Автор: Ксения Александровна Трубчанина
Должность: преподаватель изобразительного искусства
Учебное заведение: МБУ ДО ДШИ
Населённый пункт: п.Гигант
Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Тема: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ «СТИЛИЗАЦИЯ ПРИРОДНЫХ ФОРМ В ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЕ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ»
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств» п. Гигант
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ
«СТИЛИЗАЦИЯ ПРИРОДНЫХ ФОРМ
В ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЕ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ»
Выполнила:
Трубчанина Ксения Александровна
преподаватель отделения изобразительного искусства
МБУ ДО ДШИ п. Гигант
(первая квалификационная категория)
2025 г.
ВВЕДЕНИЕ
Учебный предмет «Основы изобразительной грамоты и рисование» является составной частью дополнительной
предпрофессиональной общеобразовательной программы «Живопись» со сроком обучения 8 лет.
Класс – 3 класс
Тема урока: «Стилизация природных форм в творческой работе учащихся младших классов».
Продолжительность занятия - 2 академических часа (1час 20 минут).
Учащиеся уже знакомы с элементарными понятиями о стилизации
Цель урока:
сформировать знания, умения и навыки учащихся в работе над стилизацией природных форм.
Задачи урока:
Образовательные:
изучить средства выразительности и приемы стилизации;
сформировать навык применения новых знаний в практической творческой работе;
выполнить творческую работу, используя разные приёмы стилизации.
Развивающие.
развить творческое воображение в технике работы силуэтной графики;
стимулировать навыки самостоятельной последовательной творческой деятельности;
формировать эмоциональное восприятие окружающего мира через изображение элементов природы;
развивать творческую активность и внимание;
развивать умение мыслить формами и пятнами, выделять главное и второстепенное для выразительности и
целостности работы;
развивать технические умения и навыки владения художественными материалами.
Воспитательные:
продолжать воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие.
Здоровьесберегающие:
2
создать комфортные условия урока.
Планируемые результаты:
Учащиеся знают:
-
средства выразительности стилизации: точка, линия, пятно;
-
виды стилизации: линейная, силуэтная, геометрическая, орнаментальная;
-
приёмы стилизации.
Учащиеся умеют:
использовать разнообразный графический материал при работе над стилизацией;
использовать разнообразные виды и приёмы стилизации на заданный сюжет.
На уроке созданы психолого-педагогические и здоровьесберегающие условия для учебной деятельности учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Необходимое оборудование и учебно-методический материал:
для преподавателя:
компьютер;
наглядные пособия, дидактический материал, презентация.
для учащихся:
книги: сказки А.С. Пушкина, русские народные сказки;
бумага формата А3, простой карандаш, ластик, графический материал (линеры, маркеры, перьевые фломастеры).
Межпредметные связи:
литература;
беседы об искусстве;
композиция прикладная.
Форма работы:
индивидуально-групповая.
3
Методы обучения:
– объяснительно-иллюстративный; словесный (рассказ, объяснение);
– наглядный;
– практический.
Формируемые универсальные учебные действия (УУД):
регулятивные
(анализируют и
оценивают
результат
своего
труда, самостоятельно планируют пути
достижения цели);
познавательные (знакомятся с понятием «стилизация» и её видами, с этапами работы и материалом);
логические (анализ с целью выявления связи теоретических знаний с практическими умениями, осознание
содержания своих действий);
личностные (демонстрирует способность визуального восприятия);
коммуникативные (сотрудничает с учителем, с одноклассниками; адекватно воспринимает оценку учителя и
высказывания одноклассников с отзывами о выполненном рисунке)
Литература:
1.
Дитман Н. В. Хочу узнать и нарисовать тебя, мир! /Н.В. Дитман. – М.: Просвещение, 1999.
2.
Кузин В. С. Психология живописи: учебное пособие для вузов / В.С. Кузин. – М.: ОНИКС 21век, 2005.
3.
Пушкин А.С. Сказки / А.С. Пушкин; худож. А. Лебедев. – М.: РОСМЭН, 2018.
4.
Сокольникова Н. М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе / Н. М.
Сокольникова. – М.: Академия, 2003.
5.
Русские сказки / под ред. А. Скворцова, В. Грищенко. – Ростов н/Д.: Эксмо-Аст, 2018.
Технологическая карта урока
4
№
Этапы урока
Деятельность
преподавателя
Деятельность
обучающихся
Результаты
1.
