Напоминание

«Путешествие по сказкам»


Автор: Кузнецова Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №274.
Населённый пункт: Новосибирск
Наименование материала: конспект
Тема: «Путешествие по сказкам»
Дата публикации: 02.03.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по развитию речи

«Путешествие по сказкам»

в Старшей группе

Воспитатель: Кузнецова Т.Ю.

Цель: Развивать речь детей в процессе игр с героями русских народных сказок.

Задачи:

*Развивать интерес к художественному слову, русским народным сказкам;

*Развивать все компоненты устной речи детей;

*Обогащать и активизировать словарь детей;

*Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказок;

*Совершенствовать выразительность речи;

*Развивать внимание, мышление, память, логику, умение определять характер героев;

*Воспитывать желание помогать другим;

*Способствовать созданию благоприятной эмоциональной обстановке.

Оборудование: клубок, курочка Ряба в гнезде, Колобок, пенек, животные из театра БИ-БА-БО по сказке «Теремок», ширма в

виде домика, картинки по сказке «Репка», песня «Колобок».

Ход занятия.

Дети заходят в группу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в группу пришли гости, давайте с ними поздороваемся. А для этого мы встанем в

круг. (Приветствие сопровождается движениями, дети стоят на ковре в кругу):

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

(Показать на себя двумя руками, а затем их развести в стороны)

Вместе за руки возьмёмся.

И друг другу улыбнёмся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

Воспитатель: Ребята, а какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, весёлое, грустное, радостное). Вот с хорошим настроением

мы сегодня и начнём наше занятие.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а что это к нам прикатилось?

Дети: Клубок

Воспитатель: правильно, клубок.

- А какого клубок цвета?

- А какой формы?

Этот клубочек не простой, а волшебный. Он сегодня поведёт нас в путешествие по сказкам. Куда он покатится, туда мы и

пойдём.

(Воспитатель катит клубок к столу, где сидит Курочка в гнезде.)

Воспитатель: посмотрите, ребята, на столе гнёздышко, а в нем кто-то сидит. Кто же это?

Дети: курочка

Воспитатель: давайте погладим курочку, какая она хорошая, добрая. Какого курочка цвета?

- А как вы думаете, из какой она сказки?

- Как зовут курочку?

- А что курочка снесла?

Дети: яичко

Воспитатель: А какое яичко?

Дети: золотое.

Воспитатель: - А кто разбил яичко? (мышка)

- А как она его разбила? (вильнула хвостиком)

- А что курочка снесла деду и бабке взамен разбитого яичка? (простое яичко)

Воспитатель: Молодцы ребята! Смотрите, клубочек дальше покатился. (Воспитатель катит клубок на ковёр, появляется

Колобок)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а здесь ещё один клубочек.

Дети: Это не клубок, а колобок.

Воспитатель: - Какой формы колобок, если он укатился? (круглой)

- А от кого он убежал? (от бабушки и дедушки)

- Кого он встретил по дороге? (дети перечисляют)

- А чем закончилась сказка? Колобка кто-то съел? Кто съел колобка? (Лиса)

- Куда она его посадила, перед тем как съесть? (на носик).

Воспитатель: Скажите, ребята, а колобок весёлый или грустный?

Дети: весёлый.

Воспитатель: И он хочет с вами потанцевать.

Танец “Колобок“

Воспитатель: Спасибо тебе колобок за танец. Ребята, давайте оставим колобка на пенечке и отправимся дальше за волшебным

клубком.

(Воспитатель катит клубок к мольберту с картинками)

Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим на картинки. Как вы думаете, из какой они сказки? (Репка)

- Кто посадил репку? (Дедка)

- Какая выросла репка? (Большая)

- Кто помогал вытягивать репку?

Дети: Бабушка, Внучка, Жучка, Кошка и мышка.

Воспитатель: Молодцы ребята! А наш клубочек покатился дальше.

