Автор: Полякова Ольга Николаевна
Должность: преподаватель английского языка
Учебное заведение: ГБПОУ РК "Симферопольский политехнический колледж"
Населённый пункт: город Симферополь
Наименование материала: Методическая разработка практического занятия по английскому языку
Тема: "Основы делового общения. Прибытие в страну"
Раздел: среднее профессиональное
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Специальность:
43.02.16 Туризм и гостеприимство
квалификация «Специалист по туризму и гостеприимству»
Дисциплина: Иностранный язык в профессиональной деятельности
Тема занятия: Основы делового общения. Прибытие в страну.
Вид занятия: Практическое занятие
Цели:
-
обучающие: совершенствовать лексико-грамматические навыки говорения;
систематизировать теоретические знания студентов в процессе практического
их применения;
-
развивающие: развивать наглядно-образное мышление учащихся, произвольное
внимание, зрительную и слуховую память, способность анализировать и
обобщать;
-
воспитательная:
формировать
познавательную
активность
и
интерес
к
изучению английского языка; воспитывать ответственность и трудолюбие.
Задачи:
-
провести анализ типового примера, который используется при выполнении
лексического задания практической работы;
-
прочитать и запомнить слова и выражения, которые понадобятся для
выполнения задания практической работы;
-
актуализировать имеющиеся знания;
-
закрепить
практические
навыки
по
оформлению
монологических
высказываний на заданную тему;
-
провести
анализ
задания
практической
работы:
сравнить,
насколько
правильно был построены высказывания и выполнены задания в соответствии
с требованиями практической работы;
-
выполнить задания практической работы.
Ожидаемые результаты занятия:
уметь:
-
выявлять базовые слова в каждой отдельной группе слов;
-
различать синонимический/антонимический ряд;
-
находить
необходимую
информацию
об
истинности
конкретного
высказывания;
-
использовать
различные
стратегии
для
ответа
(описание,
сообщение,
рассуждение, поиск); логично и связанно строить высказывание в контексте
заданной коммуникативной ситуации.
знать:
-
теоретические основы работы с англоязычным текстом;
-
правила построения различных видов предложений;
-
требования к правильному употреблению языковых средств для оформления
монологического высказывания.
Занятие способствует формированию следующих компетенций:
ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации
информации
и
информационные
технологии
для
выполнения
задач
профессиональной деятельности.
ОК 9. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и
иностранном языках.
Метод обучения: интерактивный, коммуникативный методы обучения.
Используемые
на
занятии
педагогические
технологии:
информационно-
коммуникационная технология.
Техническое оснащение занятия:
-
мультимедийный комплекс,
-
доска.
Методическое обеспечение занятия:
-
презентация для актуализации знаний по теме занятия,
-
раздаточный материал по теме занятия,
-
методические рекомендации к практическому занятию.
Структурно-хронологический план занятия:
№
Этапы занятия
Время
Виды деятельности
п/п
1
Организационная
часть
15 мин.
-
Приветствие.
-
Объявление вида, темы и цели занятия.
-
Мотивация.
-
Оглашения плана работы на занятии.
-
Проверка
готовности
студентов
к
занятию.
-
Контроль
посещаемости
(по
ходу
занятия).
2
Актуализация
опорных знаний
10 мин.
-
Беседа-опрос по вводным вопросам.
3
Инструктаж
к
практической
работе
5 мин.
-
Пояснение задания практической работы.
-
Перечисление требований к заданию.
4
Выполнение
практической
работы
50 мин.
-
Выполнение практической работы
-
Индивидуальная консультация студентов
по возникающим вопросам.
-
Промежуточная
проверка
результатов
работы. Коррекция.
5
Подведение
итогов занятия
10 мин.
-
Перечисление
типовых
ошибок,
возникших при работе над заданием.
Причины их возникновения.
-
Рефлексия
6
Домашнее задание
5 мин.
Информация
о
задании,
условий
его
выполнения и оформления, сроках сдачи.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационная часть
1.1.
Приветствие.
1.2.
Оглашение вида занятия.
1.3.
Объявление темы занятия.
1.4.
Цели
занятия
и
мотивация
к
обучению
устанавливаются
путем
коллективного размышления при ответе на вопросы:
Что такое путешествие? Какие существуют виды и цели путешествий?
