Напоминание

"Правописание слов с разделительным мягким знаком"


Автор: Якименко Лариса Владимировна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ "СОШ "Бугровский ЦО №3""
Населённый пункт: город Бугры, Ленинградская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Правописание слов с разделительным мягким знаком"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока по русскому языку учителя начальных классов Якименко Л.В.

Тема урока

«Правописание слов с разделительным мягким знаком»

Класс

2 - 4

Тип урока

повторение и систематизация знаний

Цели урока

формировать навыки правописания слов с разделительным мягким знаком;

учить отличать разделительный ь и ь – показатель мягкости

Задачи урока

1. Обучить умению различать в словах разделительный мягкий знак и мягкий знак показатель

мягкости, закрепить написание разделительного мягкого знака в словах.

2. Развивать мышление, внимание, самостоятельность, умение сотрудничать.

3. Создать условия для развития коммуникативной культуры учащихся, умения работать в группе, паре.

4. Воспитывать доброжелательное отношение в сотрудничестве с одноклассниками, позитивное

отношение к себе.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

- формировать у обучающихся

навыки правописания слов с

разделительным

мягким знаком;

- различить отличать

разделительный ь и ь

-

показатель мягкости

;

- научиться правильно

преобразовать слова с мягким

знаком.

Познавательные УУД

Познавательные: умение анализировать, синтезировать;

систематизировать, обобщать изученное, делать выводы;

формулировать навыки поисковой исследовательской

деятельности; структурировать учебный материал;

анализировать, сравнивать, группировать объекты.

Регулятивные УУД

Регулятивные: учить ставить цели, находить пути их

достижения, делать выводы;

оформлять свои мысли в устной

форме; высказывать и обосновывать свою точку зрения;

вступать в учебное сотрудничество с учителем,

одноклассниками; оценивать работу одноклассников и адекватно

воспринимать оценку своей работы.

- Развивать положительное отношение к

учебе;

- Формировать навыки саморазвития,

стремление преодолевать трудности

- Формирование положительной мотивации

Коммуникативные УУД

Коммуникативные:

умение

аргументировать

своё

мнение; доброжелательное отношение друг к другу;

умение слушать и понимать других; строить речевое

высказывание

в

соответствии

с

поставленными

задачами; оформлять свои мысли в устной форме.

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Учебник «Русский язык» 2 класс, 2 часть –

В.П.Канакина, В.Г. Горецкий

Карточки

Интерактивная доска, компьютер,

презентация.

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный

момент

Цель: формирование

самооценки готовности к

уроку

Прозвенел звонок,

Начинается урок!

Встаньте прямо,

Распрямитесь.

Удивитесь.

Рассердитесь.

Улыбнитесь.

Тихо-тихо за парты садитесь.

Самоорганизация,

оценивают свою

готовность и настрой

на работу

ЛичностныеУУД:

Развивать

положительное

отношение к учебе

Актуализация знаний.

Сообщение цели урока.

Цель:

обобщить

знания

по

пройденному материалу

-

Откройте ваши тетради по

русскому языку, положите их с

наклоном, возьмите в руки

ручки, сядьте правильно:

выпрямите спинки, поставьте

ножки на место. Отступив две

строчки вниз от предыдущей

работы, запишите сегодняшнее

число и классная работа.

Обозначить орфограмму

Обратите внимание, в слове

классная пишется удвоенная

«СС» т.к. это словарное слово.

Минутка чистописания

Бью,вья,жьё,тье.

Обведите простым карандашом

буквосочетание, которое

получилось у вас лучше всех

остальных.

Работают в тетрадях.

Коммуникативные УУД:

Умение аргументировать

своё мнение;

доброжелательное

отношение друг к другу;

умение слушать и

понимать других; строить

речевое высказывание в

соответствии с

поставленными задачами;

оформлять свои мысли в

устной форме.

Формулирование темы урока

и постановка целей

Цель: подведение детей к

формулированию темы и цели

урока.

Перед вами слова с

пропущенными буквами, вам

нужно вставить их (на доске).

К…ньки,

т...традь, с…мья,

м…рковь, п...льто, в…р…бьи.

-Что объединяет все слова?

знак)

Мягкий знак - хитрый знак,

Не сказать его никак,

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Он так хорош, достоин чести,

когда стоит на своём месте.

Создание

проблемной

ситуации.

Формулируют тему

урока.

