Напоминание

Строение и значение Атмосферы


Автор: Калюжный Александр Николаевич
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ СОШ №9
Населённый пункт: г. Дивногорск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Строение и значение Атмосферы
Раздел: среднее образование





Назад




Тема. Строение и значение Атмосферы.

Цель: Изучение строения и значения Атмосферы.

Оборудование: презентация, проектор, фуражка капитана, детская пирамидка,

раздаточный материал: схемы «Строение и значение Атмосферы»,

алгоритмы работы со схемами, таблица для рефлексии.

Ожидаемый результат. Ученики знают строение Атмосферы, ее значение для

жизни на Земле, умеют применять полученные знания в других

ситуациях.

Организационный момент. (3мин.)

Здравствуйте, ребята. Давайте знакомиться. Меня зовут Александр

Николаевич. А с вами мы познакомимся в процессе работы.

Ребята, сегодня у нас необычный урок.А необычный он не потому, что на уроке

присутствует много людей и урок ведет незнакомый учитель, а от того,

что к нам в гости пришел знаменитый капитан Врунгель.

Врунгель. Ребята, вы вообще знаете, кто я такой?

Ответы учащихся.

Врунгель. Я побывал во многих уголках земного шара и могу рассказать очень

интересные истории. Так вот. Как то-раз я решил совершить восхождение

на Эверест. Вы знаете, где находится эта гора?

Ответы учащихся.

Врунгель. Ну вот. Поднимаюсь по склону горы все вверх и вверх. Совсем запарился.

Выше облаков Солнце до того нагрело воздух, что пришлось раздеться. А

воздух! Чем выше поднимаюсь – дышать становится легче, легкие просто

распирает от избытка кислорода. И вот уже вершина рядом, но чувствую,

что-то сильно сдавливает со всех сторон. Как будто воздух налился

огромной тяжестью и вот-вот раздавит меня. Пришлось спуститься вниз,

так и не покорив Эверест. Ну что, понравился мой рассказ? Вы-то хоть

мне верите?

Ответы учащихся.

Учитель. Ребята, давайте вместе выясним, что в рассказе капитана правда, а что

вымысел.

Определение темы и целеполагание.(3мин)

(слайд 0. Картинки атмосферы)

Ребята, как вы думаете, о чём пойдет речь сегодня на уроке?

- о воздухе;

- о Атмосфере;

- а что мы сначала изучим? Вы когда получаете новую игрушку что делаете в

первую очередь? Смотрите, как она устроена.

Итак, тема сегодняшнего урока «Строение и значение Атмосферы».

(слайд 1. Тема. «Строение и значение Атмосферы»).

Ребята, а какую цель вы поставили бы перед собой, изучая данную тему?

- изучить строение Атмосферы;

- узнать, какое ее значение и тд.

Вы поставили перед собой цели, и они почти не отличаются от цели, поставленной

мной.

(слайд 2.Цель. Изучение строения и значения Атмосферы.

- Ребята, вы познакомились уже с двумя земными оболочками ?

(слайд 3. Оболочки Земли. Оболочки появляются по одной.)

Литосфера? Гидросфера? Биосфера? Атмосфера.

- Ребята, вам знакомо понятие «атмосфера»? как устроена атмосфера?

(ученики отвечают)

- Ребята, мы не будем сейчас выяснять, кто из вас прав. Когда мы изучим тему, вы

сами сравните ваши нынешние ответы с новыми знаниями, полученными на уроке.

Изучение строения Атмосферы. (6мин)

(Беру пирамидку). Ребята, я держу в руках модель Атмосферы. Вы удивлены? Да,

детскую пирамидку можно сравнить с Атмосферой.

Давайте посмотрим, из каких частей состоит пирамидка – она состоит из

нескольких слоев, уменьшающихся кверху.

А сейчас – внимание на экран.

(слайд 4.Строение и значение Атмосферы).

- Давайте более подробно рассмотрим строение Атмосферы Земли.

Но сначала выясним, из чего состоит Атмосфера?

- из воздуха.

А что такое воздух?

- это смесь газов.

Ребята, перед вами лежат такие же схемы, как и на экране. Найдите на схеме то

место, где показан состав атмосферы и назовите его.

Схема. Строение и значение атмосферы.

Атмосфера – смесь газов

N- 78%, О

2

– 21%, др. газы (О

3

, СО

2

, Не, пар и др.) – 1%

ВСА

50

км_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

з

С

_ 30км_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ н_

Щит а -t

0

20

км Э Озон (О

3

) ч

18км жизнь е -

t

0

Т 80%

П н

6

0

на

1

км

8-10км и

+t

0

0

км одеяло е

А теперь давайте рассмотрим строение атмосферы. Нижняя граница атмосферы –

земная поверхность. Верхней границы – не существует. Она постепенно переходит в

космическое пространство. Атмосфера состоит из двух основных слоев:

тропосферы, обозначенной на схеме буквой Т и стратосферы, обозначенной буквой

С. Тропосфера – нижний слой атмосферы, в котором сосредоточено 80% всей массы

воздуха атмосферы.

