Напоминание

Обучение написанию сочинения по серии картинок


Автор: Ильичева Татьяна Львовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Школа коррекции и развития VIIIвида №37" г.Брянска
Населённый пункт: г.Брянск
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Обучение написанию сочинения по серии картинок
Раздел: начальное образование





Назад





Из опыта работы учителя начальных классов Ильичёвой Т.Л.
Одним из самых трудных аспектов в обучении слабослышащих детей является развитие устной и письменной речи учащихся. Это обусловлено тем, что к шести годам эти дети имеют, как правило, ограниченный словарный запас, не владеют фразовой речью, не всегда понимают обращённую к ним речь. Все это заставляет учителя искать наиболее рациональные, доступные, а следовательно эффективные методы и формы работы, каждый раз исходя из уровня развития и подготовленности учащихся. Предлагаю вашему вниманию разработку урока по обучению слабослышащих детей написанию творческих работ (сочинение по серии сюжетных картинок) на начальном этапе обучения.
План-конспект открытого урока развития речи во 2классе

Обучение написанию сочинения по серии картинок

Тема:
Сочинение по серии картинок «Первый снег» после подготовительной работы и по образцу
Цель:
Обучение написанию сочинения: полноте и связности изложения; соблюдению структурных частей сочинения. Коррекция звукопроизношения, работа над внятностью и выразительностью речи, над фразовой речью учащихся.
Оборудование

урока:
Серия картинок по теме, опорные таблички по словарной работе для фронтальной и индивидуальной работы.
Словарь:
1) сочинение вступление рассказ по картинке заключение 2) проснулись утром подошли к окну обрадовались удивились надели тёплую одежду пошли на улицу играют в снежки катаются на санках лепят снеговика грустно-весело зимние забавы 1

Ход урока
I. Оргмомент.  Здравствуйте.  Как вы слышите? Послушайте, кого я назову: …  Какой сейчас урок?  Вы готовы к уроку?  Спросите у товарища.  Что вы приготовили к уроку?  Какой сегодня дежурный звук? [c] II. Фонетическая ритмика.  Будем хорошо говорить дежурный звук. [c] са – са – са с ´ о – чи – н ´ е – ни – е с ´ о чин ´ е ние  Будем писать сочинение.  Повторите.  Скажите с удивлением, спрашивайте:  Будем писать сочинение?  Скажите спокойно, грустно:  Будем писать сочинение.  Скажите весело, радостно:  Будем писать сочинение!  Молодцы. III. Речевая зарядка. Вступительная беседа.  Спросите меня, что мы будем делать в начале урока.  В начале урока мы будем отвечать на вопросы.  Какое сейчас время года? Почему?  Какая сегодня погода? Почему?  Посмотрите в окно. Какое у вас настроение? Почему? (Весёлое, радостное, потому что зимой красиво, светит солнце, снег блестит)  Что мы делали? (отвечали на вопросы)  Скажите по-другому. (разговаривали, вы спрашивали, а мы отвечали, беседовали)  Спросите меня, что мы будем делать дальше.  Дальше мы будем рассматривать картинки, беседовать, думать. IV. Подготовительная работа к сочинению. 2
1. Расстановка картинок в нужной последовательности. 2. Беседа по картинкам. Словарная работа (опорные таблицы).
Учитель

