Автор: Кузнецов Виталий Витальевич
Должность: учитель трудового обучения
Учебное заведение: ГБОУ "Специальная школа - интернат г. Усмань"
Населённый пункт: город Усмань, Липецкая область
Наименование материала: план - конспект урока
Тема: Изготовление ручки для лопаты. Шлифование поверхности детали.
Раздел: среднее образование
Тема: Изготовление ручки для лопаты. Шлифование поверхности детали.
Цель: Способствовать закреплению знаний и умений по шлифованию
деталей. Способствовать развитию внимания, памяти, процессов
припоминания, аналитико-синтетической деятельности. Воспитывать
трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к инструментам и
материалам.
Оборудование: тетрадь, карточки, тех. карта, ТСО, заготовки, шлифовальная
шкурка.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Повторение.
Беседа: Какое изделие мы начали изготавливать на прошлых занятиях?
Из чего изготавливают ручки для лопаты? (бруски квадратного
сечения) Из чего изготавливают бруски? (из досок) Доски?
Какие породы древесины могут использоваться для изготовления
ручки для лопаты? (сосна мягкая порода, берёза достаточно прочная,
дуб твердая порода, но недостаток тяжёлая)
Работа по карточкам.
1.
Укажите последовательность изготовления ручки для лопаты.
2.
Подчеркните только инструменты для изготовления ручки для
лопаты.
Актуализация знаний.
На каком этапе мы остановились?
Какой этап работы следующий?
Сообщение темы и цели урока.
Вводный инструктаж.
1.
Словестно- иллюстративный рассказ с элементами беседы.
А) Виды наждачной шкурки
(на тканевой основе, на бумажной основе)
Зернистость наждачной шкурки
Б) Электрофицированный инструмент для шлифования древесины.
Ленточная шлифовальная машина.
Вибрационная шлифовальная машина.
Эсцентриковая шлифовальная машина.
В) Особенности выполнения операций шлифования
2.
Работа по технической карте.
А) Последовательность операций
Б) Инструменты пооперационно
В) Выделение особенностей работы
3.
Работа по инструкциям технике безопасности
А) Чтение инструкций самостоятельно
Б) Пересказ прочитанного
4.
Обобщение.
Практическая работа.
1.
Настрой учащихся на самостоятельную работу.
2.
Самостоятельная работа.
Текущий инструктаж.
1.
Осуществлять визуальный контроль за ходом выполнения задания.
2.
Помощь отстающим ученикам (Лебедев М.)
Подведение итогов.
Уборка рабочих мест.