Автор: Самойлова Екатерина Игоревна
Должность: МБОУ "Луховицкая средняя общеобразовательная школа №1"
Учебное заведение: МБОУ "Луховицкая СОШ №1"
Населённый пункт: г.Луховицы
Наименование материала: Разработка открытого урока по окружающему миру
Тема: "Жизнь леса"
Раздел: начальное образование
Тема урока: ЖИЗНЬ ЛЕСА
Программа «Окружающий мир» («Мир вокруг нас») автор А.А.Плешаков
учебник «Мир вокруг нас» 4 класс, авт.Плешаков А.А. 2018г.
Цели урока:
Изучение природного сообщества «лес»
как комплекса обитающих
совместно организмов.
Формировать у учащихся умения раскрывать связи организмов между
собой, со средой обитания и человеком
Развивать познавательную активность детей, умение работать в группе,
умение наблюдать, обобщать, делать выводы.
Прививать интерес к предмету, воспитывать доброжелательные
отношения друг к другу, учить выслушивать мнения других и
высказывать свою точку зрения, воспитывать навык самоконтроля,
толерантное отношение друг к другу. Воспитывать любовь к
природе, бережное отношение к ней.
Предметные умения:
Узнавать по иллюстрациям представителей лесного сообщества;
- выделять экологические связи в лесу;
Метапредметные умения:
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД:
умение
ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы
на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Личностные умения:
- проявлять интерес к изучению темы;
- развивать способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности;
- проявлять желание решить проблему используя приобретённые знания;
Оборудование:
Таблица «Ярусы леса», иллюстрации животных, мультимедийная
презентация с изображением изучаемых объектов; аудиозапись «Звуки
леса
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Жизнь
леса»,толковый словарь Ожегова, учебник,
Дидактические материалы: карточки для работ групп, оценочный лист.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Мы сегодня отправимся в лесное царство
Давайте проверим с вами. как вы усвоили прошлую тему урока,
- Мы сегодня, должны будем ответить на один вопрос. Какой?
– спросите вы. Отвечу чуть позже
Перед тем, как отправиться в путь, убедимся, у всех ли
«полный рюкзак знаний». . (Д.З)
Выдать тест (Взаимопроверка)
(Вспомнить правила поведения на уроке)
СЛАЙД 1
II. Повторение пройденного материала.
1. Наблюдение за погодой.
- Когда вы сегодня шли в школу, какой была температура
воздуха?
- Были ли осадки?
- Был ли ветер?
Вывод: Молодцы! Вы очень наблюдательные.
Слайд 2
- Нашу работу я хочу начать со сказки
СКАЗКА О ХУДОЖНИКЕ, КОТОРЫЙ РЕШИЛ НАРИСОВАТЬ ЛЕС
– Что такое лес? – размышлял художник. – Конечно, деревья!
Нарисовал березы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да так
похожи они получились, что вот-вот ветки закачаются. А в углу,
как и положено, нарисовал старичка-лесовичка. Повесил картину,
а через некоторое время увидел сухие стволы.
– Это не лес! – послышался голос старичка-лесовичка из угла
картины. – Без цветов, без трав – не лес!
Нарисовал художник траву, цветы, но лес опять засох.
– А насекомых нарисовал? – опять послышался голос
лесовичка.
Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.
– Нужны птицы, а еще – кусты и ягоды, – не унимался
лесовик.
Дорисовал, но лес все равно стал чахнуть.
– Нарисуй жабу и ящерицу, зайца, белку!
– Нет, – сказал художник.
Долго спорили они, и художник согласился и дорисовал много
разных зверей. Было темно, и художник захотел зажечь свет, но
вдруг послышался треск сучьев и чье-то фырканье.
– Вот это настоящий лес! – сказал лесовичок и исчез.
А может, и затаился. Ведь прячутся в лесу тысячи жителей. И
все они вместе и есть лес!
(Показ картины «Лес».)
СЛАЙД 3
- О каком же главном богатстве нашей страны пойдет речь?
(О лесе. Леса- занимают большую часть страны) КАРТА Слайд 4
- Давайте вспомним какие леса встречаются на территории России?
(Хвойные, лиственные, смешанные. ) слайд 5
-
Мы снова отправимся в лес, откроем его тайны, побываем в
роли исследователей природы, ее защитников. Слайд 6
Что такое лес?
Для чего нужен лес?
IV. Актуализация опорных знаний.
Ученые называют
лес природным сообществом и
мы
должны понять, почему?