Организационный
момент.
Мотивация
учебной
деятельности
3 мин
Приветствие учащихся.
Проверка готовности учащихся к занятию.
Настрой на работу.
Здравствуйте, ребята! Рада всех приветствовать.
Сегодня у нас новая тема: «Стилизация
природных форм в творческой работе»
Настраиваемся на работу. Всем желаю
продуктивной работы и творческих успехов.
Приветствуют
преподавателя.
Садятся на места.
Демонстрируют наличие
принадлежностей.
Уровень готовности
к уроку.
2.
Актуализация
знаний, повторение
7 мин
- Дети, вы замечали, что мир вокруг нас
многогранен. Окружающая нас природа служит
прекрасным объектом для художественного
изображения. Один и тот же объект можно
изучать и отображать бесконечное множество
раз, постоянно открывая новые его стороны.
Художники не стали останавливаться только на
реалистичном изображение окружающего мира, а
искали новые средства и приёмы, стали изменять
образ природных форм, изменять форму
предметов, изменять стиль изображения, но при
этом старались сохранить узнаваемость и
выразительность предметов. Этот процесс стали
называть СТИЛИЗАЦИЯ.
Давайте посмотрим картинки и убедимся в том,
насколько по-разному можно изобразить одни и
те же предметы.
Постановка вопросов, подводящих к основной
теме урока.
-Что нарисовал художник? (слайд 7)
-Как вы это поняли?
Слушают
преподавателя. Выражают
своё мнение.
Отвечают на вопросы.
Знания элементарных
понятий о стилизации.
5
-Кого вы видите на этих изображениях?
-Чем отличаются эти изображения? (слайд 8). Что
такое стилизация? Кто может рассказать, что это
такое? (слайд 9 ).
3.
Постановка
учебной проблемы
2 мин
Создание проблемной ситуации: как вы будете
стилизовать иллюстрацию? («Сказка о царе
Салтане» А.С. Пушкина).
Учащиеся пытаются
отвечать на базе
имеющихся знаний, но
понимают, что не владеют
набором средств для
полной стилизации
картины.
Готовность учащихся
к изучению новой темы.
4.
Постановка
учебной задачи
3 мин
-Ребята, как вы помните, мы с вами уже
знакомились с понятием «стилизация», когда
работали над эскизами животных (слайд).
Кто может рассказать, что это такое?
-Верно, и чтобы стилизовать рисунок, нужно
отобрать основные, характерные черты
изображаемого предмета, отделить и убрать всё
ненужное, лишнее и второстепенное.
Итак, исходя из темы урока, перед нами стоит
следующая задача – изучить средства и приемы
стилизации и научиться применять эти знания в
практической творческой работе.
- Стилизация – это
упрощение или
усложнение какого-либо
предмета
или изображения.
Упрощенность – главная
черта стилизованного
объекта.
Слушают и принимают
поставленные задачи.
Уровень понимания
и принятия учебной
задачи.
6
5
Изучение нового
материала
20 мин
Так как с понятием «стилизация» вы уже
знакомы, давайте вспомнить её виды. Итак,
стилизация бывает КАКАЯ?
- Линейная.
- Силуэтная.
- Геометрическая.
- Орнаментальная. (слайды 11-15)
Это те виды, с которыми мы работали на
прошлом уроке. Но для того, чтобы стилизовать
полную картину с природными формами, нам
потребуется подробное изучение приёмов
стилизации. Графические приёмы стилизации:
Постепенное обобщение формы, превращение
объемной формы в плоскую;
упрощение или усложнение конструкции;
выделение силуэта;
насыщение формы графическими элементами
(слайд 16).
Исходя из приемов стилизации, мы подробнее
изучим применение основных графических
элементов.
-Кто напомнит, какие это элементы? Ещё по
другому их называют средствами
выразительности графики (слайд 17)
-Верно, а теперь рассмотрим эти элементы на
примере стилизации природных форм (слайды
18-21).
Итак, как вы уже догадались, эти элементы и
будут основными компонентами нашей будущей
работы.
Определяют виды
стилизации.
-Точка, линия, штрих,
пятно
Знают средства
выразительности
стилизации: точка,
линия, пятно;
Знают виды стилизации:
линейная, силуэтная,
геометрическая,
орнаментальная;
Знают приёмы
стилизации.
