Автор: Банникова Надежда Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский Сад № 7 "Берёзка"
Населённый пункт: город Новочебоксарск, Чувашская Республика
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе
Тема: «Знакомство с эколятами-дошколятами»
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром
«Знакомство с эколятами-дошколятами» в младшей группе
Цель: формирование у детей бережного отношения к природе.
Задачи:
- развивать познавательный интерес к лесу и его обитателям;
- развивать память, внимание, мышление, связную речь;
- воспитывать бережное отношение к природе, животным, птицам;
- формировать умение заботиться о животном мире.
Оборудование: куклы «Эколята», резиновые животные, экологический уголок.
Длительность:15 минут
Возраст: 3-4 года
Форма занятия: групповая
В ходе занятия были использованы игровые технологии.
Социально-коммуникативное развитие:
-учить детей правильно вести себя в природе, бережно относиться к растениям,
животным, ухаживать за ними; показать детям, в какие беды попадают дикие
животные из-за людей, загрязняющих природу; побуждать детей помогать
животным, попавшим в беду; воспитывать любовь к природе, отзывчивость.
Познавательное развитие:
-расширять представления детей о лесе и его обитателях; вызывать интерес
к природе и к проблеме ее охраны, развивать познавательный интерес,
формировать правила безопасного поведения в природе.
Речевое развитие:
-упражнять детей в отгадывании загадок; воспитывать желание и умение слушать
художественные произведения, активизировать словарь детей (помощь, забота,
лесные жители, беда, несчастье); помогать доброжелательно общаться друг с
другом.
Художественно-эстетическое развитие:
-развивать эстетическое восприятие, обращать внимание детей на красоту
объектов природы (растения, животные); воспитывать у детей эмоциональную
отзывчивость на музыку.
Физическое развитие:
-стимулировать двигательную активность детей в процессе образовательной
деятельности; формировать понимание взаимосвязи между элементарными
навыками поведения в природе и здоровьем человека.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Демонстрационный материал: презентация. Различный мусор: бумажки,
фантики, пластмассовые бутылки, пробки, и т. д., корзинка.
Ход:
Воспитатель:
Дети, сегодня мы с вами отправимся в весенний лес. Где нас
ожидает много интересного. Но для того, чтобы отправиться в путь, нам нужно
произнести волшебные слова.
«Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
«Повертелись. Покружились
И в лесу мы очутились».
Воспитатель: Здравствуй, лес. Дремучий лес, полный сказок и чудес! Лес наш
необычный, он волшебный — а это еще интересней. Смотрите, что за интересные
человечки встречают нас в лесу. Кажется, я узнаю этих ребят. Это же друзья и
защитники природы «Эколята-дошколята». Они родились в лесу и знают про него
все или почти все. Как и все дети, они очень любят играть и шалить. Давайте
познакомимся с ними поближе.
Умница:
- Привет, ребят! Меня зову Умница. Я самая умная из эколят и знаю очень-очень
много о лесе и его жителях. Скажите, пожалуйста, а вы знаете, кто живет в лесу?
(дети отвечают)
Умница:
- Молодцы. Я вам предлагаю поиграть в игру «Кто, где живет?»
(воспитатель показывает место обитания, а дети показывают животное).
Воспитатель:
- Спасибо тебе, Умница, за такую интересную игру. Давайте дальше знакомиться.
Елочка:
- Здравствуйте, ребята! А меня зовут Елочка. Я очень люблю цветы, и вообще все
растения в лесу. А еще я очень люблю порядок, и не люблю, когда мусорят. Часто
люди ломают ветки у деревьев, плохо относятся к животным, рвут цветы, оставляют
мусор, жгут костры и забавают потушить их, из-за чего может случиться пожар.
Запомните, пожалуйста, в лесу нельзя мусорить, нужно бережно относиться к
природе. А чтобы наши новые знания закрепить, предлагаю поиграть: «Собери
мусор в лесу». (играют)
Воспитатель: Спасибо, Елочка. Мы очень постараемся бережно относиться к
природе. Правда, ребята?
Дети:
-Да
Воспитатель:
- Пришло время знакомиться с самыми маленькими защитниками леса. Знакомьтесь
ребята это Шалун и Тихоня.