(Воспитатель катит клубок к столу)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, чей – то домик стоит? А около него звери разные? Что это за звери? Это кто, назови? А

это?... (Дети называют всех животных) А какого цвета лягушка? А как она разговаривает?

- Как вы думаете, из какой сказки все эти животные?

Дети: Теремок.

Воспитатель: А кто сломал теремок? (Мишка) А потом звери все вместе, построили новый теремок, еще лучше прежнего.

Когда мы все вместе и дружны, помогаем друг другу, тогда у нас всё получается.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Много сказок вы знаете! Только нашему клубочку пора возвращаться домой, в сказку. До

свидания, клубочек.

- Вот и закончилось наше путешествие. А давайте вместе вспомним, какие сказки нам встречались сегодня на пути?

(Дети с помощью воспитателя перечисляют сказки)

- Кто сидел в гнезде?

- С кем мы танцевали?

Вы сегодня большие молодцы! Справились со всеми заданиями.

- Скажем нашим гостям до свидания, до новых встреч!

Конспект совместной деятельности в средней группе (4-5 года)

Тема: «В гостях у сказки»

Возрастная группа: средняя.

Программное содержание:

Цель: обогащение представлений детей о русских народных сказках.

Задачи:

Образовательные задачи:

- упражнять в умении узнавать сказку по иллюстрации, эпизодам.

- Закреплять знание цветов: красный, зеленый, желтый, бурый, серый, и способов соотнесение предметов по величине

(большой - поменьше- самый маленький) и по количеству.

Развивающие задачи:

- Развивать речевую и познавательную активность детей, элементы логического мышления; наблюдательность, зрительную

память.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать доброту, эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к русским народным сказкам;

- формировать речевой этикет.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», « Социально-коммуникативное

развитие», «Физическое развитие».

Оборудование: сундучок со сказками, ободки с рожками, 3 игрушки медведей, чудо-дерево, плоскостной театр «Теремок»,

паровозик.

Предварительная работа:

- Чтение русских народных сказок,

- Рассматривание иллюстраций,

- Игры-инсценировки по русским народным сказкам

- Дидактические игры для формирования элементарных математических представлений (Основные цвета, соотнесение

предметов по величине (большой - маленький) и по количеству (один-много)).

Ход занятия

Воспитатель:

- Ребята, а вы любите сказки?

Дети:

- Да

Воспитатель:

- Назовите свои любимые сказки.

Дети называют сказки

Воспитатель: - Я тоже очень люблю сказки и поэтому для вас я приготовила сюрприз.

(воспитатель берет сундучок со сказками и открывает его).

Воспитатель:

- Посмотрите, что это у меня в сундучке?

Дети:

- Книжки, картинки, куклы для настольного театра.

Воспитатель:

- Давайте мы из них сделаем выставку (воспитатель достаёт книги со сказками «Три медведя», «Гуси лебеди», «Волк и семеро

козлят», «Маша и медведь», «Волк и Лиса»- дети называют сказки по обложке книг или иллюстрации.

Воспитатель:

- Молодцы!

- А вы не хотите попутешествовать по сказкам?

Дети:

- Хотим

Воспитатель:

- Для этого нам нужно превратиться в сказочных героев

- Покружились, покружились,

И в сказочных героев превратились.

(Одеваю детям ободки козлят и себе).

- В кого мы превратилились?

Дети:

- В козлят

Значит мы из какой сказки?

Дети:

- «Волк и семеро козлят»

Воспитатель:

- Готовы?

Дети:

- Да

Воспитатель:

- Тогда поехали.(под музыку «Паровозик- Букашка»)

Дыхательная гимнастика

Солнышко светит, облака плывут

Паровозик едет чух, чух, чух.

Вот мы и приехали в сказочный лес.

Воспитатель: Кто это?

Дети:

- Медведи

Воспитатель:

- Из какой они сказки?

Дети: - «Три медведя»

Воспитатель:

- Давайте с ними поздороваемся

Дети: - Здравствуйте

Воспитатель: - А, как их зовут?