- Ребята, как вы понимаете слово “СООБЩЕСТВО”? СЛАЙД 7
- Подумайте, что это означает?
По словарю Ожегова: “Сообщество – группа растительных или животных
организмов, живущих вместе”.
Группа растительных или животных организмов, временное или
постоянное ведущих совместную жизнь.
(Отвечает 1 ребенок )
Мы начинаем наше знакомство с лесом, как с лесным сообществом.
Слайд 8
V. Работа над новой темой
- Чем является лес для живых организмов? (Для живых организмов лес
является домом.)
- А какой этот дом? (Большой, многоэтажный.)
- Может кто-то вспомнит, как по-научному называются эти этажи?
По - научному лесные «этажи» называют ярусами.
- Что это за этажи – ярусы, мы сейчас узнаем.
Каждый этаж имеет свое название, дайте этим этажам названия,
используяследующие описания. Слайд 9
1) Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько
твердых стеблей. (Кустарники.)
2) Растения с мягкими зелеными стеблями. (Травы.)
3) Многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Деревья.)
- А что же растет на самой земле? ( Лишайники и мхи.)
- Ученые называют этажи леса ярусами и располагают в порядке
уменьшения.
1. Работа с классом
Кто мне может расположить в правильном порядке ярусы?
(На доске ярусы схема) Проверка по слайду 10
Хоббиева Даша
Дарья, а что ты знаешь про лес?
Ботаники
Лес можно сравнить с многоэтажным домом. На каждом «этаже» живут
свои растения. Самым светлым будет «чердак», находящийся в кронах
высоких деревьев. Здесь наверху листья всегда смотрят на солнце
верхней стороной.
Слайд 11Деревья образуют верхний ярус, который состоит из
высоких, светолюбивых пород деревьев таких как :дуб, сосна, ель, клён.
Ниже располагаются теневыносливые деревья рябина, черемуха.
Слайд 12 Этажом ниже уже не так светло. Здесь растут
кустарники.
К этому этажу можно отнести такие растения, как калина,
смородина, шиповник, черника.
Слайд 13 3 ярус- травы: подорожник, ландыш, земляника, ромашка и
др.
Слайд 14 На самом нижнем «этаже» леса располагаются мхи и
лишайники. По научному лесные «этажи» называют ярусами.
Слайд 15 МИКРОИТОГ: Ярусное расположение растений в лесу
помогает ужиться вместе большому разнообразию растений, полному
использованию солнечного света. Освещённость в лесу уменьшается от
яруса к ярусу, а влажность повышается. Каждое растение нашло в лесу
своё место. Слайд
Физкультминутка
Давайте теперь отдохнем (видео физминутка)
-Что еще есть помимо растений в лесу?(ответы детей) Слайд16- 17
Шкиперов Артем
Рассказ о животных. Зоологи
Весь лес – от верхушек до земли - заселен животными.
Свежая зелень привлекает насекомых. Под самой крышей леса живут
сотни гусениц - будущих бабочек, много майских жуков. На этой
пронизанной солнцем и ветром высоте многие певчие птицы растят
птенцов, белки прячут среди листвы гнезда.
На деревьях обитают птицы (сойки, дрозды, дятлы, иволги и др.). Здесь
они вьют свои гнезда и находят себе корм.
Наземную жизнь ведут мыши, зайцы, лисы, зубры, лоси, косули, олени,
кабаны, волки.
В почве тоже кипит жизнь – жуки-кожееды, личинки насекомых, дождевые
черви и много других насекомых.
Растения жить без животных, а
животные без растений не могут. Они живут как бы семьей, помогая друг
другу. Например, белка, запасая себе корм на зиму, уносит шишки далеко
от дерева, на котором они выросли, так распространяются семена. Слайд 9
Итак,
лес – место обитания
крупных и мелких животных,
безобидных и хищников. Все в лесу взаимосвязано.
Слайд 18
- Приведите пример цепи питания. Слайд 19 Хоббиева Мария
3. Фронтальная работа
- Еще об одних обитателях леса забыли сказать. Догадайтесь, о ком идет
речь.
И на горке, и под горкой,
Под березой, и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шляпках молодцы стоят.
(Грибы.) (Слайд 20)-21
- Как вы думаете, каково значение грибов в жизни леса?
(Ответы детей)
Скорочкин Максим
Без грибов многим деревьям пришлось бы плохо. Грибницы опутывают
своими тонкими нитями корни деревьев, помогая им впитывать из почвы
воду и питательные вещества. Но делают они это не бескорыстно. Взамен
грибницы получают от деревьев другие питательные вещества, которых
сами они выработать не могут, - сахар и крахмал. Таким образом, грибы и
деревья становятся партнерами, приносящими друг другу пользу.