Какой вид транспорта можно использовать при перемещении на различные
расстояния?
Какие основные правила при прибытии в другую страну/город можно
отметить?
1.5.
Сообщение плана работы на занятии:
1. Актуализация опорных знаний.
2. Инструктаж по заданию практической работы.
3. Выполнение практической работы.
4. Подведение итогов занятия.
1.6.
Проверка
готовности
студентов
к
занятию:
дооснащение
студентов
раздаточным материалом, англо-русским словарем (для тех, у кого они
отсутствуют на занятии).
1.7.
Подготовка плакатов по теме занятия. Подготовка заданий для актуализации
опорных знаний (электронный формат, трансляция через мультимедийное
оборудование).
1.8.
Раздача методических указаний к практическому занятию.
1.9.
Контроль посещаемости (по ходу занятия).
2. Актуализация опорных знаний
Актуализация опорных знаний происходит в форме беседы-опроса. На экране
представлены графические изображения, которым необходимо дать пояснения, ответив
на вопросы преподавателя.
Slide
1.
Questions:
1.
Do you like travelling? Why?
2.
Have you ever travelled by plane?
3.
The pictures show us the specific signs at the airport. Describe the meaning of the
signs.
4.
Have you ever faced any difficulties with the sign understanding at the airport?
Slide
2.
Examine the ticket below and answer these questions:
11. What is this?
12. Is it single or return?
13. Is it for an adult or a child?
14. What is the issue date?
15. Where did the passenger start his
journey?
16. Where did he finish it?
17. Was he to travel via London?
18. What class is it?
19. What type is it?
10. What is its price?
3. Инструктаж к практической работе
Настоящая практическая работа выполняется в устном и письменном форматах.
Поэтому для выполнения работы необходимы следующие составляющие:
-
письменные принадлежности,
-
словарь,
-
тетрадь для заметок.
4.Выполнение практической работы (поэтапно).
Pre
-
reading
activity
:
1. Read and remember the words and expressions to the polylogue:
arrival – прибытие
to meet (met) – встречать
to board – садиться (на самолет)
gate - стойка
to go down concourse D – спускаться вниз в зад D (амер.: главный вестибюль вокзала)
a custom desk – стол таможенного досмотра
to plan to stay – планировать остаться
to prolong – продлевать
entrance visa – въездная виза
in case of necessity – в случае необходимости
the receiving part – пригласившая фирма
customs form – таможенная декларация
to weigh – взвешивать
an excess luggage – избыточный вес (багаж)
overweight – излишек
to declare- декларировать
to be duty-free – не подлежать обложению пошлиной (налогом)
to forbidden – запрещать
to bring in – ввозить
limitations to currency – ограничение на валюту
according to the schedule - в соответствии с расписанием
a change – сдача
to move to the rear – передвигаться в конец автобуса
a time-table – расписание
a buffet-car – вагон-ресторан
to have / get a snack - перекусить
to check a pocket – проверять карманы
to do without breakfast – обойтись без завтрака
announcement – объявление
service- зд. сообщение
2. Cover the left side of the exercise above and translate the words and expressions into
English.
3.
Read the following groups of words and underline the basic words in each group.
a)
prolong – prolongation
b)
declare – declaration – declarable
c)
arrive – arrival
d)
manage – management – manager – managing
e)
necessary – necessity – necessitate (делать необходимым)
f)
receive – receivable – receiver
g)
probable – probably – probability
h)
limit – limitation –limited - limitless
While-reading activity:
1.
Read the text by the parts and translate it into Russian.
Mr. Klimenko is at Moscow airport now. He has to fly to London and then go by train to
Brighton where he will be met by a junior manager of Continental Equipment.
At the airport
-
Excuse me. Could you tell me where the Russian International Airlines counter is?
-
Certainly. Just go up the escalator on your right and you’ll see it.
At the passport and custom desk
-
Your passport, please. How long are you planning to stay in the country?
-
Three weeks. Could I prolong my entrance visa in case of necessity?
-
Sure. The receiving party will take care of it. Can you put your bags on the table, and
your customs form, please?
-
How much do they weigh?
-
23 kilos. I’m sorry, but you’ll have to pay an excess luggage charge.