Познавательные УУД:

умение анализировать,

синтезировать;

систематизировать,

обобщать изученное,

делать выводы;

формулировать навыки

поисковой

исследовательской

деятельности;

структурировать учебный

материал; анализировать,

сравнивать, группировать

объекты.

Коммуникативные УУД:

Умение аргументировать

своё мнение;

доброжелательное

отношение друг к другу;

умение слушать и

- На какие 2 группы можно

разделить? (1.Смягчающий ь

знак, 2. Разделительный ь

знак).

Подчеркните в словах

орфограмму Ь знак

(подчеркивает ученик

орфограмму)

-Какую работу выполняет ь

знак в этих словах?

-Где может стоять ь знак,

который смягчает

согласный?

- Какие гласные стоят после

разделительного мягкого

знака?

-

С какой же орфограммой нам

предстоит поработать на уроке?

На какие вопросы вам хотелось

бы получить ответы в ходе

урока? Чему будем учиться?

-Тогда за работу!

Подчеркивают

орфограмму.

Сегодня на уроке

поговорим о разных

ролях буквы «Ь» в

русском языке,

научимся различать

смягчающий и

разделительный «Ь» в

словах и правильно

употреблять в

письменной речи.

понимать других; строить

речевое высказывание в

соответствии с

поставленными задачами;

оформлять свои мысли в

устной форме.

РегулятивныеУУД:

Учить ставить

цели,

находить

пути

их

достижения,

делать выводы.

Актуализация знаний

Цель: учить

различать в

словах разделительный

мягкий знак и мягкий

знак показатель мягкости

Перед Вами на парте

карточка. Работаете в парах.

Записываете слова в столбики

в рабочей тетради.

Карточка 1

Запиши слова в два столбика.

В первый столбик с мягким

знаком для обозначения

мягкости согласного (ь мяг.), а

в другой - с разделительным

мягким знаком (разд.ь).

Жильё, льдина, гостья, птичьи,

больница, вьюнок, пальто,

коньки, здоровье.

Проверка. На доске правильный

Слушают учителя.

Отвечают на

вопросы.

Выполняют задание

самостоятельно в

тетради.

Выполняют проверку

по образцу

ь

мяг

разд.ь

Льдина

больница

пальто

коньки

жильё

гостья

птичьи

вьюнок

здоровье

- формировать у

обучающихся навыки

правописания слов с

разделительным

мягким знаком;

- различить отличать

разделительный ь и ь

-

показатель мягкости

;

- научиться правильно

преобразовать слова с

мягким знаком.

ПознавательныеУУД:

умение анализировать,

синтезировать;

систематизировать,

обобщать изученное,

делать выводы;

формулировать навыки

поисковой

исследовательской

деятельности;

структурировать

учебный

материал;

анализировать,

сравнивать, группировать

объекты.

ответ на слайде. (Дети

проверяют)

Прочитайте слова второго

столбика.(Ученик читает вслух)

Как в словах пишется

разделительный мягкий знак?

Сколько звуков обозначают

буквы после разделительного

мягкого знака? (Дети называют

звуки в этих словах)

Повторяют

правила о

разделитель

ном мягком

знаке.

Закрепление полученных

знаний Цель: Закрепить

полученные знания.

Отступите одну строку вниз и

выполняем следующее

задание.

Спиши слова, вставляя, где

нужно, разделительный

мягкий знак.

Ночю, ули, лют, медвежя,

деревя, семя, дочка, друзя.

П

роверка.

Учащиеся по

очереди подходят к доске и

пишут вверху на месте где

нужен мягкий знак.

Работа с учебником

Стр. 33 правило о

орфограмме разделительный

мягкий знак. (Ребенок

читает вслух. Дети

повторяют поочередно с

приведением примера.)

Выполнение упражнения 56

стр.33 (ученик выполняет у

доски с комментированием)

Итак, какую работу выполняет

разделительный «Ь»?

Выполняют задание

самостоятельно в

тетради.

Выполняют проверку и

оценку своей работы

Работают по учебнику.

Работают с правилом.

Выполнение

обучающимся

упражнения у доски с

комментированием.

Личностные УУД:

умение проводить

самооценку,

самоконтроль;

ориентирование на

понимание причин успеха

в выполненной работе.

Коммуникативные УУД:

умение работать с

учебником.

Регулятивные

УУД:

принятие

и

сохранение

учебной

задачи;

планирование

своих

действий;

выполнение

учебных

действий

в

материале..

