Напоминание

Урок - КВН по теме "Производная"


Авторы: Меньшиков Александр Викторович, Александр Викторович Меньшиков
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ГБОУ ЛНР "Перевальская СШ №12 имени Геннадия Ширко"
Населённый пункт: г. Перевальск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок - КВН по теме "Производная"
Раздел: полное образование





Назад




Методическая разработка урока - КВН

по предмету «Алгебра и начала анализа» 10 кл.

Методические рекомендации по проведению урока

Урок проводится по типу игры КВН и требует дополнительной

подготовки. Необходимо подготовить наглядные пособия, дидактический

материал, технические средства. Урок начинается со вступительного слова

учителя, в котором он сообщает обучающимся правила и порядок

проведения игры. Для этого обучающиеся делятся на две команды,

выбирается жюри из числа сильных учащихся. Игра начинается с конкурса

«Разминка». Это самостоятельная работа учащихся. Выигрывает та команда,

в которой наибольшее количество учащихся правильно решили и вовремя

сдали задания. «Блицтурнир» проводится в форме устного опроса. Для

проведения этого конкурса подбираются задания по типу: «Что бы это

значило?», «Найди ошибку» и т.д. Следующий конкурс – «Домашнее

задание». Тетради с домашним заданием собраны до урока, жюри проверяет

их во время «Разминки» и «Блицтурнира». Для конкурса капитанов

предлагаются карточки с заданиями. Победителем становится капитан,

который первым правильно выполнил задания. Команды в это время

выполняют эти же задания в тетрадях. Последний конкурс –

«Математический футбол». Команде предлагается изображение, формула и

т.д. к которому она придумывает вопрос и «отфутболивает» его конкретному

участнику другой команды. КВН заканчивается подведением итогов, жюри

заполняет проверочные листы, определяется победитель.

Урок – КВН превратит в захватывающую игру любой, даже самый

обычный изучаемый материал. Он вносит разнообразие в ход урока, вызывая

интерес и активность у обучающихся всех уровней подготовки.

Тема: Повторение, обобщение и систематизация знаний по теме

«Производная».

Тип урока: урок развивающего контроля.

Вид урока: урок – КВН.

Класс: 10 класс.

Продолжительность урока: 45 минут.

Цели урока:

1.

Обобщить и оценить знания учащихся по данной теме.

2.

Проверить умения учащихся применять формулы и правила

вычисления производных.

3.

Развивать логическое и системное мышление, речь, умение

комментировать, тренировать память.

4.

Воспитывать трудолюбие, чувство товарищества и взаимопомощи,

стремление к углублению и совершенствованию знаний.

5.

Прививать интерес к предмету путем дружеского соперничества в

командах.

Форма организации учебной работы: работа в двух равносильных

группах.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, таблица для

оценивания учащихся в личном первенстве, таблица для оценивания

результата соревнования команд.

ХОД УРОКА

I.

Организационный момент

Приветствие учащихся. Объявление темы, целей урока.

Знакомство учащихся с порядком проведения урока – КВН – соревнования

между командами и между учащимися за личное первенство.

II.

Мотивация учебной деятельности

Математика – наука о количественных соотношениях и

пространственных формах действительного мира. И если есть упражнения

для развития тела, то математика призвана развивать логическое мышление,

внимание, тренировать мозг. Не даром ее называют «гимнастикой для ума».

Я хочу, чтобы вы убедились, что математика – чудесная, не сухая наука и что

заниматься ею так же увлекательно, как и играть в КВН.

Итак, мы начинаем КВН.

III.

Ход игры

Конкурс «Разминка»

На экране появляются задания:

I команда

II команда

1)

Найти производную функции:

а) y=x

6

б) y = 4х

5

– 2

в) y = 2sin3x

1)Найти производную функции:

а) y=x

10

б) y = 3х

4

+ 5

в) y = ½ cos2x

2)

Решить уравнение f ′(x) =0,

если f(x) = x – 12x

3

2)Решить уравнение f ′(x) =0,

если f(x) = 12x – x

3

Жюри проверяет решения заданий. Неправильные ответы

откладываются, подсчитывается количество верных ответов.

«Блицтурнир»

1). «Что бы это значило?»

За правильный ответ +1 балл.

2). «Найди ошибку».

За правильный ответ с объяснением +5 баллов.

«Домашнее задание»

Жюри проверяет работы, откладывая тетради с невыполненными

заданиями и ошибками.

«Конкурс капитанов»

Капитаны получают карточки с заданиями. Пока они готовятся возле

доски, команды выполняют эти же задания на местах. Выполнив задания,

капитаны объясняют их и задают вопросы друг другу.

1 капитан

2 капитан

1)

f(x) =

x

2

+

1

а) найти D(f)

б) найти f ′(x)

1)

f(x) =

1

(

x

2

+

1

)

2

а) найти D(f)

б) найти f ′(x)

2)

Найти функцию f(x),

если f ′(x) = 3

2)Найти функцию f(x),

если f ′(x) = 5

«Математический футбол»

Командам предлагаются изображения графиков функций, с

касательными, к которым они придумывают вопросы по теме и задают их

конкретному участнику противоположной команды.

1 команда

2 команда

IV.

Подведение итогов, заключительное слово жюри.



В раздел образования