Напоминание

праздник "Прощание с Букварём"


Автор: Иванова Юлия Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ№19
Населённый пункт: г.Череповец, Вологодская область
Наименование материала: методическая разработка сценария праздника для обучающихся в 1 классе
Тема: праздник "Прощание с Букварём"
Раздел: начальное образование





Назад




Школьный конкурс методических разработок

«Современные педагогические технологии в

образовательном процессе»

Номинация: внеклассное мероприятие.

Конспект праздника "Прощание с букварем" для учащихся 1 класса.

Иванова Юлия Николаевна

Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение «Средняя

Общеобразовательная Школа №19»

2024 год.

Праздник "Прощание с букварем"

Цель: создание условий для подведения итогов букварного периода обучения

школьников

Задачи:

1. Способствовать повторению и систематизации знаний обучающихся, полученных

в процессе работы по курсу "чтение".

2. Формировать устойчивый интерес к книге, чтению.

3. Развивать умение слушать и слышать.

4. Воспитывать в детях лучшие качества человека: доброты, чувство товарищества,

взаимовыручки и честности.

Методы и формы: беседа, элементы рефлексии, задания с использованием

проектора; работа в группах, практическая работа.

Межпредметные связи: Литературное чтение. Музыка. Искусство.

Ожидаемые результаты:

Познавательный УУД:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных

условий;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов

деятельности;

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и характера.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными

задачами;

постановка вопросов;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с

задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической

формами речи.

Личностные УУД:

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания.

Регулятивные УУД :

формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще

подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Оборудование: проектор, экран, карточки с цифрами, пластилин для каждого

ребенка. Книги в подарок.

Ход мероприятия

1.

Организационный момент

Учитель: Сегодня у нас большой праздник. Мы прощаемся с первой школьной

книгой – букварём.

- Встречайте! Первоклассники!

(Дети входят в зал под песню «Первоклашка»)

Учитель: Добрый день, уважаемые родители, бабушки и дедушки, тёти и дяди,

братишки и сестрички! У каждого человека в жизни наступает важный и

ответственный этап. И сегодня этот момент наступил в жизни вашего ребёнка.

Сегодня у нас большой праздник - мы прощаемся с первой школьной книгой –

букварём. А ещё совсем недавно, 1 сентября, ваши дети переступили порог школы

и стали учениками. Незаметно пролетели эти дни школьной жизни. Они были очень

трудными и важными и для вас, и для ваших детей.

2.

Стихи читают ученики:

- У каждого в жизни

Единственный раз

Бывает свой первый

Свой памятный класс

- И первый учебник,

И первый урок,

И первый заливистый

Школьный звонок!

- Самый трудный 1 – й класс.

Всех труднее первый класс!

Потому что в первый раз

Мы попали в 1- й класс!

- Мы помним тот звонок весёлый

Что прозвенел нам в первый раз,

Когда вошли с друзьями в школу

В свой самый лучший первый класс!

Учитель:

За высокими горами, за дремучими лесами,

Есть волшебная страна…

И сегодня в этот час я возьму с собою вас,

Мы идем в страну под названием «Букварь».

Только вход лишь тем открыт ,

Кто хочет узнать алфавит.

Кто хочет учиться читать,

Кто любит играть и мечтать,

Кто может смеяться,

И трудностям не поддаваться.

Кто любит учиться,

А главное – хочет учиться!

- Кто из вас хочет учиться?

Дети: Мы хотим.

Учитель

:

Праздник у нас необычный — единственный, который никогда

не повторится. Мы посвящаем его удивительной книге — Букварю. Букварю —

более 400 лет. Это самая старая книга во всём мире. И много лет учит она читать

детей. И наших детей Букварь научил читать.

А как вы читаете мы сейчас проверим. На экране вы вопросы читаете и отгадываете

их. В каждом двустишье допущена ошибка. Найдите её и исправьте.

3.

Исправление двустиший.

( Ученики зачитывают двустишия с экрана и исправляют ошибки в словах)

1СЛАЙД

Ехал дядя без жилета (билета)

Заплатил он штраф за это.

