Напоминание

"В стране мульти-пульти"


Автор: Зайцева Нина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ образовательный комплекс им. Владимира Храброго
Населённый пункт: г.Серпухов
Наименование материала: конспект классного часа
Тема: "В стране мульти-пульти"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект

классного часа

на тему: «В стране мульти-пульти»

в 4 классе

МБОУ СОШ №6

учителя начальных классов

Зайцевой Нины Александровны

Дата: 27.02.2021 г.

Тема: « В стране мульти-пульти»

Цели: вспомнить всеми любимые мультфильмы, развивать память,

мышление, внимание детей. Воспитывать чувства товарищества, умения

работать в коллективе, способствовать развитию коммуникативных навыков

Формируемые УУД:

личностные:проявлять доброжелательное отношение друг к другу в

процессе совместной деятельности

регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью и

самостоятельно,

определять план выполнения заданий на уроках,

внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством

учителя.

познавательные: извлекать информацию, представленную в разных

формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель, иллюстрация и др.),

прогнозировать, какая дополнительная информация будет нужна для

изучения нового материала.

коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других,

высказывать свою точку зрения на события, поступки,

выполняя

различные роли в группе, уметь договариваться и сотрудничать в

совместном решении проблемы (задачи),

принимать точку зрения

другого.

Форма проведения: викторина

Оборудование:

для учителя: презентация, интерактивная доска

для учащихся: жетоны, конверты с заданиями

Литература:

Т.А Максимова, Н.Н Дробина «Классные часы» - М.:ВАКО,2016

М.А Козлова «Классные часы, внеклассная работа» - М.: Издательство

«Экзамен», 2016

Ход занятия.

Этапы, время

Содержание

Деятельность

учащихся/

Формируемые УУД

I.

Организационный

момент (30 сек.)

II.

Постановка задач,

сообщение темы (1

мин.)

III. Знакомство с

правилами викторины

(3 мин)

Здравствуйте, ребята.

Узнать тему нашего классного часа нам

поможет зашифрованное слово. Постарайтесь

разгадать написанное слово.

УМЛТИЛЬФЬМ

Какое слово у вас получилось?

Правильно, ребята! И тема нашего классного

часа «В стране мульти-пульти» который мы

проведем в форме викторины.

Какую цель вы поставите перед собой?

(1. Вспомнить всеми любимые мультфильмы)

Нам необходимо разделиться на 3 команды

(1 ряд, 2 ряд, 3 ряд). Выберите капитанов

команды, капитаны подойдут ко мне и узнают

название своей команды.1 команда будет

называться «Акуна Матата», 2 команда « Ну

погоди!» и 3 команда будет называться

«Молния Маккуин»

Давайте вспомним правила работы в

командах:

Не шуметь при обсуждении задания

Уважать ответ каждого участника команды

Отвечать по поднятой руке

Не мешать команде соперников

За каждый правильный ответ команды

получают жетон, если команда не может

ответить, то право ответа переходит

Дети садятся на

места.

К-концентрируют

внимание на

учителе

Дети отвечают на

вопрос.

К- участвовать в

диалоге, слушать и

понимать других,

высказывать свою

точку зрения

Р-определять цель

учебной

деятельности с

помощью учителя

Дети

распределяются по

командам

П- извлекать

информацию,

представленную в

разных формах

К- участвовать в

диалоге, слушать и

понимать других,

высказывать свою

точку зрения

IV.Викторина (23

минуты)

1. Стопкадр (5 минут)

следующей команде. Я посчитаю набранные

баллы каждой команды и мы узнаем

результаты нашей викторины.

Итак, давайте начинать и наш первый

конкурс...

Каждой команде на интерактивной доске будут

представлены стопкадры из известных

мультфильмов, ваша задача отгадать

мультфильм по стопкадру.

1.

Дамбо

2.

Лило и Стич

3.

