Напоминание

"Части речи"


Автор: Самойлова Екатерина Игоревна
Должность: МБОУ "Луховицкая средняя общеобразовательная школа №1"
Учебное заведение: МБОУ "Луховицкая СОШ №1"
Населённый пункт: г.Луховицы
Наименование материала: Технологическая карта урока по русскому языку
Тема: "Части речи"
Раздел: начальное образование





Назад




Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.Организационный

момент

Здравствуйте ребята, сегодня урок

русского языка проведу у вас я, зовут

меня Екатерина Игоревна.

-Приветствуют

Регулятивные УУД:

нацеливание на успешную

деятельность,

целеустремленность,

настойчивость в

достижении цели

Познавательные:

общеучебные: умение

структурировать знания;

логические: анализ,

синтез,

выбор

оснований

для

сравнения.

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в

речевой форме и доносить

свою позицию до других;

слушать других, пытаться

принимать другую точку

зрения, быть готовым

изменить свою точку зрения

2.Актуализационныы

й момент

- Какая часть речи добавилась на

прошлом уроке?

- Что обозначает имя прилагательное?

- Для чего мы используем в речи

прилагательные?

- Что такое существительное?

- Прилагательное

(Прилагательные украшают

нашу речь, делают её более

выразительной).

(Ответы детей с

Познавательные:

постановка и

формулирование темы и

цели урока.

Коммуникативные

УУД: уметь оформлять

свои мысли в устной форме,

слушать и понимать речь

примерами)

других

Регулятивные

УУД:уметь определять и

формулировать тему, цели

на уроке с помощью

учителя

3. Ход урока

- Прочитайте предложение на доске:

Тяжёлые мрачные снеговые плывут

над землёй.

- Что вы можете сказать об этом

предложении? Всё ли вам понятно?

- Как вы думаете, какого слова в

предложении не хватает?

- Какой вывод напрашивается? Если вы

правильно сделаете вывод, вы

определите тему нашего урока. С чем

тесно связаны прилагательные в речи?

- Запишите полученное предложение с

комментированием всех орфограмм.

- Подчеркните грамматическую основу

предложения.

- Выборочно запишите из предложения

словосочетание.

- Какими вы представили себе тучи?

Нет

Тучи

имена прилагательные

тесно связаны в речи с

именами

существительными.

Ответы детей.

Познавательные:

постановка и

формулирование темы и

цели урока.

Коммуникативные

УУД: уметь оформлять

свои мысли в устной форме,

слушать и понимать речь

других

Регулятивные

УУД:уметь определять и

формулировать тему, цели

на уроке с помощью

учителя

(1 у доски)

- Тучи (какие?) .

- Сейчас откройте свои учебники на

стр.66

- Посмотрим и выполним упражнение

под номером 113.

- Прочитайте задание.

- Выполните это упражнение

самостоятельно у себя в тетрадях.

- Проверка (1 ученик в слух).

- выполним задание номер 114.

( по заданию)

- 1 ученик у доски разбирает слово

мартовское . (морфологический

разбор)

- 1 ученик разбирает слово ель.

(звукобуквенный разбор).

- Сейчас посмотрите на упражнение

номер 115.

- Выполните упражнение по заданию.

- Посмотрим на задание 116.

- Прочитайте текс.

- Как можно озаглавить его?

тяжёлые, мрачные,

снеговые.

- 5 предложений.

- Ответы детей.

- Докажите что это текст описание.

- Выполните это упражнение по

заданию.

- Прочитайте правило которое у вас

написано в учебнике под упражнением.

-Про себя, 1 вслух.

- Давайте выполним с вами

упражнение под номером 117.

- Прочитайте его.

- Образуйте сложные имена

прилагательные, обозначающие цвета

или оттенки цветов. ( По образцу).

- Выполняют задание.

4. Физминутка.

5.Подведение итогов.

- Что нового вы сегодня узнали на

уроке?

- Что такое связь прилагательного с

существительным?

- С каким правилом еще вы сегодня

познакомились на уроке?

Ответы детей.

6.Рефлексия.

- Поднимите 1 руку те, кто считает, что

Познавательные:

на уроке работал на оценку 5.

-Поднимите 2 руки те кто считает, что

на уроке работал на оценку 4.

- Встаньте те, кто считает что на уроке

вообще не работал.

Оценивают себя.

постановка и

формулирование темы и

цели урока.

Коммуникативные

УУД: уметь оформлять

свои мысли в устной форме,

слушать и понимать речь

других

Регулятивные

УУД:уметь определять и

формулировать тему, цели

на уроке с помощью

учителя

Филиал ГОУ ВО МО

«Государственный гуманитарный университет в г. Зарайск»

«Связь имени прилагательного с именем существительным.»

Технологическая карта по истории,

который будет дан «9» марта 2016г.

студентки 3 курса группы «Б»

Самойловой Е.И.

Учитель: Елина

Методист: Лифатова Л.В

г.Зарайск 2016г.



В раздел образования