2СЛАЙД

На остров налетел ураган,

Остался на пальме последний баран

(банан)

3СЛАЙД

У вратаря большой улов

Влетело в сетку пять волов. (голов)

4 СЛАЙД

Куклу выронив из рук,

Маша мчится к маме:

Там ползёт огромный лук (жук)

С длинными усами.

5СЛАЙД

Не учил уроки,

А играл в футбол,

От того в тетрадке появился гол (кол)

Учитель:

Молодцы ребята, отгадали вы все загадки очень быстро! Но чтобы хорошо учиться,

нужно быть очень внимательными на уроках. Сейчас я вас проверю. Мы сыграем с

вами в игру «Это я»! Ребята, я сейчас буду задавать вопросы, а вы дружно, хлопая в

ладоши, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» или, топая ногами, говорите:

«Нет не я, нет не я, и не все мои друзья!»

4 . Игра «Это я»!

(Учитель задаёт вопрос, а дети хором отвечают.)

Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?

- Это я...

Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

- Нет, не я...

Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?!

- Это я...

Кто из вас хранит в порядке книжки ручки и тетрадки?

- Это я...

Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?

- Нет не я...

Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?!

- Нет, не я...

Кто из вас, узнать хочу, забияка и драчун?

- Нет не я...

Кто из вас такой ловкач лучше всех играет в мяч?

- Это я...

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

- Это я...

Это кто играл в футбол и забил в окошко гол?

- Нет не я...

Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?!

- Это я...

Есть ребята между вами те, кто помогает маме?!

- Это я...

Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?

- Нет, не я...

Кто из вас сюда принес песни, шутки, смех до слез?!

- Это я...

5. Отличие гласных и согласных

Учитель : Молодцы! Вы очень внимательные! А вот знаете ли вы, сколько в

русском языке звуков? (42), а букв? (33)

- Буквы мы пишем, а звуки? (слышим)

- Все звуки в речи делятся на две большие группы. Какие? (Гл. и Согл.)

- А что вы про них знаете?

Дети отвечают:

Воздух свободно идет через рот,

Нет препятствий разных.

Голос участвует, голос зовет-

Звук получается гласный.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Учитель : Гласные и согласные звуки вы различать научились, а на слоги слова

делить умеете?

6. Игра «Сколько слогов?»

Учитель называет слова: Школа, праздник, азбука, бабушка, пол, велосипед,

зонтик, баранка, библиотека

На столе лежат цифры. Дети подбегают, берут цифру, соответствующую количеству

слогов в слове.

7.Телеграммы:

Учитель: К нам пришли телеграммы, а вот от кого они?

Учитель зачитывает телеграммы, а дети отгадывают от кого они.

6 СЛАЙД

Поздравляю всех с Днем Букваря

ТЧК Не ссорьтесь ТЧК Давайте жить

дружно ТЧК

(Кот Леопольд).

7 СЛАЙД

Я от бабушки ушел ТЧК Я от

дедушки ушел Поздравляю с Днем

Букваря ТЧК Хочу к вам на праздник

ТЧК

(Колобок).

8 СЛАЙД

Поздравляю с Днем Букваря ТЧК

Приехать не могу ЗПТ потеряла

туфельку ТЧК

(Золушка).

Учитель:Откуда все эти герои, которые вас поздравляют с праздником?

Дети: (Из сказки)

Сначала сказки рассказывают взрослые. Потом дети учат буквы и начинают

читать сами. Так было всегда. Сначала люди не умели читать и писать, и они

передавали сказки из уст в уста. Их так и называют – устное народное творчество.

Потом появились первые книги. Сначала книги были рукописные и очень дорогие.

А когда люди научились печатать книги, одной из первых напечатанных книг стал

«Букварь». «Азбуки» и «Буквари» одни из самых древних книг на земле.

Учитель:А сейчас игра НАОБОРОТ. Сказки вы все читали. А названия

запоминали? Вот сейчас посмотрим.

Вам нужно будет в названии изменить одно слово, чтобы название сказки стало

настоящим.

