Автор: Елена Владимировна Мокшина
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОАУ "Гимназия №7" (полного дня)
Населённый пункт: г. Оренбург
Наименование материала: Технологическая карта урока математики в 6 классе
Тема: "Составление буквенных выражений по условию задачи"
Раздел: среднее образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дата: 03.12.2024 г
Тема урока: : «Составление буквенных выражений по условию задачи»
Класс: 6а
Предмет: математика
Учитель: Мокшина Е.В.
Тип урока: закрепление и обобщение полученных знаний
Цели урока: создание условий для обеспечения усвоения представлений о буквенных выражениях, их применение при решении различных заданий
Задачи:
1)
систематизировать знания учащихся по теме , дать понятие буквенных выражений, учить применять полученные знания и умения на практике;
2) способствовать развитию функциональной грамотности: глобальных компетенций, креативного мышления, читательской и естественно-научной
грамотности;
3) формировать умение сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать, выделять главное, делать выводы, проводить наблюдения за
свойствами веществ, происходящими с веществами;
4). развивать умения ориентироваться в мире информации, находить и выбирать нужный материал
5) способствовать воспитанию положительной мотивации к обучению и культуры поведения, общения и умственного труда; раскрыть связь между
полученными знаниями и повседневной жизнью человека.
Планируемые результаты:
Предметные: выбирать представлять в различных формах буквенные выражения, составлять выражения по заданным условиям, применять
понятия «Буквенные выражения» для решения учебных и (или) практико-ориентированных задач; показывать и отличать буквенные выражения от
числовых, соблюдать правила по приведению подобных слагаемых, применять основные операции мыслительной деятельности – анализ и синтез,
сравнение, обобщение, систематизацию, выявление причинно-следственных связей – для изучения свойств веществ, естественно-научные методы
познания – наблюдение, измерение, моделирование.
- познавательные УУД: осуществлять наблюдения, делать выводы, осуществлять классификацию; интерпретировать информацию, представленную
в виде рисунков и схем, находить в тексте требуемую информацию.
- регулятивные: формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать её
результаты; работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, корректировать ошибки самостоятельно.
- коммуникативные: строить речевые высказывания в устной и письменной форме; аргументировать свою точку зрения; взаимоконтроль, умение
слышать, слушать и понимать партнера, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные:
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и
способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; формирование единой естественно-научной картины мира;
понимание значимости естественно-научных знаний для решения практических задач; формирование умения грамотного обращения с веществами в
химической лаборатории и в быту.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная работа, работа в группах.
Средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, карточки
Педагогические технологии:
проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающие технологии, технология развития
критического мышления, информационно-коммуникационные технологии.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.
Организационный
момент
Приветствие обучающихся, проверка отсутствующих, настрой на работу.
Учитель: Сегодня мы запустим с вами Телеканал 6А. Каждый из вас побудет в
роли телеведущего, редактора, продюсера, оператора….
Приветствие учителя.
Самооценивание готовности к
уроку.
2.
Мотивация учебной
деятельности,
формулировка
темы
урока
В нашу редакцию поступили вопросы от зрителей
«Письма-смс от зрителей»
Запишите в тетрадь выражения, отображающие следующую последовательность
действий:
1) число k умножить на 9 и к произведению прибавить 6;
2) число n умножить на 10 и из произведения вычесть p;
3) число 42 умножить на число b и это произведение вычесть из числа 100;
4) к числу x прибавить 41 и эту сумму разделить на с;
5) к числу b прибавить число z и эту сумму разделить на с.
Слушают учителя, выполняют
записи в тетради и 2 учащихся на
доске
Далее оценка учащихся с анализом
выполненной работы
Формулируют тему урока
3.
Обобщение
ранее
полученных знаний
«Интервью со звездой»
Учащиеся составляют самостоятельно вопросы, связанные с темой урока и задают
их любому из ребят. Например, «Что такое буквенное выражение?», «Как отличить
буквенное выражение от числового?»….
Слушают, отвечают на вопросы,
комментируют
4. Целеполагание
«Новости»
На столах листочки с утверждениями и возьмите каждый по одной.