Дети:

- Михаил Иванович, Настасья Петрова и Мишутка

Воспитатель:

- Ой, ребята посмотрите кто у них беспорядок навёл?

Дети:

- Маша

Воспитатель:

- А ,вы убираете игрушки?

Дети:

Да

Воспитатель:

Молодцы!

Поможем Мишутке собрать игрушки?

Дети:

- Да

Воспитатель:

- Какого цвета у меня корзинки?

Дети:

- Красная и зелёная

Воспитатель:

- Какие кубики положим в красную корзинку?

Дети:

- Красные

Воспитатель:

- Какие кубики положим в зелёную корзинку?

Дети:

- Зелёные

Воспитатель:

- Отлично справились немного отдохнём

Физкультминутка

Медвежата в чаще жили, головой своей крутили

Вот так, вот так головой своей крутили

Медвежата мёд искали дружно дерево качали

А потом они ходили и из речки воду пили

Вот так, вот так и из речки воду пили

А потом они плясали, лапы поднимали.

Поиграли, отдохнули , давайте попрощаемся с медведями

Дети:

- До свидания

Воспитатель:

- По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке скачут наши ножки (артикуаляционная гимнастика для языка)

Ой, смотрите козлятки ребятки чудо –дерево стоит

не листочки на нем, а мешочки на нем

А какие мешочки?

Дети:

- Большие и маленькие

Воспитатель:

- Сколько больших мешочков?

Дети:

Много

Воспитатель:

- А маленьких?

Дети:

- Один

(с обратной стороны дерева висят сказочные герои из сказки теремок)

Воспитатель:

- Ребята смотрите это настоящее чудо дерево и с другой стороны висят животные. Из какой они сказки?

Дети:

- «Теремок»

Воспитатель просит детей вспомнить, в какой последовательности звери приходили в теремок (дети снимают сказочных

героев , называют их и вешают на фланеграф).

Воспитатель:

- Молодцы козлятки ребятки, а нам уже нужно спешить на на волшебный поезд, чтобы попасть в детский сад.

Дыхательная гимнастика

Солнышко светит,облака плывут

Паровозик едет чух, чух, чух.

Рефлексия.

Воспитатель:

- Покружились, покружились,

И в детей обратно превратились.

(Снимают ободки козлят)

Вот мы и попутешествовали. А что вам больше всего понравилось?

Подведение итогов занятия

Воспитатель:

Мы сегодня вспомнили с вами сказки которые читали в детском саду. Они нас учат быть добрыми и послушными детьми.

К нам пришёл гость который работает в библиотеке где много много книг и хочет вам подарить подарки.(дарит книжки)

Родительское собрание для родителей ясельной группы «Путешествие по сказкам»

Подготовила воспитатель:

Кузнецова Т.Ю.

Цель:

_ обобщение знаний родителей о сказках.

- развитие устойчивого интереса к сказке как к произведению искусства;

- раскрытие ценности совместного творчества детей и их родителей.

Программные задачи:

- расширять кругозор родителей

- способствовать активному общению.

-Повышать интерес родителей к сказкам, развивать творческое мышление, импровизации.

Ход собрания:

Здравствуйте, уважаемые родители!

Мы очень рады, что вы, несмотря на бесконечные дела и заботы, пришли сегодня к нам. Сегодня наше собрание пройдет в

нетрадиционной форме, и поэтому нашу с вами встречу я хочу начать со стихотворения:

Отвели ребёнка в сад -

Мама рада, папа рад:

Не мешает им никто,

Делать это, делать то!

Можно спать до десяти,

На прогулку не идти,

Нож забыть на видном месте,

Выпить кофе граммов двести,

Можно, не в ущерб хвосту,

С антресолей слезть коту!

Можно час болтать с подружкой,

Можно печь полдня ватрушки,

Можно поваляться в ванной,

Или с книжкой на диване,

Можно – что б мне помереть! -

Телевизор посмотреть!