-
Oh! It’s only three kilos overweight.
-
Yes, sir… that’s 6 pounds… Thank you. Have you got anything to declare?
-
Pardon?
-
Alcohol, cigarettes, fresh fruit, plants…?
-
Uh, no.
-
Open your suitcase, please. Any gifts?
-
No.
-
All right. As you probably know, it’s forbidden to bring in more than two bottles of
alcohol and two blocks of cigarettes to England. And no limitations as to currency.
Here’s your form.
-
Thank you.
-
Not at all. Next, please.
Riding a city bus
-
Pardon me, do the buses to Three Bridges railway station stop here?
-
Yes, they stop at the corner. You can take any bus except number 420.
-
How often do the buses run?
-
They are supposed to run according to the schedule that you can see over there. But
in fact, they don’t always run on schedule.
-
What are the usual intervals between bus arrivals?
-
About 15 minutes. But you won’t have to wait any longer. Bus number 405 is
coming. You can take it.
Driver
-
Put 55 p into the fare box, please.
-
Oh, I have only pounds. Can you give me change?
-
I am sorry, but I accept exact change only.
-
Let me check my pocket. Oh, luckily I have the exact fare.
-
Please stand back from the door. Move to the rear. Let the passengers off.
-
How long will it take me to get to the railway station? I am afraid of missing my stop.
-
About 20 minutes. I can tell you when to get off.
At the railway station
-
I’ve found out from this timetable that there are several trains to Brighton daily.
-
Yes, quite so. The next is at 12.20.
-
Well, I’ll take it. One ticket, please.
-
Single or return?
-
Single, please.
-
Here you are. The train is leaving from platform 3.
-
Is there a buffet-car on the train? I’d like to have a snack.
-
Unfortunately, no. But if you hurry, you can get a snack at a cafeteria in the station,
otherwise you’ll have to do without breakfast.
-
Thank you very much.
-
Not at all.
-
Announcement. The train now standing at the Platform 3 is the 12.20 Inter-City
service to Brighton.
2.
Translate the words and word combinations into Russian without a dictionary.
a)
kilo
b)
escalator
c)
caferetia
d)
to plan
e)
to declare
f)
a block of cigarettes
g)
form
h)
station
i)
interval
j)
passenger
3.
Match the verbs with the appropriate words.
1)
to go down
a)
to the rear
2)
to stay
b)
exact change
3)
to prolong
c)
alcohol
4)
to pay
d)
at the corner
5)
to declare
e)
in the country
6)
to stop
f)
a bus
7)
to take
g)
concourse D
8)
to accept
h)
according to the schedule
9)
to run
i)
an excess luggage charge
10) to move
j) entrance visa
4.
Find in the polylogue the following information.
1.
Названия товаров, облагаемых пошлиной.
2.
Вид билета, который мистер Клименко приобретает.
3.
Продолжительность планируемого пребывания в Англии.
4.
Сумма, которую мистеру Клименко необходимо заплатить за избыточный
вес.
5.
Направление автобуса, на котором едет мистер Клименко.
6.
Место, где он может перекусить.
5.
Find in the text equivalents in English for the following Russian expressions.
1)
подниматься на эскалаторе;
2)
продлевать въездную визу;
3)
заботиться о чем-либо;
4)
в случае необходимости;
5)
останавливаться на углу;
6)
садиться на любой автобус, кроме
пятого;
7)
опускать 5 пенсов в ящик для оплаты
проезда;
8)
давать сдачу;
9)
бояться пропустить остановку;
10) находиться в расписании;
11) билет в один конец;
12) отправляться с третьей платформы;
13) остаться без завтрака.
Post-reading activity:
1.
Agree or disagree with the following statements (T or F).
1.
Mr. Klimenko is interested in his entrance visa at the passport desk of the railway
station.
2.
He is planning to stay in London two weeks.
3.
The train to Brighton is leaving from Platform 5.
4.
Mr. Klimenko can take any bus except number 420.
5.
He has to pay an excess luggage charge.
6.
He has to declare his gifts.
2.
Fill in gaps with the appropriate words from the box.
a)
snack, b) pockets, c) fare, d) entrance, e) boarding,
single
1.
Mr. Klimenko has the exact … .
2.
