Автор: Пивнюк Светлана Владимировна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества Октябрьского района" Населённый пункт: Приморский край, Октябрьский район,с. Покровка Наименование материала: методическая разработка Тема: Веселый клоун Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества Октябрьского района»
«Цирк…Цирк? Цирк!»
(методическая разработка внеклассного мероприятия)
Аврор-составитель: Пивнюк С. В.
Педагог дополнительного образования
Приморский край
Октябрьский район
С. Покровка 2016г.
Автор – составитель Пивнюк Светлана Владимировна , педагог
дополнительного
образования
«Центра
детского
творчества
Октябрьского
района».
Методическая
разработка
мероприятия
«Цирк…Цирк? Цирк!».
Сценарий детского праздника
«Цирк…. Цирк? Цирк!!!»
(для детей младшего возраста)
Методические
рекомендации: Эта
методическая
разработка
рекомендуется
для
применения
при
работе
с
детьми
младшего
школьного
возраста
педагогом
дополнительного
образования,
организатором досуга, учителям начальной школы.
Цель: Познакомить детей младшего школьного возраста с цирковой
деятельностью,
используя
различные
игровые
формы.
Содействовать
обогащению
эмоциональной
природы
ребенка,
сделать увлекательным и интересным процесс познания мира.
Задачи:
1.
Развивать воображение, фантазию, смекалку;
2.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимопомощь.
3.
Умение вести себя в общественных местах.
Реквизит
, ТСО:
-шарики, маркеры, фломастеры, колпаки, бумажная стружка,
поролоновые носы.
-
макеты лошадей,
-
загадки про животных,
Предварительная подготовка: подбор музыкальных
произведений; подготовка необходимого реквизита.
На сцене - название праздника, цирковые артисты, зал украшен
шарами, фотографии с артистами цирка.
Оргмомент:
Педагог:- Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправимся, …
угадайте куда? Правильно, в цирк. А кто- нибудь из вас, был в цирке?
Нас ждет необыкновенное представление, на котором мы будем играть
и мастерить. Почему необыкновенное? Потому что в обыкновенном
цирке артисты - это артисты, зрители - это зрители. А в нашем цирке вы
сами будите и зрителями и артистами.
Прежде чем начать нашу программу, представьтесь, пожалуйста,
друг другу, как настоящие артисты. Я объявляю: « В необыкновенном
цирковом представлении принимают участие…», а вы громко назовете
свои имена. Приготовились! «В необыкновенном цирковом
представлении участвуют….(дети громко называют свои имена.)
Приятно с вами познакомиться!»
(Звучит музыкальный эпиграф цирковой программы.)
Педагог: Ну вот, мы друг с другом познакомились. Вы, как настоящие
артисты, приготовились участвовать в представлении. Ребята угадайте
кто же самый веселый и смешной в цирке? Правильно, конечно же
клоун. А как же он выглядит? (Рыжий парик, красный нос, яркий
костюм,
веселое
лицо).
Я
предлагаю
сейчас
из
наших
волшебных
шариков сделать смешных клоунов. Но для этого вам надо разделиться
по парам. Один держит шарик, другой рисует. Не забывайте помогать
друг другу. Сам шарик это и будет голова нашего клоуна. Включаем
фантазию!!!
Техника безопасности
( Разбить детей по парам, каждой паре по шарику светлых тонов, при
помощи подручных материалов (маркеры, поролоновый нос, бумажные
колпаки и шляпы и т.д.) превратить его в смешного клоуна, помогая
друг другу( Придумать имя своему клоуну).
Дети по кругу демонстрируют своих клоунов.
Педагог: -
А
теперь
расскажите
о
своих
клоунах,
какой
он
у
вас
получился ? (дети дают характеристику).
Педагог:
- Ребята, а вы верите в чудеса? У нас же необыкновенное
представление
в
нашем
волшебном
цирке.
Давайте
совершим
волшебство. Что делают зрители, когда хотят поблагодарить артистов?
Кричат?
Стучат?
Гремят?
Правильно-аплодисменты,
если
очень
громкие,
значит
это
бурные
аплодисменты,
если
продолжительные-
овации. (хлопают сами себе).
-Мы совершили волшебство, и вот к нам спешит кто-то!
Клепа: - А вот и я, самый веселый клоун в мире. Там, где Клепа, там
веселья, шутки, радость, представленье! Здравствуйте, друзья!
Педагог: - Здравствуй Клепа! Посмотри, каких замечательных клоунов
сделали ребята.
Клепа: - Ой, какие же вы молодцы! А какие красивые у вас клоуны
получились, но, по-моему, у них чего- то не хватает. Ребята, а вы
знаете? (руки, ноги). А давайте их оживим. ( платок, 4 прищепки).
