Напоминание

Обобщающий урок по теме: "Сложение и вычитание многочленов", Алгебра, 7 класс


Автор: Кузнецов Андрей Юрьевич
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ АСШ №2
Населённый пункт: р.п. Ардатов, Нижегородской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Обобщающий урок по теме: "Сложение и вычитание многочленов", Алгебра, 7 класс
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Ардатовская средняя школа №2 им. С.И. Образумова"

р.п. Ардатов Нижегородской области

Урок алгебры в 7 классе

Автор

:

Кузнецов Андрей Юрьевич, учитель математики

Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков

Вид урока: Дидактическая игра

Цель: отработка навыков сложения и вычитания многочленов

Задачи:

Обучающие:

отработать навыки сложения и вычитания многочленов, а также приведения многочленов к

стандартному виду; устранить возможные пробелы в знаниях учащихся; закрепить на

практике знания, умения и навыки сложения и вычитания многочленов; расширить кругозор

учащихся в историческом аспекте; Развивающие:

развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять

главное, делать выводы; развивать быстроту реакции, развивать память; активизировать

познавательную деятельность учащихся; развивать творческие способности учащихся;

развивать умение обучаться в сотрудничестве, работать в команде; развивать умения

учебного труда (умения работать в нужном темпе – писать, вычислять, чертить); развивать

навыки логической математической речи; развивать умения и навыки применять

математические знания к решению практических задач, в том числе и в нестандартной

ситуации;

Воспитательные:

воспитывать у учащихся интерес к математике, к познанию; воспитывать культуру решения

математических задач; воспитывать дисциплинированность; воспитывать культуру речи и

культуру общения; воспитывать ответственность, волю и настойчивость, уверенность в своих

силах, стремление к достижению результата.

Технологии:

Информационно-коммуникационные технологии;

Технология модульного обучения;

Технология развития «критического мышления»;

Обучение в сотрудничестве (командная работа);

Исследование в обучении;

Игровые технологии: обучающая игра.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе PowerPoint, раздаточный

материал для команд.

План урока:

1. Организационный момент. Учащиеся садятся по командам. Каждая команда придумывает себе

название и выбирает капитана. Проверка готовности учащихся. Сообщение темы и объяснение хода

урока. Мотивация учебной деятельности.

2. Устная работа. Актуализация, фронтальная проверка опорных знаний по теме. Учащиеся повторяют

определение многочлена стандартного вида, правила сложения и вычитания многочленов.

3. Решение задач, исследовательская деятельность (командная работа). Проверка полученных

результатов.

4. Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся. Домашнее задание.

Ход урока:

I.

Организационный момент

Учащиеся садятся по командам (5-6 человек в каждой команде, парты составляются

соответствующим образом). Каждая команда придумывает себе название и выбирает капитана.

II.

Устная работа. Актуализация, фронтальная проверка знаний по теме

Учащиеся повторяют определение многочлена стандартного вида, правила сложения и

вычитания многочленов.

III.

Решение задач

Каждой команде предстоит решить 4 задачи, каждая оценивается в 5 баллов. Команда, которая

быстрее остальных справляется с задачей, получает дополнительно 3 балла. Задачи

представлены в виде слайдов, а также у каждой команды имеются на столах экземпляры в

печатном виде, где учащиеся должны записать решения и ответы.

Слайд 1.

1). Представьте многочлен в стандартном виде и заполните таблицу буквами в соответствии с

найденными ответами:

13 a – 5 ab – 3 ab = ;

3 ab – 5 a

2

– 8 ba =

;

6 ab – 2 b

2

– 6 ba + 5 a

2

+ 0,6 b

2

=

;

2 a

2

b – 5 ab

2

+ 3 a

2

b – 8 b

2

a – 2 b a

2

=

;

- 4 a · b a + 2 a

2

b + 0,2 a

2

b

2

– 2 a

2

b

2

=

;

3 a

2

b

3

+ 5 a · 0,2 a b

2

– 4 a

2

b

2

· 0,5 b + 2 a

2

b

2

=

.

Слайд 2.

Ответ: Ахиллес. Это герой древнегреческой мифологии, участник Троянской войны

Какое крылатое выражение связано с именем этого героя?

Ответ: Мать Ахиллеса, Фетида, окунула младенца в воды подземной реки, делающие

человека неуязвимым. При этом погружении она держала Ахиллеса за пятку, которая

осталась сухой и, следовательно, уязвимой. Во время Троянской войны стрела врага попала

Ахиллесу в пятку, в результате чего он и умер.

Выражение «Ахиллесова пята» в переносном смысле означает «слабое, уязвимое место».

Слайд 3.

2). Облик некоторых мифических персонажей состоит из головы и туловища,

взятых от разных существ. Выполните сложение многочленов. Используя

найденные ответы и данные таблицы, узнайте, как выглядели эти существа.

Овал символически изображает голову,

- 1,8 a

2

b

2

– 2 a

2

b

3 a

2

b – 13 a b

2

– 5 a b – 5 a

2

a

2

b

3

+ 3 a

2

b

2

3 a

2

b

2

+

a

2

b

3

5 a

2

– 1,4 b

2

13 a – 8 a b

И

С

Х

А

Л

Е

Прямоугольник символически изображает туловище.