На базар сходить за сыром

И убрать всю-всю квартиру!

(Это и с ребенком можно,

Только очень, очень сложно).

Час прошёл, и два, и три

Что-то тягостно внутри.

Без ребёнка в доме пусто,

Без ребёнка в доме грустно.

Ну-ка, папа, быстро в сад -

Возвращай дитё назад!

… И опять дрожит весь дом.

Завтра снова поведём.

Вы привели своих детей в детский сад и наша задача сделать их пребывание здесь комфортным, безопасным, интересным,

увлекательным, познавательным.

Но, конечно, самое значимое – это роль родителей в воспитании своих детей. Уважаемые родители, вы – первые и самые

важные воспитатели и учителя своего ребёнка. Дом и семья, в которой растёт ребёнок оказывают огромное влияние на то, что

будет считать ваш ребёнок важным в жизни, на формирование его системы ценностей.

Вы все прекрасно знаете, что одним из основных источников воспитания и знаний является КНИГА.

В мире существует миллион книг. Книги бывают разные: весёлые и грустные, познавательные, фантастические и научные.

И сегодня на нашем собрании я предлагаю поговорить о самом любимом жанре наших детей – сказке.

В наш компьютерный век многие современные родители даже не догадываются о том, что ребёнку нужна сказка.

Многие родители слишком заняты и им некогда читать сказки или считают это дело не серьёзным и необязательным.

И все таки, каждый малыш ждёт, когда же родители отложат свои важные дела, сядут и почитают ему сказку. Читая

ребёнку сказку, вы общаетесь с ним, объясняете, что хорошо, а что плохо. Воспитываете своего малыша на примере

положительных героев.

Сказка – очень действенный инструмент в воспитании ребёнка.

Малыш учится различать добро и зло. Да и общение с мамой и папой очень важны для ребёнка. Кроме того, слушая сказку,

ребёнок получает красивый и правильный образец речи, что очень важно для речевого развития. Дети, которым с раннего

детства читают сказки, стихи, потешки, гораздо быстрее начинают правильно говорить.

Я уверена, что среди присутствующих нет человека, который бы не любил сказки.

Взрослея, мы не перестаём их любить, а появление детей даёт нам возможность понять, что волнует, страшит и привлекает в

той или иной сказке нашего ребенка.

Наше с вами собрание сегодня посвящено сказкам. Но сегодня я предлагаю вам, родителям, вспомнить сказки и

проверить, а хорошо ли вы их знаете?

Воспитатель:

Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети.

Учат нас, как надо жить,

Чтобы всем вокруг дружить.

В гости к сказке в этот час

Мы отправимся сейчас.

Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в путешествие по сказкам.

Чтобы быть окончательно готовыми играть, необходимо размяться. Поэтому наш конкурс и называется "Разминка".

Разминка общая «Кто знает – тот отвечает».

- Я задам сейчас вопросы, отвечать на них не просто.

Кто даст правильный ответ, получает фишку. В конце нашего путешествия, мы подведем итоги и определим лучшего

знатока сказок!

Внимание! Начинаем!

1. Кто сломал теремок? (Медведь)

2. Сколько человек тянули репку? (Трое, остальные животные)

3. Какое животное проглотило солнце? (Крокодил)

4. Что приказала принести принцесса зимой из леса? (Подснежники)

5. Что за птицы, подружки помогли взлететь лягушке? (Утки)

6. С ним Малыш знаком давно, Он к нему влетел в окно? (Карлсон)

7. Кто из животных вторым прибежал к теремку? (Лягушка)

8. Сколько козлят съел волк? (6, один спрятался)

9. Толстокожее животное, которое вытянул из болота Айболит? (Бегемот)

10. Эта скатерть знаменита тем, что кормит всех досыта? (Скатерть-самобранка)

11. В мрачном он дворце живет, и чужих невест крадет? (Кощей)

12. У него голов немало, языки в них словно жало? (Змей Горыныч)

Воспитатель: 1. Конкурс «Скажи по другому».

