Напоминание

"Дымковская игрушка-символ Вятки"


Автор: Старцева Марина Витальевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ" № 18 города Кирова
Населённый пункт: Киров
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Дымковская игрушка-символ Вятки"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока «Дымковская игрушка – символ Вятки».

Цель: Знакомство детей с народным промыслом – дымковской игрушкой.

Задачи:

Познакомить детей с изделиями декоративно-прикладного искусства –

дымковской игрушкой. Формировать умение различать цвета,

используемые в росписи готового изделия, расположение элементов.

познакомить с разнообразием дымковской игрушки, алгоритмом

изготовления игрушки.

воспитывать у детей гордость за традиционный Вятский промысел,

показывая народное изобразительное искусство неразрывно от

народной музыки, народного творчества.

Музыкальный ряд:

Песня «Дымковская карусель»;

Песня «Чем знаменито Дымково?» (слова В. Фафанова)

Литературный ряд:

Стихи о дымковской игрушке;

Сказка о Дымке;

Кроссворд «Дымковская игрушка» (для тех, кто закончит работу

раньше, если останется время)

Ход занятия

I.Организационный этап:

- Спешу для Вас я улыбнуться,

Не сомневайтесь – вас здесь ждут.

Итак, начнём без промедления

Минуты тикают, идут.

- Ребята, как называется страна, в которой мы живем? (Россия)

- Что вы можете рассказать о России, какая она? (Ответы детей)

Учитель дополняет ответы детей:

А еще богата русская земля народными мастерами, народными умельцами.

Много красивых поделок делают они из разных материалов и красиво

расписывают.

Сообщение темы и целей урока

-Посмотрите, сегодня в гости к нам пришла гостья из деревни Дымки. Зовут

её Барыня. Поздоровайтесь с ней, пожалуйста.

-В старину на Руси было принято при встрече кланяться друг другу. Как вы

думаете, почему?

(Ответы детей.)

- Вы совершенно правы. Давайте и мы выразим почтение нашей новой

знакомой. Барыня, хочет пригласить на экскурсию в свою деревню

Дымково, чтобы рассказать удивительную историю создания глиняных

игрушек.

Песня «Дымковская карусель»

-Давайте посмотрим, что принесла нам Барыня. Это письмо. Прочитаем?

Учитель достаёт из конверта письмо и зачитывает: « Здравствуйте,

дорогие ребята. Меня зовут Барыня. Я очень рада нашей встрече с вами.

Спешу пригласить вас

на н

ашу родину – Вятскую землю… Землю,

родившую стране и миру много легендарных личностей. Землю, которая дала

нам такой уникальный народный промысел, как «Дымковская игрушка».

Анатолий Иванович Деньшин исследователь, художник, неуёмный

пропагандист народного искусства, вятской игрушки, благодаря этому

человеку, о ней узнали во всём мире.» ( Деньшин)

«Дымково»

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей?

В ней нету цвета дымного,

то серости серей.

В ней что-то есть от радуги,

От капелек росы,

В ней что–то есть от радости,

Гремящей как басы!

Она глядит не прянично –

Ликующе и празднично,

В ней молодость – изюминка

В ней удаль и размах…

Сияйте охра с суриком,

По всёй земле в домах!

Сияйте охра с суриком,

Чтоб всем – светло, не сумрачно!

И злость, и хмурость льдинкою

Без всякого следа

Пусть под улыбкой Дымково

Растают, на всегда!

На левом, низком берегу Вятки располагалась слобода Дымково. А на

высоком правом - город Киров. Если посмотреть с высокого берега ранним

утром, когда топятся печки и дым стелется к земле, то можно едва разглядеть

низенькие приземистые домики мастериц, утопающие в дымке. Отсюда и

пошло название «Дымковская игрушка».

Именно в слободе Дымково появились первые мастерицы, которые лепили

свои игрушки на забаву детям. Анна Афанасьевна Мезрина старейшая

известная мастерица дымковской игрушки, Евдокия Захаровна Кошкина,

Зинаида Фёдоровна Безденежных, Зоя Васильевна Пенкина.