He bought one … ticket to Brighton.
3.
It is necessary to get a … at a cafeteria in the station.
4.
His flight is … at gate 50.
5.
Mr. Klimenko checks his … to find 55 pence.
6.
The receiving party will take care of his … visa.
3.
Choose the correct variant.
1.
The Government of Great Britain … [a) is forbidden; b) forbade; c) forbidden] to
bring in many bottles of alcohol.
2.
One block of cigarettes … [a) declares; b) declare; c) is declared] at the customs
desk.
3.
The coins … [a) are put; b) put; c) puts] into the fare box.
4.
The passengers … [a) gets; b) get; c) are gotten] their snack at the cafeteria in the
station.
5.
Mr. Klimenko … [a) is taken; b) took; c) take] a single ticket.
6.
He … [a) is weight; b) weigh; c) weighs] his bags.
4.
Answer the questions to the text.
a)
Where is Mr. Klimenko from?
b)
Which city is he going to fly to?
c)
How log is he going to stay in the country?
d)
How can he prolong his entrance visa in case of necessity?
e)
How much do his bags weigh?
f)
Has he an excess luggage?
g)
How much pounds had he to pay for three kilos overweigh?
h)
How long will it take him to get to the railway station?
i)
How does he want to go to Brighton?
j)
Is there a buffet-car on the train?
k)
Where can he get a snack?
l)
What platform is the train leaving from?
5.
Organize in order the following sentences according to the polylogue.
1.
He is paying 55 pence to the bus driver.
2.
It is not necessary to declare his things.
3.
He is interested in the schedule of the buses.
4.
Mr. Klimenko is putting his bags on the table to weight.
5.
He has found out from the timetable that there are several trains to Brighton
daily.
6.
He is listening to the announcement.
7.
He is taking his form.
5. Подведение итогов занятия
1.1.
Перечисление типовых ошибок, возникших при работе над заданием. Причины
их возникновения.
1.2.
Рефлексия: (студентам для ответа предлагаются следующие вопросы)
Какие эмоции вызвал сам процесс чтение и работа с текстом? Какие
причины появления этих эмоций?
На ваш взгляд, какие профессиональные и личные качества тренирует
данный вид работы?
Понадобится вам эти знания и навыки в дальнейшем обучении или работе?
Где именно?
6. Домашнее задание
Распечатать тестовый контроль. Подписать его (ФИ и группа). Выполнить задания.
Готовую работу принести на следующее занятие.
Тестовый контроль:
1. Insert the articles where it is necessary.
1.Mr. Klimenko is looking for … Russian International Airlines Counter.
2. … buses to … Three Bridges railway station stop here.
3. There is … buffet-car on… train.
4. It takes him about 20 minutes to get to … railway station.
5. He can get … snack at … cafeteria in … station.
2. Reproduce the following statements and questions in indirect speech.
1.
“The train will leave from platform 3 now”.
2.
“You’ll have to do without breakfast “.
3.
“Where did he go by train?”
4.
“Does it take him 30 minutes to get to the railway station?”
5.
“He has found out from this timetable that there are several trains to Brighton daily”.
3. Translate the following sentences into English.
1.
Есть ли в поезде вагон-ресторан?
2.
– Спасибо.
- Пожалуйста. Не стоит благодарности.
3. В один конец или туда и обратно?
4. Я скажу, когда вам нужно выходить.
5. За сколько времени я могу добраться до вокзала?
6. О, к счастью, у меня без сдачи.
7. Не могли бы вы мне дать сдачу?
8. Как часто ходят автобусы?
9. Автобусы до вокзала останавливаются здесь?
10.Вот ваша форма (декларация).
4. Translate the following sentences into Russian.
1.
The buses don’t always run on schedule.
2.
Have you got any gifts?
3.
Do you have anything to declare?
4.
How much do they weight?
5.
Give you customs form, please.
6.
Could I prolong my entrance visa?
7.
Go up the escalator on your right and you’ll see it.
8.
Could you tell me where the Russian International Airlines counter is?
9.
Your flight is now boarding at gate 43.
5. A few words about standoffishness on public transport. Read and translate this excerpt
(use a dictionary where necessary).
Answer the question:
1) What does the “denial” rule require?
2) When do you think can this rule be broken?