Необходимо произнести фразу с определенной интонацией, в соответствии с определенным образом. (напечатать)

1.«Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, а от тебя и подавно уйду!» - сказать как робот.

2.«Не стреляй в меня, Иванушка, я тебе еще пригожусь» - сказать как начальник.

3.«Слава, слава Айболиту! Слава добрым докторам!» - сказать как злодей.

4.«Несёт меня лиса за дальние леса, за быстрые реки, за высокие горы!» - сказать как иностранец.

5. «Избушка,избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом!» - сказать как будто вы капризная принцесса

6. «Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч» -сказать, как будто вы бабушка, которая рассказывает сказку.

7. «Свет мой, зеркальце, скажи. Да всю правду доложи. Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?» - сказать как будто

вы -диктор на радио.

3. Загадки

1. Как назывался домик, который сделали своим жильём звери? (Теремок.)

2. Что было нарисовано в каморке у папы Карло? (Очаг.)

3. Назовите хитрющего слугу Маркиза Карабаса. (Кот в сапогах.)

4. Кто достал со дна озера для Буратино Золотой ключик? (Черепаха Тортилла.)

5. Кому приходилось изображать «привидение с моторчиком, ужасное, но импатичное»? (Карлсон.)

6. Кто исполнял желания сказочного Емели? (Щука.)

7. Как называется русская народная сказка, главный герой которой – хлебобулочное изделие? (Колобок.)

8. В чём медведь тащил Машу с пирожками к бабушке и дедушке? (В коробе.)

9. Как звали героиню французской сказки, которая чистила печи и убирала дом? (Золушка.)

10. Как звали сына царя Салтана в известной сказке А. С Пушкина? (Гвидон.)

11. Назовите героиню сказки, которая получила имя благодаря своему головному убору? (Красная Шапочка.)

12. Как звали мальчика, которого воспитали волки в джунглях? (Маугли.)

13. Девочка из снега? (Снегурочка.)

14. Как называется русская народная сказка о том, что вежливость и доброту никакой холод заморозить не сможет?

(«Морозко».)

15. Кто самый знаменитый житель Цветочного города? (Незнайка.)

Воспитатель: Следующее задание «Отгадай героя»

Я раздам вам листочки, на которых написан герой, которого вам нужно изобразить, а задача остальных – угадать вашего героя.

Колобок, Баба-Яга, Буратино, Мышка-норушка, Мойдодыр, Карлсон, Айболит, Красная шапочка, Дед из сказки «Репка», Змей

Горыныч.

Воспитатель: Следующий конкурс «Кто первый».

Я буду зачитывать вопросы, а вы должны быстро на них отвечать.

1. Что в голове у Вини – Пуха? (Опилки)

2. Напиток, который Мальвина пила по утрам? (Какао.)

3. Как, по мнению кота Матроскина, надо правильно есть бутерброд, чтоб вкуснее было? (Колбасой вниз.)

4. Место встречи попа с Балдой? (Базар.)

5. Какого цвета был шарик, на котором Вини – Пух хотел долететь до пчёл? (Синего.)

6. Как звали трёх поросят. (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.)

7. Где работал крокодил Гена? (в зоопарке.)

8. В каком царстве государстве жил царь Додон? (в тридесятом)

Воспитатель: Сказка-экспромт «Котенок»

Существуют прекрасные невербальные средства, делающие наше обращение красочнее, эмоциональнее, содержательнее.

Можем ли мы понять переживания человека по его мимике? Проверим.

Предлагаю вам разыграть сказку «Приключения Котенка». Мне нужны для этого 10 человек.

(котенок,солнце, две сороки, ветер, бумажка, петух, две курицы, щенок)

Сегодня котенок впервые вышел из дому. Было теплое летнее утро, солнце раскидывало свои лучи во все стороны. Котенок

уселся на крылечко и стал щуриться на солнце. Вдруг его внимание привлекли две сороки, которые прилетели и сели на забор.