Физкультминутка

Цель: восстановление

физических сил, снять

динамическую усталость,

восстановить

работоспособность

- Ребята, встаньте, задвиньте

стулья.

Игра на внимание. Я называю

слог, если в нем есть

разделительный мягкий знак-

вы встаете на носочки и

поднимаете руки вверх, если

нет- садитесь на корточки.

Зя- зья, ря- рья, бье- бе, лю-

лью, сья- ся, те-тьё, ни- ньи.

Ребята выполняют

упражнения.

Регулятивные:

проводить физическую

разгрузку в ходе работы.

Закрепление полученных

знаний Цель: Закрепить

полученные знания.

Работают в группах по 4

человека. Ребята, давайте

вспомним правила работы в

группе.

Учитель раздает карточку на

группу.

Карточка

Замените словосочетания

одним словом с

разделительным Ь. Запишите

эти слова.

Снежная буря –… вьюга

Мама, папа, дети – …семья

Ягоды, сваренные в сахаре –

варенье

Дом, жилище – …жильё

В какое время года птицы

улетают в тёплые края? –

осенью

Проверка. Учитель читает

словосочетания , а группы

поочередно говорят ответ.

Работают в группах по

карточкам.

- формировать у

обучающихся навыки

правописания слов с

разделительным

мягким знаком;

- различить отличать

разделительный ь и ь

-

показатель мягкости

;

- научиться правильно

преобразовать слова с

мягким знаком.

Познавательные:

умение анализировать,

синтезировать;

систематизировать,

обобщать изученное,

делать выводы;

формулировать навыки

поисковой

исследовательской

деятельности;

структурировать учебный

материал; анализировать,

сравнивать, группировать

объекты.

Коммуникативные:

Умение аргументировать

своё мнение;

доброжелательное

отношение друг к другу;

умение слушать и

понимать других; строить

речевое высказывание в

соответствии с

поставленными задачами;

оформлять свои мысли в

устной форме.

Самостоятельная работа

Цель: создать ситуацию

успеха для каждого

ученика

.

Тест. ( на парте лежат

листочки в клеточку)

Я буду называть по три слова.

Там где есть разделительный

мягкий знак, вы будете

ставить «плюс», где нет

«минус».

1) + + + гостья, вьюга, льёт

2) + - - счастье, гость, снег

3) + + + оладьи, платье, семья

4) - - + медведь, голубь,

вьюнок

5) + + + веселье, житьё,

гроздья

- Соедините все плюсы

линией.

Какую цифру вы увидели?

Поднимите руки, у кого

получилась «пятёрка».

Индивидуальная

работа

Регулятивные: Учить

ставить цели, находить

пути их достижения,

делать выводы.

Итог урока. Рефлексия

Цель:

зафиксировать

умения,

полученные на уроке.

Интерактивная тест-игра на

тему «Правописание слов с

разделительным мягким

знаком» (Дети на игровом поле

выбирают номер вопроса и

ответ на него и на экране

появляется «подумай» или

«молодец»)

Откройте дневники и

запишите домашнее задание.

Домашнее задание

(дифференцированное и

творческое):

1. Базовый уровень

Выполнить упр.58 (написать

по образцу) и выучить

правило стр.33

2. Повышенный уровень

Выполнить упр.58 (написать

по образцу; составить и

записать предложения с

двумя любыми словами) и

выучить правило стр.33

3. По желанию

Найдите в учебнике

«Литературное чтение» и

запишите 10 слов с

разделительным мягким

знаком.

Дети отвечают на

вопросы.

Анализируют

полученные знания и

обобщают их.

Дети записывают

домашнее задание.

Личностные УУД:

умение оценивать

результат своей работы.

Познавательные УУД:

прогнозирование

дальнейшего

использования

полученных на уроке

знаний.

Коммуникативные УУД:

формирование

собственного мнения и

позиции в высказываниях.

Регулятивные УУД:

осуществление

познавательной и

личностной рефлексии;

планирование своих

действий.

С помощью смайлика и жеста

вы оцените свою работу на

уроке:

Красный цвет – у меня

ничего не получилось;

Желтый цвет – у меня были

проблемы;

Зеленый цвет – мне всё

удалось.

А теперь жестом руки

покажите.

Спасибо, ребята, за урок.

Мне понравилось, что вы

были активными и

любознательными.

Ребята выбирают

цвет и жестом руки

показывают.



В раздел образования