Евдокия Захаровна Кошкина

Зинаида Фёдоровна Зоя Васильевна Пенкина

Безденежных

Замечательно, что этот промысел сохранился до наших дней и продолжает

развиваться.

Изделия вятских мастериц имеют огромный успех, как в нашей стране,

так и за рубежом. Дымковская игрушка – это визитная карточка Кировской

области.

- А сейчас, дорогие ребята послушайте СКАЗКУ о Дымке.

Давным-давно, за дремучими лесами, за далёкими морями, на берегу голубой

реки Вятка, напротив города Кирова, расположилось большое село. Каждое

утро вставали люди, затапливали печи, и из труб вился голубой дымок.

Домов много и дымков много. Вот и прозвали то село Дымково….

Рядом с этой деревней жила волшебница. На берегу, она брала глину и

из этой глины лепила фигурки коней, оленей, козлов, уточек, индюков,

барынь и кавалеров и многое другое. А вылепленные игрушки она обжигала

в печи докрасна, остужала их и покрывала белой краской, а потом их

расписывала разными красками: красной, синей, зелёной, жёлтой. А узоры

были разные, и точки, и кружочки, и волнистые линии и завитки. И игрушки

были у неё дивно хороши. Прослышал про это народ в деревне, и захотели

они посмотреть дивное волшебство, постучались, вошли, а как вошли и

остановились, слово вымолвить не могут, только руками развели. Стоят,

налюбоваться не могут. Расписные барыни в нарядных сарафанах, точно в

пляс идут, олени с золотыми рогами стоят, расписные кони гарцуют,

сказочные индюки выставили свои хвосты на показ. Стоит народ и диву

даётся. А волшебница была очень добрая и подарила им на память свои

расписные игрушки.

Вот и стали жители этой деревни лепить весёлые, яркие, красочные

игрушки и свистульки. Много их налепят за долгую зиму…. А когда

поднимается в небе золотое, весеннее солнышко, убежит снег с полей,

сельчане выносили свои игрушки на ярмарку и устраивали весёлый праздник

Свистуньи и Свистопляса и ну свистеть, зиму провожать, весну встречать,

славить. И слава о тех игрушках разлетелась по всему свету, и назвал народ

эти игрушки дымковскими. Так и дошла эта красивая игрушка до наших

дней, а слава о ней разлетелась далеко-далеко по всему свету.

Учитель. – Понравилась вам ребята сказка?

Освоение нового материала.

Беседа о традиционных орнаментах Дымковской игрушки

Учитель: Берёт мастер кусок глины и начинает лепить из неё фигурку. А

глина мягкая! Мягче, чем пластилин. Слепит игрушку и сразу в печь! От огня

и жара фигурка высыхает и становится твердой, как камушек.

Остынет игрушка после печи - мастер красит её всю в белый цвет.

Когда высохнет белая краска – начинается настоящее волшебство!..

Мастер берёт яркие краски и начинает расписывать игрушку разноцветными

узорами.

Стандартные цвета которые используют в дымковской игрушке: красный,

оранжевый, желтый, малиновый, синий, голубой, изумрудный, зеленый и в

очень малом количестве коричневый и черный.

Узоры очень простые.

Это прямые и волнистые линии, кружки и овалы, горошины и точки.

Что же означали элементы, которыми мастера расписывали свои поделки?

-Ребята, как вы думаете, что мог означать круг?

(солнце)

- А что могла означать волнистая линия?

(воду).

- А что же могла означать клетка?

(поле).

- А как одним словом можно сказать про цвета, краски?

(яркие, нарядные,

веселые, праздничные).

Упражнение на закрепление изученного материала (Дорисуй юбку).

- Дорогие ребята, а сейчас я предлагаю вам задание, с которым справится

только внимательный. Вы готовы?

- Вам необходимо дорисовать юбочки.

- А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.