- Скажите пожалуйста, почему больше всего воздуха находится вблизи Земли?

- ответы.

- Это значит, чем дальше от поверхности Земли, тем меньше кислорода. Что мы

можем сейчас ответить капитану Врунгелю по поводу его рассказа? Мог ли он легко

дышать на большой высоте?

- ответы.

- Ребята, толщина тропосферы не везде одинакова. Вблизи экватора она составляет

18 км, а вблизи полюсов – 8-10км.

- Выше тропосферы до высоты 50 км расположена стратосфера – слой разреженного

воздуха. В нижнем слое стратосферы до высоты 30км находится озоновый слой, в

котором повышенная концентрация озона.

Выше стратосферы находятся верхние слои атмосферы (мезосфера, термосфера,

ионосфера и др).

Воздух нагревается от поверхности земли. Поэтому температура тропосферы с

высотой понижается на каждый километр на 6 градусов. Могло ли капитану

становиться теплее с высотой?

И так мы разоблачили капитана уже в двух случаях.

- Ребята, перед вами лежат алгоритмы 1 и 2. Возьмите эти алгоритмы и заполните

пропуски в них.

Работа в парах(4мин)

Алгоритм ответа 1.

Атмосфера состоит из _______основных слоев:__________ и __________ . В

тропосфере сосредоточено ________ массы воздуха атмосферы. Чем ближе к

Земле, тем _______ воздуха, потому что действует сила ___________ Земли.

Алгоритм ответа 2.

Толщина тропосферы не везде одинакова: вблизи ________ она составляет

_______, а вблизи полюсов - ________км . Стратосфера расположена до высоты

_______ км. В нижнем слое стратосферы находится слой __________ .

Температура тропосферы с высотой понижается на каждый километр на

________ градусов.

(ученики заполняют пропуски в алгоритмах)

(слайд 5, ответы и критерии оценивания)

- Теперь поменяйтесь алгоритмами, проверьте и оцените работу соседа. Правильные

ответы и критерии оценивания на слайде.

(ученики проверяют и оценивают друг друга).

- А теперь положите алгоритма на край стола, я пройду соберу в конце урока.

Осмысление и применение (3мин)

- Ребята, моделируя строение атмосферы, я показал вам пирамидку.

Так почему я сравнил пирамидку с атмосферой? А что еще может являться моделью

атмосферы? (торт, пирожное, тетрадь и др.)

- Ребята, а теперь давайте сравним ваши прежние ответы на вопрос: «Какое

строение имеет атмосфера» с тем, что вы узнали сейчас.

Изучение значения атмосферы (5мин)

А теперь откройте учебник на странице 105, прочитайте первый абзац статьи

«Значение атмосферы», и объясните, почему на схеме «Строение и значение

атмосферы» написаны слова: жизнь, щит и одеяло. Как их соотнести со значением

атмосферы.

- ученики объясняют слова.

Осознание и осмысление (2мин)

Ребята, а теперь давайте подумаем, зачем нам важно знать о значении атмосферы?

- чтобы знания помогали нам в повседневной жизни.

(слайд 6.Тест.- 3 мин)

1.

Из каких слоев состоит атмосфера?

А) тропосферы; Б) тропосферы и стратосферы, В) тропосферы, стратосферы и

верхних слоев атмосферы.

2.

Масса воздуха тропосферы составляет:

А) 60%; Б) 80%; В) 100%.

3.

Тропосфера толще:

А) на экваторе; Б) в умеренных широтах; В) вблизи полюсов.

4.

Температура воздуха в тропосфере с высотой:

А) понижается; Б) повышается; В) не изменяется.

5. Озоновый слой защищает Землю от:

А) перегрева днем и остывания ночью; Б) от ультрафиолетовых солнечных

лучей; В) от метеоритов.

- Ребята, поменяйтесь листочками с ответами, проверьте и поставьте отметку.

(слайд 6. Ответы. Критерии оценивания).

Рефлексия (1мин)

(слайд 7.Рефлексия).

- Ребята, прежде чем закончить урок, проведем рефлексию.

Возьмите табличку, лежащую у вас на столе, подпишите свою фамилию и заполните

ее, подчеркнув выбранный ответ и, заполнив вторую колонку, если в первой

колонке вы подчеркнули слова «нет» или «не совсем».

Я усвоил

материал урока.

Что я не усвоил или

не совсем усвоил?

Я могу применить

знания в другой

ситуации

Мне было на уроке

Да

Нет

Не совсем

Да

Нет

Интересно

Не интересно

Хотел бы узнать

больше

Ребята, вы молодцы. Спасибо за работу. Сдайте, пожалуйста, листочки с ответами

на тест и таблички по рефлексии.



В раздел образования