Автор: Баткаева Алсу Рашитовна
Должность: МОУ СОШ №5 им.П.Д.Киселёва
Учебное заведение: МОУ СОШ №5 им.П.Д.Киселёва
Населённый пункт: Каменка
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Я гражданин России"
Раздел: начальное образование
МОУ СОШ №5 им.П.Д.Киселёва
Конспект внеклассного мероприятия
для 2 класса
Тема «Я - гражданин России»
Подготовила
учитель начальных классов
Баткаева Алсу Рашитовна
Внеклассное мероприятие для 2 класса
Тема «Я - гражданин России»
Цель: воспитание гражданина и патриота своей страны.
Задачи:
формировать знания о государственных символах Российской Федерации;
включить в систему знаний понятия “патриот”, “малая Родина”;
воспитывать чувства патриотизма, любви, гордости и интереса к своему
Отечеству, своей Родине;
формировать умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других.
развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход мероприятия:
1.Звучит песня “С чего начинается Родина?” Марка Бернеса , слова М.
Матусовского, музыка В. Баснера
- Ребята, какое слово в песне главное? (Родина)
- Что для вас Родина?
- Вспомните те уроки, на которых мы знакомились с «родиной»
Ребята, наша малая Родина –г.Каменка.
-Расскажите, что вы знаете о нашей малой родине?
- Как называется страна, в которой мы живём?
- Как раньше называли нашу страну?
- Что такое Русь? (Светлое место)
- У каждого государства есть свои государственные символы? Как они
называются?
2. Сегодня мы поработаем в группах. Правила работы вы уже знаете.
Соотнесите изображение со значением.
Работа в группах.
Красный цвет символ храбрости и мужества
Двуглавый орёл необходимость обороны от Запада и
Востока
Три короны кровное братство и единая история
3 народов- русских, украинцев, белорус-
сов
Скипетр, держава единство и независимость России от
других государств
- А какой самый главный город нашей страны? ( город Москва.)
- Москва-столица России. Столица - главный город государства. В Москве
есть здание – которое является символом столицы. Это Кремль. В кремле
работает правительство нашей страны.
Как зовут президента нашей страны?
А над Кремлем развевается государственный флаг. Флаг – это символ
государства. Расскажите мне всё о нашем флаге. Что обозначает каждый
цвет?( На нашем флаге 3 цвета : белый , синий , красный. Белый означает
благородство, чистоту; синий – верность , стремление к миру; красный –
мужество и любовь. Нашему флагу 311 лет , его утвердил царь Петр 1. Он
сам нарисовал образец знамени и 20 января 1705 года издал указ “ На всяких
торговых судах быть знаменам по образцу…”.22 августа является днем
государственного флага России.”)
(Учитель продолжает)
У России величавой
На гербе орёл двуглавый.
Чтоб на запад, на восток,
Он смотреть бы сразу мог.
Учитель: Герб – это отличительный знак государства, города, рода.
-Кто сможет рассказать про герб нашей страны? (С изображением герба
мы постоянно встречаемся в повседневной жизни. Он изображён на
паспорте граждан РФ, свидетельстве о рождении, аттестате об
окончании школы. Его можно увидеть на денежных знаках, почтовых
марках,
открытках,
правительственных
наградах.
Слово
“герб”
с
немецкого “эрбе” означает “наследство”. Герб показывает исторические
традиции стран. Гербы появились очень давно, более 4 тысяч лет назад.
На гербе России изображен двуглавый орел с распростертыми крыльями.
Охраняя государство, он смотрит и на запад , и на восток.3 короны –
означают , что страна живет по законам чести и справедливости, и
обозначают единство трех царств – Казанского, Астраханского и
Сибирского. В одной лапе орла – скипетр – эмблема власти , а в другой лапе
– золотой шар, который называется – держава – это символ могущества
страны. Двуглавый орел появился очень давно – в 15 веке. Крылья орла
похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце.
На груди орла помещено изображение всадника – это Георгий Победоносец.
Всадник – это символ победы добра над злом, готовности нашего народа
защищать страну от врагов)
-Ребята, а еще какой символ нашего государства сегодня не звучал на
занятии?
-Правильно, гимн. Совсем недавно на уроке музыки мы с вами разбирали
каждый куплет, а самое главное выучили слова.
-Кто сможет рассказать всему классу про гимн нашей страны. Когда он
звучит? Как он звучит? Как нужно слушать гимн?
(Гимн – главная песня страны. Слово “ гимн” – греческое , означает
“восхваление.
В особенно торжественных случаях, на государственных
праздниках, военных парадах, при подъёме флага и во время спортивных
соревнований
исполняется
государственный
гимн.
Гимн
–
это
торжественная песня или мелодия, его слушают и поют стоя, мужчины –
без головных уборов, проявляя тем самым уважение к главной песне своей
Родины. Автором современного текста
гимна России является Сергей
Владимирович Михалков, музыку написал А.В.Александров)
Я узнал, что у меня,
Есть огромная семья.
И тропинка, и листок,
В поле каждый колосок.
- Речка, небо голубое
- Это всё моё - родное,
Это Родина моя,
Всех люблю на свете я!
– А как называется любовь к Родине? (патриотизм)
- Если мы любим свою Родину, значит мы патриоты.
Обратимся к словарям, найдем значение слова «патриот».
- Вы граждане огромной страны- России. Любите свою страну, уважайте её
традиции, чтите прошлое, заботьтесь об окружающей природе, трудитесь во
славу России, будьте настоящими патриотами своего государства.
-А закончить мероприятие я бы хотела небольшой викториной.
Викторина
1.
Как называется наша Родина?
2.
Какая самая большая страна в мире?
3.
Как называется столица нашей страны?
4.
Какие символы государства вы запомнили?
5.
Какого цвета наш флаг?
6.
Кто запомнил, когда мы отмечаем день рождение нашего флага?
-Спасибо за занятие.