Слайд 4.

а). бык человек

+

= ;

человек конь

б).

+ = ;

в). лев коза

+ = ;

г). человек лев птица

+ + =

.

Слайд 5.

Буквенный код ответа

Название мифического

3 x

2

y – 2 x y

2

7 x y

2

– 5 x

2

y

3 x

2

y – 2 x y

2

x

2

y

2

– 3 x

2

y – xy

2

7 x

2

y

2

– 8 x

2

y

6 x

2

y – 2 x

2

y

2

3 x

2

y – 2 x y

2

2 x y

2

– 6 x

2

y

2

7 x

2

y

2

– 8 x

2

y

персонажа

x

2

y

2

– 3 x y

2

Кентавр

5x y

2

– 2 x

2

y

Минотавр

x

2

y

2

– 5 x

2

y

Сфинкс

5x

2

y

2

– 2 x

2

y

Химера

x

2

y

2

– 3 x

2

y

Ше´ду

Слайд 6.

Ответ:

мифический персонаж с головой

быка и телом человека - минотавр.

Существо с головой человека и телом

коня – это кентавр. Сфинкс – это

персонаж, имеющий голову человека,

тело льва и крылья птицы.

Мифологическое существо с

огнедышащей львиной

пастью, туловищем козы и

хвостом дракона – это

химера. Оставшееся в

таблице фантастическое

существо - шеду – крылатый

бык с человеческим лицом и

пятью ногами.

Слайд 7.

3). Запишите в клетки каждого квадрата такие выражения, чтобы их сумма

в каждом столбце, каждой строке и каждой диагонали была равна

выражению, записанному в треугольнике:

Слайд 8.

Ответ:

Слайд

9

.

4). а). В свободные части «паутины» запишите такие одночлены, чтобы сумма выражений

по каждому сектору была равна нулю:

a - b

b

a

- x - y

2 x - y

- x + 2 y

3 y

0

- 3 y

x – 2 y

- 2 x + y

x + y

Слайд

10

.

б). В свободные кружки запишите буквы, соответствующие в таблице найденным

одночленам:

- 3 x

2

3 x

- 3 x

3 x

2

3 x y

3 x y

2

3 x

2

y

- 3 x

2

y

- 3 x y

- 3 x y

2

Т

Е

И

Д

У

М

Б

Л

К

А

в). Используя все имеющиеся на рисунке буквы, прочитайте имя мыслителя. (С какой буквы

начинать чтение – догадайтесь сами.)

Этому философу принадлежит высказывание:

Слайд

11

.

Ответ:

Аристотель (384 – 322 г. до н.э.) – греческий философ, историк,

географ, биолог, физик.

Создал науку о погоде – метеорологию.

IV. Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся. Домашнее задание.

Буквенный код ответа

Название мифического персонажа

x

2

y

2

– 3 x y

2

Кентавр

5x y

2

– 2 x

2

y

Минотавр

x

2

y

2

– 5 x

2

y

Сфинкс

5x

2

y

2

– 2 x

2

y

Химера

x

2

y

2

– 3 x

2

y

Шеду

Буквенный код ответа

Название мифического персонажа

x

2

y

2

– 3 x y

2

Кентавр

5x y

2

– 2 x

2

y

Минотавр

x

2

y

2

– 5 x

2

y

Сфинкс

5x

2

y

2

– 2 x

2

y

Химера

x

2

y

2

– 3 x

2

y

Шеду

- 3 x

2

3 x

- 3 x

3 x

2

3 x y

3 x y

2

3 x

2

y

- 3 x

2

y

- 3 x y

- 3 x y

2

Т

Е

И

Д

У

М

Б

Л

К

А

- 1,8 a

2

b

2

– 2 a

2

b

3 a

2

b – 13 a b

2

– 5 a b – 5 a

2

a

2

b

3

+ 3 a

2

b

2

3 a

2

b

2

+

a

2

b

3

5 a

2

– 1,4 b

2

13 a – 8 a b

- 1,8 a

2

b

2

– 2 a

2

b

3 a

2

b – 13 a b

2

– 5 a b – 5 a

2

a

2

b

3

+ 3 a

2

b

2

3 a

2

b

2

+

a

2

b

3

5 a

2

– 1,4 b

2

13 a – 8 a b

Физкультминутка.

Мы сидели и писали,

Мышцы тела все устали.

Потянулись и зевнули,

Спинки дружно все прогнули,

Повернулись вправо, влево –

Стало гибким наше тело.

И на стуле скок, скок, скок,

Ну как будто колобок.

А теперь попляшут ножки:

Пробежали по дорожке

Быстро-быстро – топ, топ, топ.

И в ладоши - хлоп, хлоп, хлоп.

Ножки вытянем вперед,

Влево, вправо поворот.

Чтобы мышцы сильнее стали,

Поработают суставы.

Ножки выше поднимаем

И в коленочках сгибаем,

Подбородком дотянулись

И друг другу улыбнулись.

Головой все повращаем

И урок наш продолжаем.



В раздел образования