Автор: Козина Александра Владимировна Должность: учитель русского языка Учебное заведение: МБОУ СОШ № 32 Населённый пункт: Ставропольский край, город Ставрополь Наименование материала: Методическая разработка Тема: Урок русского языка Раздел: среднее образование
Козина Александра Владимировна
Тема урока: « Обучение написанию комментария к проблеме, поднятой автором текста»
Цель: научить комментировать проблему, сформулированную автором текста.
Задачи урока:
-познавательные: осознавать познавательную задачу, слушать, извлекать необходимую информацию, понимать и
интегрировать её в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых
задач, учиться анализировать, обобщать, делать выводы и строить речевые высказывания;
-регулятивные: формировать умение самостоятельно формулировать цели урока, умение принимать и сохранять
учебную задачу, планировать действия, осуществлять пошаговый контроль способов решения, корректировать
результаты;
-коммуникативные:
сохранять
и
развивать
умение
вести
учебное
сотрудничество
на
уроке
с
учителем,
одноклассниками в группе, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать,
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
-личностные: уважительно
относиться
друг к другу,
формировать
сознательное отношение к учебной
деятельности
Ожидаемые результаты
-предметные результаты: в процессе редактирования текста научатся комментировать авторскую проблему;
-метапредметные
результаты:
научатся
анализировать
информацию,
самостоятельно
формулировать
и
решать
познавательные
задачи
на
основе
полученной
информации,
устанавливать
логические
связи,
обобщать
способы
действия;
-личностный результат: осознают ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности.
Методы: частично-поисковые, продуктивные, практические, наглядные.
Формы работы : фронтальный опрос, самостоятельная, групповая с самопроверкой и взаимопроверкой.
Оборудование : раздаточный материал, презентация
Ход урока
Этапы урока. Формы работы
Содержание деятельности учителя
Деятельность учащихся
1 . Организационный момент
Цель :
включение
учащихся
в
дея тельно сть
на
л и ч н о с т н о -
значимом уровне
Приветствие учащихся. Проверка
готовности к уроку. Положительный
эмоциональный настрой на урок.
2. Актуализация знаний . Работа
над темой урока: определение темы
урока и постановка основной цели.
Работа с определениями.
Самостоятельная работа с
Учитель:
- Сегодня мы продолжаем
готовиться к части 2 ЕГЭ по
русскому языку.
Задание : выстройте структурные
Учащиеся выстраивают композицию
самопроверкой.
Цель : мотивация к деятельности.
компоненты сочинения-рассуждения
в правильном порядке.
сочинения-рассуждения,
самостоятельно по образцу себя
проверяют.
3 . Работа над темой урока :
определение темы урока и
постановка основной цели.
Цель : выявление затруднений
каждого учащегося.Мотивация к
деятельности.
Учитель:
-Скажите,
что
является
самым
трудным в работе над сочинением-
рассуждением?
А
почему
именно
комментарий?
Учитель:
-
Да,
действительно,
комментарий
проблемы, поднятой автором текста,
является
одним из самых трудных
критериев сочинения, так как ваша
задача заключается в том, чтобы, не
сбившись
на
пересказ,
вы
смогли
показать
ход
мыслей
автора
по
сформулированной им
проблеме и
увидеть все ее аспекты.
-
Сформулируйте
тему
и
цель
нашего урока.
Учащиеся отвечают. (Комментарий)
Мы должны проследить ход авторской
мысли
Ответы учащихся
Учитель:
А что же такое комментарий?
Учитель:
Давайте
посмотрим
на
толкование
слова
комментарий,
которое
дает
нам
Большой
толковый словарь под редакцией
Д.И. Ушакова.
У ч и т е л ь :
О т л и ч а ю т с я
л и
определения, данное вами, от Д.И.
Ушакова?
Итак, мы начинаем работу.
Перед вами раздаточный материал
и лист самооценки
Это
замечания,
рассуждения
по
п о в о д у
п р о б л е м ы ,
сформулированной автором текста
Учащийся зачитывает
4
. Работа
с
теоретическим
материалом по теме урока.
Цель : проверка имеющихся знаний
Учитель:
-
Как
вы
считаете,
должен
ли
комментарий
к
проблеме,
поднятой
а в т о р о м
т е к с т а
и м е т ь
с в о ю
структуру?
Ответы учащихся.
5 .Практическая
деятельность
учащихся.
Цель :
закрепление
и
коррекция
полученных знаний.
Р а б о т а
в
г р у п п а х
с
взаимопроверкой.
Учитель:
Почему?
Учитель:
Давайте посмотрим на структуру
комментария и обратим внимание на
слова-подсказки, которые помогут
вам написать комментарий.
Учитель:
Перед вами текст Кира Булычева.
Давайте его вместе прочитаем.
О чем этот текст? определим
проблему.
Кто же может обладать всеми этими
качествами?
А какова позиция автора?
Задание 1 .
Каждая группа получает задание.
Рассмотрите фрагменты ученических
сочинений, написанные по тексту К.
Булычева, с ошибками при
(Милосердие, самопожертвование,
человечности, сострадания)
Человек
7. Подведение итогов.
Цель :
с о з д а т ь
а л г о р и т м
комментария
проблемы
текста.
Самостоятельная работа.
8. Рефлексия
Цель:
с а м о о ц е н к а
р е з у л ь т а т о в
комментировании проблемы.
Задание 1 : Назовите ошибки,
допущенные учащимися при
комментировании проблемы,
сформулированной автором текста.
Задание 2 . Отредактируйте
исходный текст.
Учитель:
Поменяйтесь текстами. Исправьте
ошибки. Проанализируйте работу
одноклассников.
Учитель:
-Какой алгоритм вы использовали
при
написания
комментария
Учащиеся обмениваются заданиями,
анализируют работу одноклассников,
доказывают
правильность/неправильность
выполнения задания.
Редактируют текст. После
обмениваются работами. Анализируют.
Учащиеся создают алгоритм
деятельно сти
сво ей
и
в с е г о
коллектива
9 .
Д и ф ф е р е н ц и р о в а н н о е
домашнее задание.
Цель:
о т р а б о т а т ь
н а в ы к и
комментирования проблемы текста.
проблемы,
с ф о рм ул и р о ва н н о й
автором текста
Учитель:
-Какие у вас возникли трудности в
процессе работы?
-Где вы можете применить
полученные на уроке знания?
-Оцените свою работу на уроке.
Базовый
уровень :
повторить
теоретический
материал.
По
тексту
№
11
сборника
ЕГЭ
написать
сочинение по критериям К1-К3.
Повышенный
уровень:
повторить
теоретический
материал.
По
тексту
№
11
написать
сочинение
по
к р и т е р и я м
К 1 - К 3 .
С о г л а с н о
критериям
самостоятельно оцените
свою работу.
комментария
Заполняют листы самооценки