Конспект интегрированного занятия
по развитию речи
в младшей группе
на тему:
«Игра – инсценировка по сказке «Теремок»
Подготовила: Нигматуллина И. В.
Учалы 2016 г.
Тема: «Игра-инсценировка по сказке Теремок»
Интеграция
образовательных
областей:
познавательное,
физическое,
художественно-эстетическое, социально - коммуникативное развитие.
Цель: создание положительного и эмоционального настроя, развитие связной
речи, посредством русских народных сказок.
Задачи:
Образовательные:
- приучать детей внимательно слушать и слышать воспитателя, понимать
задаваемые вопросы, отвечать на них по просьбе воспитателя;
-
формировать
у
детей
эмоционально
и
активно
воспринимать
сказку,
участвовать в игре-драматизации;
-
Ориентироваться
на
окончание
глагола
в
прошедшем
времени
при
согласовании
его
с
существительным:
лягушка
прискакала
–
зайчик
прискакал, лисичка прибежала – волк прибежал.
Развивающие:
- развитие логического мышления и умения высказывать свою мысль;
- развитие речи, воображения, фантазии, мышление, внимание;
-
развитие
навыков
художественного
творчества
через
нетрадиционные
способы рисования;
- развитие умение правильно пользоваться темпом, громкостью (интонацией)
речи, отчётливо произносить звуки, слова, фразы.
Воспитательные:
-
воспитывать
у
детей
отзывчивость,
сопереживание,
доброе
и
чуткое
отношение друг другу, к окружающему миру.
- воспитывать умение играть совместно с полной группой детей.
Методы и приёмы организации детской деятельности: организационный
момент – приветствие, сюрпризный момент, рисование, физминутка, работа
с геометрическими фигурами, беседа, рефлексия, игра –
драматизация,
конструирование, итог.
Организация развивающей среды: игрушка- Заяц; бумага для рисования,
синяя краска и губка на каждого ребенка; плоский теремок; геометрические
фигуры разного цвета (два серых круга – большой и маленький, зеленый
треугольник, белый квадрат, оранжевый прямоугольник, коричневый квадрат;
магнитная доска; фигурки персонажей сказки «Теремок»; шапочки – маски
персонажей сказки «Теремок».
Предварительная
работа:
рассказывание
русской
народной
сказки
«Теремок», рассматривание иллюстраций к сказке, заучивание физминуток,
игра
–
драматизация,
дидактические
игры
«
Назови
геометрическую
фигуру», «Кто как кричит», игры с конструктором.
Индивидуальная работа: драматизация сказки с подгруппами детей,
Словарная работа:
мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик побегайчик,
лисичка сестричка, волчок серый бочок.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети заходят, становятся полукругом.
Воспитатель: Ребята, когда мы утром приходим в детский сад, что мы
должны сказать?
Дети : Здравствуйте!
Воспитатель: Давайте поздороваемся со всеми гостями.
Воспитатель: Предлагаю поздороваться друг с другом:
Здравствуй, дружочек
Здравствуй, дружок
Станем с тобой скорее в кружок
Дружно по кругу с тобою пойдем
Всем улыбнемся, заниматься начнем.
Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите,кто-то плачет?
За ширмой появляется зайчик, плачет.
Воспитатель: Заинька, здравствуй, что случилось? Почему ты плачешь?
Зайчик: Здравствуйте ребята! Злая волшебница заколдовала моих друзей из
сказки, и я не знаю где они, где их искать.
Воспитатель: Из какой сказки?
Зайчик: Ой, не помню, забыл. Ребята, помогите мне вспомнить название
сказки, вы поможете мне?
Воспитатель: Конечно, поможем, правда ребята, но с чего, же начать, может,
подскажешь нам?
Зайчик: Злая волшебница оставила вот эти листочки для рисования, в них
отгадка в названии сказки.
(Дети подходят к столам, рисование, стоя возле столов)
Воспитатель:
Ребята, что же будем рисовать, карандашей и красок нет,
лежат только бумага, краски и губки?
Воспитатель : Я придумала, давайте затонируем листочки и посмотрим, что
у нас получится.
(Воспитатель объясняет, как правильно тонировать бумагу.)
Воспитатель: Ой,ребята, посмотрите, что у нас появилось на листочках?
Дети: Домик.
Воспитатель: А из какой сказки этот домик? На что он похож?
Дети: На теремок!
Воспитатель: Стоит домик расписной,
Он красивый такой.
По полю, зверюшки шли,
Остались в доме жить они.
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили.
Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.