Котенок медленно сполз с крылечка и стал подкрадываться к птицам. Сороки стрекотали не умолкая. Котенок высоко

подпрыгнул, но сороки улетели. Ничего не вышло. Котенок стал оглядываться по сторонам в поисках новых приключений. Дул

легкий ветерок и гнал по земле бумажку. Бумажка громко шуршала. Котенок схватил ее, поцарапал немного, покусал и, не

найдя в ней ничего интересного, отпустил. Бумажка улетела, подгоняемая ветром. И тут котенок увидел петуха. Высоко

поднимая ноги, тот важно шел по двору. Затем остановился, захлопал крыльями и пропел свою звонкую песню. Со всех сторон

к петуху бросились куры. Недолго думая, котенок бросился в стаю и схватил одну курицу за хвост. Но та так больно клюнула

котенка, что он заорал истошным криком и побежал обратно на крыльцо. Тут его поджидала новая опасность. Соседский

щенок, припадая на передние лапы, громко залаял на котенка, а потом попытался его укусить. Котенок в ответ громко зашипел,

выпустил когти и ударил собаку по носу. Щенок убежал, жалобно поскуливая. Котенок почувствовал себя победителем. Он

начал зализывать рану, нанесенную курицей. Потом он почесал задней лапой за ухом, растянулся на крылечке во весь свой

рост и заснул. Что ему снилось, мы не знаем, но он почему-то все время дергал лапой и шевелил усами во сне. Так закончилось

первое знакомство котенка с улицей.

(Аплодисменты.)

Воспитатель: Наша с вами игра подошла к завершению. Сегодня мы с вами окунулись в мир детства, вспомнив сказки,

которые когда-то вы любили слушать и читать. Я надеюсь, что в каждой семье будет звучать сказка, рассказанная вашему

малышу. Ведь сказка объединяет взрослых и детей. Я хочу пожелать каждой семье доверия и взаимопонимая!

Итоги

Наши малыши приготовили для вас сюрприз.

Анкета для родителей по теме: «Роль сказок в жизни ребенка»

Уважаемые родители!

Является ли сказка хорошим помощником в воспитании ребенка?

На этот вопрос нам поможет ответить анкета:

1.Есть ли в Вашей семье домашняя библиотека? (нужное подчеркнуть)

- да;

- нет;

- затрудняюсь ответить.

2. Какие книги Вы читаете детям дома? (нужное подчеркнуть)

- русские народные сказки;

- сказки народов мира;

- о природе;

- научно – познавательные;

- комиксы.

3. Как Вы отбираете сказки для чтения детям, чем руководствуетесь при их

покупке? (нужное подчеркнуть)

- смотрю содержание;

- учитываю возраст;

- отбираю по иллюстрациям;

- покупаю случайно;

- если дома нет такой сказки, то беру

4. Знаете ли Вы правильный алгоритм работы со сказкой? (нужное подчеркнуть)

- да;

- нет;

- затрудняюсь ответить.

5. Как Вы читаете сказки ребенку? (нужное подчеркнуть)

- по просьбе ребенка;

- по своей инициативе;

- ребенок читает самостоятельно, как умеет

6. Как часто Вы читаете (рассказываете) своему ребенку сказки? (нужное

подчеркнуть)

- ежедневно,

- 2-3 раза в неделю,

- 1 раз в неделю,

- 1 раз в месяц,

- когда есть время…

7. Обсуждаете ли Вы содержание прочитанной сказки с ребенком?

Цель обсуждения: (нужное подчеркнуть)

- предлагаю просто пересказать;

- спрашиваю, что ребенок нового узнал из сказки;

- обсуждаю поступки героев, их поведение

8. Считаете ли Вы, что сказка носит воспитательный и развивающий характер?

(нужное подчеркнуть)

- да;

- нет;

- затрудняюсь ответить.