8 . Игра НАОБОРОТ ( учитель произносит название, а дети по поднятой руке

называют исправленное)

«Снежная принцесса» - «Снежная королева»

«Желтая кепочка» - «Красная шапочка»

«Илья–царевич и серый волк» – «Иван–царевич и Серый волк»

«Мальчик и Карлсон» – «Малыш и Карлсон»

«Гадкий цыпленок» - «Гадкий утенок»

«Спящая бабушка» – «Спящая красавица»

«Стойкий железный солдатик» - «Стойкий оловянный солдатик»

«Сказка о рыбаке и рыбачке» - «Сказка о рыбаке и рыбке»

Учитель: Когда жили герои последней сказки, люди на праздниках радовали друг

друга частушками. - А сейчас для вас, уважаемые гости, частушки в исполнении

детей.

9 . Дети поют частушки.

Мы, ребята-семилетки,

Вам частушки пропоем.

Мы в своей любимой школе

Очень весело живем.

Мы собрали пап и мам

Но не для потехи.

Мы сегодня рапортуем

Про свои успехи.

Мы в нарядах нынче новых

И у всех счастливый вид.

Ведь сегодня мы досрочно,

Изучили алфавит.

Трдцать три родных сестрицы,

Писаных красавицы.

На одной живут странице

И повсюду славятся.

К нам сейчас они спешат,

Славные сестрицы.

Очень просят всех ребят

С ними подружиться!

Разбудите меня ночью,

В самой серединочке.

Расскажу вам алфавит

Без одной запиночки.

Мы простимся с Букварем

И рукой помашем.

И спасибо десять раз

Дружно хором скажем.

На уроках мы сидим,

Не поем и не шумим

Слушаем, стараемся,

Знаний набираемся.

Форма новая надета,

Белая рубашечка.

Полюбуйтесь на меня –

Какой я первоклашечка.

На уроках физкультуры

Очень все стараются.

Приседанья, отжиманья

Классно получаются.

Все науки одолеем,

Все у нас получится.

Потому что наши мамы

С нами тоже учатся.

Мы ребята-семилетки –

Любим бегать и играть.

А учиться обещаем

На «четыре» и на «пять»!

Почему мы здесь все пляшем?

Почему мы здесь поем?

Потому что расстаемся

С дорогим нам букварем.

Мы частушки вам пропели,

Ух как мы старалися!

А довольны ли вы, гости,

Пением осталися?

10. Лепка букв.

Учитель: Молодцы, ребята! А теперь еще поиграем. Нужно выделить букву,

которая повторяется в данном стихотворении.

1. Утром на траве росою

Эта буква заблестит,

А под вечер на крылечке,

Рядом громко зарычит. /Р/

2. Эта буква на морозе,

Как оса ужалить может.

Ну, а мае на березе

Жук её узнать поможет. /

3. С этой буквой, добрым утром,

Долгою дорогой в дом.

День за днем назло недугам,

Даже под дождем идем. /Д/

4. Эту букву паровоз

На своей трубе привез

Губы вытяни в трубу

И получишь букву /У/

5. Эта буква бодрым шагом.

В бой идет под барабан.

И бодает буква букву.

Будто баловник баран. /Б/

6. Эта буква знаменита -

Стоит в начале алфавита. /А/

Учитель:

Вот все буквы перед вами.

Каждый может их назвать.

А теперь нам надо с вами,

В слово буквы все собрать.

Дети собирают слово (ДРУЖБА)

Учитель: Дорогие ребята! В сентябре мы начали путешествие по стране Знаний.

Ребята, пусть на память об этом празднике у вас в домашних библиотеках появятся

эти

замечательные

книги.

Надеюсь,

они

вам

понравятся.

(Каждому ученику выдается на память книга. На титульном листе книги надпись)

11.Вручение книг

Я надеюсь, с книжками вы будете обращаться бережно и аккуратно. Читать их

будете с удовольствием и почерпнёте много нового из них.

Учитель.

Вот настал момент прощанья,

Праздник Букваря прошел.

Говорим мы: «До свиданья!»,

И до новых встреч, друзья!



В раздел образования