Напоминание

Конспект организованной образовательной деятельности "Путешествие по местам народных промыслов"


Автор: Тардаскина Лариса Петровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №35 Пушкинского района Санкт - Петербурга
Населённый пункт: Санкт - Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект организованной образовательной деятельности "Путешествие по местам народных промыслов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад

35 Пушкинского района Санкт-Петербурга

КОНСПЕКТ

ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МЕСТАМ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ

»

в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

(ТНР)

Автор:

Тардаскина Лариса Петровна,

воспитатель

Санкт-Петербург

2025

Цель: Способствовать формированию у детей познавательного интереса к русской

народной культуре через ознакомление с народными промыслами России, воспитание

чувства гордости за русскую землю, славящуюся мастерами, которые создавали и создают

своими руками сказочную красоту.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать у детей знания о различных видах народно-прикладного искусства

(хохломская роспись, дымковская роспись, гжель) и их характерных особенностях.

Развивающие:

- способствовать развитию творческих способностей детей через приобщение к

народному творчеству и прикладному искусству;

- способствовать развитию эстетического восприятия, художественного вкуса;

- способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, аккуратность, инициативность;

- воспитывать интерес и уважение к творчеству народных умельцев.

Демонстрационный материал: презентация «Сказка о Марье Искуснице», аудиозаписи

«Русские народные мелодии».

Раздаточный материал:

разрезные картинки, деревянные ложки (Хохломские),

одноразовые бумажные тарелки, кисточки, магнитные цветы.

Предварительная работа:

рассказ воспитателя об истории русского народного

художественного

промысла:«Дымково»,«Хохлома»,

«Гжель»,

возникновении

промыслов, изготовлении предметов и росписи; рассматривание игрушек, иллюстраций,

сравнивание их по внешнему виду, облику, росписи; чтение пословиц и поговорок о

мастерах и мастерстве, труде.

Ход занятия:

1. Вступительная часть

Воспитатель: - Мой звоночек звенит, заливается,

И ребятки ко мне собираются!

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнёмся.

Здравствуйте ребята! Вы уже знаете, что при встрече люди здороваются, и этим

желают друг другу здоровья. Давайте, пожелаем здоровья всем присутствующим.

Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, как называется страна, в которой мы с вами живём? (Россия).

Большая, великая наша страна – много городов, сёл и деревень в ней. И везде живут

добрые и умелые люди. О них в народе говорят: «Мастер на все руки».

- Ребята, как можно еще объяснить это выражение? (ответы детей)

Мастером, умельцем можно назвать человека, который очень хорошо выполняет свою

работу. Откуда же берутся такие мастера?

Интересно вам узнать… (ответы детей)

- Тогда присаживайтесь и слушайте сказку о Марье - искуснице! (дети садятся к экрану в

полукруг)

Сказка в гости приходи с нами дружбу заводи.

( дети смотрят видеоролик про Марью - искусницу)

Жила – была в одном селе девушка по имени Марья, и такая эта Марьюшка была

мастерица: и шить, и вышивать, и игрушки лепить, а посуду узорами разными

расписывать умела – залюбуешься. Дарила Марья своими умениями красоту и радость

людям. И прозвали ее за это Марья – искусница. Прослышал о Марье Кощей Бессмертный

и решил ее похитить, чтобы отнять у людей красоту и радость. Налетел, схватил Марью и

понес в свое царство. А Марья – искусница обернулась в красивую Жар – птицу и стала

ронять на землю разноцветные пёрышки на память о себе. Куда падало пёрышко, там и

появлялись мастера и мастерицы, которые делали замечательные изделия, даря людям

красоту и радость. Увидев это, рассердился Кощей и задумал наложить страшное

заклятье, чтобы исчезли с земли русской народные умельцы и память об их мастерстве. А

как исчезнут мастера и рукодельницы, исчезнет красота и радость.

Чтобы не сбылось оно, надо нам ребята помочь мастерам.

