Напоминание

Час памяти «Дети блокадного Ленинграда»


Автор: Крепкая Ирина Александровна
Должность: Воспитатель ГПД
Учебное заведение: ГБОУ РК «ССШИ №1»
Населённый пункт: г.Симферополь, Республика Крым
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Час памяти «Дети блокадного Ленинграда»
Раздел: начальное образование





Назад




«Дети блокадного Ленинграда».

Час памяти для обучающихся 1-4 классов.

Цель: дать обучающимся начальной школы общие представления о важнейшем

событии Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда; познакомить с

фактами из жизни детей блокадного города; воспитать чувство уважения к

прошлому страны, чувство преклонения перед мужеством, силой воли

ленинградцев; сформировать чувство патриотизма, активную жизненную

позицию, сохранение исторической памяти и преемственности поколений.

Ход мероприятия:

Миниатюра.

Лето. Цветное фото парка на экране. Звучит детский смех.

На сцене 2 ребенка перебрасывают большой яркий надувной мяч, 2

ребенка прыгают в классики. Стоят дети с игрушками. На заднем плане мама с

книгой сидит на скамейке.

Гул самолетов и разрывающихся снарядов. Цветное фото становится

черно-белым.

Дети замирают, опускают игрушки, с тревогой смотрят вверх. Мама

вскакивает по направлению к детям и тоже замирает.

Звучит запись сообщения Левитана о начале Великой Отечественной

войны.

Дети отмирают, подбегают к маме, она их обнимает и уводит со сцены.

Звучит музыка «Вставай, страна огромная!». На сцену выходит ведущий.

Ведущий

. Великая Отечественная война! Одной из самых трагических и

печальных ее страниц стала блокада Ленинграда!

Фашисты планировали захватить город, а после этого развернуть

огромное наступление войск на Москву. Люди встали плечом к плечу на защиту

родного города!

Гордый и непокоренный, он оказался в окружении.

Почти 3 миллиона человек в кольце блокады!

Почти 900 дней мук и слез, горестей и смертей, надежд и тревог, труда и

борьбы!

Стихотворение Ольги Берггольц «Я говорю с тобой под свист снарядов»

(читают обучающиеся старших классов).

…Я говорю с тобой под свист снарядов,

угрюмым заревом озарена.

Я говорю с тобой из Ленинграда,

страна моя, печальная страна…

Кронштадский злой, неукротимый ветер

в мое лицо закинутое бьет.

В бомбоубежищах уснули дети,

ночная стража встала у ворот.

Над Ленинградом — смертная угроза…

Бессонны ночи, тяжек день любой.

Но мы забыли, что такое слезы,

что называлось страхом и мольбой.

Я говорю: нас, граждан Ленинграда,

Не поколеблет грохот канонад,

и если завтра будут баррикады —

мы не покинем наших баррикад.

И женщины с бойцами встанут рядом,

и дети нам патроны поднесут,

и надо всеми нами зацветут

старинные знамена Петрограда.

Мы будем драться с беззаветной силой.

Мы одолеем бешеных зверей,

мы победим, клянусь тебе, Россия,

от имени российских матерей!

Звучит песня «Блокада».

Музыка Колчак С., слова Градинарь Е.

Демонстрация фотографий блокадного Ленинграда на фоне песни.

Ведущий. Ежедневные налёты вражеской авиации и многочасовые обстрелы

города артиллерией стали настоящим бедствием для ленинградцев. После

одной из таких бомбёжек была уничтожена самая крупная продовольственная

база города — Бадаевские склады. В городе стало не хватать продуктов

питания. А с ноябрьскими морозами в город пришёл голод, страшный голод! Но

город не сдавался!

Обучающиеся читают стихи.

1. На город врагом наступала зима,

И сыпались с неба снаряды,

Стучали и холод, и голод в дома,

Но город держался в блокаду.

Он жил и работал в метели тревог,

Но были уверены люди:

Сегодня в ладони есть хлеба кусок,

А, значит, и жизнь завтра будет.

2. Город в блокаде, вокруг страшный

враг:

Голод, обстрелы и сотни атак.

Смотрит на город большая страна:

Гордому городу помощь нужна!

Кажется крепким Ладоги лёд,

Только он многим гибель несёт.

3. Едут по Ладоге грузовики,

В каждой машине немного муки.

Город, держись: это помощь идёт!

Много машин провалилось под лёд,

Но Ленинград никому не сломить:

Город продолжит сражаться и жить.

Ведущий.

Когда замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось

помимо взрослого населения 400 тысяч детей — от младенцев до школьников и

подростков.

Обучающиеся читают стихи.

1. А каким был блокадный ребенок?