Прочитайте утверждения и в столбце до ставьте «да», если вы согласны, знак
«нет», если вы не согласны с утверждением.
до
утверждение
после
можно ли из числового выражения получить буквенное
выражение
от чего зависит значение буквенного выражения
при любых значениях буквы выражение имеет смысл
ставится ли знак умножения между коэффициентом и буквой
Пока уберите эти листы на бок, с ними мы продолжим работу позже.
Формулируют задачи урока
Записывают тему урока
5. Открытие нового
знания
Телепередача «В наших краях» (работа в парах)
Что бы больше узнать о буквенных выражениях сделаем маленькую практическую
работу в парах с партнерами по плечу.
25+х
26:а
34с-5а
х=0; 11; 24
а=2; 12; 0
а= 15; с=3
Теперь с партнером по лицу сравните результата столбцов. Сделайте вывод в
группах.
«Сенсация»
Многие сотрудники столкнулись с проблемой «Выражение 26:А»
Делаем выводы по нахождению буквенных выражений…
«Не все буквенные выражения имеют смысл при любом значении переменной»
Работают в паре, выполняют
задание
Замечают непонятное выражение,
ставят вопросы
Класс фиксирует информацию в
тетрадях
6.
Физминутка
«Перерыв»
Разделить выражения на 2 группы, какие?
Если в числовое выражение попадает голову влево наклоняем, если буквенное –
вправо.
Проводится для всех учащихся
7.
Индивидуальная
работа
«Двойники»
Привести подобные слагаемые
Выполняют все учащиеся в
тетрадках, далее проверка.
Трое самых быстрых будут оценены
«Умники и умницы» (Индивидуальная работа)
Карточки выполняют несколько
учеников
8.
Работа в
группах
«Премия»
Нашему телеканалу выделена премия в размере 40 тыс руб, однако, как в любой
гос.организации, государство забирает 13% налога.
У меня к вам 2 вопроса: «Сколько получит наш телеканал?»
«Как данный вопрос связан с темой урока?»
Решают и делают выводы
9. Подведение итогов.
Рефлексия.
Оценивание
Учитель
Возьмите листочки с программы «Новости» и заполните правый столбик. сделайте
выводы.
Благодарю вас за работу.
Работают с листочками
Оценивают себя
10. Домашнее задание
.
Составить карточку с 10 буквенными выражениями, где можно привести подобные
слагаемые
Слушают учителя, задают вопросы
на
уточнение,
фиксируют
информацию в дневник.
до
утверждение
после
можно ли из числового выражения получить буквенное выражение
от чего зависит значение буквенного выражения
при любых значениях буквы выражение имеет смысл
ставится ли знак умножения между коэффициентом и буквой
до
утверждение
после
можно ли из числового выражения получить буквенное выражение
от чего зависит значение буквенного выражения
при любых значениях буквы выражение имеет смысл
ставится ли знак умножения между коэффициентом и буквой
до
утверждение
после
можно ли из числового выражения получить буквенное выражение
от чего зависит значение буквенного выражения
при любых значениях буквы выражение имеет смысл
ставится ли знак умножения между коэффициентом и буквой
до
утверждение
после
можно ли из числового выражения получить буквенное выражение
от чего зависит значение буквенного выражения
при любых значениях буквы выражение имеет смысл
ставится ли знак умножения между коэффициентом и буквой
до
утверждение
после
можно ли из числового выражения получить буквенное выражение
от чего зависит значение буквенного выражения
при любых значениях буквы выражение имеет смысл
ставится ли знак умножения между коэффициентом и буквой
до
утверждение
после
можно ли из числового выражения получить буквенное выражение
от чего зависит значение буквенного выражения
при любых значениях буквы выражение имеет смысл
ставится ли знак умножения между коэффициентом и буквой
Вариант 1
1.Найдите значение выражения
2.Найдите значение буквенного
выражения 350 : х +17, если х =7
Вариант №2.
1.Найдите значение выражения.
(1321-785)×8 +112
2.Найдите значение буквенного
выражения а:27 +35, если а = 54