Воспитатель: Вы готовы помочь? (ответы детей)

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие по местам русских

промыслов. А поможет нам в этом волшебный ручеек.

Возьмитесь за руки друзья, и повторяйте за мной!

Мой волшебный ручеек,

Много знаешь ты дорог.

Быстро весело беги,

К мастерам нас приведи.

Воспитатель: Ребята, а вот и первое перышко! (дети идут, взявшись за руки за

воспитателем ручейком, останавливаются возле первого перышка)

- Посмотрите внимательно на перышко, какое оно необычное, Марья – Искусница словно

дает подсказку, куда мы путь держим.

- Какие узоры на нем вы видите? (ответы детей)

- Какие цвета мы видим на перышке? (дети перечисляют цвета)

- Как вы думаете, в какое место мы с вами попали? (в деревню Дымково)

Воспитатель: Но, вот беда! Кащей решил встать у нас на пути! Дорожку в деревню он

заколдовал! Нам с вами придется ее расколдовать! А помогут нам наши ручки! Подойдите

к столу и встаньте возле листка с дорожкой! Перед выполнением задания нам необходимо

подготовить пальчики! Смотрите на меня и повторяйте: ОМ – ОМ – ОМ - По дорожке

мы пройдем

ЕМ – ЕМ – ЕМ - в Дымково мы попадем

А сейчас нам предстоит пройти по цветным элементам дорожи нужным пальчиком!

( дети выполняют задание по нейродорожке)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы расколдовали дорожку в деревню Дымково!

- Ребята, чем знаменита эта деревня?

(В деревне Дымково мастерили различные игрушки и свистульки из глины в виде коней,

баранов, козлов, индюшек, лепили скоморохов и барышень! Расписывали игрушки

яркими цветами, и различными узорами! )

- Какими узорами расписывали эти игрушки?

(Дымковские игрушки расписывали кругами, ромбами, волнистыми линиями.)

- Что обозначали эти узоры?

(Круг - символизировал солнца, ромбы – символ плодородия, волны – знак неба и воды.)

(дети подходят к накрытому столу, воспитатель убирает накидку со стала,, на столе

выставка Дымковской игрушки)

- Полюбуйтесь ребята, какая красота!

- Какие вы видите игрушки!

( дети называют игрушки)

- Какие цвета присутствуют в росписи этих игрушек! (красный, оранжевый, желтый,

белый, зеленый, синий)

- Что символизировали цвета в росписи, как вы думаете? ( красный- силу, здоровье; синий

– небо; белый – чистоту; зеленый – природу; желтый – солнце)

- Молодцы, ребята! Нам пора дальше в путь отправляться!

Мой волшебный ручеек,

Много знаешь ты дорог.

Быстро весело беги,

К мастерам нас приведи.

Воспитатель: А вот и второе перышко на нашем пути!

-Ребята, какие узоры мы видим на этом перышке? (дети называют элементы узоров)

- Как вы думаете, к какой росписи относятся эти элементы узоров? (ответы детей)

- Мы с вами очутились в посёлке Коверино, Нижегородской об.

Здесь зародился промысел под названием «Хохлома».

- Ребята, посмотрите какие здесь красивые изделия.

- Почему хохлому называют Золотой? (основной фон - золотой)

- Из какого материала изготавливали эту посуду? (из дерева)

- Какие узоры вы видите на посуде? (листочки, цветы, ягоды)

- Откуда мастера заимствовали узоры для росписи? (из природы)

- Перечислите, какие растительные узоры вы видите? - Ребята, Кащей и тут побывал!

Разорвал он образцы хохломсой росписи, не желает он, чтобы люди радовались при виде

хохломской красоты!

- Собрали жители этой деревни кусочки по конвертам и попросили нас собрать их в одно

целое!

- Вы готовы помочь, собрать картинки в одно целое? (дети подходят к столу, достают

детали разрезанной картинки, собирают картинку папами)

- Работу будем выполнять парами!