9. Как Вы считаете, оказывает ли влияние сказка на поведение, отношение детей

к окружающим людям? (нужное подчеркнуть)

- да;

- нет;

- затрудняюсь ответить.

10.Считаете ли Вы, что чтение сказки имеет большое значение в развитии

эмоционально сферы детей? (нужное подчеркнуть)

- да;

- нет;

- затрудняюсь ответить.

11. Есть ли любимая сказка у Вашего ребенка? Если есть – какая?

_______________________________________________________________________

12. Что больше любит ребенок? (нужное подчеркнуть)

- слушать сказку;

- смотреть сказку на экране

13. Выражает ли Ваш ребенок эмоциями или словами переживания при чтении

какой - либо сказки? (нужное подчеркнуть)

- да;

- нет;

- затрудняюсь ответить.

14. Как Вы думаете, Ваш ребенок умеет устанавливать связь между

идеей сказки и своим жизненным опытом? (нужное подчеркнуть)

- да;

- нет;

- затрудняюсь ответить.

15. Придумываете ли Вы когда-нибудь сказки для Вашего ребенка или вместе с

ним? (нужное подчеркнуть)

- да;

- нет

Спасибо за сотрудничество!

Консультация для родителей

«Роль сказки в жизни ребёнка раннего возраста».

“Сказка - это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений”. В. А. Сухомлинский

Взрослые иногда недооценивают роль сказки, в формировании личности, в развитии ребенка. В современном обществе

русские народные сказки отходят на второй план, они заменяются многочисленными энциклопедиями и обучающей

литературой. Это аргументируется тем, что дети должны познавать реальный окружающий мир, а не знакомиться с

небылицами. В действительности дошкольный возраст – это возраст сказки.

На самом деле, сказка должна входить в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождать его на протяжении всего

дошкольного детства и оставаться с ним на всю жизнь. Со сказки начинается знакомство с миром литературы, с миром

человеческих взаимоотношений и окружающим миром в целом. Именно через сказку ребенку передается культурное наследие

человечества. Сказка будит любознательность и воображение ребенка, развивает его интеллект, помогает понять самого себя,

свои желания и эмоции, а также желания и эмоции других людей. В ней сочетается не только занимательный сюжет с

удивительными героями, но и чувствуется присутствие ощущения истинной поэзии, которая открывает слушателю мир

человеческих чувств, утверждает доброту и справедливость, а также приобщает к русской культуре, к мудрому народному

опыту, к родному языку.

Все дети любят сказки. Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего

дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром

человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. Роль сказок в воспитании детей велика. Во-первых,

они развивают воображение, подталкивают к фантазированию. Также они развивают правильную речь, учат отличать добро и

зло.

Рассказывая малышу сказку, мы развиваем его внутренний мир. И чем раньше мы будем читать книжки, тем раньше он

начнет говорить и правильно выражаться. Сказка формирует основы поведения, общения. Развивает воображение и творческий

потенциал.

Лучше всего читать сказку перед сном, когда ребенок спокоен, находится в хорошем настроении и готов внимательно

слушать. Читать нужно эмоционально. По окончанию можно обсудить сказку: что понравилось, а что нет. Попросить ребенка

описать героев.

Сказкой можно снять тревогу у ребенка. Также можно поставить эмоциональную речь, сделать ее красивой и образной.

Словарный запас расширяется, диалог строится правильно, развивается связная логическая речь.

Рассказывайте сказку интересно, как бы чувствуя, что это другой мир. Читайте с хорошей дикцией и интонацией, тогда

ребенок научится четко выговаривать звуки.

В современном мире значение сказки в воспитании детей переходит на задний план. У ребенка есть мультики по телевизору,

игры на планшете, зачем ему сказки? Мультфильмы интересно смотреть, но они не развивают воображение, ведь действия

представлены на экране. Если вы хотите, чтобы ребенок развивался творчески, необходимо предоставлять ему простор для

фантазирования.

