Автор: Суханова Татьяна Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 32
Населённый пункт: Краснодарский край, Крымский район, хутор Адагум
Наименование материала: учебно - методический материал
Тема: Конспект НОД: Ток- шоу « Юные знатоки речи»
Дата публикации: 30.12.2024
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД: Ток- шоу « Юные знатоки речи»
Образовательная область «Речевое развитие».
Возрастная группа: подготовительная (общеобразовательной
направленности).
Тип: непосредственно- образовательной деятельности: игровой
Цель: Создание условий для формирования речевой активности через
игровые ситуации у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1.
Создать условия для умения расширять, уточнять и активизировать
словарь через углубление представлений о мире, в котором мы живём,
о предметах, явлениях, событиях ближайшего и дальнего окружения
ребёнка (познавательное развитие)
2.
Способствовать развитию связной речи, умению подбирать образные
выражения (речевое развитие)
3.
Обеспечить условия для совершенствования грамматического строя
речи (упражнять в подборе определений к заданному слову) (речевое
развитие)
4.
Создать условия для развития умения придумывать рифмы; отгадывать
загадки (речевое развитие)
5.
Обеспечить условия для создания атмосферы соревнования,
сплоченности детей (социально- коммуникативное развитие)
6.
Способствовать развитию смекалки, слухового внимания, памяти,
творческой инициативы (социально- коммуникативное развитие)
Интегративные качества: Формировать позицию «активного деятеля».
- Развивать личностные качества: целеустремленность, решительность,
настойчивость.
- Формировать у детей предпосылки к учебной деятельности.
Методы и приемы:
Наглядные (показ , рассматривание, демонстрация)
Словесные (видео- сообщение, вопросы- ответы, рассказывание, отгадывание
загадок)
и Умницы».
Практические (упражнения, выполнения заданий)
Здоровьесберегающие технологии: музыкальная пауза, динамическая
пауза.
Материал: фишки для оценивания, медали.
Технические средства обучения: мультимедийная установка, аудиоколонка,
флешка.
Ход ООД.
Вводная часть
I.Организационный
Дети играют, рисуют за столами (под тихую музыку). Приходит видео –
сообщение.
СЛАЙД № 2.
Педагог сидит за компьютером. Включает сигнал видео – сообщения,
обращает внимание детей на сообщение с просьбой о помощи.
Онлайн звонок: Здравствуйте ребята!
Центральное телевидение ТV придумало новое ток – шоу «Юные
знатоки речи», которое состоит из игр на знание речи. Но дело в том, что
мы не знаем, справятся ли с заданиями этого шоу дети. Выручите нас
сыграйте в игру! А мы будем первые онлайн- зрителями. Желаем вам
удачи.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь телевидению?
Как вы думаете получиться у нас сыграть в игру? Попробуем?
Дети включаются в диалог. Ответы детей.
Принимают решение помочь телевидению.
Воспитатель:
Я буду ведущей, а вы игроками.
В каждой игре есть свои правила.
Вот и в нашей игре тоже они есть:
Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.
СЛАЙД № 3
И так, ток – шоу «Юные знатоки речи» начинается!
1 ЗАДАНИЕ:
Вам нужно отгадать загадку.
«Наступили холода. Обернулась в лед вода. Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?»
О каком времени года говорится в загадке? – (о зиме)
Как называются зимние месяцы? – (декабрь, январь, февраль).
О зиме можно сказать много красивых слов. Какие слова вы подберете?
СЛАЙД № 4.
Игра «Слова на ладошке»
«Я ладошку раскрываю, слова ваши принимаю» (дети подбирают слова-
признаки: снежная, холодная, студёная, долгожданная и т. д.
)
2 ЗАДАНИЕ: « Подбери синонимы»
Аккуратный – опрятный, чистый
Быстрый- резвый, проворный
Печальный- грустный, унылый, тоскливый
Душистый- ароматный, пахучий
Мокрый- сырой, влажный
Страшный- ужасный, чудовищный
Красивый- прекрасный, роскошный
Вкусный- лакомый, аппетитный
Жаркий- горячий, знойный, жгучий
Дивный – чудесный,сказочный, волшебный
Холодный- морозный, ледяной
Грустный- печальный, скучный
Верный- надёжный, преданный
Робкий – пугливый, несмелый, трусливый
СЛАЙД №
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА.
3. ЗАДАНИЕ:
« Игра четвёртый лишний»
СЛАЙД № 6
4. ЗАДАНИЕ:
Подбери слова – антонимы противоположное по смыслу.
СЛАЙД № 7
День- ночь, солнце- луна, плачет- смеётся, смелый – трусливый, сытый –
голодный, легкий – тяжелый, умный – глупый, сильный – слабый, холодный
– горячий, новый – старый, грязный – чистый, широкий – узкий, мелкий –
глубокий, высокий – низкий, толстый – тонкий.
5. ЗАДАНИЕ:
Ребята, а кто сочиняет стихи?
