Автор: Сергеева Лариса Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКДОУ "Д/с №11" Населённый пункт: Челябинская область, город Коркино. Наименование материала: Конспект по экспериментированию в подготовительной группе Тема: Тема"Свойства воды" Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по экспериментированию.
Старший возраст.
« Свойства воды»
Цели:
1.уточнить представления детей о свойствах воды: прозрачная, без
запаха, имеет вес, не имеет собственной формы;
2. выявить вещества, которые растворяются в воде;
3. познакомить с принципом работы пипетки;
4. развивать умение действовать по алгоритму;
Материал: стаканчики, разные формочки, мелкие игрушки,
соломинки, (мука, марганец, масло, краска,соль, сахар, порошок,
мыло – в пробирках), подставка для пробирок, салфетки.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
(дети сидят с закрытыми глазами на ковре, звучит аудиозапись
«звуки воды»)
2. Объявление темы занятия.
-Посмотрите, к нам в гости пришла капля .Она про себя совсем
ничего не знает. Просит вас помочь ей узнать.
3. Практические опыты.
Вос-ль предлагает налить воду в стаканчики и рассмотреть ее.
-Какая вода? (прозрачная, не имеет запаха).
- Имеет ли вода вес? Как это проверить? (сравнить с пустым
стаканом). Какой стакан тяжелее? (пустой или с водой). Стакан с
водой тяжелее, значит, вода имеет вес.
-Имеет ли вода форму? (о.д.)
- Какой формы вода? (проделаю опыт: наливаю воду в разные по
форме емкости).
- Вода не имеет форму. Она принимает форму того сосуда, в
который она налита.
-Как можно убедиться, что вода прозрачная? (положите в воду
киндер-игрушку).
- Вода немного искажает игрушку, но ее видно хорошо.
Значит, вода чистая, прозрачная.
-Капелька спрашивает у вас, можно ли с помощью соломинки для
коктейля перелить воду из одного сосуда в другой? (о.д.)
-Давайте вместе проведем опыт (выставляются картинки-
подсказки).
1.поставь рядом два стакана - один с водой, другой пустой.
2. опусти соломинку в воду.
3.зажми указательным пальцем соломинку сверху и перенеси
к пустому стакану.
4. сними палец с соломинки – вода вытечет в пустой стакан.
- Оказывается можно. А что напоминает вам работа нашей
соломинки? Какой прибор из домашней аптечки? (пипетку).
-Правильно, пипетка работает по такому принципу.
4.Игра « кто больше перенесет воды соломинкой и пипеткой».
( за определенное количество времени).
-Ребята, капелька принесла нам много разных веществ и просит вас
проверить, что изменится, если растворить эти вещества в воде.
Перед тем как начать определять, что это за вещества, вы должны
запомнить несколько правил:
1.нельзя ничего пробовать на вкус - есть опасность отравиться;
2.нельзя ничего нюхать – вещество может быть едким и можно
обжечь дыхание.
5. Работа с разными веществами.
(делимся на подгруппы) Каждая подгруппа начинает растворять
свое вещество.
Наблюдаем и делаем выводы.
-соль и сахар быстро растворяются в воде, вода остается
прозрачной.
-мука тоже растворяется в воде, но вода становится мутной. После
того, как вода немного постоит, мука оседает на дно, но раствор
продолжает оставаться мутным.
-порошок марганцовки быстро изменил цвет воды, значит , хорошо
растворяются в воде.
-масло не растворяется в воде: оно либо растекается по ее
поверхности тонкой пленкой, либо плавает в воде в виде желтых
капелек.
- Ребята, Капелька очень довольна нашей работой. Она благодарит
вас за то, помогли ей узнать все о ее свойствах.