Воробьиные ребрышки…

Бледные губки…

Старичок семилетний

В потрепанной шубке…

2. Черное дуло блокадной ночи…

Холодно,

холодно,

холодно очень…

Вставлена вместо стекла

картонка…

Вместо соседнего дома

воронка…

Есть очень хочется...Страшно…

Темно...

3. Воспоминания мирного времени

Кажутся просто несбыточным сном.

Окна

крест-накрест

бумагой

заклеены…

Только, как сердце, стучит метроном...

Ведущий.

Великий труд охраны и спасения города, выпал на долю

ленинградских мальчиков и девочек. Не было таких событий, кампаний и дел, в

которых они не участвовали.

Дети расчищали чердаки, тушили пожары, разбирали завалы, очищали

город от снега, ухаживали за ранеными, выращивали картофель, дежурили

морозными ночами на вышках, носили воду из проруби на Неве, стояли в

очередях за хлебом, работали на заводах по выпуску оружия и боеприпасов –

всюду действовали детские руки.

Детям, наравне со взрослыми, пришлось пережить холод, голод, гибель

родных, но они держались и держались до конца.

Обучающиеся исполняют песню «Ленинградские мальчишки».

Музыка Шварц И., слова Коростылёв В.

Демонстрация фотографий детей блокадного Ленинграда на фоне песни.

Инсценировка «Хлеб».

Ведущий.

В городе была введена карточная система снабжения горожан

продовольствием. 20 ноября 1941 года вводится минимальная норма выдачи

хлеба: рабочие — 250 г, а служащие, дети до 12 лет — 125 г. Но представьте —

это на целый день!

Дети передают бережно из рук в руки кусочек хлеба.

1-й ученик. Вот он — этот кусочек хлеба! (передает хлеб).

2-й ученик. Соевой муки — 12 % (передает хлеб).

3-й ученик. Пищевой целлюлозы — 10 % (передает хлеб).

4-й ученик. Хлопкового жмыха — 12 % (передает хлеб).

5-й ученик. Отрубей — 2 % (передает хлеб).

6-й ученик. Кукурузной муки — 3 % (передает хлеб).

7-й ученик. Ржаной муки — 71 %.

8-й ученик. Крошечный, почти невесомый ломтик.

9-й ученик. Сто двадцать пять блокадных грамм, с огнем и кровью пополам…

10-й ученик. Хлеб не ушел, не покинул дом, только превратился в тоненький

ломтик, прозрачный, как кленовый листок.

11-й ученик. Ломтик лежал на детской ладони. Не просто хлеб — блокадный

паек.

Читает ученица.

Вы знаете, как едят блокадный хлеб? Нет? Я раньше тоже не

знала… Я научу вас. Надо положить пайку на ладонь и отломить крохотный

кусочек. И долго-долго жевать его, глядя на оставшийся хлеб. И снова

отломить. И снова жевать. Надо как можно дольше есть этот крохотный

кусочек. А когда весь хлеб будет съеден, подушечками пальцев соберите на

середину ладони крошки и прильните к ним губами, словно хотите поцеловать

их… Чтобы ни одна крошка не пропала… ни одна крошечка!

Ведущий. Через всю жизнь пронесли люди, пережившие блокаду, трепетное

отношение к каждой крошке хлеба, стараясь, чтобы их дети и внуки никогда не

испытали голода и лишений.

Обучающиеся исполняют песню «

Дети блокады».

Музыка Шахова Л., слова Тимофеева Т.

Демонстрация фотографий детей блокадного Ленинграда на фоне песни.

Ведущий. Несмотря на суровую обстановку фронтового города, было принято

решение продолжать обучение детей.

Обучающиеся читают текст. В конце октября 1941 года 60 тысяч школьников

1-4 классов приступили к учебным занятиям в бомбоубежищах школ, а с 3

ноября в 103 школах Ленинграда за парты сели еще более 30 тыс. учащихся 1-4

классов.

В условиях осажденного Ленинграда необходимо было связать обучение с

обороной города, научить учащихся преодолевать трудности и лишения,

которые возникали на каждом шагу и росли с каждым днем. Занятия проходили

в необычной обстановке. Нередко во время урока раздавался вой сирены,

возвещавшей об очередной бомбежке.

Учиться в жестоких условиях зимы было подвигом. Урок продолжался 20-

25 мин.: больше не выдерживали ни учителя, ни школьники. Записей не вели,

так как в не отапливаемых классах мерзли не только худые детские ручонки, но

и замерзали чернила. Учителя и ученики сами добывали топливо, возили на

санках воду, следили за чистотой в школе. В школах стало необычайно тихо,

дети перестали бегать и шуметь на переменах, их бледные и изможденные лица

говорили о тяжких страданиях.