Слова Рифмы-миниатюры
В кладовой шуршала мышка,
Под сосной лежала -…(шишка).
Живёт в нашем доме Гарик,
У него есть синий…(шарик).
Капризуля наша Маша,
У неё в тарелке …(каша).
Стоит в деревне старый дом,
В сети к нам попался -…(сом).
В библиотеке взяли том,
Зимой ребята лепят -…(ком).
Очень любят мыши сыр,
В хорошем сыре много -…(дыр).
Ветер очень сильно дул,
Стоял повсюду страшный …(гул).
Живёт у фермера баран,
В пустыне бегает -…(варан).
Мама мыла чисто пол,
Папа ждал: когда же…(гол).
На палубу упала пачка,
Потому, что была -…(качка).
Пишет маме письмо дочка,
В конце рассказа стоит-…(точка).
Портной выбрал красный шёлк,
Значит, знает в моде…(толк).
В КВН играли сутки,
Залу нравились все -…(шутки).
На берегу лежала гайка,
Рыбёшку утащила -…(чайка).
СЛАЙД № 8
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.
7.
ЗАДАНИЕ:
«Исправь ошибку»
Куклу выронив из рук, Маша мчится к маме:
Там ползет зеленый лук с длинными усами. (жук)
Врач напомнил дяде Мите: «Не забудьте об одном:
Обязательно примите десять цапель перед сном». (капель)
Жучка будку не доела. Неохота, Надоело. (булку)
Забодал меня котел на него я очень зол. (козел).
8.
ЗАДАНИЕ.
«Цепочка слов»
Разложите картинки последовательно опираясь на тот звук, которым
заканчивается предыдущее слово. (топор-робот-труба-альбом-матрос-сито-
одежда-апельсин-носорог-гусь-снеговик-карандаш-шар-ремень-насос-
светофор-руль-лук-ковёр-ракета-азбука.)
9.
ЗАДАНИЕ.
«Театр» Слайды
- Я предлагаю вам составить рассказ по сюжетным картинкам от лица
героев. (Слайд всех картинок)
Давайте рассмотрим первую картинки, что же здесь изображено.
Работа по первой картине.
СЛАЙД № 9
- Обратите внимание на первую картинку и скажите, что здесь
необыкновенного? (Мышка одета как девочка в сарафан, играет с
шариком, как человек…)
- Какая мышка? (Веселая, добрая, маленькая, нарядная, красивая.)
- А что же она делает? (Играет шариком, подбрасывает его, подпрыгивает,
ловит шар.)
- Мышка подбрасывала шар и что же при этом она могла говорить? (Ах!
Какой ты красивый, как мне нравится с тобой играть.)
- Мышка, играя с шариком, не замечает, что за ней из-за кустов
подглядывает кот.
- Опишите кота, какой он? (Хитрый, пушистый, зеленоглазый, злой,
голодный.)
- Что думает кот, глядя на мышку?
Работа по второй картине
- Давайте посмотрим на эту картинку и подумаем, что было дальше?
(Котёнок не выдержал и выпрыгнул из кустов.)
ЩЕЛЧОК
-А мышка? Как она себя повела? (Испугалась и бросилась бежать, но
натолкнулась на упавший на землю шар.)
Работа по третьей картине.
-Что же произошло дальше? (Мышка вспомнила, что у нее шарик с
рисунком и повернула его к коту той стороной, на которой был рисунок.)
- От неожиданности кот остановился, посмотрел на шарик и что он
подумал? (Как мышка попала в шарик.)
- Что сделал кот? (Со всей силы хлопнул по шару.)
Работа по четвертой картине.
- Чем же закончилась эта сказочная и загадочная история? (Шар лопнул.)
- Опишите состояние кота? (От неожиданности он испугался, закричал,
присел на лапы от испуга и закричал.)
- Что он закричал? (Помогите, спасите, боюсь.)
- А где же мышка? (А мышка убежала к себе в норку.)
- Какая здесь мышка? (Веселая, счастливая, перехитрила кота и осталась
жива.)
СЛАЙД
Еще раз внимательно рассмотрите картинки и составьте рассказ от лица
героев. Кто будет – мышка, а кто –кошка. (дети озвучивают свой
рассказ.).
Воспитатель: Ну вот, это было последнее задание. На этом наша игра
окончена.
СЛАЙД
Видео – обращение:
Ребята, вы хорошо справились со всеми играми, заданиями. И теперь я
точно знаю, что ток – шоу «Юные знатоки речи» можно запускать по
всем детским телеканалам страны. Спасибо за участие.
Заключительная часть
Воспитатель: Я очень рады, что вы смогли помочь телевидению!
СЛАЙД
Пришло время посчитать фишки.
И так ….. заработал (а)……фишек.
Подведение итогов, вручение медалей.
Рефлексия:
Ребята, трудно быть знатоками речи?
Если трудно, то почему?
Если нет, то почему?
Что больше всего понравилось в ток- шоу?
А вы бы хотели поиграть в нее еще?
С кем поделитесь?