Шалун и Тихоня:
- А мы очень любим, бегать и играть. А еще ухаживать за птицами. Давайте
поиграем в игру «Воробушки» (играют). Молодцы, а теперь мы предлагаем пойти и
покормить птиц на улице.
Воспитатель:
- Спасибо, Вам «Эколята-дошколята». Вам, наверное, пора спешить домой в лес,
следить за порядком и чистотой. Пока, пока, до новых встреч!
Воспитатель:
-Кто приходил к нам в гости?
Что они любят делать?
Можно ли мусорить в лесу?
Надо ли беречь природу?
Воспитатель: Ребята, а какие деревья растут в лесу? (дуб, береза, ель) Предлагаю
вам игру «С какого дерева листочек».
Ход игры. Дети по очереди достают из «чудесного мешочка» картинки с
изображением листочка. Ребенок должен назвать, с какого дерева упал листочек.
Опытно-экспериментальная деятельность: «Тонет – не тонет»
(провести опыт с сухими листьями и водой)
Воспитатель: Молодцы, правильно назвали все деревья, с которых упали
листочки. Мы отправляемся дальше путешествовать по нашему волшебному лесу.
Зашагали ножки - топ, топ, топ,
по большой дорожке топ, топ, топ.
Ну-ка веселее топ, топ, топ, топ,
вот как мы умеем - топ, топ, топ.
Воспитатель: Вот мы с вами на лесной поляне. Посмотрите, какая грязная
поляна, что же здесь произошло?
Люди мусор раскидали,
За собою не убрали,
Все цветы завяли, Бабочки пропали…
- Ребята, давайте наведем порядок на поляне, и тогда снова полянка расцветёт, и
на неё прилетят красивые бабочки!
Проводится игра «Убери мусор»
- Видите, как красиво в лесу? Какая чистая полянка, ни одной бумажки, ни одной
поломанной ветки. В лесу нельзя сорить, это дом лесных зверей. Его нужно
беречь и охранять. Вот мы убрали поляну и попали с вами в гости к лесным
зверям. Вы знаете, кто живет в лесу (лиса, заяц, медведь, белка)
Воспитатель: Пусть звери спокойно живут в лесу. Ну, а мы отправляемся дальше
Зашагали ножки – топ, топ, топ,
по большой дорожке топ, топ, топ.
Ну-ка веселее топ, топ, топ, топ,
вот как мы умеем – топ, топ. Топ.
Воспитатель: Ой, дети еще одна полянка. Это цветочная поляна. Ой, а где же
цветы? Цветы никак не могут проснутся потому, что я забыла как они
называются. Я думаю, вы ребята напомните мне название цветов. (одуванчик)
Воспитатель: Правильно, одуванчик. (трем детям раздаются картинки цветка
одуванчик) Дети, а какого они цвета? (желтого)
- Правильно, жёлтого. Женя сколько у тебя цветочков? (один) А у тебя
Карина? (один)
А у Паши сколько цветочков? (один)
У вас у всех по одному цветку, а если мы подойдём поближе друг к другу и
вытянем руки вперед (дети образуют плотный кружок и протягивают руки друг к
другу, сколько получилось всего цветочков (много)
- Правильно, много. А теперь давайте понюхаем, наши цветы как они пахнут.
Физкультминутка –дыхательная гимнастика: «Аромат цветов»
Воспитатель: через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно
выдыхаем «Ах-ах!»
- Молодцы! Дети, давайте мы все наши цветочки оставим на полянке, и она
превратится в самую солнечную поляну в этом лесу. (дети выкладывают цветы
на поляне)
Воспитатель: Дети посмотрите, как в лесу стало красиво, светло и тепло. Мы с
вами разбудили ото сна весенний лес. За то, что вы помогли мне разбудить лес,
жители леса приготовили для вас гостинцы.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Дети, а чтобы вернуться в детский сад, вспомним волшебные слова.
«Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
«Повертелись. Покружились (звучит музыка, дети кружатся)
И в детском саду мы очутились»
Воспитатель: Понравилось вам путешествовать? Дети сколько добрых дел мы
сегодня с вами сделали. Солнышко разбудили, деревья разбудили, животных, и
цветочки тоже разбудили, убрали мусор. Вы у меня молодцы!