МИКРОИТОГ: Лесу грибы нужны. Они помогают деревьям высасывать из
почвы воду с растворенными солями. Грибами питаются и лечатся
животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков.
Слайд22-23
«Лес – прочное природное образование. Леса существуют на земле
сотни, тысячи лет. НИКТО и НИЧТО не может уничтожить лес.
- Так ли это? Кто может уничтожить лес? (Человек)
- Давайте послушаем стихотворение, которое нам приготовил Кулаков
Дима и сделаем вывод.
Дикарь в лесу
Хозяйка белочка в лесу
Орехи собирала.
Она в лесу том каждый сук
И каждый кустик знала.
Однажды в лес противный тип
Пришел с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко.
Стал гнуть орешину - сломал,
Зажал под мышкой ветви,
Нашел один орех - сорвал,
Сорвал второй и третий...
Отбросил куст и, как медведь,
Пошел себе довольный.
А бедной белке и смотреть
На это было больно.
(Т.Ладонников)
Что автор хотел нам сказать?
-
К сожалению, человек пока ещё плохо понимает лесной «язык».
Поэтому он делает много ошибок, и главная из них –
уничтожение леса! (Слайд 24)
Давайте вспомним правила поведения в лесу, чтобы не навредить
природе. Слайд 25
Запрещено разжигать костёр без взрослых. 1
2
Не сжигать высохшую траву или листья. 1
Не бросать мусор. 1
2
Не бить стекло. 1
Не шуметь в лесу: кричать, слушать громкую музыку. 1
2
Не обижать диких животных. 1
2
Не трогать гнёзда птиц, птенцов, яйца. 1
2
Ходить в лесу только по тропинкам, не вытаптывать растительность и почву. 1
2
Не ломать ветки кустарников и деревьев, не делать памятных надписей на них. 1
2
Не срывать цветы, тем более с корнем. 1
2
Не пробовать на вкус незнакомые ягоды, растения и грибы. 1
2
Собирать съедобные грибы можно только под присмотром взрослых. 1
2
VI. Закрепление Слайд 26
- Почему лес называют природным сообществом?
Растения являются средой обитания, жилищем для животных.
Растения в лесу растут ярусами. Животные делят между собой эти этажи:
одни живут на деревьях, другие – в кустах, третьи – на земле или даже под
землей. Все живые организмы леса живут сообща. Животные питаются
растениями. Отмершие растения и животные участвуют в образовании
почв. С помощью животных происходит размножение растений. Одно
звено не может существовать без другого.
Лес- природное сообщество.
-А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру да /нет
(Отдельные карточки) проверка по слайду 27
. Правильные утверждения отметьте знаком «+», а не верные - знаком
«-».
За активную работу на уроке получают 5 ( 2-3 человека)
Домашнее задание.
Каждый из вас получит рабочий лист, дома вам необходимо
выполнить задания на этом рабочем листе.
Рефлексия.
- Ну что ж, ребята, наш урок подошёл к концу.
Давайте вспомним тему урока.
- Оцените свою работу. Лампочки
Оценочный лист
______________________________
1. Проверка домашнего задания.
1.
Перегной - это:
А) верхний, плодородный слой земли; Б) сгнившие остатки живых
организмов; В) ценный вид почв России.
2.
Участником почвообразования является:
А) мышь; Б) крот; В) дождевой червь.
3.
Верхний, плодородный слой земли - это:
А) почва; Б) перегной; В) чернозем.
4.1 сантиметр почвы образуется за:
А) 30 лет; Б) 300 лет; В) 3000 лет.
5.Самый ценный вид почв в России:
А) подзолистая; Б) черноземная; В) болотная.
2. Тест. «ДА» - + ; «НЕТ» ---.
1.Растения в лесу растут ярусами.
2.Животные делят ярусы между собой.
3.На деревьях обитают кроты и землеройки.
4.Грибы помогают расти деревьям.
5.Лось – хищник.
6.Под действием микроорганизмов и личинок насекомых
лесная подстилка в лесу быстрее перегнивает.
7.В лесу можно шуметь.
8.В лесу необходимо сохранение экологического равновесия.
Районное методическое объединение
учителей четвертых классов
Дата: 10.12.2024
Конспект урока: «Жизнь леса»
Автор: Учитель начальных классов
МБОУ СОШ №1
Самойлова Екатерина Игоревна
Г.Луховицы 2024 год.