Сказка может не только воспитывать, но и корректировать поведение, во многих случаях снимать сложные психологические

проблемы и стрессы, тревожащие неокрепшую психику ребенка. Для этого можно выбирать подходящие сюжеты уже

существующих сказок и разбирать их в ролевых играх или театральных постановках. Отличным коррекционным моментом

станет игра «Придумай по-другому», в которой ребенку предлагается создать новый финал любимой сказки. Обратите

внимание, какие сюжетные ходы выбирает малыш, стремится ли он сделать финал истории счастливым, с какими персонажами

ассоциирует себя и своих близких. Особое внимание следует обратить, если ребенок устойчиво отдает предпочтение

несчастливым концовкам, уделяет повышенное внимание отрицательным персонажам.

Но самая главная мораль – что есть зло, а что добро. В наших сказках именно это и выражено. В результате ребенок

сравнивает себя с хорошим персонажем и знает, что зло наказуемо.

Но нам следует предостеречь родителей – не все народные сказки подходят для детей раннего возраста! Например, в сказках

собранных А.Н. Афанасьевым встречаются выражения «недостойные» детского слуха; в них же мы можем увидеть не очень

доброжелательную концовку, что может расстроить, огорчить ребенка.

Поэтому, прежде чем рассказать (прочитать) своему малышу сказку, проанализируйте ее сами. В настоящее время

существуют сборники, в которых написано «по А.Н. Афанасьеву», чаще всего такие сказки адаптированы под современного

ребенка – слушателя. Но все же родителям следует познакомиться с их содержанием и только потом довести его до ребенка.

Сегодня потребность в сказке представляется особенно большой. Ребенка буквально захлестывает непрерывно

увеличивающийся поток информации. И хотя восприимчивость психики у малышей велика, она все же имеет свои границы.

Ребенок переутомляется, делается нервным, и именно сказка освобождает его сознание от всего неважного, необязательного,

концентрируя внимание на простых действиях героев и мыслях о том, почему все происходит так, а не иначе.

Чтение сказок для самых маленьких детей (от 3 до 4 лет). Какие сказки читать детям, чтобы им было интересно?

Первые сказки для ребенка должны быть несложными и короткими. Их смысл должен быть хорошо уловим, а слова -

простыми и понятными.

Деткам от 1-3 лет хорошо подойдут простые народные сказки с простыми предложениями и с множеством повторений

(например, тянут - потянут; бил, бил-не разбил; катится колобок, катится и т. п.). Ребенку нужны такие повторы, чтобы он

лучше понял содержание, усвоил лексику, запомнил грамматические формы.

Лучше всего, чтобы главными героями сказок для детей этого возраста были знакомые ребенку животные, дети или

взрослые. Мама и папа, рассказывая, могут подражать голосам животных, корчить рожицы и жестикулировать – это ребенку

очень понравится. Читать малышам сказки данного возраста нужно медленно, нараспев, с выражением, чтобы малыш мог ясно

представить себе всех героев сказки.

Ваша главная задача в этот период – заинтересовать ребенка чтением и сформировать у него любовь к книгам. Обязательно

жестикулируйте, гримасничайте и показывайте весь необходимый спектр эмоций вместе с героями, читая сказку своему

ребенку – это очень важно. Ну и, конечно, обращайте внимание на внешний вид книги с той или иной сказкой. В этом возрасте

книга прочно входит в число наиболее привлекательных игрушек для малышей. Выбирайте яркие, красочные книжки с

большим количеством иллюстраций и плотными страницами, чтобы ребенок не мог их разорвать. Множество картинок легко

воспринимаются ребенком в этом возрасте, пополняя его словарный запас.

Для этого возраста лучшими сказками будут:

«Курочка Ряба»; «Колобок»; «Репка», (обр. К. Ушинского); «Как коза избушку построила», (обр. М. Булатова); «Козлятки и

волк», (обр. К. Ушинского); «Теремок», (обр. М. Булатова); «Маша и медведь», (обр. М. Булатова).



В раздел образования