Напоминание

Урок-путешествие «Решение задач и выражений».


Автор: Карнаухова Мария Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "СОШ№31"
Населённый пункт: п.Восток
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок-путешествие «Решение задач и выражений».
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока математики

(1 класс, УМК «Школа России»)

Автор: Карнаухова Мария Михайловна

Предмет: математика

Класс: 1

УМК «Школа России»: «Математика» 1 класс- учебник для общеобразовательных учреждений. Автор-составитель: М.И.Морро и

др./М.Просвещение, 2017

Тема урока: Урок-путешествие «Решение задач и выражений».

Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий

Цель: закреплять знание таблицы сложения чисел в пределах 20; развивать вычислительные навыки и умение решать задачи; формировать у

учащихся интерес к предмету через игровые, занимательные задания.

Планируемые результаты:

Предметные

:

учащиеся научатся выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую

терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать и составлять задачи с недостающими данными в условии и вопросом;

выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу.

Метапредметные:

Регулятивные:

-учить понимать, принимать, сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, работать в сотрудничестве с учителем,

ориентироваться в учебном материале;

- составлять под руководством учителя план действий для решения учебных задач, выполнять план действий и проводить пошаговый

контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем;

- проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности, описывать результаты учебных действий, используя

записи и математические термины.

Позновательные:

- развитие наблюдательности, умения рассуждать и сравнивать при решении заданий;

Коммуникативные:

- строить простые рассуждения, оформлять их в форме понятных простых логических высказываний;

задавать вопросы;

работать в паре;

учитывать разные мнения,

договариваться и приходить к общему решению;

работать в группе: планировать работу, распределять работу между членами группы.

объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи.

Личностные:

-

Ученик получит возможность формирования:

- Внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе (принятие и осознание роли ученика).

- Положительного отношения к математике как предмету изучения.

- Учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.

- Осознания себя частью (членом) классного коллектива.

- Понимания причин успеха/ неуспеха в овладении учебным материалом.

- Способности к самооценке учебной деятельности на основе критериев успешности.

Методы обучения: интерактивный (словесный, наглядный, проблемный)

Формы организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.

Оборудование: проектор, карточки и цветные карандаши для самоанализа, таблица сложения, бортовые журналы, карточки для работы в

группе.

Этапы

урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность детей

Формируемые

УУД

1.Организац

ионный

момент.

Дыхательная гимнастика. Настроить детей на

урок и получение

новых знаний. Проверка готовности к уроку.

Проверка готовности к уроку.

Л:формирование внутренней

позиции школьника на уровне

положительного отношения к

школе (принятие и осознание

роли ученика).

2.Актуализа

ция знаний.

Самоопреде

ление к

деятельност

и.

Ребята, посмотрите вокруг. Как вы думаете, что сегодня на

уроке мы будем делать?

Ребята, скажите какое сегодня число и что особенного в этой

дате?

Ребята, мы сегодня полетим в космос! А как вы думаете, что

нам для этого надо?

Ребята отвечают на вопросы.

Предполагают цель урока.

Один из учеников

рассказывает подготовленный

доклад о «Дне

Космонавтики».

Р: определять, формулировать

цель деятельности на уроке.

3.Логическа

я разминка

Итак, начнем мы с разминки?

- Назовите число, которое следует за числом 11;

- Назовите число, которое на 1 больше 15;

- Назовите число, которое стоит перед числом 19;

- Назовите, на сколько 11 больше 10;

- Назовите, какое число следует за числом 1;

- Назовите, какое число стоит между числами 12 и 14;

- Назовите число, которое состоит из одного десятка, трех

десятков.

Отвечают хором.

П:Уметь составлять выражения,

вычислять значение выражения.

Формировать вычислительные

навыки

4.Работа по

теме урока

Молодцы! Теперь преступим к делу! Ю.Гагарин во время

своего полета вел бортовой журнал. А вы знаете, что такое

Размышляют, предполагают

значение бортового журнала.

П: умение ориентироваться в

своей системе знаний

БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ? На столах у вас лежит бортовой

журнал.

1. Откройте первую страницу, что вы видите?

Давайте

вспомним компоненты сложения. Решите эти выражения.

Теперь возьмите шаблон таблицы и проверьте свои решения.

2.Теперь нам нужна ракета. На доске три ракеты каждая

ракета для каждого ряда. В ракетах есть числа которые нужно

заменить суммой двух одинаковых слагаемых.(4,6,10)

3. Откройте вторую страницу. Компоненты какого действия

здесь

находятся?

Что

неизвестно?

Заполните

таблицу.

Поменяйтесь карточками с соседом, проверьте если есть

необходимость исправьте.

1.Анализируют задание и

выполняют его. Проверяют по

таблице. Оценивают свой

результат.

2. Работа в группе. Ребята

совместно решают какие

числа на карточках им

необходимо закрепить на

ракете. Оценивают результат.

3. Вычитания. Разность.

Заполняют таблицу.

Проверяют друг у друга.

Оценивают результат.

П: владеть общими приёмами

решения задач. Строить

логическую цепь рассуждений.

Р: понимать и принимать

учебную задачу;

учитывать выделенные учителем

ориентиры действия в

сотрудничестве с ним;

5.

Физминутка

Я хочу стать космонавтом.

Надеваю я скафандр,

Полечу я на ракете

И открою все планеты!

А теперь используя

карточки, хором назовите ответы.

Запускаем ракету в космос.

Выполняют упражнения

Читают ответы из таблицы,

запускают ракету.

Л: установка на здоровый образ

жизни

6.

Закрепление

изученного

материала.

4. Итак, вот мы и в космосе. Посмотрите сколько звезд вокруг

нас. Посчитайте сколько красных звезд? А сколько желтых?

Сколько всего? Какое это число? Сколько десятков? Сколько

единиц?

5. Работа в группах. Математические рамки.

6. Итак, нам пора возвращаться! Игра «день –ночь».

4.Считают

звезды,

сравнивают.

Отвечают

на

вопросы.

5.

Совместное

решение.

Проверка

по

образцу.

Оценивание.

6.

по

команде

учитель

выполняют задания.

К:Уметь работать в группе,

принимать ответы товарищей

П: Строить логическую цепь

рассуждений;

Знать состав числа, формировать

вычислительные навыки,

Формировать знание о

компонентах и результате

сложения

7.Рефлексия

8.

Подведение

итогов

Ребята, вам понравилось наше путешествие? Посмотрите на

своего космонавта, возьмите такой карандаш цвет которого

преобладает у вашего космонавта и закрасьте лицо. Подымите

руку у кого получилось зеленое лицо? У кого желтое? У кого

красное? Вы все молодцы сегодня? Повернись к соседу и

скажи – Спасибо за урок!

Выполняют задание учителя.

Оценивают свою работу на

уроке.

Р:контролировать и оценивать

свою работу и её результат.



В раздел образования