Физкультминутка: Под музыку, танцует правая рука, танцует левая
рука, правая нога, левая нога, голова, а теперь все части тела вместе.
Педагог: Ну,
молодцы,
вы
заслужили
бурных
аплодисментов.
Похлопаем сами себе.
Клепа: - Ребята, а кто знаете, когда появился самый
первый цирк?
Самый первый цирк появился 200 лет назад, он был конным и состоял
только из лошадок, которые бегали по кругу, а наездники показывали
разные номера.
Педагог: – Ребята, давайте Клепе тоже конное представление покажем
с настоящими наездниками и жонглерами. Для этого мне нужны четыре
смелых наездника.
Конкурс «Лошадки». (3 человека).
под музыку дети, словно наездники, бегают по кругу. В руках - макеты
лошадок. В это время ведущий кидает воздушный шарик. Тот, кто
потеряет лошадку или воздушный шарик, выбывает из игры.
Клепа: - Молодцы! Даже я бы, так ловко, не справился с шариком и
лошадкой. Поблагодарим артистов!
Педагог: - Клепа, ты же у нас артист? А ты знаешь, как нужно вести
себя в цирке, кино, театре?
Клепа: Клоун дает вредные советы. – Нужно побольше набрать
шелестящих конфет и кушать во время просмотра, если не очень
интересно, то можно побегать или поговорить с соседом. А можно
послушать музыку на телефоне. Ну а если вообще мне захочется
погулять, я встану и уйду!
Педагог: - Ребята, вы с Клепой согласны? Расскажите клоуну, как
правильно вести себя в общественных местах.
Клепа: Какие вы у меня умнички, конечно я знаю, как себя вести в
общественных местах. Ну если вы такие умные, скажите мне,
пожалуйста, какое самое большое животное в цирке? (слон). А вы
знаете, какое маленькое насекомое, самое сильное на земле? (муравей).
Давайте превратимся в этих трудолюбивых муравьев.
Конкурс « Муравей» (учувствуют все дети).
( первый участник преодолевает препятствие, добегает и берет
товарища и с ним преодолевает препятствие и т.д., главное не потерять
муравейчиков).
Педагог: - Сейчас в нашем представлении примут участие артисты
очень интересного жанра. Не говоря ни слова, они нам покажут
действие, а Клепа попробует отгадать.
Конкурс « Маленький артист»
(По команде нужно изобразить, как передвигается медведь, самолет,
солдат на параде, пингвин, зайка, и т.д.)
Клепа: - Аплодисменты, вы самые настоящие артисты!
Педагог: - А вы знаете, что сейчас в цирке выступает много
животных и птиц? Отгадайте, кто же выступает в цирке?
(
Загадки про животных
).
Днем молчит, ночью кричит (Филин)
Маленькие ушки
Жмутся друг к дружке
Колечками шерсть
И копытца есть. (Овца)
С бородой родится,
Никто не дивится. (Козел)
Среди двора стоит копна:
Спереди вилы, сзади метла. (Корова)
Лапка мягонька,
А коготок востер. (Кошка)
Ноги тонки, бока звонки,
А хвост закорючкой. (Собака)
Уши длинные, большие,
А глаза его косые.
Куцый хвост, серый мех,
Он в лесу трусливей всех. (Заяц)
Бредут в развалку по тропинке
К воде подушки и перинки.
Они пловцы прекрасные,
На лапках- ласты красные. (Гуси)
Педагог: Правильно, в качестве артистов выступают не только люди,
но и животные. А каких животных вы видели в цирке?
-Клепа, а ты в разных цирках был? Расскажи нам про какой- нибудь
интересный из них.
Клепа:
Рассказ клоуна.- У нас в России в г.Москве есть цирк, где
артистами
выступают
только
одни
кошки
-
это
«
Цирк
Юрия
Куклачева».
Они
делают
разные
цирковые
номера,
которые
очень
нравятся взрослым и детям .
Итог:
Педагог: Вот и подошел к концу наш чудесный праздник. Мы с
вами не только играли, но и смастерили клоунов, которые очень
понравились
Клепе.
Много
узнали
о
цирке.
Что
больше
всего
понравилось? Что нового узнали? А что бы вам хотелось повторить
на следующем занятие? Кому бы вы хотели показать свою работу?
Чей клоун понравился больше всего?
Хотели ли вы дать кому-нибудь рекомендации?
Как оцениваете свою работу на занятии?
6. Рефлексия (Слайд 9)
Давайте подведем итоги, сформулируем выводы.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
У меня получилось…
У меня не получилось
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научилась…
Занятие мне дало для жизни…
Мне захотелось…
Я попробую…
Педагог – ребята, вы молодцы!!!