Напоминание

"Научим куклу Таню заботиться о своём здоровье"


Автор: Дьякова Татьяна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ДС№16"
Населённый пункт: Ставропольский край, Благодарненский район, с.Сотниковское
Наименование материала: Конспект занятия для детей раннего возраста
Тема: "Научим куклу Таню заботиться о своём здоровье"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

организованно образовательной деятельности

по познавательному развитию

для детей первой группы раннего возраста

на тему: "Научим куклу Таню заботиться о своём здоровье"

Интеграция образовательных областей: "Познание", "Коммуникация",

"Социализация", "Здоровье".

Программное содержание:

1. Способствовать активизации словаря детей через употребление слов -

разных частей речи; развивать формы диалогической речи (понимание

обращенной речи, ответы на заданные вопросы).

2. Закреплять представления о допустимых для детей способах укрепления и

сохранения здоровья (утренняя гимнастика, прогулка на свежем воздухе,

употребление в пищу овощей и фруктов).

3. Продолжать подводить детей к умению понимать предметные модели.

4. Упражнять в различии некоторых овощей и фруктов с участием

анализаторов (обоняние-чеснок и вкус-яблоко).

5. Воспитывать желание заботиться о своём здоровье и здоровье

окружающих.

Материал к занятию:

- чашка с блюдцем, мёд, ложка, головка чеснока, кусочки яблока, салфетки,

баночка "для запаха чеснока", предметные модели.

- сюжетные картинки: «утренняя гимнастика», «прогулка», «овощи»,

«фрукты».

Герои: девочка-кукла Таня.

Музыкальное сопровождение: детская танцевальная песенка «Хлоп- хлоп,

топ- топ».

Ход занятия:

1. Организационный момент:

"Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся"

2. Игровой приём: за дверью кашляет кукла Таня.

Воспитатель.: Кто же это может быть? (выходит кукла). Здравствуй, Таня!

Как хорошо, что ты к нам пришла.

Таня..: (покашливает)- Здравствуйте, ребята!

Воспитатель.: Таня, споёшь нам весёлую песенку?

Таня. Нет, не могу (покашливает).

Воспитатель.: Таня, что с тобой случилось?

Таня.: Я простудилась и теперь кашляю.

Воспитатель.: У меня есть очень хорошее средство для тебя. Выпей чай с

мёдом, и кашель быстро пройдёт (подаём чашку, кукла "пьёт").

Таня..: Спасибо!

Воспитатель.: Таня, а ты знаешь, как необходимо заботиться о своём

здоровье, чтобы не болеть? (кукла качает головой). Тогда слушай и смотри

внимательно. Мы с ребятами тебе расскажем и покажем, что надо делать,

чтобы не болеть.

3. Рассказ о способах укрепления и сохранения здоровья.

Воспитатель.: (воспитатель обращает внимание детей на картинку)

Посмотрите внимательно и скажите мне, что делают дети? (дети делают

зарядку). А мы с вами, когда делаем зарядку? (утром, когда приходим в

детский сад). Покажем Тане наши упражнения? Встаньте удобно, чтобы друг

другу не мешать.

Упражнение. «Хлоп-хлоп, топ-топ»

Воспитатель.: Молодцы! Ребята, чтобы и вы, и Таня лучше запомнили, что

полезно для здоровья, я буду картинки-подсказки на доске располагать.

Чтобы быть здоровыми, надо делать зарядку по утрам (модель вешаем на

доску).

Воспитатель.: (предлагаем детям, следующую картинку)

Кто на этой картине? (дети). Что делают, мальчики и девочки? (играют,

гуляют на улице). Мы с вами в каждый день тоже выходим на прогулку. Что

мы делаем на прогулке (ответы детей) - картинку-подсказку на доску.

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Воспитатель.: А ещё мы на прогулке дышим свежим воздухом. Чем мы

дышим? (носом).

Покажем Тане, как надо правильно дышать: ротик закрыт, делаем вдох через

нос, выдох, а чтобы носик дышал лучше полезно такое упражнение: дышим

одной ноздрёй, потом другой.

(дыхательная гимнастика, повторить 2 раза). Молодцы!

А ещё носик умеет разные запахи различать. Попробуем запах, одного

секрета здоровья угадать. (воспитатель берёт незаметно баночку с запахом

чеснока, дети нюхают).

Догадались, что это? Правильно, это чеснок. Тане дадим понюхать? (кукла

нюхает, бррр, качает головой).

Таня, чеснок очень полезный овощ (открывает салфетку на тарелке - головка

чеснока).

Для здоровья полезны и другие овощи давайте, их назовем (дети с помощью

картинки называют овощи)- картинка-подсказка на доску.

Воспитатель.: Ребята, расскажите мне, а фрукты полезны для здоровья?

(ответы детей). Какие фрукты вы знаете? (дети с помощью картинки

называют фрукты). У меня на тарелочке тоже есть фрукт, попробуйте его на

вкус угадать? Только сначала Тане дадим попробовать. Угощайся, Таня,

пожалуйста (кукла пробует, причмокивает).

Воспитатель.: Угадала, Таня, что это за фрукт? (Таня качает головой). Пусть

теперь ребята попробуют угадать. Закрывайте глаза, открывайте ротик

(воспитатель - даёт детям по кусочку яблока). Догадались, что это за фрукт?

(ответы детей). Яблоко - это фрукт, а фрукты очень полезны для здоровья, в

них много витаминов - картинка-подсказка на доску.

5. Анализ занятия.

Воспитатель.: Ребята, посмотрите, сколько способов укрепления здоровья,

мы с вами назвали для Тани. Давайте мы еще раз по порядку их все назовем

(по моделям - делать зарядку, больше гулять на свежем воздухе, кушать

овощи и фрукты).

Воспитатель.: Запомнила, Таня? Как правильно заботится о своем здоровье.

Таня.: Спасибо, ребята! Я постараюсь выполнять ваши советы, чтобы не

болеть и всем своим друзьям расскажу. Мне пора уходить, до свидания,

ребята! (уходит).

Дети.: До свидания, Таня.

Воспитатель.: Будьте здоровы и вы ребята. Вы все сегодня молодцы!

Похлопаем в ладоши, похвалим себя.



В раздел образования