Обучающиеся читают стихи.

1. Как жить без мамы и отца,

Без хлеба, дома и тепла?

Всё это отняла война.

Не хлюпали, не плакали, не ныли

Ребята ленинградские, а - жили!

В них теплилась едва душа.

Подкашивались ноги от бессилья.

Всё отняла у них война,

Оставив ненависть к фашистскому

насилью.

2. Стеклянные глаза без страха к

смерти.

Голодные, худые, ледяные дети.

Со взрослыми сражались вместе,

Им помогали, позабыв о детстве.

Пусть помнит каждый человек

Залитый кровью, детский след.

3. Какого цвета беда?

Какого цвета война?

Какого цвета холод?

Какого цвета голод?

Какого цвета блокада?

Какого цвета круги ада?

Никакой палитры не надо,

Жизнь бесцветна в кольце Ленинграда.

Ведущий. Страна помогала Ленинграду в его героической борьбе. С Большой

Земли в осажденный город доставляли продукты питания и топливо по

единственной «Дороге жизни». Тогда по Ладожскому льду проложили

автомобильную трассу. 22 ноября 1941 года по еще неокрепшему льду пошли

первые грузовики с мукой. Сколько человек спасла от неминуемой гибели эта

легендарная ледовая трасса. По Дороге жизни из Ленинграда вывозили детей,

стариков, больных, раненых жителей – всего на Большую землю было

переправлено более полумиллиона человек.

Обучающиеся исполняют песню «Эх, Ладога».

Музыка Шенберг Л., слова Богданов П.

Демонстрация фотографий Дороги жизни на фоне песни.

Ведущий

. В январе 1943 года был получен приказ — прорвать блокаду! 18

января 1943 года вражеское кольцо блокады было прорвано. Ленинград получил

связь с Большой землей. Это означало, что ленинградцы больше не будут

умирать от голода.

Звучит запись сообщения Левитана о прорыве блокады Ленинграда.

Ведущий. Окончательный разгром фашистских войск под Ленинградом был

завершен 27 января 1944 года.

Вместе с Ленинградом эту победу отмечали все советские люди!

Обучающиеся читают стихи.

Демонстрация фотографий салюта в Ленинграде.

1. За залпом залп.

Гремит салют.

Ракеты в воздухе горячем

Цветами пёстрыми цветут.

А ленинградцы

Тихо плачут.

Ни успокаивать пока,

Ни утешать людей не надо.

Их радость

Слишком велика –

Гремит салют над Ленинградом!

2. Их радость велика,

Но боль

Заговорила и прорвалась:

На праздничный салют

С тобой

Пол-Ленинграда не поднялось.

Рыдают люди, и поют,

И лиц заплаканных не прячут.

Сегодня в городе –

Салют!

Сегодня ленинградцы

Плачут…

Ведущий. Блокада продолжалась 872 дня, но Ленинград выстоял! В течении

всех этих дней ленинградцы и советские воины при поддержке и помощи всей

страны в боях и упорном труде отстаивали город. Ни голод и холод, ни

авиационные бомбардировки и артиллерийские обстрелы не сломили славных

защитников города. Родина высоко оценила заслуги города-героя. 26 января

1945 года он был награжден орденом Ленина. Полтора миллиона ленинградцев

были представлены к награде, из них пятнадцать тысяч двести сорок девять

детей.

Всё меньше остаётся защитников Ленинграда, но живы дети блокады. Не

было и, дай Бог, никогда больше не будет на земле детей, которым придётся

пережить то, что пережили эти дети.

Обучающиеся старших классов исполняют песню «Дети блокады».

Музыка Зарицкая Е., слова Шевчук И.

Демонстрация фотографий детей блокадного Ленинграда на фоне песни.

Обучающиеся читают стихи.

Страшней того, что было в Ленинграде,

Сегодня в мире больше не найти!

Речь шла сегодня о блокаде,

О страшном времени, о горестном пути!

Сегодня с вами нам представить сложно,

Что испытали ленинградцы в той войне.

Понять и осознать нам невозможно,

Что миллионы погибали на Неве!

Ведущий. И в память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим!

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ МИНУТА МОЛЧАНИЯ!

Звуки метронома.

1-й ученик. Сегодня ровно 81 год с того дня, когда закончилась героическая

оборона города на Неве.

2-й ученик. Подвиг блокадного Ленинграда — это пример стойкости, силы и

величия духа.

3-й ученик. И через столетия Ленинград и ленинградцы останутся ярким

символом несгибаемого мужества и стойкости.

Все вместе: Вечная память и слава героям Ленинграда!



В раздел образования