если окончание в глаголе безударное, то как будет
определятся его спряжение?
(Дети перечитывают правило и составляют алго-
ритм, а на экране высвечивается каждый шаг).
Составление алгоритма.
Проверка алгоритма
3. Решение исходной задачи, данной для пробного
действия.
Ко
1
л?т- (что делать?) колоть – I спр. – ко
1
лют
Пи
1
л?т-(что делать?) пилить -
II спр.-пи
1
лят
- Как вы думаете, подойдет ли данный способ для
других глаголов с безударным окончанием?
- Чем мы теперь будем заниматься на уроке?
(работать по алгоритму, определять спряжение гла-
голов с безударными окончаниями)
6.
Первичное закрепле-
ние с проговариванием
во внешней речи.
Цель:
- организовать усвоение
детьми нового способа
действия при решении
типовых задач с прого-
вариванием во внешней
речи
1. Фронтальная работа.
Несколько глаголов разбираются фронтально с
классом, с целью дать образец проговаривания
способа определения спряжения глагол.
Образец устного рассуждения приводит ученик
у доски под руководством учителя:
1.
Личный глагол: наступ[и]шь.
2.
Ставлю ударение в слове: наступ[и]шь.
3.
Окончание безударное.
4.
Ставлю глагол в начальную форму: (что
сделать?) наступить (сов. вид)
5.
Начальная форма заканчивается на -ить,
это не глагол-исключение.
6.
Вывод: глагол II спряжения, в окончании пи-
шу –ишь.
На доске появляется запись:
наступить (II спр.)-наступишь
Обсуждение содержания пословиц.
Работа в парах.
Пользуясь алгоритмом, вставьте букву безудар-
ного гласного в личных окончаниях глаголов, ука-
жите спряжение.
I в. Рису…те - ___________, свет…т - __________,
пиш…те - __________;
II в. Дума…те - ___________, люб…т - __________,
лета…те -_________.
Взаимопроверка.
Физкультминутка.
Мы спряжения к глаголу подбирали
И немножечко устали
Потихоньку дружно встали
И движенья показали.
-Как живёшь?
- Вот так! (Дети
поднимают большой палец)
-Как идёшь?
- Вот так!
(Шаги на месте и т.д.)
-Как бежишь?
- Вот так!
-Как летишь?
- Вот так!
-Как плывёшь?
- Вот так!
-Как сидишь?
- Вот так!
- В какой форме употреблены глаголы в физ-
культминутке? Назовите глаголы 1 спряжения. На-
зовите глаголы второго спряжения. Как определяли
спряжение глаголов?
7.
Самостоятельная ра-
бота с самопроверкой
по эталону.
Цель:
-проверить на основе со-
поставления с эталоном
свое умение применять
новое учебное содержа-
ние в типовых ситуаци-
ях;
-организовать рефлек-
сию усвоения нового
способа по результатам
выполнения самостоя-
тельной работы.
1. Дифференцированная самостоятельная работа.
А) Найди лишнее слово:
смотр…т, дыш…т, та…т, кле…т;
ла…т, се…т, чита…т, смотр…т
Б)
Вставь пропущенные буквы, определи спряже-
ние глаголов.
Концерт буд…т сегодня вечером.
Каждый день будильник буд…т нас.
2. Проверка по эталону выполненной работы.
а)
смотрит, дышит, та
е
т
, клеит;
лает, сеет, читает, смотр
и
т
б)
Концерт будет (быть – 1 спр.) сегодня вече-
ром.
Каждый день будильник будит (будить -2
спр.) нас.
2. Рефлексия усвоения нового способа по результа-
там выполнения самостоятельной работы.
-Кто выполнил работу без ошибок, поднимите ру-
ку?
- Кто допустил ошибки в работе?
-Кто не смог справиться с задание?
-В чем была трудность?
9.
Рефлексия учебной де-
ятельности на уроке.
Цель:
-провести рефлексив-
ный анализ учебной дея-
тельности с точки зре-
ния выполнения требо-
ваний, известных уча-
щимся;
- зафиксировать нераз-
решенные затруднения
как направления буду-
щей учебной деятельно-
сти;
- оценить собственную
деятельность на уроке;
- обсудить и записать
домашнее задание.
1. Рефлексивный анализ учебной деятельности.
- Что нового для себя вы открыли на уроке?
- В чем были затруднения?
-Над чем еще предстоит работать?
2. Оцени свою деятельность на уроке:
Утверждения
Поставь знак
«+» или «?»
1) Тема урока мне понятна.
2) Я достиг цели урока.
3) Я умею определять спряже-
ние глаголов с безударным
личным окончанием
4) Я могу определить спряже-
ние глаголов по неопределён-
ной форме.
4) Мне необходимо порабо-
тать над…
перечисли темы для до-
работки
3. Домашнее задание:
Стр 96 упр 157