Ученики
 Посмотрите на картинки. Кто тут нарисован? Скажите по-другому.  Какое время года было? Скажите по-другому.  О ком мы будем говорить?  О чём будем говорить?  П о с м о т р и т е н а п е р в у ю картинку.  Кто тут?  Придумайте имена детям.  Где были ребята?  Как вы думает, это утро или вечер?  Послушайте и повторите: «Дети проснулись утром» ( ф р а з а п р ед л а г а е т с я з а экраном)  Что сделали дети потом? Покажите. (демонстрация действия)  Что сейчас делают дети?  Детям грустно или весело?  Скажите по-другому.  Почему дети обрадовались?  Что они увидели?  Вспомните, когда вы увидели первый снег, вы были рады? Почему?  Посмотрите на картинку.  На улице красиво?  П р и д у м а й т е к р а с и в ы е предложения о снеге.  Мальчики и девочка. Дети, ребята. Зима. Пришла зима. Наступила зима. О детях, о ребятах. О зиме. Мальчики и девочка. Юля, Вова, Ваня. Дома. Утро. проснулись утром ( опорные таблички выставляются на наборное полотно) подошли к окну смотрят в окно Весело. обрадовались удивились Снег. Первый снег. Раньше снега не было. Да, это красиво. Выпал снег. На земле лежит пушистый снег. Не земле снежный ковёр. На деревьях шапки снега.
Переходим к работе над второй картинкой
3
 Посмотрите на первую и вторую картинки, подумайте: дети увидели снег, а что они сделали потом?  П о с м о т р и т е н а в т о р у ю картинку, расскажите, что делают дети.  Расскажите, какой получился снеговик?  Подумайте, какое настроение у детей. Им грустно или весело?  А ты любишь зиму? Почему?   Придумайте заголовок к нашим картинкам, к нашему рассказу.  Что мы делали?   Спросите меня, что мы будем делать дальше.  Дальше мы будем читать сочинение с доски, но сначала немножко отдохнём. надели тёплую одежду пошли на улицу играют в снежки катаются на санках лепят снеговика нос-морковка в руках метла Детям весело. Зимой ве с ело. Хорошо зимой на улице. Я люблю зиму, потому что можно кататься на коньках. Зима. Первый снег. Зимние забавы. Мы рассматривали картинки, разговаривали, беседовали, думали. Татьяна Львовна, что мы будем делать дальше? Физминутка «Игра в снежки». 3. Чтение образца сочинения, выделение структурных частей. Открыть доску  Что это? (сочинение)  Кто написал? (учительница)  Прочитайте заголовок. (Первый снег)  Посчитайте, сколько тут частей? (4)  Прочитайте первую часть. Есть картинка? (нет)  Эта часть называется . (прикрепить табличку на доску)  О чём тут говорится? (Какое было время года, какая погода)  Прочитайте вторую часть. Какая подходит картинка?  Это (на доску)  Прочитайте третью часть.  Это (на доску)  Прочитайте четвёртую часть. 4 вступление рассказ по первой картинке рассказ по второй картинке
 Картинки нет? Эта часть называется (на доску)  О чём тут говорится? (какое настроение у детей)  Вы можете написать, нравится ли вам зима.  Посмотрите, как я написала. (аккуратно, красиво, соблюдая красную строку, новое предложение пиши с большой буквы, в конце точка) Доску с образцом сочинения перевернуть  Спросите меня, что мы будем делать дальше.  Будем писать сочинение.  Откройте тетради, напишите число, сочинение, заголовок.  Сколько будет частей? (4) Учитель намечает на доске красные строки, прикрепляет с помощью детей на доску таблички с названием частей сочинения V. Самостоятельная работа учащихся. (индивидуальная помощь детям по мере необходимости) VI. Итог написания сочинения. Работа с индивидуальными табличками (части сочинения)  Что мы делали? (Писали сочинение)  Как вы написали? (Аккуратно, чисто. Я старался)  Сколько частей у вас получилось?  Положите табличку, где у вас вступление, заключение, рассказ по картинкам.  Вам понравилось писать сочинение?  Молодцы. 5 заключение

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Серия картинок «Первый снег»
6

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Образец сочинения
Сочин ´ е ние. П ´ е рвый снег. Наступ ´ и ла зим ´ а . На ´ у лице ст ´ а ло х ´ о лодно. А сн ´ е га все н ´ е было. Одн ´ а жды просн ´ у лись реб ´ я т а ´ у тром, подбеж ´ а ли к окн ´ у и ув ´ и дели п ´ е рвый снег. На земл ´ е , на дер ´ е вьях, на кр ´ ы шах дом ´ о в снег. Обр ´ а довались д ´ е ти. Над ´ е ли поскор ´ е е тёплые ш ´ у бы и ш ´ а пки и побеж ´ а ли на ´ у лицу. В ´ е село зим ´ о й на ´ у лице. М ´ а льчики игр ´ а ют в снежк ´ и . Д ´ е вочки кат ´ а ются на с ´ а нках с г ´ о рки. ´ О ля, С ´ а ша и Д ´ и ма л ´ е пят снеговик ´ а . У снеговик ´ а нос-морк ´ о вка, на голов ´ е ведр ´ о , а в рук ´ а х метл ´ а . Хорош ´ о зим ´ о й! 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Опорные таблички для фронтальной и индивидуальной работы
сочинение проснулись утром вступление подошли к окну рассказ по первой картинке смотрят в окно рассказ по второй картинке обрадовались заключение удивились надели тёплую одежду пошли на улицу играют в снежки катаются на санках лепят снеговика грустно весело зимние забавы 8


В раздел образования