Физминутка «Игрушки расписные»

Мы игрушки расписные (Стойка прямо, небольшие покачивания плечами)

Хохотушки вятские (Улыбка друг другу с поворотом)

Щеголихи слободские, (Поворот вокруг себя)

Кумушки посадские. (Небольшие приседания)

У нас ручки крендельком (Показ рук вперед, на пояс)

Щёчки будто яблочки, (Легкие прикасания к своим щекам)

С нами издавна знаком (Стойка прямо)

Весь народ на ярмарке. (Поклон).

Постановка художественной задачи

А теперь давайте превратимся в мастеров росписи дымковских игрушек .

Мальчики украсят дымковскую лошадку, а девочки украшают барышню.

Рефлексия.

–Вам понравилось сегодняшнее занятие?

-Кто пришел сегодня к нам в гости?

-Какая игрушка понравилась вам больше всего? Почему?

- Какие цвета любят мастера Дымково? (Яркие и нарядные: красный, синий,

малиновый, желтый, оранжевый, зеленый).

- Что общего у всех этих игрушек? (Веселые, праздничные, нарядные).

- Как можно расписать игрушки, какие элементы лучше подобрать. (Кружки,

полоски, волны, кольца, точки, ромбы и др.)

-Для чего нужны дымковские игрушки?

Подведение итогов.

Посмотрите, ребята, какие замечательные барыни и лошадки у нас

получились. И мы должны гордиться, что родились и живём на нашей

замечательной Вятской земле.

- Спасибо большое всем за вашу плодотворную работу!

Стихи о дымковской игрушке.

1. Барышня

Дымковские барышни прекрасны,

Узоры на юбках разнообразны

Полосы, волны, овалы, круги и точки-

Словно волшебные строчки

Символы природы они обозначают

Здоровья, счастья, добра желают.

2. Лошадка.

Я лошадка серый бок

Я копытцем постучу,

Если хочешь - прокачу!

Посмотри, как я красива

Хороши и хвост, и грива

3. Петушок.

Дымковский я петушок,

Пышный хвост и гребешок.

Точки, клеточки, кружки.

Краски сочны и ярки.

КРОССВОРД

Слов в кроссворде вам не счесть, интересны все как есть.

Отгадайте все слова, и узнаете тогда,

Где игрушки появились и откуда зародились!

Отгадайте и тогда, будет честь вам и хвала!

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

1.Знатная дама, героиня дымковских сюжетов. (барыня)

3.Кто и пляшет, и поёт,

Веселит вовсю народ?

Тот мальчишечка неплох,

А зовётся… (Скоморох).

6.

Я птица важная, ни с кем я не дружу,

От важности надутый я хожу,

Бываю белым я и чёрным, как земля,

На клюве у меня висит петля. (Индюк)

7.

Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.

У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.

Шелковиста её грива,

Весела она, игрива.

У неё так шёрстка глАдка,

Это к нам бежит … (Лошадка.)

10. Поздравления принимаем и гостей мы угощаем.

Если он пришёл к нам в дом, будут рады все кругом.(праздник).

ПО ВЕРТИКАЛИ:

2.

Птица-свиристелка, звонкая поделка!

Ну-ка, ну-ка, говори, что там у тебя внутри?

Верь, не верь, же, мой хороший, и внутри-то ничего,

Кроме двух сухих горошин и дыханья твоего. (Свистулька)

4.Прежнее название города, вблизи которого зародился дымковский

промысел. (Вятка)

5.

Он украшает голову, на цветок похож.

Весь расшит узорами, уж очень он хорош. (Кокошник).

8.

Трудно нести воду с колодца,

Вёдра тяжёлые, а хозяйка смеётся.

Воду несёт– руки свободны:

Плечи несут полнёхоньки вёдра.

Этот предмет с загадочным смыслом.

Есть два крючка у… (Коромысла).

9.Процесс изготовления дымковской игрушки, придание ей формы вручную.

(Лепка).

11.В какой слободе появилась дымковская игрушка? (Дымково)



В раздел образования