Король лев

1. Шрек

2. Том и Джерри

3. Зверополис

1. Кот Леопольд

2. Фиксики

3. Ну погоди

1. Малыш и Карлсон

2. Вовка в тридевятом царстве

3. Лунтик

1. Свинка Пеппа

2. Миньоны(Гадкий Я)

3. Утинные истории

1. Город героев

2. Головоломка

3. Алладин

1. Каникулы Бонифация

Дети слушают

учителя

К- слушать и

понимать других

Дети

рассматривают

стопкадры,

отвечают на

вопросы

П- извлекать

информацию,

представленную в

разных формах

К- участвовать в

диалоге, слушать и

понимать других

2. Угадай мелодию

(5 минуты)

3. Угадай по фразе (5

минуты)

2. Винни Пух

3. Смешарики

1. Маша и медведь

2. Барбоскины

3. Мимимишки

Сейчас вам необходимо угадать названия

мультфильма или персонажа по мелодии:

1. Винни Пух

2. Мама для мамонтёнка

3. Чебурашка и крокодил Гена

1. Зима в Простоквашино

2. Кот Леопольд

3. Бобик в гостях у Барбоса

1. Летучий корабль

2. Приключения Незнайки

3. Бременские музыканты

1. Как Львёнок и Черепаха песню сочиняли

2. Умка

3. Барбоскины

Я сейчас буду произносить фразы персонажей,

а вы угадаете из какого они мультфильма.

1.

Tаити, Tаити… Не были мы ни в

какой Таити! Нас и здесь неплохо кормят.

2.

Нафаня, сундук украли!

3.

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает

Дети рслушают

песни из

мультфильмов и

отгадывают их

П- извлекать

информацию,

представленную в

разных формах

К- участвовать в

диалоге, слушать и

понимать других,

высказывать свою

точку зрения

Дети отгадывают

мультфильмы по

фразам

4.Веселые смайлики

(3 минут)

4. Изобрази персонажа

мудро!

1. Ты заходи, если что!

2. А мы тут, знаете, все плюшками балуемся…

3. Ребята, давайте жить дружно!

1. Это я, почтальон Печкин! Принес заметку

про вашего мальчика!

2. Мы строили, строили и наконец построили.

Ура!

3. Фокусы — это ловкость рук и никакого

мошенства.

1. Акела промахнулся! Акела промахнулся!

2. Укуси меня пчела

3. Птица Говорун отличается умом и

сообразительностью

В этом задании вам будут предложены

зашифрованные мультики, ваша задача их

отгадать.

1.

Снежная королева

2.

Красавица и чудовище

3.

Король лев

1. Трое из Простоквашино

2. Крокодил Гена

3. Паровозик из Ромашково

1. Винни Пух

2. Тачки

3. Зверополис

П- извлекать

информацию,

представленную в

разных формах

К- участвовать в

диалоге, слушать и

понимать других,

высказывать свою

точку зрения

Дети отгадывают

мультфильмы по

смайликам

П- извлекать

информацию,

представленную в

разных формах

К- участвовать в

диалоге, слушать и

понимать других,

высказывать свою

точку зрения

Дети изображают

(5 минут)

V. Итог занятия.

Рефлексия(3 минуты)

Завершающий этап нашей викторины. Я вам

скажу персонажа из мультфильма и вы должны

попробовать его изобразить. (1-я команда-

Буратино, 2-я команда-Винни Пух, 3-я

команда-Карлсон)

Наш классный час подходит к концу. Давайте

вспомним цель нашего классного часа.

Мы добились её?

Да, действительно, мы вспомнили

мультфильмы, которые все очень любят. А

сейчас я хочу наградить команду-победителя и

команды-участников.

У вас на партах лежат смайлики с разными

настроениями, поднимите тот смайлик,

который подходит больше на данный момент к

вашему настроению.

Спасибо за занятие! Успехов вам.

персонажа

мультфильма и

отгадывают его.

П- извлекать

информацию,

представленную в

разных формах

К- участвовать в

диалоге, слушать и

понимать других,

высказывать свою

точку зрения

Подведение итогов,

награждение

команд



В раздел образования