Игра «Собери картинку»

- Молодцы ребята, справились с заданием, помогли справиться с проделками Кощея!

- А сейчас предлагаю немножко отдохнуть, и поиграть с хохломскими ложками!

Физминутка " Хохлома, Хохлома!"

Танец - игра " Хохломские ложки"

- Замечательно отдохнули, нам пора отправляться в путь!

Мой волшебный ручеек,

Много знаешь ты дорог.

Быстро весело беги,

К мастерам нас приведи.

- А вот и третье пёрышко! Ребята, вам знакомы узоры на перышке?

- К какой росписи относятся эти узоры? (ответы детей)

- Как вы догадались? (ответы детей)

Упало оно в подмосковной деревушке под названием Гжель. И появились там мастера на

все руки. Нашли они в родной сторонке глину чудесную, белую-белую, и решили слепить

из нее посуду разную. И стали называть ее «нежно-голубое чудо».

- Какие цвета использовали для росписи? (синий, голубой)

- Какими узорами расписывали посуду? (цветами, полосочками, сеточкой)

- Из какого материала изготавливали мастера посуду? (из глины)

- Если посуду делали из глины, посуда какая? (глиняная)

- Посуда из стекла какая? (стеклянная)

- Посуда из металла? (металлическая)

- Посуда из дерева? (деревянная)

- Как вы думаете, из какого материала посуда самая прочная? (металлическая)

- А самая хрупкая? (стеклянная)

- Ребята, подойдите, пожалуйста, к столу! Посмотрите, и тут успел Кащей натворить дела

свои темные! Заколдовал он узоры на тарелочках, и сделал их невидимыми! Нам с вами

предстоит расколдовать их!

- Вы согласны? (ответы детей)

- Присаживайтесь за столы, на столах стоят чашечки с волшебной водой, нам необходимо

намочить кисточку и нанести эту волшебную воду на дно тарелочки, аккуратными,

плавными мазками! (дети наносят воду на поверхность тарелки, узор начинает

проявляться)

- Какие вы молодцы, какая роспись появилась на тарелочках! (гжель)

- Спасая Марью – Искусницу, вы сами стали мастера на все руки! Все преодолели и со

всеми трудностями справились! Ваш труд помог расколдовать Марью-Искусницу!

- А вот и Марья - Искусница! Какая она красивая, только Кащей забрал с ее сарафана

цветы, но мы ей сейчас поможем! Смотрите, у меня есть разноцветные цветочки, давайте

их наклеим на сарафан Марье - Искуснице:

- Если вам больше понравилась «ХОХЛОМА», наклейте желтый цветок.

- Если «ДЫМКОВО», наклейте красный.

- Если «ГЖЕЛЬ», синий.

- Молодцы, ребята! Марья - Искусница благодарит вас! Ей очень понравился новый

сарафан!

- В благодарность она дарит вам раскраски с Красавицами из тех промысловых краев, в

которых мы с вами сегодня побывали!

- Возьмитесь за руки друзья, и повторяйте за мной!

Мой волшебный ручеек,

Много знаешь ты дорог.

Быстро весело беги,

В сад нас снова приведи !

Вот и закончилось наше путешествие по мастерским народных умельцев.

- Ребята, скажите, пожалуйста, в каких промысловых местах мы с вами побывали?

(Дымково, Хохлома, Гжель)

- Какие игрушки мастерили в Дымково? (свистульки, барышень, птиц, зверей)

- Какими узорами расписывали посуду хохломскую? (природными узорами)

- Почему Гжель называли «Нежно - голубое чудо»? (потому что роспись была в сине –

голубых тонах)

- Какое препятствие Кощея было самым трудным на ваш взгляд? (ответы детей)

- Что в нашем путешествии было самым интересным? (ответы детей)

- Спасибо вам ребята, мне с вами было очень интересно….

- Вы ребята молодцы, со всем справились. Никогда не исчезнут с нашей земли мастера и

рукодельницы.



В раздел образования