6
Закрепление
полученных
знаний
и умений
Перед тем, как приступить к работе, давайте
сыграем в игру (слайды 22- 27).
-Вы готовы?
-Делимся на две команды по 4 человека.
Выполнение
поставленных задач
в игре.
Умеют использовать
разнообразные виды
и приёмы стилизации
на заданный сюжет.
7
5 мин
Пред вами 2 конверта, внутри которых находятся
геометрические фигуры разной формы.
Правила игры:
При составлении изображения используем весь
комплект деталей.
Детали геометрического конструктора
присоединяются друг к другу при помощи
липучки на планшет, таким образом, вы сможете
собрать фигуру животного.
Ваша задача – прослушать загадку, согласовать
ответ с командой и собрать стилизованную
фигуру животного на планшете.
Итак, поехали:
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придет весна,
Просыпается от сна (медведь)
Комок пуха- Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку (заяц).
Хитрая плутовка-
Рыжая головка. В лесу живет,
В деревне кур крадет (лиса).
- Да!
Слушают, кивают
Предлагают свои
ассоциации
7
Творческая
практическая
деятельность
учащихся
35 мин
Для того, чтобы закрепить пройденный материал,
нам нужно выполнить стилизованный рисунок с
применением разных графических средств
выразительности (точка, линия, штрих, пятно).
Для изображения объекта стилизации выбираем
какой- либо персонаж из сказки А. С. Пушкина
или русской народной сказки и помещаем его в
Учащиеся выполняют
творческое задание.
Задают вопросы.
Вовлекаются в процесс.
Умеют использовать
разнообразный
графический материал
при работе над
стилизацией;
8
природную
среду
(«Сказка
о
рыбаке
и
рыбке», «Золотой петушок», «Сказка о царе-
Салтане»,«Царевна-лягушка» и др.) (слайд 30).
Материалы: формат бумаги А3, простой
карандаш, ластик, фломастеры, линеры,
маркеры.
Ход работы:
1.Выполнить стилизованный рисунок животного
по эскизу с привязкой к сюжету (природной
среде). Например, золотая рыбка – море, берег,
камни …
-Ребята, какая ассоциация складывается с вашим
персонажем? (слайды 31-32)
2.Последовательная прорисовка главного и
второстепенного. Например, намечаем главного
персонажа – животное, и второстепенное –
природа вокруг него (слайды 33-35).
3. Работа фломастерами с применением
графических элементов выразительности (точка,
линия, штрих, пятно) (слайды 36-37).
Выбор сюжета, вида
и приёмов стилизации.
Учащиеся выполняют
творческое задание.
Задают вопросы.
Вовлекаются в процесс.
Предлагают свои
ассоциации
8
Подведение итогов
урока
5 мин
Оформление выставки.
Анализ и оценка работ учащихся по заданным
критериям: компоновка в формате листа,
передача пропорций, построение формы,
тональный разбор, владение техническими
приёмами и навыками используемого материала
(слайд 38).
-Ребята, вот и подошёл к концу наш урок.
Предлагаю организовать выставку работ и
обсудить наши результаты..
-Выходите все вперед с работой.
Давайте каждый посмотрит на свою работу.
Возникли
ли
у
вас
трудности
при
выполнении практической работы?
Самооценка
и взаимооценка
творческих работ
учащихся по заданным
критериям.
Учащиеся
отвечают на вопросы.
Дети осуществляют анализ
Уровень
сформированности
навыка самооценки
собственной
деятельности.
9
Домашнее задание .
Выполнить стилизованную зарисовку отдельных
элементов природы (дерево, ёлка, трава, вода,
небо) с применением средств выразительности
(точка, линия, пятно, штрих).
Материал: бумага формата А5, фломастеры,
линеры, маркеры (слайд 39).
Мы с вами прекрасно потрудились Всем спасибо
за внимание!
и самооценку собственной
деятельности.
Убирают рабочее место.
ВЫВОДЫ
Данная методическая разработка является универсальным инструментом для проведения учебной деятельности.
Учитывая специфику предмета, предложенный сценарий-презентация дает возможность включать у учащихся все
каналы восприятия (визуальный, слуховой, тактильный), оперативно актуализировать собственные знания, эффективно
осваивать новый материал. Ценность такого подхода заключается в том, что он открывает широкие возможности в
выборе сюжета, позволяет упрощать или усложнять учебный материал, распределять учебное время в зависимости от
уровня готовности детей.
10
11