Напоминание

Конспект непосредственной образовательной деятельности дошкольников 4-5 лет с тяжёлыми нарушениями речи. Тема: Умывальные принадлежности"


Автор: Нармонева Ирина Павловна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 1"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект непосредственной образовательной деятельности дошкольников 4-5 лет с тяжёлыми нарушениями речи. Тема: Умывальные принадлежности"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект непосредственной образовательной деятельности

дошкольников 4-5 лет с тяжёлыми нарушениями речи.

Тема: Умывальные принадлежности».

Цель
: прививать детям культурно-гигиенические навыки.
Задачи
:
1.

Коррекционно-образовательные
: - познакомить детей с умывальными принадлежностями, их названием и предназначением; - тренировать детей в использовании словосочетаний «глагол + существительное в творительном падеже»; - учить детей рассказывать об умывальных принадлежностях по плану.
2.

Коррекционно-развивающие
: - развивать внимание, зрительную кратковременную память.
3.

Воспитательные
: - воспитывать аккуратность, чистоплотность; - воспитывать интерес к новым знаниям.
Оборудование
: р и с у н о к М о й д о д ы р а , т а з и к с у м ы в а л ь н ы м и принадлежностями, письмо от Мойдодыра, кукла, рисунки.
Речевой материал
.
1. Словарь:
а) существительные: расческа, зубная щетка, зубная паста, полотенце, мыло, губка; б) глаголы: причесываем, чистим, вытираем, моем; в) прилагательные: белое, твердое, душистое, ароматное (мыло), мягкая (губка), пушистое (полотенце), деревянная (расческа).
2. Грамматический строй:
Словосочетания «глагол + существительное в творительном падеже», форма родительного падежа единственного числа существительных.
3.

Связная речь.
Составление простых предложений по демонстрационным картинкам.
Ход образовательной деятельности.


I.

Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садятся те, кто назовет части лица.
II. Подведение к теме занятия.


Раздается звук в дверь. - К нам в гости пришел Мойдодыр из сказки Корнея Ивановича Чуковского. Он принес с собой какие-то предметы. Давайте узнаем, что лежит в тазике.
III. Беседа по теме.
Логопед загадывает загадки, а ребята подходят к тазику и достают следующие предметы: расческу, зубную пасту, зубную щетку, губку, полотенце, мыло. Одновременно ребята называют, для чего нужны эти предметы. Расческа - ей причесывают волосы; зубная щетка - ей чистят зубы; зубная паста - нужна для того, чтобы чистить зубы. - Давайте и мы с вами почистим зубки (упражнение «Чистим зубки»). - А теперь покажем, какие зубки стали чистые и красивые (упражнение «Заборчик» и «Дудочка»). Губка – нужна, чтобы мыться; полотенце – нужно, чтобы вытираться. - Давайте хорошо вытрем наши щечки (массаж щечек кулачками, а затем поглаживание). Мыло – им моют руки и лицо. - А еще из мыла делают воздушные, легкие мыльные пузыри. Давайте подуем на них. Логопед пускает мыльные пузыри, а дети дуют на них (отрабатываем воздушную струю).
- Молодцы, ребята! Все эти предметы называются умывальные принадлежности. Они служат для того, чтобы Вы были опрятными, аккуратными и чистыми.
IV. Описание умывальных принадлежностей.
Дети подходят к тазику, берут одну умывальную принадлежность и описывают её. - Это расческа. Она деревянная, твердая, коричневая. - Это зубная щетка. Она желтая, твердая, а щетинка у нее мягкая. - Это зубная паста. Она белая, душистая. - Это губка. Она синяя, мягкая, нежная. - Это полотенце. Оно красное, прямоугольной формы, пушистое, мягкое. - Это мыло. Оно белое, твердое, ароматное, душистое.
V. Физминутка. (под музыку)

Льется чистая водица,

Мы умеем сами мыться,

Пасту белую берем,

Крепкой щеткой зубы трем.

Морем шею, моем уши,

После вытираем посуше.

VI. Составление простых предложений.
- Ребята! Посмотрите на картинки, которые прислал нам Мойдодыр. Он нарисовал ребят, которые пользуются разными умывальными принадлежностями. - Давайте скажем, что делают дети на рисунках. Девочка моет руки мылом.
Девочка причесывает волосы расческой. Девочка вытирается полотенцем. Девочка купается в ванной.
VII. Игра «Что не дорисовал художник».
- Ребята! А вот на этих картинках, мне кажется, Мойдодыр забыл нарисовать умывальные принадлежности. - Давайте скажем, чего не хватает на рисунках. Девочка моет руки, но у нее нет … (мыла). Мальчик купается, но у него нет … (мыла и губки). Девочка чистит зубы, но у нее нет … (зубной щетки и зубной пасты). Девочка вытирает руки, но у нее нет … (полотенца). Девочка причесывается, но у нее нет … (расчески).
VIII. Рассказ-описание по демонстрационным картинкам.
- Ребята! Посмотрите, кто захотел придти к нам на занятие. Логопед достает куклу. - Посмотрите, какая она (грязная, неумытая, лохматая, некрасивая). - Разве мы можем пустить такую неряху к нам в группу? Давайте приведем её в порядок. Логопед выполняет действия, а дети называют их. - Что я делаю? (умываю, вытираю, мою, причесываю). -Какая стала кукла? (аккуратная, опрятная, чистая, причесанная, красивая).
IX. Итоги занятия.
- Сегодня мы говорили об умывальных принадлежностях. Давайте назовем их еще раз. - А кто помогал нам знакомиться с ними? Давайте пригласим Мойдодыра еще раз к нам на занятие, ведь без его советов мы не можем обойтись. Дети читают стихи.

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам

Стыд и срам, стыд и срам.

Да здравствует мыло душистое

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок.
- Мойдодыр остался доволен нами, ведь мы постараемся не забывать его наказов и всегда быть чистыми, опрятными и аккуратными.


В раздел образования