Автор: Самароина Людмила Валериевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБУ " Школа № 47"
Населённый пункт: Самарская область, г. Тольятти
Наименование материала: учебно - методический материал
Тема: Земля - живая планета Солнечной системы
Раздел: начальное образование
Урок окружающего мира
Тема : « Земля – живая планета Солнечной системы»
Класс: 2
Цели: Продолжать знакомить детей с Солнечной системой.
Дать представление о том, что Земля – уникальна и такой разнообразной жизни нет ни на какой другой
планете.
Тип урока: Решение учебной задачи.
Планируемые результаты: личностные: проявлять познавательный интерес, активность,
инициативность, любознательность и самостоятельность в расширении своих знаний, в том числе с
использованием различных информационных средств;
предметные: описывать особенности планеты Земля; описывать на основе предложенного плана или
опорных слов изученные природные объекты и явления; описывать условия жизни на Земле, отличие
нашей планеты от других планет Солнечной системы;
метапредметные:
— регулятивные: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;
— коммуникативные: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; проявлять уважительное
отношение к собеседнику;
— познавательные: сравнивать объекты окружающего мира, устанавливать основания для сравнения,
устанавливать аналогии.
Оборудование: ручка, тетрадь, учебник.
1.Орг. Момент.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Чтоб природу защищать
Надо очень много знать.
Я рада вас всех видеть сегодня. Проверьте свою готовность, мы начинаем урок. Сегодня я
предлагаю начать новый учебный день со звёзд настроения! Если у вас бодрое , отличное настроение
поднимите ручки вверх , спокойное - вытяните ручки вперед, если у вас грустное настроение -
положите руки на парту.
Вижу, что у всех хорошее настроение. С этим настроением мы начнем урок.
2. Актуализация знаний.
Ребята, давайте вспомним, что же узнали на прошлом уроке.
- О чём говорили на прошлом уроке? (о Солнечной системе)
- Что такое Солнечная система? (Солнце с вращающимися вокруг него планетами)
-Что такое Солнце? (Солнце – звезда, громаднейший раскалённый газовый шар. Вокруг Солнца
обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники, астероиды, кометы и
космическая пыль)
- Сколько планет входит в Солнечную систему? – 8
- Давайте вспомним названия этих планет и порядок их расположения .
Для этого поработаем в группах . Собирают планеты
3. БЛИЦ ОПРОС Давайте посмотрим и проверим, все ли вы знаете о планетах. (прием
верно/неверно)
- Как вы думаете, какая самая крупная планета Солнечной системы? (Юпитер)
- Планета, названная в честь бога воды. (Нептун)
- Первая планета от Солнца. (Меркурий)
- Какую планету исключили из списка планет солнечной системы? Почему?- плутон.
- Учёный, открывший, что Земля вращается вокруг Солнца? (Коперник)
- Планета, всегда окутанная облаками. (Венера)
- Название планеты , которую называют «красной». (Марс)
- Планета, окольцованная астероидами. (Сатурн)
4. Целеполагание.
Сегодня с вами на уроке мы поговорим об одной удивительной планете Солнечной системы. А что
это за планета мы узнаем ,когда разгадаем кроссворд
Разгадывают кроссворд.
з
м
е
я
е
л
ь
м
е
д
в
е
д
ь
л
я
г
у
ш
к
а
я
б
л
о
н
я
1.
Верёвка по земле ползёт,
Вот язычок, открытый рот,
Всех укусить, готова Я,
Потому что Я – (змея).
2.
Её всегда в лесу найдёшь – пойдём гулять и встретим. Стоит колючая, как ёж, зимою в платье
летнем. (ель)
3.
Он зимой в берлоге спит, Потихонечку храпит, А проснётся, ну реветь, Как зовут его? — …
4.
Зелёная, но не трава. Холодная, но не лёд. Поёт, но не птица- Вот такая небылица.5
5.
Стоит чудо-дерево, На дереве – мячики: Летом – зеленые, Осенью – румяные.
- О какой удивительной планете сегодня мы будем говорить?
- Что вы знаете о Земле?
5.Изучение нового материала.
- На какие две группы можно разделить слова отгадки?
- Что общего у животных и растений ? (они живые)
- Чем Земля отличается от других планет? (На ней есть ЖИЗНЬ) (фиксируется карточка со
словом «ЖИЗНЬ» на доске)
- Давайте подумаем вместе, почему жизнь есть только на Земле?
Набираем в корзину гипотезы! (все версии фиксируются на доске)
- Ну что ж, наверное, вы уже догадались, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
- Наша цель выяснить, что же необходимо для того, чтобы на планете появилась жизнь. А правы вы
были или нет, высказывая идеи, мы узнаем позже, открывая новое на уроке.
(часть доски, на которой были записаны версии, закрывается!)
- Ну что ж, начнём.
Работа в парах. У доски одна пара.
Выбери условия необходимые для жизни на планете Земля . И прикрепи скрепку к нужным словам.
Тепло
Мусор
Шум
Свет
Лампочка
Вода
Воздух
Батарея
Проверка: На доску рядом со словом жизнь выкладываются карточки .
Воздух , которым дышат живые существа и углекислый газ, необходимый для питания растений.
Атмосфера Земли защищает поверхность от космических лучей и метеоритных тел. Третья
особенность- ВОДА. Только ЗЕМЛЯ обладает огромными
запасами воды. Вода входит в состав всех живых организмов.
Вывод: ЗЕМЛЯ- единственная планета во вселенной, где
существует жизнь. Первая особенность, благодаря которой на
ЗЕМЛЕ возможна жизнь- это ОПТИМАЛЬНЫЙ
ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ. Среднее расстояние от ЗЕМЛИ
до СОЛНЦА-149,5 млн.км. Именно такое, не большее и не
меньшее, расстояние позволяет нашей планете не
перегреваться и не замерзать. Вторая особенность-
АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ. ЗЕМЛЮ, как покрывалом, окутывает
слой воздуха, благодаря которому мы можем дышать и жить.
Это кислород
6. Просмотр видеоролика о планете Земля.
7. Физминутка
8. Охрана воды
- Ребята, рассмотрите в рабочем листе причины загрязнения воды. Какие факторы способствуют
этому.
- Давайте подумаем, какие действия человека, помогут воде оставаться чистой. Нарисуйте
«капельки добра» , которые помогут спасти воду. (работа детей в рабочем листе)
9. Подведение итогов.
- Что нового узнали на уроке? Какие капельки добра сможете использовать в жизни?
10. Рефлексия
Сегодня наш урок мы начинали со звёзд настроения! Посмотрим, какое настроение у вас в конце
урока? Если у вас бодрое , отличное настроение поднимите ручки вверх , спокойное - вытяните
ручки вперед, если у вас грустное настроение - положите руки на парту. Вижу, что у всех хорошее
настроение. С этим настроением мы закончим урок.