Зайчик: Правильно, Теремок, а я забыл, спасибо вам ребята. Но еще моих
друзей
из
этой
сказки,
злая
волшебница
превратила
в
геометрические
фигуры, помогите расколдовать.
Воспитатель: Ребята, поможем зайчику, вернуть его друзей?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята пойдем, попробуем расколдовать героев из сказки.
Физминутка: Мы шагаем по дорожке.
Раз-два! Раз-два!
Дружно хлопаем в ладоши.
Раз-два! Раз-два!
Поднимаем ручки
К солнышку, к тучке.
Вдоль дорожки теремок.
Он не низок, не высок.
В нем живет мышонок Квак.
Быстро прыгает – вот так!
(Дети садятся на стульчики. На доске изображение теремка. Зайчик подает
разноцветные геометрические фигуры, воспитатель раскладывает их на
мольберте)
Зайчик: Для этого нужно расположить геометрические фигуры по порядку,
кто за кем приходил в теремок, а затем показать сказку.
Воспитатель: - Ребята, кто первым пришел в теремок? Как мышку называют
в сказке?
- Как вы думаете, в какую геометрическую фигуру и какого цвета превратила
мышку злая волшебница? Почему?
- Дарьяна, возьми нужную фигуру. А здесь два серых круга, в какой же из них
превратилась мышка? Почему в маленький?
- Помести его рядом с теремком.
- Кто пришел после мышки? Лягушка, какого цвета? Значит, какая фигура
нам понадобится?
- Самир, помести зеленый треугольник рядом с серой фигурой.
- А потом кто пришел? Какую фигуру возьмем? Почему?
- Сабина, возьми белый квадрат и поставь около зеленого треугольника.
- Следом за зайчиком пришла…(лиса) Какого цвета шубка у лисы? Какую
фигуру мы возьмем?
- Ильнар, помести на доску геометрическую фигуру.
- Кто пришел после лисы?
- Самира, какую геометрическую фигуру ты возьмешь? Почему?
- Какого цвета фигура осталась? Как вы думаете, кто пришел к теремку
последним? Почему осталась коричневая фигура?
Зайчик: Молодцы, ребята, правильно расположили геометрические фигуры.
А вот и мои друзья, спасибо вам ребята.
(достает теремок с фигурками персонажей из сказки)
Зайчик: Молодцы ребята, спасибо вам, расколдовали моих друзей. Давайте
разомнемся,
вы
наверно
устали.
Девочки
представьте
себя
бабочками,
а
мальчики
кузнечиками.
Сколько
бабочек,
сколько
кузнечиков
на
лугу,
а
зайчиков сколько?
Рефлексия:
На лугу паслась корова – Му-у, му-у
Полосатый шмель летел – З-з-з
Летний ветерок подул – Ф-ф-ф
Колокольчик зазвенел – Динь-динь
Стрекотал в траве кузнечик – Тр-р, Тц-с-с
Ёж колючий пробегал – Пх-пх
Птичка маленькая пела – Тиль-ль
И сердитый жук жужжал – Жж-Жж
И прилетела бабушка пчела:
Я вам меда принесла.
Воспитатель: Молодцы
ребята,
пойдемте
в
другую
комнату
и
покажем
Зайчику сказку «Теремок».
Проводится игра-драматизация .
Воспитатель с детьми встают в круг. Раздать шапочки-маски участникам
сказки. Центр круга – теремок. Воспитатель с детьми идут по кругу, при этом
произносят
слова
разной
интонацией
(тихо,
громко,
шепотом,
быстро,
медленно): « Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, невысок-невысок.
Вот по полю мышка (лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь) бежит, у ворот
остановилась, говорит…». Все герои, по очереди, выходят в середину круга
со словами: «Тук, тук, кто в теремочке живёт…» Герои из сказки становятся в
малый круг внутри большого круга. Когда появляется медведь и ломает
теремок, дети разрывают круг.
Воспитатель: Что же делать? Как нам быть?
Дети: Надо построить новый теремок.
Необходимо вызвать у детей желание построить новый теремок.
Дети вместе с воспитателем строят теремок из модулей.
Зайчик:
Спасибо
вам,
ребята!
Вы
смогли
расколдовать
моих
друзей!
Спасибо за сказку! Ребята, а в ваших Учалинских лесах живут такие звери
как зайцы, лисы, волки и медведи? А что они сейчас делаю в весеннее время?
Дети: Да, живут. Просыпаются от зимней спячки, меняют шубку и птицы
прилетают с теплых краев.
Зайчик: Пойду, проведаю всех диких животных. А вот вам гостинец от
меня. До свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Кто приходил к нам в гости? Что случилось
с героями из сказки? Какую сказку мы показали?
Спасибо за внимание.